Психология на службе дизайнера

Сообщение Наталья Ивановская » 18 окт 2011, 14:20

договор не панацея в нашем деле. У нас был договор, 50% не заплатили.

ага. А это еще и особенности отечества. Читать новости -жутко. Особенно после состоявшихся "выборов".

Кстати, риелторы рассказывают о массовых продажах недвижимости среди приличного народо-населения.
Пора готовить спец-программу "как работать с бандитами и чиновниками. Хамство и жульничество среди заказчиков".

Ой, может, у меня уже началась подготовка?)))))))))))) я ведь сначала все на своей шкуре пробую, а потом систематизирую и преподаю)))))))))

Аватар пользователя
Наталья Ивановская

 
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 263 раз.



Сообщение Kevin » 18 окт 2011, 23:05

Ребята, родненькие! их сразу не видно.
Бога ради делайте договора настолько подробно с каждой секундочкой, каждой нарисованной загогулинкой. и все на подпись. вот каждый штрих))))))))))))))))))))))))))

я теперь вообще не понимаю, как читать лекции по коммуникациям)) киньте в меня камень!)))))))))))) а я посыплю голову пеплом!)


Хороши конечно договора, но для тех кто их изначально уважает и собирается исполнять. А что до сумасшедших, то в том то и беда, что их сразу не видно. И наверное если не каждый 10-й, то каждый 20-й точно неадекват(

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Чешир » 18 окт 2011, 23:10

Если чел адекватный... договоры вообще не нужны... если неадекватный... договоры один черт не помогут....


За это сообщение автора Чешир поблагодарил:
Ирина Фефелова (12 янв 2013, 13:09)
Аватар пользователя
Чешир
Директор Корзины
 
Сообщений: 5735
Изображения: 65
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:38
Откуда: Макондо
Благодарил (а): 1376 раз.
Поблагодарили: 1191 раз.

Сообщение Нина » 18 окт 2011, 23:22

Чешир писал(а):Если чел адекватный... договоры вообще не нужны... если неадекватный... договоры один черт не помогут....

Вот. Наверное, я это неосознанно как-то всегда беру во внимание и очень халатно отношусь к договорам. Я пишу иногда какие-то бумажки, но прекрасно понимаю при этом, что это всё Филькина грамота. И ни в какой суд я с ними никогда не пойду.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Dr.Schaffhausen » 18 окт 2011, 23:50

а ежели работ на мульон?)

"Aus nichts wird nichts." ©
Аватар пользователя
Dr.Schaffhausen

 
Сообщений: 2131
Изображения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 12:50
Откуда: Aus der Hauptstadt der Eiszäpfen
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 949 раз.

Сообщение Kevin » 19 окт 2011, 00:33

а ежели работ на мульон?)


Тогда первейшее правило не складывать все яйца в одну корзину))) Поэтапная оплата убережет нас от многомульонных потерь. А коли зак взбрыкнет уже на этом этапе... то бежать как с пожара. Сохранить если не деньги, то уж наверняка нервы и несколько лет жизни.

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/

За это сообщение автора Kevin поблагодарили: 2
Master (21 ноя 2015, 22:19), Ольга (19 окт 2011, 11:36)
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Sokoloff » 19 окт 2011, 01:17

Kevin писал(а):И наверное если не каждый 10-й, то каждый 20-й точно неадекват(

Как говорят доктора , здоровых нет есть необследованные! #:-7S

Для хорошего кота и в феврале март!
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение Наталья Ивановская » 19 окт 2011, 11:36

Чешир писал(а):Если чел адекватный... договоры вообще не нужны... если неадекватный... договоры один черт не помогут....


Договора, как ни крути, а все-таки имеют разную функцию.
1. Разъяснительную. Меня в детстве мама научила решать задачки по математике, рисуя их. И в самом процессе рисования этих символических условий, появлялась ясность и находилось решение.
Для заказчика бумага, в которой написано, что с ним будет происходить в ближайшие месяцы, может являться аспектом ясности и понимания.
Наизусть расписание этого поезда из пункта А в пункт Б со всеми остановками запомнить сложно. А вот посмотреть название и суть следующей остановки в бумаге -легко.

2. Напоминательную. Даже будучи адекватным, человек имеет право элементарно забыть, о чем его предупреждал и что говорит мудрый гуру-дизайнер))))

3. Юридическую. Уж увы. Судиться, ясно дело, не хочется никому. И заказчику тоже. и наличие бумаги помогает предотвратить саму возможность разбирательств. Там, где не совсем уж ситуация бандитская и неадекватная.

Слава богу, еще есть электронная почта, в которой тоже даты и время. И всегда можно указать, когда и что предлагалось и каков был ответ. Для меня сейчас -спасение в этом.
Кстати, замечу, если кто не в курсе.На самый-самый крайний случай.
Чтобы электронка всякая имела юридическую силу, то ее нужно переписать на диск и распечатать. А потом эту бандероль отправить самому себе по почте заказным письмом. И не открывать этот конверт до суда, который сделает это официально.


За это сообщение автора Наталья Ивановская поблагодарили: 3
Chisaina (19 окт 2011, 12:24), Ольга (19 окт 2011, 12:31), Нина (19 окт 2011, 11:43)
Аватар пользователя
Наталья Ивановская

 
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Сообщение Наталья Ивановская » 19 окт 2011, 11:51

а вот кстати.

у кого-нибудь были заказчики, которые сами руководят проектными организациями?
это ведь очень странно -иметь штат проектировщиков, а к себе приглашать людей со стороны.
или это нормально?
как вы считаете?

Аватар пользователя
Наталья Ивановская

 
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Сообщение Наталья Ивановская » 19 окт 2011, 11:54

друзья вчера рассказывали, как увидели "большую перспективу", когда их пригласил на свой участок какой-то руководитель всей ландшафтной политикой области...
и вовремя успели смыться. потому что работа с этой " перспективой" оказалась бесплатной.
интерьерщики не успели. и еще оказались должны заказчику за свою работу...

Аватар пользователя
Наталья Ивановская

 
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Пред.След.

Вернуться в Антропологический дизайн

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3