Имя, сестра, имя.

Сообщение Наталья Ивановская » 24 май 2011, 13:59

на одном ресурсе завязался разговор об обращении людей друг другу.
По имени или по имени отчеству. Или безымянно "мой-то" или "эй, ты!"))

Мне эта тема показалась интересной и для нас тоже.
Ведь в творческой среде есть своя специфика обращений и имен.
Как мы друг друга называем? А своих Заказчиков? А подрядчиков и коллег? И влияет ли это на отношения?

Для "затравки" познакомлю вас с мнениями других ораторов, которые мне показались важными.

ЗЫ. и кстати, сейчас укажу профессии.

Аватар пользователя
Наталья Ивановская

 
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 263 раз.



Сообщение Наталья Ивановская » 24 май 2011, 14:03

Юлия.(домохозяйка)
А я говорю про то, что приобщении люди вообще ни называют имя, никогда.
Сейчас еще вспомнила: некоторые молодые люди не называют родителей своего супруга ни как, просто Вы и все! Ни мама, ни Анна Ивановна, ни тетя Аня - Вы!


Владимир (бизнесмен, бизнес-тренер)
основные причины:

1. не умение строить равноправные отношения,

2. стремление как можно меньше со-трудничать или партнерить, тем более, подчиняться,

3. самовлюбленный эгоизм одиночки в толпе, отшельники

4. желание и в тесном со-жительстве в семье, иметь ощущение некоторой свободы, вероятно, и защита от давления,

5. отсутствие имени - вызывает подсознательное ощущение отсутствия носителя имени рядом - т.е. снова свобода

6. уменьшительно-бесполовая кликуха позволяет иметь отношения "на большом удалении" от носителя имени

7. сильное стремление к личной власти, управлению партнером,

8. врожденные особенности в характере и мышлении,

9. навязанные с детства традиции и привычки в воспитании, отношения между матерью и отцом, даже, если внешне они и сюсюкались между собой

Аватар пользователя
Наталья Ивановская

 
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Сообщение ваше зеркало » 24 май 2011, 14:05

Наталья Ивановская
а если клиент проходит под именем "Толяша"? О чем это говорит?

Все о стекле и зеркале на http://www.vashezerkalo.ru/
Аватар пользователя
ваше зеркало

 
Сообщений: 396
Изображения: 11
Зарегистрирован: 13 май 2011, 15:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Сообщение Наталья Ивановская » 24 май 2011, 14:06

Валентина (стюардесса)
Например, я наоборот настораживаюсь, если любимый вдруг называет меня по имени, тем самым как бы отодвигая меня на дистанцию, которую поддерживает со всеми остальными. Подругу мою муж называет "чижик", как он сам говорит, от переизбытка чувств. Близкие отношения хочется как то выделить, чтобы они не уподоблялись общим отношениям, поэтому придумывают ласковые клички типа "зайка", "киска", чижик", а когда отношения в течении жизни из восторженных превращаются в обыденные, то ласковые клички уходят и заменяются на "ты" или фамилию мужа, или "жена" или "муж, с добавлением "объелся груш"


Николай ( врач-нарколог)
Такая привычка очень распространена среди маргиналов. Они часто называют жену - Она, Эта, Хозяйка, Моя, Сама, мужа - Он, Этот, Хозяин, Мой, Сам, но никогда - по-имени, или Жена, или Муж, тем более - Супруг или Супруга.
Последний вариант наиболее коряв, но имеет место быть: "У меня Сама-то вчера борща наварила".
Это наблюдается в общении с другими лицами, когда идет сообщение в третьем лице.
При непосредственных контактах - полное игнорирование не только имени, но и местоимений, прилагательных и других заменителей имени: "Иди сюда!!!"
В этом заложено, пожалуй, неосознанное или реже сознательное, унижение другой личности при разрушенных взаимоотношениях и продолжении вынужденных контактов.

В более мягком варианте это проявляется в отношениях коллег на работе или в их отношении к начальнику, когда имя заменяется на Шеф, Зам, Зав, Начальник и так далее. Корень - тот же - подсознательная попытка унижения преувеличенной значимости человека.
*
В другом случае я это наблюдаю у значительно более юных людей, которые, начиная испытывать нежные чувства, боятся назвать имя предмета своего обожания вслух, трепеща перед ним, этим именем, и наделяя их - имя и предмет обожания - божественными, мистическими свойствами.
*
Пожалуй, еще вариант - это попытка построения более прочных границ, если не стен - между собой - и собеседником. Если названное имя - ведет к сближению, то имя не названное - ведет к отдалению и отграничению. Поэтому, в каких-то случаях я, прочитав имя продавщицы на беджике - непременно его назову, а в других - намеренно проигнорирую!
*
А в целом, похоже, корни - очень архаические - и находятся где-то в далеком дохристианском, языческом прошлом.

Аватар пользователя
Наталья Ивановская

 
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Сообщение Наталья Ивановская » 24 май 2011, 14:08

ваше зеркало писал(а):Наталья Ивановская
а если клиент проходит под именем "Толяша"? О чем это говорит?

а Вы как сами считаете?)) верней, как ЧУВСТВУЕТЕ?

Аватар пользователя
Наталья Ивановская

 
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Сообщение ваше зеркало » 24 май 2011, 14:10

Наталья Ивановская
а я так мыслю: хоть клиент старается показаться грозным заказчиком, в нем нетрудно распознать любопытного и жадного до жизни ребенка, не испорченного рамками школьной программы. На самом деле, он такой и есть: дядечка под 2 метра ростом, добродушный и спокойный.

Все о стекле и зеркале на http://www.vashezerkalo.ru/
Аватар пользователя
ваше зеркало

 
Сообщений: 396
Изображения: 11
Зарегистрирован: 13 май 2011, 15:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Сообщение Наталья Ивановская » 24 май 2011, 14:18

ваше зеркало писал(а):Наталья Ивановская
а я так мыслю: хоть клиент старается показаться грозным заказчиком, в нем нетрудно распознать любопытного и жадного до жизни ребенка, не испорченного рамками школьной программы. На самом деле, он такой и есть: дядечка под 2 метра ростом, добродушный и спокойный.

Зеркальце)) а, что Вы ПОЧУВСТВОВАЛИ, когда грозный заказчик на первой встрече (это было сразу?) сказал: "А я Толяша"))))))))))))))



недоумение, радость, удивление..... что?

Аватар пользователя
Наталья Ивановская

 
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Сообщение Нина » 24 май 2011, 14:23

Да. Это важная тема. Я считаю, что с заказчиками всегда нужно говорить на ВЫ. Это обращение помогает держать нужную дистанцию, хотя и не является дистанцией как таковой. Обращение по имени или имени-отчеству зависит от того, как человек сам представился или попросил его называть. И не только с заказчиками, но и со всеми, с кем приходится сталкиваться по работе я всегда на Вы. Никогда не Тыкаю даже молодым подсобникам на стройке. Бывает, что строители сами сразу переходят на Ты. Я мягко съезжаю и даю понять, что делать этого не надо.
А с заказчиками - никогда. Даже если они сами провоцируют. Однажды поддалась на такую провокацию. Потом жалела. На Ты становиться труднее о деньгах говорить. :-) Хотя, мне и на Вы это делать трудно. :-(
Да и не только по работе, но и по жизни для меня очень важно, как я впервые назвала человека. Перейти на другое обращение всегда сложно. И, порой, даже многолетнее знакомство не меняет обращение.
Думаю, это у каждого складывается по-разному. Может быть это действительно врожденные особенности, может приобретенные. Не знаю. Но то, что у каждого свои пунктики на этот счет - это точно.


За это сообщение автора Нина поблагодарил:
Наталья Ивановская (24 май 2011, 15:58)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Kai » 24 май 2011, 14:27

Вот странная ситуация:
Я с одним заказчиком общаюсь на ты и по имени (знаю его лет 20 уже), а вот с его секретарями у нас общение на Вы.


За это сообщение автора Kai поблагодарил:
Зора (27 май 2012, 00:02)
Аватар пользователя
Kai

 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:09
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 235 раз.

Сообщение Нина » 24 май 2011, 14:31

Kai писал(а):Вот странная ситуация:
Я с одним заказчиком общаюсь на ты и по имени (знаю его лет 20 уже), а вот с его секретарями у нас общение на Вы.

А на мой взгляд - ничего странного. Все логично. Я бы тоже так поступала.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

След.

Вернуться в Антропологический дизайн

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2