Дизайнер - кто он? Гений или обслуживающий персонал?

Сообщение Sokoloff » 12 июл 2011, 02:01

Моё мнение..?
В связи с таким частым применением слова дизайнер по отношению к разного рода консультантам в магазинах, салонах и пр.
люди окончившие курсы за 3-4 месяца и готовые работать за недорого!
Дискредитировали саму суть , и в результате большая часть потенциальных заказчиков относят дизайнера интерьера именно к обслуге, и в чем-то они правы !
И в чем-то я с ними согласен!!!

Для хорошего кота и в феврале март!
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.



Сообщение Наталья Ивановская » 14 июл 2011, 22:52

Дискредитировали саму суть , и в результате большая часть потенциальных заказчиков относят дизайнера интерьера именно к обслуге, и в чем-то они правы !

вооооооооот!
поэтому я и говорю, что решение внутреннего пространства -это все равно АРХИТЕКТУРА!
со всеми ее законами, правила, инженеркой и требованиями.
курсы за 3-4 месяца и готовые работать за недорого

а вот, кстати, интересно посчитать как-нибудь, получается проектирование те самые 10% от сметной стоимости строительства?

Аватар пользователя
Наталья Ивановская

 
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Сообщение Нина » 14 июл 2011, 23:43

Наталья Ивановская писал(а):поэтому я и говорю, что решение внутреннего пространства -это все равно АРХИТЕКТУРА!

Тогда получается, что дизайном внутреннего пространства могут заниматься только АРХИТЕКТОРЫ?
Раньше, когда не было профессии дизайнер и наше образование еще не выпускало специалистов этого профиля - так оно в основном и было. А сейчас? При таком подходе куда должна деться дипломированная армия дизайнеров? Согласись, на звание АРХИТЕКТОРА они претендовать не могут.
Наверное, назрела необходимость в каком-то новом термине. Или более четкой градации обязанностей.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Наталья Ивановская » 15 июл 2011, 03:09

Тогда получается, что дизайном внутреннего пространства могут заниматься только АРХИТЕКТОРЫ?

я бы переформулировала иначе.
Те, кто ЗАНИМАЮТСЯ организацией пространства -архитекторы. по факту. сама работа так называется. испокон века. и все тут. зодчество))
а будет это пространство касаться земли, среды, объектов -уже дело десятое.
Просто люди изначально заняты объемами. Обладают пространственным мышлением. Способностью (и необходимостью) отслеживать несколько параллельных процессов, чувствовать взаимосвязь всех элементов, владеть многими технологическими знаниями и т.д.

При таком подходе куда должна деться дипломированная армия дизайнеров?
а профессиональная "армия" насчитывала несколько сотен выпускников Строгановки, Мухи и подобных художественных ВУЗов. И это люди также владеющие потрясающей базой.
Остальными дизайнерами были люди, занимавшиеся эргономикой рабочих мест, технических средств, промышленных объектов, мебели, средств производства, летательных кораблей, эвм и пр и пр.
не пространственными объемами, не СРЕДОЙ, а объектами.
Плюс полиграфия. Пром графика.


Щас творится жуть с гвоздями.
Приходят удивительно талантливые, творческие ребята, закончившие отделения дизайна в арбузо-гуманитарных академиях... вообще без базы.
Я уже, наверное, надоела всем со своим плачем Ярославны.
Я не могу читать психологию стилеобразования. Ребятам историю архитектуры читают один год или семестр.
Как хочешь, так и работай дальше, не зная основ...

Да это щас везде так. Это в принципе проблемы современного образования.
Я к своему сыну ходила в институт узнавать, как в день может быть по одной, максимум две пары...
Все гуманитарные дисциплины слеплены в один какой-то курс что-то типа " мировая культура". там тебе и этика, и эстетика, и искусствоведение, и хрена лысого залепили и читают одни год. и все.

Аватар пользователя
Наталья Ивановская

 
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Сообщение Наталья Ивановская » 15 июл 2011, 03:14

а результат -да.
Люди отлично понимают, что не хватает знаний, базы...конечно, они чувствуют себя не специалистами, а обслугой...
тут уже никакая психология не поможет.

кстати...пользуясь случаем. уже много раз попадалось...
нет термина "замеры". верней, есть, конечно, но не в проектировании. у мебельщиков, у гробовщиков, наверное тоже "замеры"...
в среде делают ОБМЕРЫ.
объект архитектуры обмеряют, а не замеряют.

потеря проф. терминологии -тоже один из признаков...


За это сообщение автора Наталья Ивановская поблагодарил:
Sokoloff (15 июл 2011, 08:58)
Аватар пользователя
Наталья Ивановская

 
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Сообщение Нина » 15 июл 2011, 09:29

Наталья Ивановская писал(а):Приходят удивительно талантливые, творческие ребята, закончившие отделения дизайна в арбузо-гуманитарных академиях... вообще без базы.

И ЭТОГО становится все больше. Преподавать-то некому. Сама столкнулась с ЭТИМ. Подалась как-то на наш местный факультет дизайна с предложение попреподавать у них 3Д-графику. Дисциплину ввели, а преподавателя они никак не могли найти. Так вот, мне там сразу предложили преподавать еще вагон и маленькую тележку дисциплин. Не поинтересовавшись даже моим базовым образование. Я говорю, что нет у меня достаточных знаний для преподавания всего этого. Ответ был до наивности прост. Надо просто взять учебники и по ним все тупо читать.
А кто пойдет преподавать? За те зарплаты. Когда мне назвали мой месячный оклад, я всерьез подумала, что они потеряли нолик.
Наталья Ивановская писал(а):Те, кто ЗАНИМАЮТСЯ организацией пространства -архитекторы. по факту. сама работа так называется. испокон века. и все тут.

По сути я с тобой согласна.
А может быть стоит называть это не ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА, а АРХИТЕКТУРА ИНТЕРЬЕРА?

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Наталья Ивановская » 16 июл 2011, 12:30

А кто пойдет преподавать? За те зарплаты. Когда мне назвали мой месячный оклад, я всерьез подумала, что они потеряли нолик.

в моем МИИЗе ставка преподавателя сейчас 140 р/ч. Это получается около 12 тыс рублей с достаточно нехилой нагрузкой в месяц.
в приличных ВУЗах есть ставки 750 р. И это считается очень круто!

Помню, на ХИ кто-то пытался все "выводить " меня на чистую воду)) мне самой стало интересно. я села подсчитала, сколько за час у меня получается курс. Оказалось 500 р.))))

Аватар пользователя
Наталья Ивановская

 
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Сообщение Наталья Ивановская » 16 июл 2011, 12:39

АРХИТЕКТУРА ИНТЕРЬЕРА

да) было бы классно)
и это многое поставило бы на свои места.
в самом таком названии уже был бы подстрочник на предмет того, что нельзя выбирать светильник, не понимая, как ты делаешь разводку)) или ставить унитаз, не держа в голове информацию о канализационных стояках.

А возвращаясь к самой теме топика, можно смело утверждать, что собственная компетенция дает устойчивое самоуважение и уверенность с своих силах и решениях. Уверенный в себе человек " фонит" этим состоянием. И уважение становится взаимным.
Нет заказчиков-идиотов, готовых платить за плохую работу и некомпетентному специалисту. Каждый ищет хорошего. Даже если ограничен в бюджете.

А "генальность" -- обратная сторона неуверенности. Ловушка. Защита, с помощью которой неуверенный в себе специалист пытается оградить себя от критики или от контакта как такового.


За это сообщение автора Наталья Ивановская поблагодарил:
Нина (16 июл 2011, 14:27)
Аватар пользователя
Наталья Ивановская

 
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Сообщение baltassarus » 16 июл 2011, 21:05

с этой смысловой эквилибристикой и развалом-схождением в головах уже ничего поделать нельзя
к сожалению
у меня базовое образование - инженер, киевский политех, 80-е гг
долгое время за всем этим наблюдал со стороны ибо подвержен :)
по моим наблюдениям - само слово англоязычное возникло в период строительного бума в 60-х годах 19 века
и дизайнер тогда - судя по учебникам имеющимся в моем распоряжении - это подмастерье у архитектора
учили их в основном стилистике (то есть тому что архитектор уже знает) и орнаменталистике - то на что у архитектора уже нет времени
в учебниках 60-х 70-х 80-х гг. 19 века - дизайн - это прежде всего орнаменталистика и навыки трансформации природных форм в графику (!)
потом дизайнеры выросли - первым звоночком был Модерн (артнуво) когда ХУДОЖНИКИ принялись КОНСТРУИРОВАТЬ (!) предметы БЫТА и САМУ СРЕДУ собственно - но - зачастую это были уже НЕ АРХИТЕКТОРЫ - это были именно рисовальщики - наследники артс-энд-крафтс
и потом был промышленный бум конструктивизма, когда слились в экстазе ИНЖЕНЕРЫ и РИСОВАЛЬЩИКИ - и слово "дизайн" закрепилось исключительно за предметной средой - и к нам оно попало именно в этом виде - помните журнал "Промышленный Дизайн"
я помню советские учебники для техникумов - там слово дизайн маркировало именно предметную среду

а потом случилась Большая Англоязычная Революция и в наш язык пришли дизайнеры, менеджеры и прочие клинеры :)

теперь никого не шокирует что косноязычный попугай продающий шторы, хватая вас за пуговицу в гипермаркете - тоже таки себе дизайнер :)
ну про образование я молчу - благодаря отсутствию госзаказа и плановой экономики = ща в каждом селе - университет и колледж
и дизайнер - типа модная профессия ибо есть миф - что дизайнер рубит бабло на пустом месте и типа элита
имел несчастье быть Киеве по партнерским делам в нескольких пафосных конторах (ибо не-пафосная контора не снимет офис в дореволюционном доме в 30 метрах от Хрещатика) - это просто капец, сорри за май френч.... уровень - плинтус рядом не стоял....

альтернатива? ну некоторые называют себя "оформителями", некоторые "декораторамиЙ...
но опять-таки - сами дизайнеры интерьера, по моим наблюдениям - делятся на несколько групп - по "происхождению" так сказать и соответственно по подходам к работе (методологии) - и назвать все это - ОДНИМ словом - язык как-то не поворачивается....

P.S, ну эта та же методологическая хрень - у нас РЕКЛАМНОЕ АГЕНТСТВО продает как правило не идею а бумагу, вымазанную краской или чужое эфирное время - так и дезигнер - случаях в 70 из 100 продает не решение а набор материалов, мебели и т.п.

да - я злой :) и я неневижу слово "дизайнер" как и слово "менеджер" :)))))

Я алгеброй гармонию поверил... я - ни фига не Моцарт - я Сальери! ;)

http://trafaretiki.livejournal.com

За это сообщение автора baltassarus поблагодарил:
Владимир Андрианов (13 июл 2014, 00:26)
Аватар пользователя
baltassarus

 
Сообщений: 644
Изображения: 326
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 15:16
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 659 раз.

Сообщение Наталья Ивановская » 16 июл 2011, 21:16

да - я злой :) и я неневижу слово "дизайнер" как и слово "менеджер" :)))))

:-1276Q :-1252Q
а клинер?)))))))))))))))))

спасибо за такую классную историю!)

так и дезигнер - случаях в 70 из 100 продает не решение а набор материалов, мебели и т.п.

ну неееееее... такое мы, вроде, уже и не обсуждаем))

Аватар пользователя
Наталья Ивановская

 
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Пред.След.

Вернуться в Антропологический дизайн

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1