Имя, сестра, имя.

Сообщение azzazello » 24 май 2011, 15:56

Я вас наверное насмешу (по крайней мере знакомые когда видят очень удивляются), но записная книжка телефона оформлена имя фамилия, где есть отчество, не зависимо от того посторонний, муж, дочь, только мама и папа как мама и папа записаны - тут видимо привычка с детства. А объяснение банально - когда быстро записываю номер, то просто следую инструкции телефона и не задумываюсь о том чтобы продумать более ласковое имя (любимый, доченька - например), а потом не исправляю потому что лень, да и не вижу зачем #:49-S иногда правда проскальзывают имена типа Деталь, Еж, или просто буква но так как спустя время не могу вспомнить кто это удаляю.

Если честно раздражают мужчины которые своих дам называют кися, рыбка, ляля - какой то налет не искренности и фальши и обезличивание.
хотя солнышко звучит уже по другому.

Мне общение на ты или на вы не мешает решать вопросы об оплате моего труда.
С людьми старше меня по возрасту - практически не могу перейти на ты - с детства учили старших надо уважать.
Имя отчество у меня красивое - Мария Александровна - поэтому меня не смущает когда ко мне на вы и по имени отчеству ))))
с мужем общаемся по имени
Часто замечала такой факт, который меня удивляет: при наличии маленького ребенка родители начинают к друг другу обращаться папа мама - акцент - между собой, а не в беседе с ребенком или другим человеком.
В общем я склоняюсь к тому что всех нужно называть своими именами.

Советов не даю! потому что у меня чувство юмора сильнее чувства жалости)))
http://more-decora.ru

За это сообщение автора azzazello поблагодарил:
Наталья Ивановская (24 май 2011, 15:58)
Аватар пользователя
azzazello
Барабашка
 
Сообщений: 2238
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 23:21
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 5802 раз.
Поблагодарили: 1484 раз.



Сообщение Jurassic » 24 май 2011, 16:04

Я жену называю именем и она меня. Сыну мы говорим: иди/спроси и т.п. папу/маму. Внимание, прикол: сын нас иногда тоже именами называет, точнее в детстве делал, теперь реже. Хотя чаще все-таки папа/мама. Несколько удивляет (слышал не раз), когда супруги друг к другу по фамилии обращаются.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Нина » 24 май 2011, 16:10

Юра, я не правильно поняла тебя. Я думала ты ВООБЩЕ. А если ты ведешь речь именно об обращении к родителям, тогда, соглашусь с тобой.
Это все от того, что наш великий и могучий русский язык очень многогранен и, порой возникают разночтения. И его же могучесть позволяет очень гибко обращаться и с ТЫ и с ВЫ.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Jurassic » 24 май 2011, 16:18

Кстати, интересно, вот мы считаем, что русский язык самый богатый, а что вы думаете об английском языке? :)
Ну и для юмора http://irc.lv/qna/%D0%9A%D0%B0%D0%BA%D0 ... 1%8B%D0%B9

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарил:
Нина (24 май 2011, 16:47)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение azzazello » 24 май 2011, 16:24

Обращение слышала обычно к мужу по фамилии со стороны жены, в семьях где авторитет мужа не так высок как жены. Там где женщины подавляют и как бы насмехаются. Особенно в ситуации какого-нибудь косяка - ну что вы хотите это же Иванов #:40-S
Хотя может конечно просто фамилия прикольная #:-7S
Вот наблюдение 2 брата - фамилия одинаковая - Пичугины - а клички разные в детстве и юности были: у одного Птица, у другого Печкин - причем очень подходят к их характерам.

Советов не даю! потому что у меня чувство юмора сильнее чувства жалости)))
http://more-decora.ru
Аватар пользователя
azzazello
Барабашка
 
Сообщений: 2238
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 23:21
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 5802 раз.
Поблагодарили: 1484 раз.

Сообщение peras_argentinas » 24 май 2011, 16:52

У меня в телефоне много Сергеев. Причем, фамилии и отчества я не знаю. Пишу так: Сергей Земля, Сергей киприч, Сергей электрик и т.д.


За это сообщение автора peras_argentinas поблагодарил:
ваше зеркало (24 май 2011, 19:00)
Аватар пользователя
peras_argentinas

 
Сообщений: 540
Изображения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:18
Откуда: Великий Устюг
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 594 раз.

Сообщение Нина » 24 май 2011, 16:54

Конечно русский самый великий и могучий. Разве кто-то сомневается?
Вот такой парадоксальный случай расскажу вам про ТЫ и ВЫ и их преображение и окрас в связи со сложностями перевода.
Есть у меня друг, который уже много лет живет в Америке и, естественно, владеет английским совсем не плохо. А у него есть компаньон по бизнесу. Не подчиненный, а именно равноправный компаньон. Тоже иммигрант с большим стажем проживания в США. Но по возрасту он слегка моложе. Не знаю уж, как у них это вышло, но тот, что моложе обращается к тому, что постарше исключительно на ВЫ, когда они говорят по-русски. А когда переходят на английский (что происходит совершенно естественно), то куда это ВЫ девается? Нету там его. И даже этот факт отсутствия ВЫ в английском не помогает человеку перейти на ТЫ. А почему? Думаю, что привычка рулит и сложившийся стиль общения.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Jurassic » 24 май 2011, 17:28

Когда я 2 года учился в инъязе на курсах английского, то мне открыли приблизительно следующее:

В английском языке около полутора миллионов слов. Это самый богатый в мире язык; на втором месте идиш, на третьем русский, на четвертом немецкий; за пятое спорят испанский, шведский и нидерландский.
Все английские слова выучить невозможно. Практически ни один англичанин или американец не знает более 60.000 слов. Вокабуляр членов Международного философского общества составляет в среднем 36.250 лексических единиц. Шекспир использовал в своих произведениях 33.000 слов. Среднестатистический обладатель высшего образования употребляет примерно 5.000 слов в устной речи и 10.000 при письме.
Практика показывает, что вокабуляра в 10-11 тысяч единиц (не взятых наугад из словаря или случайного текста, а самых частотных в языке!) хватает для полноценного общения на любые темы, кроме узкоспециальных.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарил:
kairr (08 июл 2011, 13:20)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Ольга » 24 май 2011, 22:59

А я легко перехожу на ты, практически со всеми, кто согласен, исключение для начальства, преподавателей и возраст за 50 - много оказывается исключений :)
А муж меня частенько по имени отчеству величает, а еще фамильничает в отместку за то, что его фамилию не взяла )))))))))))))
Сама если имя знаю, то по имени стараюсь обращаться, а вот если не знаю, то начинаю междометьями, иногда стесняюсь спросить, например соседку с которой гуляем уже наверно с год, до сих пор не знаю как зовут, примем не я одна мучаюсь этим вопросом...

Аватар пользователя
Ольга

 
Сообщений: 1008
Изображения: 18
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:07
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 199 раз.

Сообщение Наталья Ивановская » 24 май 2011, 23:57

стесняюсь спросить, например соседку с которой гуляем уже наверно с год, до сих пор не знаю как зовут, примем не я одна мучаюсь этим вопросом...

Оль, а почему?
что мешает переспросить имя?

кстати, мне ужасно хочется твою аватарку вытащить в тему "анализируй это" )))

Аватар пользователя
Наталья Ивановская

 
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Пред.След.

Вернуться в Антропологический дизайн

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3