Профи и профессионализм

Есть много разных интересных вещей, предметов, мыслей, которые трудно поддаются систематизации.

Сообщение enzo » 09 апр 2015, 10:59

Monterey
Спасибо за ваши тексты. Наслаждаюсь.

Дикий лев рычит без меня во все горло. Каналья.

За это сообщение автора enzo поблагодарил:
Monterey (09 апр 2015, 11:08)
Аватар пользователя
enzo

 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 03:26
Благодарил (а): 431 раз.
Поблагодарили: 586 раз.



Сообщение dek » 09 апр 2015, 12:44

Dr.Schaffhausen писал(а):профи- это когда делать плохо западло, когда стыдно за некачественную работу, что жить не хочется.

Очень точно по этому поводу выразилась Ф.Раневская "..деньги закончатся ,а позор останется."


За это сообщение автора dek поблагодарил:
буддов (13 апр 2015, 00:57)
Аватар пользователя
dek

 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 11:19
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Сообщение brianskiy » 09 апр 2015, 18:38

для меня качество на прямую от цены зависит так и скорость тоже любит денежные средства,всё в месте ооочень дорого \M1/ наверно я таксистом был в прошлой жизни \M1/

Группа в контакте https://vk.com/club158064962

За это сообщение автора brianskiy поблагодарил:
Влад Михайловский (13 апр 2015, 10:55)
Аватар пользователя
brianskiy

 
Сообщений: 1614
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 11:30
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Сообщение Dare » 25 июн 2015, 12:20

Профессионал, на мой взгляд, это – (важная деталь) тот, кто определённым родом деятельности зарабатывает себе на жизнь. А, следовательно, может оказывать качественную услугу, и клиенты каждый раз подтверждают его качество рублём и рекомендацией. За не качественную услугу ни кто не заплатит. Вот Вам и «естественный отбор». Хотя можно развить долгую тему, что профессионала может оценить только профессионал, привести массу аргументов (я и сам могу их привести). Слово «Профессия»… – предполагает заработок. Без заработка – это занятие хобби (и тогда хоббинал какой-то получается \M1/ ).

Может ли считать себя профессионалом человек получивший диплом архитектора и не сумевшим конкурировать на рынке, не сумевший себя прокормить этим родом деятельности (сделав эту профессию для себя не рентабельной), ушел работать продавцом на заправку (есть у меня такой пример)?

Может ли человек, зарабатывающий на жизнь чем-то другим, хотя имеющий определённые знания (допускаю и образование дизайнера) дающий советы кому-то по дизайну интерьеров, считаться профессионалом?

Образования не достаточно, для этого понятия. Важны достижения в профессии и спрос… кто и как их оценит, критерии… Рубль?
Талант и профессионализм – не синонимы.
Последний раз редактировалось Dare 25 июн 2015, 13:57, всего редактировалось 1 раз.

Будет интересно!

За это сообщение автора Dare поблагодарили: 3
dekor rs (26 июн 2015, 00:05), Jurassic (25 июн 2015, 13:24), Нина (25 июн 2015, 13:50)
Аватар пользователя
Dare

 
Сообщений: 66
Изображения: 0
Зарегистрирован: 02 май 2014, 14:14
Откуда: Минск
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Сообщение Нина » 25 июн 2015, 13:51

Dare, очень правильный взгляд. И хорошо сформулировано.


За это сообщение автора Нина поблагодарили: 2
Dare (25 июн 2015, 16:15), Jurassic (25 июн 2015, 16:11)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Jurassic » 06 ноя 2015, 06:59

Понравилась мысль моего коллеги на фейсбуке:

Вывод дня: заявить про себя "я - профессионал", по-моему, крайне не корректно, так как настоящий профессионал всегда хочет расти дальше и, по-моему, всегда не удовлетворен своим уровнем, потому что знает, что мог бы сделать еще лучше.


https://www.facebook.com/voyunkov?fref=nf

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарил:
Улитка (16 янв 2016, 17:23)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение МастерРемонт » 10 дек 2015, 15:25

Dare писал(а):Профессионал, на мой взгляд, это – (важная деталь) тот, кто определённым родом деятельности зарабатывает себе на жизнь. А, следовательно, может оказывать качественную услугу, и клиенты каждый раз подтверждают его качество рублём и рекомендацией. За не качественную услугу ни кто не заплатит. Вот Вам и «естественный отбор». Хотя можно развить долгую тему, что профессионала может оценить только профессионал, привести массу аргументов (я и сам могу их привести). Слово «Профессия»… – предполагает заработок. Без заработка – это занятие хобби (и тогда хоббинал какой-то получается \M1/ ).

.

Сколько ни сталкиваюсь с профессионалами, сильно разочаровываюсь. Оказывается, не так-то обязательно делать качественно, чтобы получить рубль. Иногда даже наоборот. Когда тебя всей конторой, которая, кстати, пользуется определенным имиджем, уговаривают, что установка по ГОСТ - это дело лишнее, а если по ГОСТ хотите, это будет еще плюс 50% от стоимости, то это уже о чем-то говорит. При этом при всем на лицах еще и искреннее удивление: а как вы вообще докатились до мысли об установки по ГОСТ? Самое интересное, что другие заказчики становятся на сторону конторы, мол ты сильно дотошный и т.д. Вот и получается, что иногда немыслимый беспредел люди же, которые, кстати, от него страдают и оправдывают. Мол, кто тебе сделает как положено, всем так делают и тебе сделают, а ты чего захотел, быть не как все? Вот и думаешь после этого, то ли это стокгольмский синдром, то ли еще что-то...


За это сообщение автора МастерРемонт поблагодарил:
Владимир Андрианов (10 дек 2015, 16:18)
МастерРемонт

 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 23:56
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение Улитка » 16 янв 2016, 17:21

Образование, как база + опыт + любовь к профессии= профессионализм.

Нужно было как-то раз нам электрику сделать. В квартире щиток собрать. Пришел по объявлению парнишка, молодой совсем, без амбиций. Денег взял — копейки, чисто символически. Но как сделал работу — это песня! Даже словами не передать, надо было видеть. Проводок к проводочку, колодочка к колодочке. Все настолько аккуратно и эстетично, что хоть фоткай щиток и в рамку на стенку. Спросили его, как это у него так получается, на что ответил, что только что окончил учиться в училище по специальности, а там знаете как гоняли с лабораторными
работами! Попробуй проводки криво разместить!)))
А в другой раз наблюдала другого электрика за такой же работой (уже в доме щиток собирал) знакомый, какой-то там специалист из городской электросбытовой компании. Опытный, важный очень... сделал все конечно правильно, хорошо, претензий нет, но все-таки не так. Не так красиво, наверное, без души...

Бывает проснёшься, как птица,
крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться...
Но к завтраку это проходит.

За это сообщение автора Улитка поблагодарили: 2
Jurassic (17 янв 2016, 10:00), Нина (16 янв 2016, 17:36)
Аватар пользователя
Улитка

 
Сообщений: 1435
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 21:25
Откуда: Гатчина, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 672 раз.
Поблагодарили: 1121 раз.

Сообщение Нина » 16 янв 2016, 17:37

Улитка писал(а):наверное, без души

А вот, как считаете, у профессионала душа обязательно? Может быть человек профессионалом, но не вкладывать душу в свой труд?

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Улитка » 16 янв 2016, 17:50

Конечно, сплошь и рядом. Профессионалы работающие ради денег и профессионалы, получающие удовольствие от своей работы. Их видно, вернее по результатам видно - кто есть кто. Вторые - счастливые люди)) А первые - уставшие, ненавиящие свою работу, но все же - профессионалы.

Бывает проснёшься, как птица,
крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться...
Но к завтраку это проходит.
Аватар пользователя
Улитка

 
Сообщений: 1435
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 21:25
Откуда: Гатчина, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 672 раз.
Поблагодарили: 1121 раз.

Пред.След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6