Сны о чём-то большем...

Сообщение anfisa » 20 май 2011, 11:50

Как я летаю? Ну, это очень просто... ))) Сначала я в растерянности... потом вспоминаю, что я УМЕЮ летать, вспоминаю это ощущение, ну, знаете, как плавать или ездить на коньках - мышечная память.

Нужно найти это ощущение в груди и в животе, прочувствовать, присесть и... взлететь... И я взлетаю и лечу так, как летят птицы, поймавшие ветер, хотя во сне никакого ветра нет. Я лечу спокойно, раскинув руки, словно лежу на воде... и я смотрю вниз, и умираю от счастья...

И нет никакого страха высоты, хотя в реальности я боюсь даже стоять на табуретке - у меня фобия натуральная.

И нет никакого страха, что все закончится. Есть только радость от того, что я наконец-то вернулась туда, где должна быть.


За это сообщение автора anfisa поблагодарили: 3
Monterey (20 май 2011, 12:00), Мускарик (20 май 2011, 12:08), Нина (20 май 2011, 12:05)
Аватар пользователя
anfisa

 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 22:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 113 раз.



Сообщение Jurassic » 20 май 2011, 12:04

Действительно ощущение счастья. А я летал почему-то как плавал брасом :)

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Наталья Ивановская » 20 май 2011, 14:29

Нина писал(а):
Наталья Ивановская писал(а):а записывать?

А зачем? Если только в 13-ю палату.
Мне не интересно их толковать, мне интересно в какие причудливые цепочки выстраивается сюжет. И, главное, все объяснимо реальными событиями, которые или уже произошли или должны произойти.



а вот и главный вопрос: А ЗАЧЕМ?
вообще, все практики, начиная от медитации и йоги, включая, осознанное сновидение имеют цель -ОСОЗНАННОСТЬ.
В теле и сознании человека живут масса механистических реакций, которых мы даже не замечаем.
В нас воспитаны автоматизмы и привычки. Появляется стимул -мы выдаем реакцию. Практически не задумываясь.
Это похоже на рефлексы. Дотронулся до горячего -отдернул руку.
Услышал слово "дурак" -почувствовал обиду и автоматом сказал " сам дурак" ))
Услышал слово " гений" -почувствовал радость и стал стараться выполнить еще больше работы)

Плюс каждом из нас живут куча личностей. В психологии они называются идентификациями или Субличностями.
Маша-маленькая девочка, Маша -начальник, Маша -мама и т.д. И каждая из Маш общается с миром по-разному.
"Девочка" может теряться, краснеть и забывать нужные слова. Либо капризничать и требовать невозможного. И... получать наказания.
Начальник может говорить сухо и строго. И если она пребывает в этой роли постоянно, то случаются ситуации как в фильме "Москва слезам не верит". Помните, когда героиня дома накричала на Гошу и он ушел от нее?
Машина "мамочка" может заботится о взрослых людях или пытаться контролировать людей там, где в этом нет необходимости...

Одна субличность может решить с понедельника делать зарядку по утрам... А когда наступает утро понедельника, то просыпается другая "какая зарядка? Я это говорил? Ну неееееееет... я говорил, что со вторника... или со среды...или...."

Научится понимать и чувствовать из какой фигуры ты что-то делаешь и кто сейчас в тебе отреагировал -задача непростая. Умение собрать все эти фигуры в единую личность, которая осознает свои действия и реакции -значит, стать целостной личностью.
И тренировка осознавать себя даже в таком малоуправляемом пространстве жизни, как сон, -это высший пилотаж. Это духовная и психологическая практика.

Аватар пользователя
Наталья Ивановская

 
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Сообщение Наталья Ивановская » 20 май 2011, 15:03

из разговора процессуальных психологов:

- Что тебе сегодня снилось ?
- Как мы с мальчиком разбирали чердак.
- Отлично. Теперь найди у себя в теле мальчика и найди чердак.

Аватар пользователя
Наталья Ивановская

 
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Пред.

Вернуться в Антропологический дизайн

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7