вирусы сознания. Или не верь глазам своим)

Сообщение Dr.Schaffhausen » 07 ноя 2011, 19:11

Чешир писал(а):ментального жужжания....


это ты апчем? поясни.

"Aus nichts wird nichts." ©
Аватар пользователя
Dr.Schaffhausen

 
Сообщений: 2131
Изображения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 12:50
Откуда: Aus der Hauptstadt der Eiszäpfen
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 949 раз.



Сообщение Наталья Ивановская » 07 ноя 2011, 19:22

поэтому архитектурные темы мы обсуждаем

ничего себе обсуждение)))))))

И последнее время обратила внимание на то, что картинки с минималистичной мебелью объединяются словом "модерн".



да и бог с ними!))) на кой простому человеку в этом разбираться? основной критерий выбора: нравится/не нравится)))


#:-7S #:33-S #:33-S

Аватар пользователя
Наталья Ивановская

 
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Сообщение Чешир » 07 ноя 2011, 19:43

Alex009 писал(а):это ты апчем? поясни.

Есть ум, который знает, он тихий. Есть, который жужжит и во всем сомневается... чем больше второго, тем меньше первого... где-то так...

Аватар пользователя
Чешир
Директор Корзины
 
Сообщений: 5735
Изображения: 65
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:38
Откуда: Макондо
Благодарил (а): 1376 раз.
Поблагодарили: 1191 раз.

Сообщение baltassarus » 07 ноя 2011, 20:49

Наталья Ивановская , меня например путаница с "модерном" тоже вставляет, так что Вы не одиноки - но что поделать, количество бездумных англицизмов растет пропорционально падению качества образования, и Бах - это тот, шта музыку для мобильника написал, так шта... ну все нормально практически... Бетховен - это такая большая собака, модерн - это типа мэбэль без завитушек, а Мастер, это тот кто хлещет "маргариту" :)))))))))))))))))

Я алгеброй гармонию поверил... я - ни фига не Моцарт - я Сальери! ;)

http://trafaretiki.livejournal.com
Аватар пользователя
baltassarus

 
Сообщений: 644
Изображения: 326
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 15:16
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 659 раз.

Сообщение Ольга » 08 ноя 2011, 03:12

Может быть информация распространяется из учебника Стефан Кэлоуэй_Элементы стиля_2006 http://clip2net.com/s/1iGII

Аватар пользователя
Ольга

 
Сообщений: 1008
Изображения: 18
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:07
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 199 раз.

Сообщение baltassarus » 08 ноя 2011, 15:09

ну, об этом же и разговор - переводят переводчики переводя переводимо - человек переводивший эту книгу просто безграмотен элементарно - модерн=современный при переводе - ОНИ, на западе употребляют modern как современный - у нас для этого есть слово СОВРЕМЕННЫЙ - а термин "модерн" в искусствоведении устойчиво обозначал период 1895-1910 гг. - ну куда деваться, у меня например есть книга в которой Елена Блаватская на протяжении довольно длиннного текста именуется Блаватским (мужского рода) поскольку переводчик и редактор настолько необразованны, что тупо перевели англицизм Blavatsky в мужской род - то есть люди не в теме (переводчики и копирайтеры) не понимают что в русском языке термин "модерн" имя собственное - и калькирование его относительно СОВРЕМЕННОГО стиля - это сродни МЕНЕДЖЕРАМ, МЕРЧАНДАЙЗЕРАМ, КЛИНЕРАМ, СЕКЬЮРИТИ и тому подобное.... тьфу...

Я алгеброй гармонию поверил... я - ни фига не Моцарт - я Сальери! ;)

http://trafaretiki.livejournal.com

За это сообщение автора baltassarus поблагодарил:
Ольга (08 ноя 2011, 16:36)
Аватар пользователя
baltassarus

 
Сообщений: 644
Изображения: 326
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 15:16
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 659 раз.

Сообщение Kevin » 08 ноя 2011, 16:22

Я наверное тоже нудный))) но от "модерна" в отношении всего без "завитушек" меня колотит. А поскольку это перевернутое понятие практически всеобщее, то когда говорю о Модерне, стараюсь называть Арт-нуво... Каждый раз просветительством не занимаюсь, только обретя благодарные уши или под настроение. Есть ли смысл?

Мне кажется, что у нас сейчас эпоха дилетантизма и поверхностности во всем. Я еще понимаю эту безграмотность в чужом для человека вопросе, но удивляют люди не пытающиеся узнать на мизер больше в том деле которым занимаются. Да информации и шелухи огромное количество, но печалит, что стало нормально "не заморачиваться" в своем деле.
Жизнь быстра, надо успеть срубить денег, некогда тратить время на образование и самообразование. Выход... быстренькие курсы, на которых дадут вершки и диплом... и вперед.

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Ольга » 08 ноя 2011, 16:38

baltassarus, спасибо, я в недоумении была, как это обосновать, а про глобальные ошибки перевода да же не подумала.

Аватар пользователя
Ольга

 
Сообщений: 1008
Изображения: 18
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:07
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 199 раз.

Сообщение Наталья Ивановская » 08 ноя 2011, 16:52

Я еще понимаю эту безграмотность в чужом для человека вопросе, но удивляют люди не пытающиеся узнать на мизер больше в том деле которым занимаются. Да информации и шелухи огромное количество, но печалит, что стало нормально "не заморачиваться" в своем деле.

вот ты понимаешь... я прошлой зимой даже перестала набирать нард на свой курс элементарно обломавшись.
я как ребенок ушла в обыкновенную такую обиду "нахрена я буду ИМ что-то еще рассказывать"?
Я дисер писала в 90-е по психологическим аспектам стилеообразования.
И меня саму просто штырит от этого!
Потому что люди вообще не случайно выбирают тот или другой стиль своего дома.
Они выбирают ОБРАЗ ЖИЗНИ!
И это так завязано вообще на мировоззрении. И понимание этого вообще открывает всю карту подноготной заказчика.
Скажи, какой ты любишь стиль, и я скажу, кто ты....

но.... кому это надо, если люди, которые отучились в арбузо-литейных институтах ( про курсы я вообще помалкиваю) на дизайн факультетах не понимают разницу между классикой ахраичной и классицизмом!!!!!!!!!!!!!! ампиром и...и...

я просто обломалась. конкретно. по-детски, по-женски... не знаю, как сказать еще)))

и.. блин, я скоро начну делать программы про фен-шуи.
Потому что я не понимаю, что со всем этим, что происходит вокруг делать)))
и у меня куча глупой злости по отношению к этим " специалистам"...
и это очень хреново.

Аватар пользователя
Наталья Ивановская

 
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Сообщение baltassarus » 08 ноя 2011, 16:55

Ольга ну не столько ошибки сколько халатность и неуважение к материалу, Kevin да,я тоже перестроился и стараюсь употреблять ар-нуво или арт-нуво (от настроения) но проблемы безграмотности и "японского минимализма" это увы не снимает :)))))))

Я алгеброй гармонию поверил... я - ни фига не Моцарт - я Сальери! ;)

http://trafaretiki.livejournal.com
Аватар пользователя
baltassarus

 
Сообщений: 644
Изображения: 326
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 15:16
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 659 раз.

Пред.След.

Вернуться в Антропологический дизайн

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3