Заметки из фейсбука и рассылки

Сообщение Наталья Ивановская » 17 окт 2013, 21:15

Что такое стиль в дизайне среды.

В последнее время произошла путаница в понятии стиля. В профессиональную среду пришло "общечеловеческое" употребление этого термина. И это не позволяет использовать профессиональный инструментарий целиком.

Сами дизайнеры зачастую стали под "стилем" подразумевать "манеру".
"Какой у нее прекрасный стиль одеваться" обозначает манеру, особенность в подаче себя. Но стиль в архитектуре и дизайне -это не манера и не фантазия.
Стиль -это способ организации среды. Это закон, на который опирается и конструктивное решение, и планировочное, и декоративное.
Стиль в дизайне -это скелет, остов, принцип.

Почему так важно грамотно владеть стилем, зная его характеристики? Разве золотые завитушки не создадут в интерьере ощущения барокко, а накладные камни не создадут атмосферу замка?
Нет. Дизайн среды, организация пространства -это не театральные подмостки, которые можно демонтировать после окончания спектакля. В доме человек живет, а не лицедействует.
Главное требование к пространству жизни -его надежность. И если мы используем элементы стиля, не уделяя внимания его принципам, то в доме теряется ощущение основательности.

Каждый из архитектурных стилей обладает тремя главными характеристиками: открытость/ закрытость пространства; статичность/динамичность и пропорциональность. А декоративность стиля (колонны, завитушки, витражи или орнаменты) являются элементами, с помощью которых главные принципы обыгрываются.
И помимо мастерства использовать декор стиля, важно помнить его конструктивные и планировочные особенности. Это сделает дизайн более насыщенным и "правдивым". А за самим профессионалом оставит память надежного и честного специалиста высокого класса.


За это сообщение автора Наталья Ивановская поблагодарил:
Kevin (18 окт 2013, 01:25)
Аватар пользователя
Наталья Ивановская

 
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 263 раз.



Сообщение Наталья Ивановская » 17 окт 2013, 21:16

Суть профессии.

По большому счету любая деятельность людей -- это забота друг о друге. Доктор заботится о здоровье других. Повар - о сытости. Педагог о развитии. Юрист о справедливости... Ну в идеале.
Архитектор заботится о безопасности человека. Чтобы не замерз в чистом поле, и волки не съели.
О комфорте. Чтоб удобно и все под руками.
И о красоте. Чтоб пространство вызывало приятное чувство гармонии, а стало быть правильности устройства мира.
Ну то есть архитектор и дизайнер -это тот, кто помогает вернуться в те времена, когда Адам и Ева жили в раю: безопасно, сыто, счастливо и в единстве с создателем. Ни больше ни меньше.
Но поскольку яблоко раздора съедено все-таки было. И дали они потомство великое, то понятие о рае земном у каждого потомка той славной пары оказалось свое.
И ко всем просим задачам дизайнера добавилась ее одна: узнать то самое понимание комфорта и уюта, которое у каждого человека стало персональным.

Аватар пользователя
Наталья Ивановская

 
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Сообщение Наталья Ивановская » 17 окт 2013, 21:19

Это к недавним событиям, которые начали разворачиваться в в гетто наших "спальных районов".


Архитектура гетто. Венеция -Бирюлево.


гетто_n.jpg
гетто_n.jpg (43.15 KiB) Просмотров: 17280

Первым гетто, т.е. местом принудительного проживания, считается район Венеции Каннареджо. Там в 15 веке было разрешено проживание евреев.
Гетто характеризовалось несколькими признаками:

1. Изолированность и недоступность.
Гетто всегда находилось в отрыве от культурной, деловой и торговой части города. В 15 веке эту функцию осуществляли простым закрытием ворот, охраняемых стражей. Ныне гетто просто располагаются в районах, где главные городские ценности (ради которых люди и селятся в городах) отсутствуют. Чтобы добраться до мест в развитой культурной инфраструктурой, жителям гетто, которые как правило заняты низкооплачиваемым трудом, необходимо прикладывать дополнительные усилия. Что становится не возможным в виду тяжелых условия труда и низкого уровня жизни.
В результате изолированности у человека появляется чувство подавленности, ощущение безвыходности.

2. Плотность и высота застройки.
Венецианское гетто было единственным районом города с высотой домов -9 этажей. Это было вызвано необходимостью на небольших участках земли расселять большое количество людей. Жители гетто не имеют своих участков земли и возможности создавать личное пространство.
Всё пространство их пребывания в городе образовано вертикальным ограничением стен домой. С полным отсутствием горизонтальных связей ландшафта.
Высокая плотность населения вызывает чувство незащищенности границ и агрессивное желание их отстаивать. Отсутствие ландшафта - эмоциональную подавленность, бесчувствие. Высота зданий создает чувство тщетности и низкую самооценку.

3. Монотонность.
Жителями гетто являлись изгои и инородцы. Казна государства не тратилась на декоративность и изысканность этих районов. А обеспеченные горожане, заинтересованные в красоте своего жилища, никогда не селились в этих районах и не вкладывали в них деньги. Архитектура гетто всегда скупа на декоративность, разнообразие и цвет. Что провоцирует депрессии и интеллектуальную недостаточность.


За это сообщение автора Наталья Ивановская поблагодарили: 2
Kevin (18 окт 2013, 01:22), puncake (10 янв 2014, 10:15)
Аватар пользователя
Наталья Ивановская

 
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Сообщение Наталья Ивановская » 09 янв 2014, 17:06

Дорогие друзья! Недавно появилась острая и актуальная статья о коммуникациях дизайнера и заказчика.
Я не смогла оставить ее без внимания. Очень прошу вас с ней ознакомиться, чтобы оградить себя от лишних проблем и переживаний. Берегите себя!


Когда мы были детьми, мы родителям по сто раз на дню задавали одни и те же вопросы. Мы были дилетантами в этом мире. Как мы себя чувствовали, когда наши родители раздражались на нас?
Заказчик, который оборудует свой дом -тоже дилетант. Поэтому он и пригласил себе в помощь дизайнера, полагаясь на его авторитет, профессионализм и мудрость. И паника, раздражение и желание избавиться от лишней нагрузки не делают коммуникации дизайнера с заказчиком ни легче, ни продуктивнее.

http://anthro-design.ru/biblioteka/7-ot ... yneru.html


За это сообщение автора Наталья Ивановская поблагодарил:
Jurassic (09 янв 2014, 22:48)
Аватар пользователя
Наталья Ивановская

 
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Пред.

Вернуться в Антропологический дизайн

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9