Профи и профессионализм

Есть много разных интересных вещей, предметов, мыслей, которые трудно поддаются систематизации.

Сообщение Jurassic » 08 авг 2012, 08:34

Википедия говорит нам следующее:

Профессиона́л — человек, сделавший определённое занятие своей профессией; человек, ставший в какой-либо области деятельности мастером, специалистом высокого класса, подготовленный для работы в определённой сфере специалист, имеющий навыки, квалификацию, а при необходимости и допуск к выполнению обязанностей по своей специальности.


Профессионализм — особое свойство людей систематически, эффективно и надёжно выполнять сложную (профессиональную) деятельность в самых разнообразных условиях.

При этом под профессиональной деятельностью понимается сложная деятельность. которая предстает перед человеком как конституированный способ выполнения чего-либо, имеющий нормативно установленный характер. Профессиональная деятельность является объективно сложной, поэтому она трудна для освоения. требует длительного периода теоретического и практического обучения.

В понятии «профессионализм» отражается такая степень овладения человеком психологической структурой профессиональной деятельности, которая соответствует существующим в обществе стандартам и объективным требованиям. Профессионализм рассматривается в качестве интегральной характеристики человека-профессионала (как индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности), проявляющаяся в деятельности и общении. Профессионализм человека — это не только достижение им высоких производственных показателей, но и особенности его профессиональной мотивации, система его устремлений, ценностных ориентаций, смысла труда для самого человека.


А что вы вкладываете в эти понятия?

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарил:
Ayveta (28 авг 2013, 23:33)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.



Сообщение Dr.Schaffhausen » 08 авг 2012, 09:27

Jurassic писал(а):Википедия говорит нам следующее:

википедию на помойку!

"Aus nichts wird nichts." ©
Аватар пользователя
Dr.Schaffhausen

 
Сообщений: 2131
Изображения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 12:50
Откуда: Aus der Hauptstadt der Eiszäpfen
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 949 раз.

Сообщение DrFaux » 08 авг 2012, 09:42

а, разьве лучше скажешь? :)

Будем Мирными. Будем добрыми. Будем Счастливыми. Будем Блаженными. Имя.

За это сообщение автора DrFaux поблагодарил:
Jurassic (08 авг 2012, 13:26)
Аватар пользователя
DrFaux

 
Сообщений: 1461
Изображения: 38
Зарегистрирован: 18 май 2011, 06:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 871 раз.

Сообщение Jurassic » 08 авг 2012, 13:26

Вроде как в Википедии очень все толково описано и на эту и на другие темы. Лаконично, логично, с сылками и предпосылками :) и все такое.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Dr.Schaffhausen » 08 авг 2012, 13:43

Jurassic

пошутил я)))

"Aus nichts wird nichts." ©

За это сообщение автора Dr.Schaffhausen поблагодарил:
Jurassic (08 авг 2012, 16:02)
Аватар пользователя
Dr.Schaffhausen

 
Сообщений: 2131
Изображения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 12:50
Откуда: Aus der Hauptstadt der Eiszäpfen
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 949 раз.

Сообщение Sokoloff » 08 авг 2012, 16:42

Ну и шутки у вас всех...

Для хорошего кота и в феврале март!
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение Kevin » 08 авг 2012, 22:14

А вы термин профессионал к реальным людям пришейте и пойдет...

Например что такое профессиональный альфрейщик?
Профессия такая есть, талантливых представителей этого дела у нас на форуме много... Но!
Нигде их в нашей стране этому не учат... получается, самоучки... а как понять, мастер с которым вы столкнулись профи или нет? Диплом он показать не может, аттестационную комиссию не проходил, разряда не имеет...

По дизам почти такая же песня...(мы и их разберем)))
Но я хотел бы услышать альфрейщиков, как они сами распределяют в своем кругу, кто любитель, а кто профи?

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/

За это сообщение автора Kevin поблагодарил:
Jurassic (08 авг 2012, 23:11)
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Decorash » 09 авг 2012, 07:18

Я самоучка, но веду себя как профи) учу ребят, как-то даже чувствую себя профи. В современном обществе при наличии навыков, развить себя не так то сложно. Познать интересующее может каждый, но заниматься этим на практике не каждому дано. У меня получилось так что практика развивала интерес, вот уже седьмой год работаю и практикую навыки. Спасибо деруфе за это), а в частности Косте Гольцеву, вот он реально профи, лучший альфрейщик по версии деруфа, так я слышал. Вобщем работали вместе, только он в салоне а я в магазине, он уже год как образцы делал, штукатурку продавал, а я загорелся и тоже решился на образцы, в общем к нему в салон частенько бегал, 300 метров от магазина. Так и нахватался за полгода познаний и навыков. А у деруфы много материала, есть чем по эксперементировать. Чем больше материала распробуешь, размажешь так сказать, тем больше способов узнаешь, замиксовать уже будешь знать с чем. Тонкостей очень много у материала, аналоги порой вовсе несхожи, у каждого свои плюсы и минусы. Все это словами непередать, это надо видеть, осознавать, рука должна прочувствовать, кисть прорисовать. Так что профессионализм приходит с опытом, и реально этому неучат, тут самому учиться надо)


За это сообщение автора Decorash поблагодарили: 4
Jurassic (09 авг 2012, 08:28), Kevin (09 авг 2012, 11:49), Sfartalf (17 дек 2012, 20:20), Нина (09 авг 2012, 09:56)
Аватар пользователя
Decorash

 
Сообщений: 615
Изображения: 103
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 00:00
Откуда: Томск
Благодарил (а): 319 раз.
Поблагодарили: 450 раз.

Сообщение Jurassic » 09 авг 2012, 08:48

На одном форуме один потребитель умудрился при поиске сантехника обзвонить 35 человек:

менял все сантехкоммуникации в квартире - я остался очень доволен качеством и ценой (по сравнению с остальными "специалистами" - а я их обвзонил аж 35 штук!)


На что я ответил:

Неужели из 35 (!) не нашлось специалистов без кавычек? По мне так и такое количество для выбора уже выше всяких разумных пределов. Или выбор всего так происходит? А, может, все-таки главную роль выполняла цена и проводился выбор именно поэтому? Да и играет ли роль цена на профессионализм специалиста? В большинстве случаев она само собой складывается выше, чем у начинающих, что логично, т.к. опыт, знания и умения стоят денег, а реальность той или иной цены определяет спрос и рынок.

А вообще да, везде ценятся те, кто вполняет заведомо большую работу за заведомо меньшие деньги. И это касается не только стройки, а и всего впрочем. Когда-то уже описывал гипотетическую историю про сантехника и наше отношение к этому. Если представить что один и такой же сантехник с хорошим качеством выполняет работу за разные деньги, то и наш ответ на вопрос: "Есть ли у вас хороший сантехник?" будет звучать по-разному. При ценах значительно ниже рыночных мы ответим "- Да, есть очень классный сантехник", при чуть ниже: "- Есть нормальный", при средних - "- Есть", при выше средних: "- Ну да, только он недешев", при сверхвысоких: "- Есть, но цены лупит выше всех".
Но от этого меньше он специалистом не становится, просто наше субъективное отношение несколько трансформирует восприятие.

Поэтому, думаю, кавычки не всегда уместны, они никак не связаны с ценой. Иногда они могут быть связаны только с нашим желанием/нежеланием платить людям столько, сколько они хотят/просят. А профессионализм, кроме как проверить работой или следовать чьей-либо рекомендации (которая в свою очередь субъективна), никак невозможно. Что-то можно выудить из первоначальной беседы и то, только если вы сами специалист и понимаете о чем говорится, т.к. втираться в уши может любая информация, даже та, которая изначально неправильная, противоречивая или неоднозначная и имеющая несколько решений, каждое из которых по-своему корректное для той или иной ситуации


Оказалось он определял профессионализм своей линейкой: требовал заужения диаметра перемычки полотенцесушителя (у нас это не приветствуется главными инженерами ЖЭСов и кондоминимумов), а так же употреблял термин "байпас". И если человек (сантехник) не отвечал не так, то ему ставился вердикт.

Перед тем, как искать специалистов, я обычно изучаю общие моменты, по которым им предстоит работать. При общении по телефону обычно хватает пары наводящих вопросов, чтобы понять хотябы примерно, насколько человек разбирается в своей теме. Например, когда я спрашивал про байпас на змеевик - некоторые недоуменно спрашивали - А что это такое? Я уж не говорю о том, что байпас должен быть более узким, чем основная труба.


На что пришлось опять парировать:

Все понятно. Да, не все легко. Только, позволю себе сделать уточнение: можно сделать байпас и без заужения диаметра и полотенчик будет тянуть и как раз это будет более правильным. Не раз были ситуации, когда главные инженера ЖЭСа и кондоминимумов именно заужения диаметров байпаса ставили за причину, почему у соседей сверху течет более холодная вода. В последнее время только так и делаем - без заужения диаметра.
И хотя кажется, что суммарная площадь перемычки (байпас слово специфичное, заимствованное из англ. языка и если его не знают сантехники - это еще не причина, что они не знают, что это такое) и полотенцесушителя не всегда получается эквивалентной, а кроме того, при снятом на время ремонта полотенцесушителе заужение происходит определенно.


Так что определение профессионализма в частном случае субъективно и не всегда верно.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Jurassic » 14 авг 2012, 09:00

Вспоминаются случаи из личной практики на тему "профессионалы разные бывают и любое их мнение надо проверять":

1. Делал себе кухню, заложил фасады высотой 720, гнутые по вертикали. За 10 дней до установки (еще та тема "О сроках"), при 2/3 аванса сказали, что такой высоты фасады сделать не могут. Я позвонил знакомому мебельщику (директору другой фирмы), тот сказал, что могут. Звоню первому, говорю, он отвечает, что связался с начальником отдела производства одной крупной фирмы, те подтвердили, что не могут и он готов вернуть предоплату если что и отказаться от исполнения заказа. Я опять позвонил второму, тот сказал, что уточнил у технологов, высота возможна до 800. Тогда, чтобы не менять коня на переправе, попросил, чтобы 2й изготовил фасады для 1го. Дал телефон 1му, они связались, 1й мне перезвонил и сказал, что все получится. Короче, все исполнили в реале, правда сроки затянулись, т.к. поздно 1й спохватился.

2. Устанавливал себе кондиционеры. Разводку сделали в начале ремонта, рассчитали высоты. При установке, кондиционерщик (опытный специалист), сказал, что так установить не удастся и придется подрезать для навески гипсовый карниз. На мои замечания, что там 1-2 см не хватает и их можно получить опусканием чуточку трубок, кондиционерщик сказал, что уклона не хватит (у меня слив с кондиционера запитан в канализацию). Я взял паузу. При покидании моей квартиры было заявлено, что у меня только один вариант подрезать карниз. Пришлось мне вникнуть в устройство кондиционера, позвал знакомого строителя и пришли к выводу, что все получится. Позвал тех людей, что мне разводили кондиционер в начале ремонта (установщик на финише был из той же фирмы, но первые установщики уже там не работали). Те приехали, сказали что запросто, подкорректировали выводы и повесили без всякой подрезки карниза, проверили слив в канализацию, спустив по бутылке воды в оба кондишена. После того, как все завершилось, позвонил директору и сказал передать привет тому, что был на финише. С директором мы уже знакомы лет 20-25 и он тому установщику высказал пару постулатов.

3. Ставили полотенцесушители на двух объектах. Одна фирма развела их своим способом (работают в этой сфере лет 15). Грели слабо. Я их попросил переделать по моей схеме. Стали греть лучше. А потом сказали, что в дальнейшем везде такую схему стали применять.

4. На двух объектах стояли бойлеры Electrolux. C обратного клапана стала капать вода. Сантехники, с которыми я работал и которые в теме были лет 10, сказали, что надо поменять клапаны. В результате после замены потекли сами бойлеры и их пришлось возить на ремонт. А причина была в другом: бойлеры были рассчитаны на 5 атмосфер, а там было в стойках 6-6,5. Пришлось потом ставить редукторы давления. Только дойти до этого пришлось мне, почитав инструкцию тогда еще на англ. языке (хотя сантехники и русские часто не читают).

-------------------------------

Таких историй масса не только связанных с ремонтом (могу припомнит еще пяток). Понятие профессионализм абстрактное среди любой сферы. И мерять неизвестно чем. И необязательно профессионал в одном случае - истина в последней инстанции во втором. Давно уже взял за правило, что для какого-то важного и конкретного вопроса надо опросить минимум 3 специалиста, лучше 5. Если большинство говорит одно и то же, то это более близко к истине, но и тут бывают нюансы. Всегда найдется кто-то из них с субъективным мнением, уводящим от решения вопроса.

Думаете профессионал никогда не допускает ошибок? Он отличается от непрофессионала большим опытом, возможностью предвидеть и не повторять собственные ошибки в дальнейшем. В результате, при участии профессионала вы не сведете все проблемы и вопросы на нет, а просто уменьшите процент вероятности возникновения ошибок и их глубину. Хотя ошибки бывают разные и профессионализм даже помочь не может. Возьмите, к примеру, случаи падения самолетов, которыми управляют ассы. Человеческий фактор - реальная вещь.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарили: 3
Monterey (15 авг 2012, 08:32), Sfartalf (17 дек 2012, 20:26), МастерРемонт (10 дек 2015, 14:33)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9