Снова про откаты. Упражнение.

Сообщение Наталья Ивановская » 02 ноя 2012, 14:40

SaiD
во! вид взятки.
Т.е. изначально этот термин обозначает нечто преступное, нечестное. И мы понимаем этот термин как изначальный. И поэтому обижаемся, когда ОПЛАТУ конкретной работы называют преступлением.
Но мы не можем повлиять на ситуацию целиком. И не можем убрать само это слово из употребления в нашей сфере деятельности.
Значит, нужно менять свое отношения к самому термину.
Ведь есть синонимы. И мы не путаем кисть художника и кисть винограда, когда знаем контекст.
И мы каждый прекрасно понимаем, что в нашем случае словом "откат" называется другой процесс.
Но ум цепляется за термин, потому что за ним стоит.... конкретное для каждого переживание, связанное с совсем другим процессом.

Можно узнать, каким. И перестать пугаться того, чего нет...


За это сообщение автора Наталья Ивановская поблагодарил:
Jurassic (02 ноя 2012, 23:29)
Аватар пользователя
Наталья Ивановская

 
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 263 раз.



Сообщение SaiD » 02 ноя 2012, 15:07

Наталья Ивановская писал(а):SaiD
во! вид взятки.
Т.е. изначально этот термин обозначает нечто преступное, нечестное. И мы понимаем этот термин как изначальный. И поэтому обижаемся, когда ОПЛАТУ конкретной работы называют преступлением....

А кто назвал откатом оплату конкретной работы ?
В предыдущей теме (с голосованием) старательно описывали разницу! (как минимум пытались)
поэтому крайне удивляет столь бурная реакция дизайнеров ...

Вот к примеру по моей сфере
- Дизайнер во первых нашол студию (посетил выставку , познакомился , сравнил с конкурентами ...)
- Ознакомился с возможностями и особенностями - что миниммизирует любые непонятки
- специфика в том что покупатель не увидит товар(панно) пока не будет выклеенно у него на стенке ,
Дизайнер способен представить конечный результат и несет хоть какую то но ответственность за свой выбор
- Клиенту дизайнер выполнив работу не в ходящую в Дизайн Проект предлагает товар и более чем конкурентоспособную цену не лишая выбора

Как это можно назвать откатом , взяткой или еще чем то ? В целом как бы не назвали совисть Дизанера более чем чиста и повода нервничать нет

За 7 лет работы всего 1 раз приходилось общатся по этому поводу
Представитель достаточно известной певицы "К" предварительно потрепав нервы дизайнеру и руководителю агенства пришол в студию за дополнительной скидкой
- " я дизам плачу за проект , знаю что они и у Вас получают % , выплатите его мне (скидкой или товаром ...) иначе работать не будем "
На что клиенту было предложено
- если своего дизайнере считаете алчным , найдите предложение лучше чем то которое у Вас есть сейчас вся проделанная работа будет передана в качестве компенсации за потерянное время
через неделю работу продолжили

Кто такой , с чем пришел : тыць
Skype : SaiDx100

За это сообщение автора SaiD поблагодарили: 3
Jurassic (02 ноя 2012, 23:30), Kevin (02 ноя 2012, 15:24), Нина (02 ноя 2012, 16:01)
Аватар пользователя
SaiD

 
Сообщений: 988
Изображения: 136
Зарегистрирован: 17 май 2012, 19:14
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Сообщение SaiD » 02 ноя 2012, 15:28

есть просто масса примеров где именно дизайнер крайне выгодный клиенту , даже при бюджетных проектах (о чем в свое время вел тут разговор )
Полезный за счет профф деятельности - знания рынка
во превых знаете где купить, во вторых зная цены рынка способен торговаться , вносить коррективы достигая максимально хорошего соотношения цена/качество ... представлять интересы проекта = заказчика

но есть и злоупотребления , "скидка" "бонус" , "откат" в ближайшем магазине
Приходит клиент а в след за ним дизайнер ... - именно это зло ! встречается очень и очень часто
по идее должно портить сны и зажигать шапки

Кто такой , с чем пришел : тыць
Skype : SaiDx100

За это сообщение автора SaiD поблагодарили: 2
Jurassic (02 ноя 2012, 23:30), Kevin (02 ноя 2012, 15:55)
Аватар пользователя
SaiD

 
Сообщений: 988
Изображения: 136
Зарегистрирован: 17 май 2012, 19:14
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Сообщение Наталья Ивановская » 02 ноя 2012, 16:50

А кто назвал откатом оплату конкретной работы ?

ну то есть такого термина в отношении бонусов с поставки не существует?
и мы тут впали в эмоции на пустом месте, потому что наши заказчики такого слова и слыхом не слыхивали и даже не применяют?)))

Аватар пользователя
Наталья Ивановская

 
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Сообщение Dr.Schaffhausen » 02 ноя 2012, 16:52

2 all
вот, кстати, любопытная аналогия из нашей жизни. почему мы считаем чаевые таксисту, в ресторане, при доставке пиццы уместными, в то время как в обычном розничном магазине никому в голову не приходит мысль заплатить сверх фиксированной цены?)))
а может кто-то и чаевые считает нетрудовым барыжничеством?)))

"Aus nichts wird nichts." ©

За это сообщение автора Dr.Schaffhausen поблагодарил:
Jurassic (02 ноя 2012, 23:31)
Аватар пользователя
Dr.Schaffhausen

 
Сообщений: 2131
Изображения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 12:50
Откуда: Aus der Hauptstadt der Eiszäpfen
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 949 раз.

Сообщение Dr.Schaffhausen » 02 ноя 2012, 16:56

Наталья Ивановская
оффтоп-----------------------------------------------------------------
наташка вернулась!!! ура!!! \:3d/
----------------------------------------------------------------------------

"Aus nichts wird nichts." ©
Аватар пользователя
Dr.Schaffhausen

 
Сообщений: 2131
Изображения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 12:50
Откуда: Aus der Hauptstadt der Eiszäpfen
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 949 раз.

Сообщение Наталья Ивановская » 02 ноя 2012, 17:01

Alex009
#:26-S \M54/ \M54/ \M54/

Аватар пользователя
Наталья Ивановская

 
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Сообщение Мускарик » 02 ноя 2012, 17:08

Тогда у меня вопрос- почему же дизайнеры получают свое вознаграждение не при заказчике? это же оплата труда- почему же надо ее скрывать?
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.


За это сообщение автора Мускарик поблагодарили: 2
peras_argentinas (02 ноя 2012, 17:10), Наталья Ивановская (02 ноя 2012, 17:17)
Аватар пользователя
Мускарик

 
Сообщений: 3852
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 12:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2595 раз.
Поблагодарили: 2119 раз.

Сообщение peras_argentinas » 02 ноя 2012, 17:09

Отвечу Наталье
а почему? будучи заказчиком ты думал бы, что эти деньги вынимают из твоего кошелька?
- нет, я не против платить за работу, но после того случая со мной и испорченным чеком я теперь понимаю, почему мне были предложены и расхвалены комплектующие подороже, хотя изначально я говорил о бюджетном варианте. К примеру мне не нужны итальянские розетки в ящике с эл.счетчиком, который висит на электрическом столбе. Просто цена специально увеличивалась для получения бОльшего % скидки под видом улучшения качества. Где гарантия что какой-нибудь дизайнер не будет так же злоупотреблять доверием заказчика (не имею ввиду никого с форума - просто мысли).

Аватар пользователя
peras_argentinas

 
Сообщений: 540
Изображения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:18
Откуда: Великий Устюг
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 594 раз.

Сообщение Наталья Ивановская » 02 ноя 2012, 17:12

Alex009 писал(а):2 all
вот, кстати, любопытная аналогия из нашей жизни. почему мы считаем чаевые таксисту, в ресторане, при доставке пиццы уместными, в то время как в обычном розничном магазине никому в голову не приходит мысль заплатить сверх фиксированной цены?)))
а может кто-то и чаевые считает нетрудовым барыжничеством?)))


ага-ага.
А помните нашу тему (верней, один из вопросов моего курса, который мы обсуждали все вместе)
Кто я? Гений или обслуживающий персонал?

Извечная такая штука в вопросе самоопределения и авторитетной позиции специалиста.
Вот еще один аспект появился.

Итак, у нас на повестке дня пока два скрытых момента:
1. Откат даже самим своим термином вызывает дискомфорт, т.к. обозначает что-то незаконное типа взятки. (когда вернутся "ёжики" можно будет рассмотреть более подробно про что это)
2. Откат -признак низкого социального статуса, схожего с чаевыми.

Ну то есть две диаметрально-противоположные штуки - "получение взятки" и "подачка".
Ох, как всё интересно закручивается)))))


За это сообщение автора Наталья Ивановская поблагодарил:
Jurassic (02 ноя 2012, 23:32)
Аватар пользователя
Наталья Ивановская

 
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Пред.След.

Вернуться в Антропологический дизайн

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5