Друзья уходят как-то невзначай…

Есть много разных интересных вещей, предметов, мыслей, которые трудно поддаются систематизации.

Сообщение Владимир Андрианов » 23 авг 2015, 16:43

Нелепая случайность оборвала жизнь моего товарища
Владимира Попова. Дама на джипе запуталась с управлением.
На нашем форуме есть его замечательные работы – декоративные точеные вазы потрясающей красоты.
Заготовки для них он выискивал в лесу каждый год всё лето, а зимой распиливал и искал интересный цвет и текстуру и форму.

В полировке дерева он не был профессором. Он был академиком. Дерево начинало светиться как бы изнутри. К тому же те, кто немного представляют себе процесс токарной обработки дерева, понимают насколько трудно работать с хрупкими заготовками такой сложной формы. И в результате получались настоящие произведения искусства.

Володя, несмотря на свой солидный возраст, был полон энергии и творческих планов. Это был уникальный человек.
Учёный, кандидат наук, свойства разных пород дерева он изучал как профессиональный химик.
Поскольку достаточно долго работал и жил в штатах он в совершенстве знал английский. Это позволяло ему заказывать по почте инструменты и оборудование для своей мастерской по всему миру. Из Японии ему прислали уникальную портативную горелку. С её помощью он сварил стык стальной ленты распиловочного станка и тот стал работать, практически, бесшумно в мастерской в его квартире. Так как толщина сварного соединения почти не отличалась от толщины самой ленты.
Да Володя был изобретателем – в его мастерской (в квартире) я насчитал несколько десятков станков. Многие, из которых уникальны.

Володя не был узким специалистом. Он занимался и резьбой, и дизайном, и реставрацией мебели, очень серьёзно интересовался историей.
Из его блога:
"Я страстно люблю чтение книг. В последнее время перешел на электроннный формат, так как книги стало уже просто некуда девать. В основном я интересуюсь вопросами философии, истории (особенно России), геополитики, макроэкономики, социологи, этологии и т.п.."

С ним интересно было общаться на любую тему. Он был очень позитивным человеком, несмотря не на какие трудные, а порой и очень тяжёлые обстоятельства. И был очень порядочным в деловых и финансовых отношениях. Ну и был просто хорошим товарищем, всегда открытым для друзей.













Володя показывает свои работы и рассказывает о них учащимся на моих занятиях по декоративному искусству.
И даже отразился в зеркале.




За это сообщение автора Владимир Андрианов поблагодарили: 2
Jurassic (23 авг 2015, 19:34), Нина (23 авг 2015, 17:57)
Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.



Сообщение Нина » 23 авг 2015, 17:59

Горько, когда уходят друзья...


За это сообщение автора Нина поблагодарил:
Владимир Андрианов (23 авг 2015, 21:46)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 24 авг 2015, 00:39

Когда уходят друзья, сознаёшь, что в очереди ты уже далеко не последний. Но когда уходят такие талантливые люди, как Володя понимаешь сколько замечательного он мог ещё сделать и уже не сделает.
Вот последние записи в его блоге:

1. «Денис says:
Август 6, 2015 at 8:33 пп
Здравствуйте, Владимир Аркадьевич.
Простите за любопытство, но какой отраслью науки Вы занимались?
Ответить
o admin says:
Август 7, 2015 at 8:04 пп
Уважаемый Денис!
Имея фармацевтическое образование, я занимался загрязнением атмосферного воздуха и был даже председателем рабочей группы ООН по данному вопросу, объездил мир. Но реально сделать что-то в науке не удалось, так как восставало все окружение и начальство. Советское государство при позднем социализме гнило заживо и никакой работы у значительной части московской интеллигенции не было. Можно было месяцами не ходить на работу, не создавая конкуренции убогому начальству. Для дополнительного заработка и расширения сферы интересов я постоянно осваивал новые специальности, коих сейчас могу насчитать около 15. Все это пригодилось, когда, наконец, рухнула отжившая система и надо было добывать пропитание.* Последнее ли это занятие — точение древесины,- сказать с определенностью в свои почти 75 лет не могу. Притягивает ряд фундаментальных гуманитарных дисциплин (философия, история, социология, экономика, геополитика и др.), объясняющие жизнь, и которые в СССР были недоразвиты. Именно с помощью этих наук сильные мира сего правят этим миром, в том числе и Россией.
Успехов Вам в Вашей деятельности.
Владимир Попов.
Ответить
2. Игорь says:
Август 8, 2015 at 1:07 дп
Здравствуйте, Владимир Аркадьевич.
Скажите пожайлуста, был ли у Вас кризис с поиском форм изделий по мере технического роста, или взяв полено в руки оно Вам само подсказывало форму ?
С уважением Игорь.
Ответить
o admin says:
Август 8, 2015 at 8:05 пп
Уважаемый Игорь!
Кризисов пока не наблюдалось. Сначала я точил самодельные формы, просто отрабатывая технику точения. Затем стал уделять больше внимания формам и купил книгу Richard Raffan «The art of turned bowls», посвященную линиям и формам, а также ряд других подобных книг. Пока мне нравиться находить, исследовать и точить все новые виды местной древесины и раскрывать красоту их текстуры в простых, естественных формах изделий.
Желаю успехов в работе.
Владимир Попов.

*Примечание: Володя скромничает. После развала СССР у него была престижная и хорошо оплачиваемая работа в штатах, но он выбрал жизнь в России. Наверное некоторым русским кроме денег в жизни нужно ещё что-то. Не могут жить в Америке, возвращаются в Россию, несмотря на все американские пряники, которые у них там были. У меня ещё один товарищ с такой же судьбой был.

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Нина » 24 авг 2015, 01:19

Выходит, что диалог этот с Денисом от 7 августа как специально показал, что он строил грандиозные планы на жизнь. Никакого предчувствия беды.
Владимир, а вы расскажите о вашем друге побольше. Покажите его работы. Повспоминайте. А мы послушаем. И отдадим честь достойному человеку и большому мастеру.


За это сообщение автора Нина поблагодарил:
Владимир Андрианов (24 авг 2015, 01:23)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 24 авг 2015, 01:45



До сих пор не могу осознать, что его уже нет. Хотя и был на Николо-Архангельском.

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Pit Боберман » 24 авг 2015, 06:35

Пожалуйста примите соболезнования по поводу внезапной кончины Вашего друга...
..Упокой, Господи, души усопших раба Твоего Владимира и всех усопших сродников и благодетелей моих, и прости их все грехи, сделанные по собственной их воле и помимо их воли, и дай им Царство Небесное.
С уважением, Пётр.

"-Работу свою люблю! Работы не боюсь!" /Остап Бендер/

За это сообщение автора Pit Боберман поблагодарил:
Владимир Андрианов (24 авг 2015, 10:06)
Аватар пользователя
Pit Боберман

 
Сообщений: 903
Изображения: 347
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 18:39
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1377 раз.
Поблагодарили: 1522 раз.

Сообщение Jenna » 26 авг 2015, 17:39

И я присоединяюсь к соболезнованиям, очень жаль когда от нас уходят друзья, знакомые, а тут еще и человек с золотыми руками


За это сообщение автора Jenna поблагодарил:
Владимир Андрианов (26 авг 2015, 17:40)
Аватар пользователя
Jenna

 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 18:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.


Вернуться в Разное

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4