Психология на службе дизайнера

Сообщение Наталья Ивановская » 16 май 2011, 14:01

Какие вопросы в работе дизайнера может помогать решать психология? В чем пересекаются " искусство строить" и наука о душе?
Мой список таков:
1. Какие законы и закономерности дизайна влияют на человека. Как цвет, фактура, материалы, стили и детали влияют на людей.
2. Какие особенности характера, образа жизни, мировоззрения самого дизайнера отражаются в его работе.
3. Творчество и вдохновение, как особый вид деятельности и состояния сознания.
4. Как наиболее эффективно общаться с Заказчиком.
5. Как наиболее точно узнать, что на самом деле хочет Заказчик.
6. Какие приемы в дизайне помогают создавать интерьер, благотворно влияющий на жизнь людей в этом доме.
7. Как дизайн и архитектура регулируют и отражают жизнь страны, города, селения.

Какие аспекты я не перечислила?
Какие из них вам кажутся наиболее актуальными в вашей работе?
С какими аспектами вы сталкиваетесь чаще всего?

Аватар пользователя
Наталья Ивановская

 
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 263 раз.



Сообщение Sokoloff » 16 май 2011, 16:10

Для начала необходимо подразобраться ..Архитектура ..это архитектура..Дизайн это дизайн только чего! Менеджемент..это умение впарить..кило халвы из отходов сникерса..как настоящую халву из подсолнечника!! А психология это психология...и поскольку здоровых нет , есть недообследованные ..то здесь тоже хотелось-бы ясности!!!

Для хорошего кота и в феврале март!
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение Наталья Ивановская » 16 май 2011, 17:08

Ну давай.

Архитектура -это искусство организации среды.
Зодчий испокон века организовывал и ландшафт, и конструировал объект, и декорировал его снаружи и внутри.

Дизайнером до последнего времени был специалист в области эргономики, а также художник, занимающийся промышленной графикой.

Дизайнер интерьера -новая профессия, выделившаяся из ряда задач, решаемых ранее архитектором, потому как красота вошла в каждый дом))
(Кто такой декоратор, если он не служит в театре... я, пардон, вообще не понимаю. Расскажите мне, плиз)

Психолог -это ученый, который изучает человеческое сознание, способы и принципы жизни человека в обществе, в мире, его отношения с другими людьми и с самим собой.

В психологии выделяются два крыла: первое, к которому относится системная психология, когнитивная, психоанализ и пр, рассматривают человека в большей степени как набор конкретных реакций и стимулов. Эта часть психологии рассматривает человека как отдельную единицу. Эта психология довольно материалистична.
Второе крыло -это новейшая психология. К ней относятся: Трансперсональная психология, квантовая психология, гештальт, перспективизм, гуманистичная психология и пр... В этих направлениях Человек рассматривается как божественное создание, имеющее связь и находящееся в беспрерывном контакте со всем сущим. Это направление включает в себя и смежные дисциплины (например, Антропологический дизайн), и традиции древности, и религиозное мироззрение, и открытия квантовой физики.

Рассматривать связь работы дизайнера и архитектора с Человеком, для которого организуется среда, я предлагаю в концепциях новейшей психологии))))


И кстати. Менеджмент -это организация рабочего процесса, в который входят планирование, организация, мотивация, коммуникации, управление. Ничего дурного в этом нет))


За это сообщение автора Наталья Ивановская поблагодарил:
Ирина Фефелова (12 янв 2013, 12:59)
Аватар пользователя
Наталья Ивановская

 
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Сообщение kfr » 16 май 2011, 17:40

Немного не в тему. #:-2S
Забавно получилось, только открыли тему «Дизайн и человек», и я написал там про НПО «Рубин». А ведь 20 с небольшим лет назад давал подписку о неразглашении….. и тему сразу закрыли, и все следующие посты постирали??? К чему бы это??? А? #:-12S

p.s.
психология она не только на службе у дизайнера #:-2S (шутка)

Аватар пользователя
kfr

 
Сообщений: 763
Изображения: 32
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 15:32
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 843 раз.

Сообщение Наталья Ивановская » 16 май 2011, 18:18

А ведь 20 с небольшим лет назад давал подписку о неразглашении….. и тему сразу закрыли, и все следующие посты постирали??? К чему бы это??? А?

это синхрония))
пересеклась твоя подписка о неразглашении и моя необходимость сделать ту тему вводной в раздел. как объявление о том, чем мы занимаемся))

в последующем посте я написала о лаборатории в институте Космических исследований, которая изучала, какой должна быть опимальная среда для жизнедеятельности человека вообще. И на борту космического корабля -в частности.

А потом спросила у Чешира, как "повесить" темку наверх))
Но получилось забавно, да))

ЗЫ. (товарищ полковник позвонил и сказал, что подписка с тебя снята, телевизоры сняты с производства)))


За это сообщение автора Наталья Ивановская поблагодарил:
Чешир (16 май 2011, 18:24)
Аватар пользователя
Наталья Ивановская

 
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Сообщение Sokoloff » 16 май 2011, 18:37

Наталья Ивановская писал(а):Ну давай.

Архитектура -это искусство организации среды.
Дизайнер интерьера -новая профессия, выделившаяся из ряда задач, решаемых ранее архитектором, потому как красота вошла в каждый дом))
(Кто такой декоратор, если он не служит в театре... я, пардон, вообще не понимаю. Расскажите мне, плиз)

Психолог -это ученый, который изучает человеческое сознание, способы и принципы жизни человека в обществе, в мире, его отношения с другими людьми и с самим собой.
И кстати. Менеджмент -это организация рабочего процесса, в который входят планирование, организация, мотивация, коммуникации, управление. Ничего дурного в этом нет))

Абсолютно с Вами согласен! Ничего дурного в менеджементе нет..в своё время у меня настольной книгой кроме Золотого теленка и 12 стульев был Карнегги и Ли Я Кокка....

По поводу психологов и психологии тоже абсолютно Да..если вспомнить историю.... по моему Коперник..дал начало теоретическому направлению всей науке..ранее она базировалась на созерцании и некоего божественного начала..так что всё возвращается на круги своя...
А вот про декоратора....хорошо , что для примера взят театр..Сколько спектаклей по разным сценариям можно сыграть в рамках одной сцены....да сколько есть декораций..столько и можно...Отсюда и вывод сколько разноплановых интерьеров...можно создать в рамках заданного пространства..? Да сколько сценариев напишите столько и будет...! Декоратор это человек занимающийся подбором декораций...( обои, плитка , шторы и пр ..пр..пр..) Это не дизайнер интерьеров поскольку декоратором можно быть имея хороший вкус..и необязательно профильное образование...

Это выдержка из поста...на мой взгляд объясняющая различия!
"дизайн" - это, прежде всего, НЕ "декораторство" (потому и называется по-другому)
Это создание и трансформация пространств через ощущения находящегося в них человека - скошенный где-то угол, где-то встроенные в нищу стекла с подсветкой изнутри, где-то карниз какой-то причудливый - и все не просто "чтобы выпендриться" а для служения какой-то конкретной заданной цели - визуально чему-то придать какую-то ось, направление взгляда, визуально что-то расширить а что-то сузить и т.п.

Ну как-то так...

Для хорошего кота и в феврале март!

За это сообщение автора Sokoloff поблагодарил:
Мускарик (16 май 2011, 18:38)
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение Sokoloff » 19 май 2011, 23:20

Наталья !!! А поговорить???

Для хорошего кота и в феврале март!
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение Jurassic » 19 май 2011, 23:31

Не только визуально и не только через ощущения, а через реальную эргономику, функциональность, помноженные на красоту. Оно включает все понятия, даже "декораторство". Дизайнер - не просто художник, а и изобретатель, инженер-конструктор, новатор, психолог, ну и если вы хотите еще и денег зарабатывать, то и бизнесмен.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарил:
Наталья Ивановская (20 май 2011, 01:32)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Sokoloff » 19 май 2011, 23:36

И швец и жнец и на дуде игрец..?!!!

Для хорошего кота и в феврале март!
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение Jurassic » 19 май 2011, 23:37

Да, а для кого и шут гороховый :)

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарил:
Ирина Фефелова (12 янв 2013, 12:58)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

След.

Вернуться в Антропологический дизайн

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1