Имя, сестра, имя.

Сообщение ваше зеркало » 24 май 2011, 14:37

Наталья Ивановская
Толяшей мы его окрестили. А грозный пришел и говорит: "Если Вы мне сроки не выдержите, я ругаться буду" И тут ему звонит мебельная компания с инфой о том, что мебеля его задерживаются. А ониотвечает:"Ну что же вы так необязательно.. Выж мне обещали в срок поставить" И так смешно стало, что я не удержалась и расхохоталась. "А что здесь смешного?" спросил Толяша. Отвечаю:"Если так со свеми ругаться, тодга точно ничего в срок не получишь". С той поры он для нас стал Толяшей. А если по объекту судить, то с ним оч. интересно работать

Все о стекле и зеркале на http://www.vashezerkalo.ru/
Аватар пользователя
ваше зеркало

 
Сообщений: 396
Изображения: 11
Зарегистрирован: 13 май 2011, 15:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 202 раз.



Сообщение Наталья Ивановская » 24 май 2011, 14:39

Да. Это важная тема. Я считаю, что с заказчиками всегда нужно говорить на ВЫ. Это обращение помогает держать нужную дистанцию


Да!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Обращение -это вопрос ГРАНИЦ!
Имя, как обозначение близости или, наоборот, расстояния.

В примерах Николая про маргиналов "моя, сам" и пр. -растворение границ. Обозначение принадлежности человека клану ( семье). Полное стирание индивидуальности.
В примерах Юли, где молодые члены семьи не называют родителей супруга по имени -это другая крайность. Полное отрицание близости и связи.
У Нашего Зеркала клиент сам "разделся". Не понятно, правда, зачем)

Я тоже в деловых отношениях предпочитаю имя и на Вы. Ученики ко мне тоже также. Но имени-отчеству никак не могу...
А вот переход с заказчиками (молодыми) на "ты" мне никак не портил отношения. Правда, и происходило это совершенно гармонично, без искусственности, (под бордо или божоле)).

Аватар пользователя
Наталья Ивановская

 
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Сообщение Наталья Ивановская » 24 май 2011, 14:42

Толяшей мы его окрестили.

АААААААААААААА)) ну так это уже прозвище))) я думала, он сам...

Аватар пользователя
Наталья Ивановская

 
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Сообщение Мускарик » 24 май 2011, 14:53

а вот и свежая ситуация, только что пришел заказчик и принес огромную корзину отборной, вкусной клубники, вроде знакомы не очень долго, года 2 , общаемся на "Вы", а сейчас даже и не знаю, какое -то противоречие... или нет?

Аватар пользователя
Мускарик

 
Сообщений: 3852
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 12:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2595 раз.
Поблагодарили: 2119 раз.

Сообщение ваше зеркало » 24 май 2011, 14:56

Мускарик
здорово как! Заказчик-супер!

Все о стекле и зеркале на http://www.vashezerkalo.ru/
Аватар пользователя
ваше зеркало

 
Сообщений: 396
Изображения: 11
Зарегистрирован: 13 май 2011, 15:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Сообщение Нина » 24 май 2011, 15:00

Леночка, никакого противоречия. Разве обращение на Вы не позволяет тебе выразить ему благодарность, впрочем, как и ему тебе?
Бывает, что человек начинает пробовать, как бы случайно ошибившись, ТЫкнуть. И тут уже твое дело - не заметить или принять. Я не замечаю.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Наталья Ивановская » 24 май 2011, 15:08

Мускарик писал(а):а вот и свежая ситуация, только что пришел заказчик и принес огромную корзину отборной, вкусной клубники, вроде знакомы не очень долго, года 2 , общаемся на "Вы", а сейчас даже и не знаю, какое -то противоречие... или нет?

по-моему, всё классно))
и к "Вы" никак не привязано)
ешь на здоровье))

Аватар пользователя
Наталья Ивановская

 
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Сообщение Jurassic » 24 май 2011, 15:23

А я со всеми по-разному. Не люблю когда меня называют по имени-отчеству, но и фамильярность не люблю, особенно на этапе раннего знакомства. Тещу и тестя зову только так (по ИО). Со строителями - в основном на ты, редко Вы (если только они меня :) ).
С заказчиками - кого на Вы, кого на ты - от возраста и положения зависит (в основном от возраста). С легкостью перехожу на "ты". Тыканье нисколько меня не стесняет в вопросе просить деньги. Дружба, дружбой, служба службой, а деньги деньгами. Работаю с одной крупнейшей компанией, там все молодые и опен-майндед, с кем приходится работать, намного приятнее работать, чем прийти в кабинет к какому-либо директору в кожаном кресле, пышащему от важности своей особенностью. Короче, в вопросе вы-ты я более либерален и подхожу, как в грамматике английского языка, где нет вы-ты, а есть you.
Вспоминаются времена, когда даже маму-папу на Вы называли. Теперь кажется несколько дико. На теперешний момент, кроме кажущейся вежливости и уважения, больше похоже на отдаленность и бесчувственность.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарил:
Наталья Ивановская (24 май 2011, 15:56)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Нина » 24 май 2011, 15:30

Jurassic писал(а):На теперешний момент, кроме кажущейся вежливости и уважения больше похоже на отдаленность и бесчувственность.

Все ты правильно говоришь, а вот с этим твоим утверждение не соглашусь ни разу. :-)

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Jurassic » 24 май 2011, 15:44

Дело в том, что культура и нормы поведения трансформируются со временем. "Выканье" родителям выглядит архаичным и не соотвествующим духу эпохи. А если родители постоянно в разъездах и не проявляют внимания в воспитании, то ребенку по-другому и тяжело будет общаться, т.к. они для него в этом случае могут быть почти чужими людьми. "Вы" создает грань. Грань уважения, с одной стороны и дистанции, с другой. Если убрать слово "заказчик" в изречении Нины, то получается то, о чем я говорю:

Я считаю, что с ... всегда нужно говорить на ВЫ. Это обращение помогает держать нужную дистанцию, хотя и не является дистанцией как таковой.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарили: 2
Kevin (24 май 2011, 18:11), Наталья Ивановская (24 май 2011, 15:57)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Пред.След.

Вернуться в Антропологический дизайн

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3