Дизайнер - кто он? Гений или обслуживающий персонал?

Сообщение Weis » 20 янв 2016, 21:15

Улитка писал(а):дизайн именно для того, чтобы продаться и быть востребованным в массах.


Точно так. Несомненно. Часть системы взаимоотношений в социуме монетизирована. В европейской системе ценностей Момона является и мерилом и гарантом ценностей. Дизайн трудится в сфере эстетики и предполагает оправдывать Момоне часть своих притязаний. Так что именно ДИЗАЙН есть базис современного мироустройства европейской цивилизации и как часть, естественно, имеет номинальную стоимость. В Судане плевать сумочка Ковалли или Пердуччи, если она не оправдывает функционал. Но и там есть Дизайн, соответствующий системе их ценностей. В частности это ТРАДИЦИИ и носителями являются РЕМЕСЛЕННИКИ. Так что в зависимости от привязки к ценностям и культуре той или иной цивилизации, проявляются направления в Дизайне, разнясь или по функционалу, или потребительству. Но в любом случае это деятельность, направленная на получение вполне однозначной прибыли. Как в принципе любая деятельность в современном сообществе.

Im Dunkeln ist gut munkeln.

За это сообщение автора Weis поблагодарил:
Нина (21 янв 2016, 01:43)
Аватар пользователя
Weis
Модератор
 
Сообщений: 918
Изображения: 60
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 17:53
Откуда: РФ
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 826 раз.



Сообщение Weis » 21 янв 2016, 22:37

в КОРАНЕ есть фраза - Аллах создал всякую вещь.
Теперь вы понимаете, КТО главный Дизайнер?

Im Dunkeln ist gut munkeln.
Аватар пользователя
Weis
Модератор
 
Сообщений: 918
Изображения: 60
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 17:53
Откуда: РФ
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 826 раз.

Сообщение Jurassic » 21 янв 2016, 22:49

Weis писал(а):Теперь вы понимаете, КТО главный Дизайнер?


Так никто и не сомневался \M1/ А мы так, пыль...звездная...

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8977 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Владимир Scagliola » 03 фев 2016, 14:15

Weis писал(а):
Дизайн трудится в сфере эстетики и предполагает оправдывать Момоне часть своих притязаний. Так что именно ДИЗАЙН есть базис современного мироустройства европейской цивилизации и как часть, естественно, имеет номинальную стоимость. В Судане плевать сумочка Ковалли или Пердуччи, если она не оправдывает функционал. Но и там есть Дизайн, соответствующий системе их ценностей.



Слово "дизайн" и слово "дизайнер" в русскоязычной среде заметно отличается от английского этого слова, от которого в русском языке оно и возникло. Изначально Дизайн это именно функциональность. Это проектирование с задачей найти оптимальную конструкцию и внешний вид, рациональную форму и свойства, прежде-всего эксплуатационные свойства предмета-изделия-агрегата и т.д. Удобную и комфортную...

Эстетика... Человек думает и воспринимает действительность двумя составляющими - рациональной составляющей мозга и интуитивной. ( подробнее можете об этом у того же Меня почитать... Когда-то, когда я был еще студентом, я думал, что попики это или лицемеры-кидалы, или невежды. Мень сперва меня поразил тем, что он не невежда, в квантах даже ориентируется не будучи физиком...). Логика - рациональная часть как раз - не способна решить ни одной практической задачи, даже самой простейшей. Поэтому на практике человек пользуется в своем суждении сочетанием рационального и интуитивного. Восприятие красоты - часть интуитивного. Откуда оно берется? Объективно рациональное - объективно прекрасно. Это легко видно при анализе музыки и изобразительного искусства, и архитектуры. Другое дело, что восприятие всегда субъективно. И точно также, как человек не приученный к логическому мышлению (кстати проверьте себя, умеете ли Вы производить элементарные логические рассуждения, или же как только Вы лишаетесь помощи интуиции и опоры на опыт Вы теряетесь? Пройдите тест: http://txtblog.ru/blog/1146687292) имеет искаженное преставление о том что из чего проистекает, человек с не тренированной интуицией и эстетическим восприятием (это тоже тренируется, хотя с большими тудоатратами, чем тренировка рационального мышления) - может оказаться неспособным воспринимать и видеть красоту там, где она объективно есть.

И вот дизайнер имеет выбор - вести за собой клиента, или ему угождать. В музыке те, кто вел за собой, зачастую становились классиками, и очень часто умирали в нищете, с точки зрения общества были неудачниками. Примеры тех, кто идет на поводу клиента и хорошо зарабатывает масса, особенно в области т.н. попмузыки. Причем среди них много талантливых музыкантов, но они выбрали пусть прислуги, ну иногда при этом пытаются немного чему-то своего "клиента" научить, но это редко и робко...

Это я к тому, что эстетика - это вопрос рациональности, которая видна в первую очередь не за счет аналитического рассмотрения, а за счет эмоционального восприятия... К примеру консонанс или диссонанс в интервале музыки слышит любой человек, но уравнения колебаний струны (математической физики), что такое биение, кратность частот, интерференция - это все мало кто знает, кто не обучался точным и естественным наукам... Умение видеть красоту - верный путь решать довольно сложные уравнения, даже не прикасаясь к математике... Причем объективное уродство, которое, в силу своей недоразвитости эмоциональной, человек воспринимает как что-то красивое - можно делпть и продавать. Но красивым оно не станет. Вспомните массу неуместного в интерьерах и экстерьерах т.н. новых русских. с церковной лепниной над золочеными унитазами, колоннами и пр. ерундой. Лишь бы пабагаче...


За это сообщение автора Владимир Scagliola поблагодарили: 3
Jurassic (03 фев 2016, 18:59), Kevin (03 фев 2016, 16:05), Нина (03 фев 2016, 14:47)
Аватар пользователя
Владимир Scagliola

 
Сообщений: 433
Изображения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:59
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 437 раз.

Сообщение Нина » 03 фев 2016, 16:28

Владимир Scagliola писал(а):И вот дизайнер имеет выбор - вести за собой клиента, или ему угождать.

Так всё же, что должен делать хороший дизайнер интерьера? Вести или угождать?
Я так думаю, что и то и другое в разумном компромиссе, но в с перевесом всё-таки в "угождать".
Хотя бы потому, что клиент платит и ему в этом жить.


За это сообщение автора Нина поблагодарили: 2
Jurassic (03 фев 2016, 19:01), Владимир Scagliola (03 фев 2016, 17:41)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Dr.Schaffhausen » 03 фев 2016, 17:18

Нина писал(а):Так всё же, что должен делать хороший дизайнер интерьера? Вести или угождать?
Я так думаю, что и то и другое в разумном компромиссе, но в с перевесом всё-таки в "угождать".


Понять бы еще степень этого перевеса.
Не так давно мне пришло глубокое уважение к заказчикам.
Это какое-же надо иметь доверие и терпение, чтобы принять чужую идею о твоем жилом пространстве.
Ни на что не претендую, сравниваю исключительно в компании своих тараканов.
Ну, так вот, я бы, если честно, не смог бы остановиться и на десятом варианте.
И требовал бы все новых и новых.
Фантазия же бесконечна.
А тут, когда сам, будучи заказчиком и не в теме, как можно на чем-то быстро остановиться?
Вот я и задумался о степени доверия!
Так люди только врачам доверяют.
Даже люди очень обеспеченные, которых расходы на количество предлагаемых вариантов, переделок и всякое там эскизирование не пугают, часто останавливаются уже на втором, максимум третьем втором варианте.
Уважуха им и низкий поклон!!!)))))

"Aus nichts wird nichts." ©

За это сообщение автора Dr.Schaffhausen поблагодарили: 3
Kevin (03 фев 2016, 21:18), Владимир Scagliola (03 фев 2016, 17:41), Нина (03 фев 2016, 19:44)
Аватар пользователя
Dr.Schaffhausen

 
Сообщений: 2131
Изображения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 12:50
Откуда: Aus der Hauptstadt der Eiszäpfen
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 949 раз.

Сообщение Владимир Scagliola » 03 фев 2016, 17:39

Нина писал(а):Так всё же, что должен делать хороший дизайнер интерьера? Вести или угождать?
Я так думаю, что и то и другое в разумном компромиссе, но в с перевесом всё-таки в "угождать".
Хотя бы потому, что клиент платит и ему в этом жить.


Именно в компромиссе. Но перевес всегда индивидуальную сторону имеет. Примеры в студию:

Человек хочет 3д пол с прикольным вау эффектом. Он готов заплатить за него свои 15-20 тыс. за квадрат. Может быть три варианта почему Заказчик (с большой буквы как в договорах) ) этого хочет:
1) Заказчик человек вполне адекватный, но не знает свойств 3д пла и не успел подумать.
2) Заказчик человек неадекватный.
3) Неизвестная причина.

При любом варианте - дизайнер, и даже половых дел мастер, который ведет договорной процесс, после того, как выяснит все пожелания человека, обязательно объяснит человеку то, чего он не знает про 3д полы и их свойства, расскажет о проблемах этих полов, предупредит о том, как будет этот пол восприниматься с течением времени, даже если постоянно его поддерживать в сносном виде. Это в случае если человек не идет по пути - просто угождать.

Когда до клиента все донесено - клиент снова принимает решение о том, хочет он такой пол, или нет. В случае варианта (1) - заказчик откажется от такого пола, и не факт, что в этом случае дизайнер хоть что-то заработает. В случае (2) клиент не откажется от своей затеи, но есть риск потерять этого клиента, так как он моет решить, что Вы не умеете такое делать и нужно обратиться к кому-нибудь другому. В третьем случае - неизвестно что будет.

Так вот дизайнер, который не поставит своего клиента в известность, так, что бы клиент начал понимать нелепость своего пожелания - этот дизайнер пошел по пути угождения. Тот, кто поставил - пошел по иному пути. Да, он рискует не заработать на этом, но он выбрал такой путь... При этом, если идет он по такому пути - он далеко не всегда провтыкает свой заработок, так как он сможет адекватному предложить что-нибудь стОящеевзамен, и клиент подумав изменит свои пожелания. И это буду именно его желания кстати, только его "поумневшего". А угодник, который только то и делает, что угождает, в тех случаях, когда имеет дело с вариантом клиента №(2) - рискует заполучить проблемы при проведении работ, при их сдаче, и спустя время. Ведь учите, что вариант это не просто надекватный человек, а неадекватный и дееспособный...

Если врач будет угодником - его клиентам недолго жить))) Тут конечно не все так критично, как у пациентов. Еели чего - неадекват получит негативный опыт, просто получит его не бесплано, и это его проблемы... Тут уж как кто смотрит на жизнь...


За это сообщение автора Владимир Scagliola поблагодарил:
Jurassic (03 фев 2016, 19:05)
Аватар пользователя
Владимир Scagliola

 
Сообщений: 433
Изображения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:59
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 437 раз.

Сообщение Chisaina » 03 фев 2016, 19:14

Нина писал(а):
Владимир Scagliola писал(а):И вот дизайнер имеет выбор - вести за собой клиента, или ему угождать.

Так всё же, что должен делать хороший дизайнер интерьера? Вести или угождать?
Я так думаю, что и то и другое в разумном компромиссе, но в с перевесом всё-таки в "угождать".
Хотя бы потому, что клиент платит и ему в этом жить.

Когда дизайнер слаб в коленках и сам не всегда знает что хочет предложить, чаще угождает и прогибается под ситуацию.
А вот когда имя дизайнера уже передается от заказчика, заказчику и он имеет не слабый опыт и школу, вот тогда спорить
или испытывать судьбу не кто не пытается. "УВАЖЕНИЕ БЕЗМЕРНОЕ" \M1/ \M1/ \M1/
1 Заблуждение
Хотя бы потому, что клиент платит и ему в этом жить.

Я думаю человек в первую очередь платит за Ваш талант. Он уже Вас выбрал, либо по работам либо по рекомендации.
И априори не должен получить фуфло. Умейте уважать себя.
2 Заблуждение
Я так думаю, что и то и другое в разумном компромиссе, но в с перевесом всё-таки в "угождать".

Не может быть компромиссов !!!! В итоге подготовки и в конце проекта , человек получает достойную работу,
которая должна устраивать на все 100%. "СИЛА УБЕЖДЕНИЯ"
Если это не так :
1 ВЫ ГЕНИЙ И ДО ВАС НЕ ДОСТАТЬ МЫСЛЯМ ОБЫВАТЕЛЯ.
2 Вы посредственность и попали в этот бизнес случайно. Бегите и не занимайте место.
Последний раз редактировалось Chisaina 03 фев 2016, 20:01, всего редактировалось 1 раз.

Хороших людей больше !!!
Аватар пользователя
Chisaina

 
Сообщений: 770
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 12:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1978 раз.
Поблагодарили: 516 раз.

Сообщение Jurassic » 03 фев 2016, 19:48

Жизнь - постоянный компромисс. ;)

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8977 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Chisaina » 03 фев 2016, 20:03

Будущее жизни, смерть \M1/ Живите без компромиссов !!! Я Вам желаю этого.

Хороших людей больше !!!
Аватар пользователя
Chisaina

 
Сообщений: 770
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 12:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1978 раз.
Поблагодарили: 516 раз.

Пред.След.

Вернуться в Антропологический дизайн

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4