дизайн и этология

Сообщение Наталья Ивановская » 21 окт 2011, 10:52

возвращаясь к этологии... может Света, как бывший - будущий этолог подскажет)))
я пока запуталась и пока не позвонила биологическим друзьям.


человек разумный -это отдельный вид млекопитающего, никак не связанный с неондертальцами и прочими обезьянами, ибо виды не скрещиваются и не гибритизируются.
и предком всех хомо сапиенс была одна самка из африки. судя по всему автралопитек.
а она-то откуда образовалась эта австралопитечка? ниче не понимаю!))

я тут намедни как-то резко осознала, что старость начинается, когда ходишь по одним и тем же кругам и интересы в жизни сужаются-сужаются-сужается...пока все не схлопнется в точку.

так что предлагаю всем поломать голову над зоологией, в качестве омолаживающих процедур!))))

Аватар пользователя
Наталья Ивановская

 
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 263 раз.



Сообщение Наталья Ивановская » 21 окт 2011, 11:04

расы, оказывается, не имеют никакого отношения к климату, как нам говорили в школе.
разрез глаз, цвет кожи, строение волос -результат случайный.

просто в разные места мира из Африки люди переселялись небольшими группами. и через некоторе время были вынуждены любить своих родственников. и какой-то конкретный набор генов усиливался.
ни труд, ни орудия труда нифига не сделали из обезьяны человека. родители нас разводили, когда заставляли мыть посуду)))
в животном мире очень много видов, которые пользуются передними лапами по делу. И огромное количество видов, особенно птиц, которые используют всякие колючки, камушки и колючки для добычи пропитания.
Так что труд, как и бипедия (хождение на двух ногах) -нормальные животные инстинкты. ничего сугубо-человеческого в них нет)
эх, знать бы пораньше об этом!)))


За это сообщение автора Наталья Ивановская поблагодарил:
terra3ds (21 окт 2011, 12:30)
Аватар пользователя
Наталья Ивановская

 
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Сообщение azzazello » 22 окт 2011, 00:24

просто в разные места мира из Африки люди переселялись небольшими группами. и через некоторе время были вынуждены любить своих родственников. и какой-то конкретный набор генов усиливался.


на мой взгляд это лайт версия в стиле ВВС. думаю от спаривания родственников кожа не становится черной или желтой, глаза узкими, и т.д.
Здесь все на много глубже - все таки эволюционный процесс не стоял на месте.

ни труд, ни орудия труда нифига не сделали из обезьяны человека. родители нас разводили, когда заставляли мыть посуду)))

не знаю как на счет из обезьян - версия про инопланетян мне нравится больше конечно. НО.
труд это значительный процесс в жизни человека и на мой взгляд он отвечает за развитие личности. причем труд разноплановый, а не в смысле просто мыть посуду.
а как насчет способности создавать прекрасное и не очень? не надо только приводить пример плотин у кротов.

фасад щас делала с волнением... но получилось классно) сама не ожидала.

Прошу работу в студию! дабы полюбоваться таки творением человека, а не далекого предка #:4-S

Советов не даю! потому что у меня чувство юмора сильнее чувства жалости)))
http://more-decora.ru
Аватар пользователя
azzazello
Барабашка
 
Сообщений: 2238
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 23:21
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 5802 раз.
Поблагодарили: 1484 раз.

Сообщение Наталья Ивановская » 22 окт 2011, 00:49

лайт версия в стиле ВВС.

тебе виднее)))
если что, то литература по этологии здесь
http://ethology.ru

Аватар пользователя
Наталья Ивановская

 
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Сообщение azzazello » 22 окт 2011, 01:02

Этология - наука довольно молодая и в России малоизвестная, и потому нуждается в популяризации. А при популяризации зачастую неизбежны упрощения, а также вольные или невольные искажения. Отнеситесь к этому с пониманием.


видимо мне не хватило понимания, не люблю упрощения и искажения. имхо.)) больше встревать не буду #:-7S

Советов не даю! потому что у меня чувство юмора сильнее чувства жалости)))
http://more-decora.ru
Аватар пользователя
azzazello
Барабашка
 
Сообщений: 2238
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 23:21
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 5802 раз.
Поблагодарили: 1484 раз.

Сообщение anfisa » 22 окт 2011, 10:21

Я, конечно, не специалист по этологии, но образование у меня таки учитель биологии-химии.

Ответственно заявляю, что при близкородственном скрещивании происходит ВЫРОЖДЕНИЕ вида, потому как плохие гены всегда рецессивны (подавлены) и проявляются только при встрече с таким же подавленным, скрытым геном, что само собой вероятнее при скрещивании с родственником.

В природе НЕТ случайных признаков у видов. Вы встречали хоть раз волосатую рыбу или белого тигра в природе? Там все просто - не соответствуешь - умри и без потомства.

Про скрещивание межвидовое.Есть лошак и мул - помеси лошади и осла. Собаки и волки....Близкие виды могут скрещиваться при определенных условиях.

Про цепочку обезьяна-человек. Я не академик, понятно, но насколько я помню проблема в одном звене в цепочке. Вот идут,скажем, виды более близкие к обезьянам, потом провал, а потом уже -Хомо примитивный, но Хомо. Как была преодолена эта принципиальная разница пока неизвестно. Поэтому и споры вокруг происхождения человека.

Вообще, биология и химия в моей голове выстроили очень цельный образ мира, в котором царят строгие логические цепочки. Живой мир удивительно логичен и целесообразен, гармоничен и разнообразен. И настолько это все великолепно устроено, что так и хочется сказать - Боже! Какой прекрасный мир ты сотворил!

Причем, без шуток. Именно так я пришла к Богу, между прочим.


За это сообщение автора anfisa поблагодарил:
azzazello (22 окт 2011, 12:15)
Аватар пользователя
anfisa

 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 22:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Сообщение Наталья Ивановская » 22 окт 2011, 12:35

больше встревать не буду

так не в этом дело) а в том, что
потом провал, а потом уже -Хомо примитивный, но Хомо. Как была преодолена эта принципиальная разница пока неизвестно.

а исследования-то продолжаются. и не васями пупкиными)))
и оказывается зачастую, что наше понимание 10, 20-ти летней давности уже не соответствует тому, что становится ясно, благодаря новейшим исследованиям.
И у меня, честно скажу, не хватает ни мозгов, ни знаний для критики или каких-то утверждений. И, в отличии от Светы, например, у меня нет той точки опоры и базы, на которой могу что-то повергнуть сомнению или подтвердить. Только удивляться и хотеть узнать еще больше))))

я пока не читала, но подруга-биолог мне рекомендует книжки своего товарища Александра Маркова. И делает примерно с такими словами: "Сама система воспитания и образования в миллионах людей породила примитивниешее псевдо-понимание теории Дарвина и взгляда на теорию эволюции как таковую. Сам школьный курс исказил основы здравого отношения к этому".

С психологией, кстати, та же фигня. Аппаратура, способная хоть как-то более-менее адекватно оценивать "постулаты" теорий появилась в мире только в конце 90-х. И очень много чего подверглось сомнению и критике. Но не занимаясь сбором информации специально, мы продолжаем плыть по течению. И попадаем в недоумение всякий раз, чувствуя подвох.

Именно так я пришла к Богу, между прочим.
да. Как пытаясь вникнуть в самые популярные изложения исследования квантовой механики, однозначно упираешься в шаманизм и древние верования.

Аватар пользователя
Наталья Ивановская

 
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Сообщение anfisa » 22 окт 2011, 13:32

Наталья Ивановская писал(а):да. Как пытаясь вникнуть в самые популярные изложения исследования квантовой механики, однозначно упираешься в шаманизм и древние верования

)))да, это сильно....


Что касается именно поведения человека, как биологической единицы, то вот копаясь в инете я нашла новый для себя термин - примАтивность.

Насколько я поняла, он означает следование в своем поведении именно животной, первобытной схеме, заложенной в инстинктах. По мере развития социума, человечество нарабатывало другие схемы поведения, помогающие жить особям именно в социуме - как залог выживания и процветания вида Хомо сапиенс.

Но эти схемы переносятся в сознание индивидуума именно воспитанием и генетически не заложены.

В разной степени примативность проявляют все люди. Но степень примативности зависит от культурного уровня особи, от ее воспитания и жизненного опыта.

Женщины более примативны, чем мужчины, потому как чаще руководствуются в своем поведении именно эмоциями и интуицией.

А вот мужчины... тут все очень непросто. Альфасамцовость предполагает высокую примативность мужчины. То есть - брутальность, демонстрацию силы, хоть и на разном, конечно, уровне.

Низкопримативные мужчины - те, которые интеллигентны и воспитаны, умны и интеллектуально развиты, как правило, не действуют по первому порыву - дать в глаз обидчику, предпочитая использовать для решения проблемы другие коммуникативные способы...)))

Но женщины,инстинктивно руководствуясь генетически заложенной программой выбирать себе в пару альфа, часто натыкаются на вот такую дилемму.Сама умна и воспитана и подходит ей совсем другой, низкопримативный мужчина, однако она выбирает высокопримативного мачо.)))

А потом рождаются поговорки про то, что все мужики...)))

Не знаю, как для работы, а для жизни мне эта инфа очень пригодилась - как пища для размышлений...)))

Прошу прощения у Наташи, ежели я чего-то по дилетантски переврала...)))

Аватар пользователя
anfisa

 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 22:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Сообщение Наталья Ивановская » 22 окт 2011, 13:58

Прошу прощения у Наташи, ежели я чего-то по дилетантски переврала...)))

ну привет))) ты-то у нас тут как раз куда более профессиональна и твоих пояснений и хочется.


по поводу примативности.
меня тоже стали завораживать эти штуки.
И у Дольника, которого я щас штудирую, это тоже есть. но я пока не вгрызлась))
но опять же из бесед с ребятами, которые это лучше секут, мне показалось, что
высоко-примативность и альфа-самцовость -- две стороны одной медали.
один самец достигает высокого статуса у самок через брутальность, а другой того же самого -через интеллект.
и брутальный будет пользоваться успехом у самок за счет демонстрации своей невиданной животной силы, а очкарик -миллионер будет точно также брать самочек пачками за счет альфамцовости социального характера.
Но я пока, Свет, беру паузу. Не могу нормально поддерждать с тобой разговор -еще не поняла этого до ясности. Хочу слушать тебя и собирать информацию.

И буду серьезно вникать, т.к. есть запрос на программу, связанную с обустройством дома именно с точки зрения примативности-альфовости самцов и самок. Как пить дать вся эта игра в дизайне жилища отображается недвусмысленно. Хочу понять как.

смешная иллюстрация, кстати. я когда поняла, что наколки -это тоже один из способов примативных самцов изобразить свою шкуру дыбом, то поделилась соображениями на свою беду с таким самцом))) ух какой устрашающий рык поднялся)))

Аватар пользователя
Наталья Ивановская

 
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Сообщение Dr.Schaffhausen » 22 окт 2011, 16:46

этология-шматология... мне больше пчелы нравятся)))
уж столько терто-перетерто о нашем происхождение, но пока только тыканье пальцАми в небо. вот вы лучше скажите как посредством эволюции получилось из одной фитюльки такое разнообразие животного и растительного мира. эволюция?! да быть не может! не верю! вернее, разум не дает это признать.
p.s.
надо бы создать отдельную тему про мегалиты. научной дискуссии, ясный перец у нас не получится, но тут, на мой взгляд, мнение обывателя-дилетанта важнее.
p.p.s.
пошел в кино)))

"Aus nichts wird nichts." ©
Аватар пользователя
Dr.Schaffhausen

 
Сообщений: 2131
Изображения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 12:50
Откуда: Aus der Hauptstadt der Eiszäpfen
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 949 раз.

Пред.След.

Вернуться в Антропологический дизайн

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3