Дизайнер - кто он? Гений или обслуживающий персонал?

Сообщение Нина » 16 июл 2011, 22:48

baltassarus
Очень хорошо по полочкам разложили историю возникновения. Не задумывалась раньше о такой интерпретации.
baltassarus писал(а):ну некоторые называют себя "оформителями", некоторые "декораторамиЙ...

Но ведь этими словами не исчерпывается все то, что делает дизайнер интерьера.
Конечно, порой дизайнер занимается только оформительством и декораторством, но это частный случай.
Я уже когда-то показывала вот эту табличку. Не найду уже где. Лучше повторю еще раз. Я ее взяла на ХИ. Но раньше встречала с каком-то интерьерном журнале нечто подобное.



Я могу понять вашу ненависть к слову ДИЗАЙНЕР. Но предложите тогда своё название профессии, которая называется ДИЗАЙНЕР ИНТЕРЬЕРА,
А может вот в этом втором уточняющем слове и есть суть?

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.



Сообщение baltassarus » 17 июл 2011, 00:05

вот все таки тут и методологическая и вербальная заморочка
НЕ ВСЕ дизайнеры интерьера выполняют ОДИНАКОВЫЙ объем, точнее перечень работ
и тем более мне понравилось в Вашей схеме такая фича - уберите колонку "дизайнер" и вы получите АБСОЛЮТНО четкое разделение труда между АРХИТЕКТОРОМ и таки да - ГОСПОДИНОМ ОФОРМИТЕЛЕМ :) - заметьте - эту схему ВЫ НАРИСОВАЛИ!!!
возникает законный вопрос - если эта схема жизненна - ЗАЧЕМ там дизайнер?! УПС
понимаете, у меня есть довольно устойчивое впечатление что ДИЗАЙНЕР это некая аморфная легенда для людей которые хотят сами себя вписать в процесс разделки пирога (абсолютно без личностей ничего личного - сплошные умозаключения о методологии) - смотрите - это приблизительно такая же легенда как МАРКЕТОЛОГ :)
я над этим задумался реально во время кризиса 009 - кто первым вылетел с хлебных мест? ШТАТНЫЕ (!) МАРКЕТОЛОГИ и ДЕЗИГНЕРЫ - ибо и те и другие сами создают свою собственную ценность :) - что такого знает СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКИЙ дезигнер интерьера, чего НЕ ЗНАЕТ нормальный (!) архитектор? тут как в маркетинге - вопрос В УПАКОВЕ (УТП, мать его) - вот именно по этому более менее процветают не фрилансеры-дизайнеры, а студии - где УПАКОВКОЙ или ФРОНТМЕНОМ (чаще ФРОНТ-ВУМЕНОМ :) служит ТИПА ДИЗАЙНЕР
я кстати никогда за годы работы в полиграфии рекламе и т.п. не называл себя дизайнером - всегда находил КОНКРЕТНОЕ наименование той работы которую я делаю
и - да - я считаю что в русском языке самое адекватное обозначение обсуждаемой профессии - это ОФОРМИТЕЛЬ - ибо - архитектор - ПОСТРОИЛ, оформитель - ОФОРМИЛ - вот и весь огород, без навязших в зубах англицизьмофф

НО ЭТО НЕРЕАЛЬНО - ДЕЗИГНЕР - это звучит гордо, итить колотить, прктчски как МЕНЕДЖЕР ПО МАРКЕТИНГУ

Я алгеброй гармонию поверил... я - ни фига не Моцарт - я Сальери! ;)

http://trafaretiki.livejournal.com

За это сообщение автора baltassarus поблагодарил:
Владимир Андрианов (29 июн 2012, 20:57)
Аватар пользователя
baltassarus

 
Сообщений: 644
Изображения: 326
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 15:16
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 659 раз.

Сообщение Мускарик » 17 июл 2011, 00:23

#:-14S Анфиса же дала название. Гармонист. От слова гармония #18:-S

Аватар пользователя
Мускарик

 
Сообщений: 3852
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 12:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2595 раз.
Поблагодарили: 2119 раз.

Сообщение Наталья Ивановская » 17 июл 2011, 00:32

что такое "общая архитектура здания"? а частная? и почему отдельно "подбор отделки фасадов"?
что значит подбор отделки фасада? фасад отдельно, а его отделка отдельно?
что такое отдельным пунктом "организация пространства"?
это планировочные решения или генплан: что это? или уже интерьер?
и т.д. и т.п. по каждому пункту. оч искусственное разделение.
особенно по части электрики, освещения и электрооборудования))

о! нашла аналогию!)))
стоматолог или проктолог не обязаны уметь лечить головную боль ли уметь оперировать. Но АНАТОМИЮ они знать ОБЯЗАНЫ!!!!!!!

Аватар пользователя
Наталья Ивановская

 
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Сообщение baltassarus » 17 июл 2011, 01:13

Наталья Ивановская, их бин зогляйзен, дезигнеров интерьера, как класс, - к стенке!, главный архитектор - остальные - пусть помогают в УЗКИХ вопросах - кто во что горазд
как-то так :)))))))))

Мускарик - ГАРМОНИСТ - этто круто!!! реально круто!

Я алгеброй гармонию поверил... я - ни фига не Моцарт - я Сальери! ;)

http://trafaretiki.livejournal.com
Аватар пользователя
baltassarus

 
Сообщений: 644
Изображения: 326
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 15:16
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 659 раз.

Сообщение Нина » 17 июл 2011, 01:29

Ну, во первых, я сразу оговорилась, что табличку составляла не я. Там даже подписан автор. А во вторых - не согласна я с вами абсолютно, что после работы архитектора остается только работа декоратора. В идеале может быть оно и так. Но в реальной жизни архитекторы у нас не занимаются организацией и продумыванием внутреннего пространства для конкретной семьи, которая будет жить в этой конкретной квартире.
Конечно, архитектор может заниматься и этим тоже, но тогда он уже будет выполнять функции дизайнера интерьера.
baltassarus писал(а):ДИЗАЙНЕР это некая аморфная легенда для людей которые хотят сами себя вписать в процесс разделки пирога

Вовсе нет. Дизайнер персонифицирует квадратные метры в интерьер. Так бы я сказала.
baltassarus писал(а): что такого знает СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКИЙ дезигнер интерьера, чего НЕ ЗНАЕТ нормальный (!) архитектор?

Ничего такого дизайнер не знает. Но, как правило, архитектор считает ниже своего достоинства заниматься дизайном. Если только он не ведет, к примеру особняк с нуля и до процесса декорирования. Да и то, если он хочет это делать. Ведь архитектурный проект имеет строгий перечень документов. И разве туда входит интерьер?
Это я к тому, что если архитектор и занимается интерьером, то это он делает помимо своих прямых архитекторских обязанностей. И получает за это другие дизайнерские гонорары. Потому что дизайн-проект это совершенно отдельная часть работы.
baltassarus писал(а):архитектор - ПОСТРОИЛ, оформитель - ОФОРМИЛ

Это в идеале. А жизни получается совсем по-другому.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение baltassarus » 17 июл 2011, 01:39

ха, ну так я с этим и не спорю, потому и оговорил сразу же - идеал недостижим особенно в перевернутой рыночной экономике :) и да - в идеале дизайном должны заниматься структурные подразделения архитектурных бюро - но это естественно недостижимо потому и разговор о том КАК НАЗЫВАТЬ услугу сходит на нет, нет, нет, нет, нет (ЭХО)

Я алгеброй гармонию поверил... я - ни фига не Моцарт - я Сальери! ;)

http://trafaretiki.livejournal.com
Аватар пользователя
baltassarus

 
Сообщений: 644
Изображения: 326
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 15:16
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 659 раз.

Сообщение baltassarus » 17 июл 2011, 01:45

ччерт, вы меня разбередили... НЕТ единой услуги дизайна - именно потому ее нельзя обозначит словом ДИЗАЙН - есть дизайнеры-прорабы ктороые ночуют на объекте, есть-дизайнеры-криэйторы (жуть), есть дизайнеры-визуализаторы (моя работа сделать картинку и усё), есть дизайнер-снабженцы - кто сколько и чего на себя взвалил - столько и тянет - и каждый себя называет ДИЗИГНЕР :) ха.... поэтому и пересечения поэтому и недопонимание поэтому и негатив заказчиков и разговоры типа КТО ЖЕ ЕСТЬ ТАКОЙ ДИЗИГНЕР :)))))))))))))))))

потому как дизигнер - чеширский кот

Я алгеброй гармонию поверил... я - ни фига не Моцарт - я Сальери! ;)

http://trafaretiki.livejournal.com

За это сообщение автора baltassarus поблагодарил:
Нина (17 июл 2011, 01:53)
Аватар пользователя
baltassarus

 
Сообщений: 644
Изображения: 326
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 15:16
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 659 раз.

Сообщение Наталья Ивановская » 17 июл 2011, 01:59

Но, как правило, архитектор считает ниже своего достоинства заниматься дизайном. Если только он не ведет, к примеру особняк с нуля и до процесса декорирования. Да и то, если он хочет это делать. Ведь архитектурный проект имеет строгий перечень документов. И разве туда входит интерьер?
Это я к тому, что если архитектор и занимается интерьером, то это он делает помимо своих прямых архитекторских обязанностей. И получает за это другие дизайнерские гонорары. Потому что дизайн-проект это совершенно отдельная часть работы.

это так где, интересно?))
Нина, загляните хоть в одну архитектурную мастерскую..... помимо гос. проектных институтов какого-нить Промстройбетон проект)) хотя... и там будет всё тоже самое))



в общем...все гораздо печальнее, чем кажется.
наверное, это тоже какая-нибудь заговорческая фишка процесса под названием "Глобализм". Что СМИ разжижают мозг и работают на снижение уровня интеллекта... что ЕГЭ отучает детей мыслить логически и творчески...что ВУЗы готовят маленькие пазлы, а не целостное полотно профессионализма.

Аватар пользователя
Наталья Ивановская

 
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Сообщение Наталья Ивановская » 17 июл 2011, 02:07

идеале дизайном должны заниматься структурные подразделения архитектурных бюро - но это естественно недостижимо

так и есть. и было и будет. в Москве именно все так. А на Украине как?

Аватар пользователя
Наталья Ивановская

 
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Пред.След.

Вернуться в Антропологический дизайн

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1