вирусы сознания. Или не верь глазам своим)

Сообщение baltassarus » 08 ноя 2011, 17:02

Наталья Ивановская "я просто обломалась" - ну можно и так, а можно как последние римляне говорить на чистой латыни и называть вещи своими именами несмотря на стремительную варваризацию :) в конце концов Карл Великий назвал свою империю именно РИМСКОЙ :))))))))))))) а злиться бессмысленно - лучше сработать по айкидо принципу и обернуть свое сегодняшнее состояние в преимущество

Я алгеброй гармонию поверил... я - ни фига не Моцарт - я Сальери! ;)

http://trafaretiki.livejournal.com
Аватар пользователя
baltassarus

 
Сообщений: 644
Изображения: 326
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 15:16
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 659 раз.



Сообщение Чешир » 08 ноя 2011, 17:03

Точные термины подменяются мемами. С этим бороться бесполезно, да и незачем. Важнее развернуть это себе во благо.

Аватар пользователя
Чешир
Директор Корзины
 
Сообщений: 5735
Изображения: 65
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:38
Откуда: Макондо
Благодарил (а): 1376 раз.
Поблагодарили: 1191 раз.

Сообщение Наталья Ивановская » 08 ноя 2011, 17:04

а вообще у меня сегодня радость)))) поздравляйте!
я два года назад начала работать с тетенькой из Новосибирска.
У нее -сын архитектор. Она сама -психолог. И она начала учиться, чтобы помогать сыну в мастерской.
Но, ясно дело, через пару сессий мы уже обсуждали ее непростые отношения с женатым мужчиной и то, как ей тяжело на подходе к 60-ти годам жить в съемной квартире, дурацком климате и нестабильных отношениях.....

Работали по скайпу. Оч много про пространство. Про символы, про понимание комфорта....
короче)))))))))))))))

Сегодня она в Москве проездом в Италию, куда они с ее мужчиной едут покупать их ОБЩИЙ ДОМ для их СЕМЬИ)))))))))))))))))))))
я просто счастлива!))))))))))))))))))))))))))))

но 2 года. 2 года она не обламывалась и мы работали-работали-работали))))

Меня просто распирает от счастья и гордости))


За это сообщение автора Наталья Ивановская поблагодарили: 3
Kevin (08 ноя 2011, 22:58), Нина (08 ноя 2011, 20:52), Чешир (08 ноя 2011, 19:50)
Аватар пользователя
Наталья Ивановская

 
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Сообщение baltassarus » 08 ноя 2011, 17:09

Чешир АНАГОГИЧНО :))))))))))))))))))))))

Я алгеброй гармонию поверил... я - ни фига не Моцарт - я Сальери! ;)

http://trafaretiki.livejournal.com
Аватар пользователя
baltassarus

 
Сообщений: 644
Изображения: 326
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 15:16
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 659 раз.

Сообщение Наталья Ивановская » 08 ноя 2011, 17:30

Точные термины подменяются мемами.

и в данном конкретном случае как ты это применишь?
Мим ( сорри, я могу это слово только в английском звучании употреблять) "модерн" как раз про особняк Рябушинского.
Как "полонез" и Огинский))
помните, у Веселых ребят?))
-- ваш любимый полонез?
-- Огинского!
-- Ваше любимое произведение Огинского?
-- Полонез.
Да и нет такого мима "модерн". вот нет его у народонаселения.
отсюда и навороты с минимализмом))))

Аватар пользователя
Наталья Ивановская

 
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Сообщение Чешир » 08 ноя 2011, 17:48

Наталья Ивановская писал(а):Да и нет такого мима "модерн". вот нет его у народонаселения.

Ну, коли нет, так что уж.... :YMDAYDREAM:

Аватар пользователя
Чешир
Директор Корзины
 
Сообщений: 5735
Изображения: 65
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:38
Откуда: Макондо
Благодарил (а): 1376 раз.
Поблагодарили: 1191 раз.

Сообщение Наталья Ивановская » 08 ноя 2011, 18:29

мне кажется, ты немного путаешься в том, что такое мим.
у него есть железные признаки:
- мультиплицированние. т.е. размножение автономное и автоматическое через тех, кто подвержен этому вирусу.
- собирание энергии. т.е. денег, внимания, жизненных сил.

сравни "модерн" и "кока-кола" по этим двум главным критериям мима.
или " модерн" и "материнство".

кока-кола и материнство -- два мима. Одни современный и очень про бизнес. Второй - тысячилетний и про социум.
Подуймай, как они оба работают. Через что мультиплицируются и как оба поглощают деньги и жизненные силы людей....

Аватар пользователя
Наталья Ивановская

 
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Сообщение Чешир » 08 ноя 2011, 18:46

Модерн в академическом понимании - это стиль с четкими атрибутами, никак не мем (позволю себе пренебречь англ. фонетикой в пользу "отечественного производителя смыслов")
А модерн, который от тебя заказчик хочет - это уже мем... причем ты должна понять что заказчик вкладывает в этот мем, отделить от не-модерна, сформулировать и выдать идею....
Наталья Ивановская писал(а):- мультиплицированние. т.е. размножение автономное и автоматическое через тех, кто подвержен этому вирусу.
- собирание энергии. т.е. денег, внимания, жизненных сил.

половина заказчиков хочет модерна, который, с точки зрения стиля, ни разу не модерн.... их знакомым уже сделали модерн и это было хорошо.... они хотят не хуже и готовы платить.
Разве это не мем? Еще какой!

Аватар пользователя
Чешир
Директор Корзины
 
Сообщений: 5735
Изображения: 65
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:38
Откуда: Макондо
Благодарил (а): 1376 раз.
Поблагодарили: 1191 раз.

Сообщение Наталья Ивановская » 08 ноя 2011, 19:09

Модерн в академическом понимании - это стиль с четкими атрибутами, никак не мем
А модерн, который от тебя заказчик хочет - это уже мем...


а ты с заказчиком разговариваешь?
это часть твоей работы -- понять, ЧТО он под этим подразумевает и дать ему нормальное описание того, что ему надо.

когда наши дети маленькие путаются в чем-то, мы же не называем машину бибикой всю оставшуюся жизнь, а опасную для здоровья фигню "какой")))) ты берешь и в какой-то момент жизни рассказываешь, что такое электричество и почему туда совать шпильку опасно. рассказываешь, почему надо мыть фрукты. почему не надо целоваться во время ангины...

что вообще за зависимость от непросвещенности заказчика?
пояснить человеку, что он хочет минимализм, а вовсе не модерн... по-моему, это лишний раз порадовать человека, дать ему полезную инфу, сделать его жизнь краше и интереснее.
Просветительство --это благое дело. божье. благодарное. накапливание заслуг кармы))))))))))))))))))))))
а увеличение и потворство невежеству -накопление плохой кармы))))
провоцируешь своих заказчиков родиться животными и не освободиться от сансары?)

не хорошо...ох, нехорошо)))))

Аватар пользователя
Наталья Ивановская

 
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Сообщение Чешир » 08 ноя 2011, 19:27

Наталья Ивановская писал(а):это часть твоей работы -- понять, ЧТО он под этим подразумевает и дать ему нормальное описание того, что ему надо.

В процессе работы безусловно происходит некоторое переформатирование мема, когда уже отношения достаточно доверительные и есть взаимопонимание. Но, если человек, которого в глаза ни разу не видел, хочет такой же "модерн", как на прилагаемых фотках, то правильнее не ввязываться в споры о стилях и их названиях.
Наталья Ивановская писал(а):что вообще за зависимость от непросвещенности заказчика?

Когда я думаю о перепитиях мема Модерн, то я даже не знаю, кто более неправ - заказчики, не придерживающиеся академических терминов или академики, вопреки образованию и здравому смыслу давшие стилю очень двусмысленное и некорректное имя.
Во всяком случае, в восприятии модерна, как чего-то жутко современного есть своя правда - лингвистическая... да, просто сермяжная... какая угодно.
Я всеми лапами и шляпой и хвостом за просвещение... при мудрых прародителях наук....
В остальных случаях - по обстоятельствам.... #:-7S

Аватар пользователя
Чешир
Директор Корзины
 
Сообщений: 5735
Изображения: 65
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:38
Откуда: Макондо
Благодарил (а): 1376 раз.
Поблагодарили: 1191 раз.

Пред.След.

Вернуться в Антропологический дизайн

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1