В Китай дикарём

Сообщение Dr.Schaffhausen » 03 авг 2013, 22:36

Улитка

наташа, расскажи про всякие сложности и "засады" связанные с путешествием уже на территории китая, разумеется, с чем сама столкнулась.

"Aus nichts wird nichts." ©
Аватар пользователя
Dr.Schaffhausen

 
Сообщений: 2131
Изображения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 12:50
Откуда: Aus der Hauptstadt der Eiszäpfen
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 949 раз.



Сообщение Улитка » 03 авг 2013, 23:02

Ладно, это я просто не удержалась - показала красивый вокзал в Санье. С него мы из Саньи уезжали. А в начале - самолет после примерно трехчасовой задержки привез-таки нас Санью, только получилось это уже не вечером, а глубокой ночью. И вот здесь то мы впервые испытали на себе что значит - языковой барьер))) Гостиница у нас была забронирована...но то-ли таксист ошибся немножко, то ли на сайте Букинг.ком нам неправильно обозначили адрес... в общем, привезли нас этой глубокой ночью, да не туда... А это уже не Гонконг и даже не Гуанчжоу, где кое-кто все-таки изъяснялся по английски.. Короче, тут мы поняли, что нам не поможет ни наш ломаный английский, ни даже русско-китайский разговорник, купленный давно по случаю в северном китае, потому что в Санье не только другой китайский диалект, а даже есть какой-то свой хайнаньский язык! Но русская поговорка "мир не без добрых людей", оказывается, актуальна и в Китае)))
Наш отель как оказалось не совсем отель - а часть большой жилой застройки, где есть административное здание с ресепшеном, магазином, бассейном, а вокруг стоят четыре-пять многоэтажек в 30-35 этажей, в которых располагаются как гостиничные номера, так и квартиры. Так вот к одному такому, внешне похожему на наш, жилому комплексу, но только недостроенному нас и привез таксист. Охранники, симпатичные китайцы, но ни слова не понимавшие, все-таки отвели нас в какой-то офис, где дежурила китаянка, также не понимавшая нас, но зато с компьютером, с помощью которого и жестами мы выяснили в чем проблема.. А потом они привели заспанную китаянку в пижаме и китайца, которые говорили по английски и мы с их помощью смогли дозвониться до нашей гостиницы, выяснить правильный адрес. Затем они вызвали такси и нас увезли туда куда нужно. Это оказалось совсем рядом - ровно через два таких же жилых комплекса. Поэтому, думаю, если бы мы прилетели в Санью, как планировали вечером, а не ночью, такого приключения с нами бы не произошло )))

Бывает проснёшься, как птица,
крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться...
Но к завтраку это проходит.

За это сообщение автора Улитка поблагодарили: 3
Dr.Schaffhausen (03 авг 2013, 23:14), Jurassic (18 авг 2013, 02:36), Нина (04 авг 2013, 00:23)
Аватар пользователя
Улитка

 
Сообщений: 1435
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 21:25
Откуда: Гатчина, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 672 раз.
Поблагодарили: 1121 раз.

Сообщение Улитка » 03 авг 2013, 23:48

Dr.Schaffhausen писал(а):Улитка

наташа, расскажи про всякие сложности и "засады" связанные с путешествием уже на территории китая, разумеется, с чем сама столкнулась.


"Засады" были. Об одной такой, хотя и не слишком уж страшной, написала выше. Но пожалуй, это был первый и единственный случай когда пришлось понервничать из-за языкового барьера. В целом-же изъясняться на английском было не так уж и сложно. всегда можно было выбрать китайца поумнее на и в очках" , он с радостью был готов помочь, если хоть немного знал английский. Поразило то, что даже не имея нужной информации, китаец тут же доставал свой телефон, выходило в интернет и здесь же искал ответ и показывал что и где и как.
Так было не раз и в гуанчжоу, и в пекине, но уж о гонконге и говорить нечего . Когда покупали билеты в кассах, и нарывались на китайца, незнающего английский, он тут же уходил и на его место приходил другой, уже со знанием языка.
Таксисту же всегда можно было показать картинку того, куда ты хочешь попасть))
Всегда можно было зайти на ресепшен какой-нибудь гостиницы посолиднее, обычно там всегда сидят толковые ребята, которые тоже с радостью помогали, ну а если не могли сказать, и компьютер был под рукой - сразу же открывали переводчик
типа нашего гугла и проблема решалась))
Но самая ужасная вещь случилась с нами уже, когда мы собрались в обратный путь ))) Это билеты на поезд!
Я же раньше писала, что из Гуанчжоу мы планировали сесть в поезд, наивные, полагали что удастся купить так называемый софт-слиппер",
купе на четверых и с комфортом через двое суток приехать в Манчжурию, что на северной границе Китая с Россией.
Но мы не смогли купить билеты даже в хард-слиппер-(плацкартный вагон). Мы были согласны уже даже на него, несмотря на то, что там
три ряда полок в высоту и что не меняют постель))Из Гуанчжоу (ехать 2,5 суток) нам можно было уехать только на сидячих местах.

Ехать на поезде нам, конечно, сразу расхотелось, и мы решили лететь до Пекина самолетом, а там "что-нибудь придумать"
В общем, мы думали, что из Пекина нам будет легче купить билеты на поезд до Манчжурии, во первых потому, что это столица, а во вторых, потому что там уже вроде бы и не так далеко))) Но в Пекине история повторилась.
Там у нас появились целых два варианта уехать на поезде - либо через пять дней (что нам НЕ подходило), но в также на сидячих местах, либо через пару дней (что в принципе подходило) но только на...СТОЯЧИХ местах. Честно говоря, я этого даже представить не могу - КАК ЭТО - стоячие места на проезд в течение 36 часов (!!!) Проверять КАК ЭТО - нам не захотелось, поэтому из Пекина до Манчжурии нам тоже пришлось лететь самолетом. Так у нас появились значительные непредвиденные расходы и мы не полюбовались видами рисовых полей из окна поезда)))

Была еще одна "засада" с гостиницей в Пекине. напишу чуть позже.

Бывает проснёшься, как птица,
крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться...
Но к завтраку это проходит.

За это сообщение автора Улитка поблагодарил:
Jurassic (18 авг 2013, 02:36)
Аватар пользователя
Улитка

 
Сообщений: 1435
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 21:25
Откуда: Гатчина, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 672 раз.
Поблагодарили: 1121 раз.

Сообщение Нина » 04 авг 2013, 00:33

Стоячие места на 36 часов? Вот это ничего себе экстрим...
Да... Отчаянная вы семейка. :-) Хоть и не решились стоять среди китайцев 36 часов.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Улитка » 04 авг 2013, 11:26

Нина писал(а):Стоячие места на 36 часов? Вот это ничего себе экстрим...
Да... Отчаянная вы семейка. :-)

нина, не, не захотелось испытывать такой экстрим на собственном опыте, поэтому мы предпочли более комфортный способ передвижения - быстренько, по воздуху)) Хотя, так хотелось, под стук колес глядеть в окно... в купейном вагончике, китайская лапшичка дымится на
столе....красота... но не вышло))
Я тут все-таки озадачилась что же это из себя представляет - больше суток в стоячке. Вот что нашла в интернете. Слава Богу, что это не с нами))
Изображение
Изображение
Изображение

А ведь мечтали, примерно так )))
Изображение
Изображение
или так:
Изображение

А получилось вот так.. Но тоже хорошо!



Бывает проснёшься, как птица,
крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться...
Но к завтраку это проходит.

За это сообщение автора Улитка поблагодарил:
Нина (04 авг 2013, 16:09)
Аватар пользователя
Улитка

 
Сообщений: 1435
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 21:25
Откуда: Гатчина, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 672 раз.
Поблагодарили: 1121 раз.

Сообщение Нина » 04 авг 2013, 16:08

Улитка, да я поняла, что вы не поехали на этом стоячем поезде. Я вообще поражаюсь вашей смелости. Отправиться в такое путешествие без прикрытия.
А скажи, на поезда из России билеты никак не купить заранее? В купе с телевизором.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Улитка » 04 авг 2013, 19:37

Да вот именно, что понадеялись, что купим на месте. Сейчас, конечно, я понимаю, что надо было бы заранее купить через интернет..На самолет, на внутренние авиалинии (из Гуанчжоу до Саньи) мы же покупали через интернет, а тут что-то ступили))

Бывает проснёшься, как птица,
крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться...
Но к завтраку это проходит.
Аватар пользователя
Улитка

 
Сообщений: 1435
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 21:25
Откуда: Гатчина, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 672 раз.
Поблагодарили: 1121 раз.

Сообщение Улитка » 04 авг 2013, 21:05

В общем, самый главный вывод из этой поездки такой - обо всех переездах и отелях заботиться заблаговременно. Тогда - вообще не вижу никаких проблем.
А то ведь так и с гостиницей в Пекине мы жестко "попали". И опять - сами виноваты. Ведь было у нас в запасе три-четыре дня, когда на руках были авиабилеты до Пекина... Могли бы там уже в Гуанчжоу по интернету и гостиницу заказать.. Но видимо, Гуанчжоу нас околдовал :)Забыли мы в общем обо всем...И мысль о том, что я не знаю, куда нам точно ехать из Пекинского аэропорта меня посетила только, когда снова задержали наш рейс уже из Гуанчжоу в Пекин и получалось, что в Пекин мы по сложившейся уже традиции прилетаем часа в 2-3 ночи)) Это была еще одна, как выразился Алекс "засада".
Вообще-то посещение Пекина не входило в наш план. Но когда решили лететь туда - тоже обрадовались. Особенно сын. Дочка то там в прошлом году была, но и она не видела Китайской стены во всем великолепии. Так что тут же созрел план остановиться в Пекине на пару ночей, посетить Великую стену, Площадь Тяньаньмэнь, и посмотреть воочию здание СиСиТиВи.
Так вот прилетев в Пекин поздно ночью мы слегка растерялись - куда ехать, что сказать или показать таксисту?.. И наверное, поэтому быстро согласились на услуги Пекинсого "бомбилы", который неплохо говорил по английски и уверенно нам пообещал отвезти в гостиницу поближе к центру.
Но получилось так, чего он и сам не ожидал... В гостиницах просто не было мест. Не знаю почему и он сам не мог объяснить почему. Он ездил с нами до самого утра, почти до семи часов утра (Причем, за оговоренную вначале сумму, хотя она была не маленькая - 300 юаней) Он сам лично бегал по ресепшенам, несколько раз звонил по телефону, искал для нас ночлег, но везде только отвечали "no room" Дети вырубились, спали в машине, а я сидела и тупо смотрела на горящий датчик бензина и думала, что еще более худшее, что сейчас может произойти - это у него кончится бензин и мы встанем где-нибудь на темной улице с сумками и спящими детьми :) Короче, когда уже рассвело и мы объездили уже даже не знаю, сколько адресов ( не меньше 10-ти) я попросила отвезти нас на вокзал.. Ну, конечно, я надеялась, что утром идет какой-нибудь поезд до Манчжурии с ЛЕЖАЧИМИ местами, мы купим билеты и уедем далеко отсюда и будем спать и и все будет прекрасно... Но не тут то было! Как уже писала выше - сидячка через пять дней, стоячка только завтра, а сегодня - вообще билетов нет!!! Это был конец всему!. К тому же, голова уже отказывалась соображать, потому что к этому моменту мы не спали целые сутки.. Из гуанчжоу мы должны были вылететь ближе к вечеру, около шести часов, поэтому было еще время погулять по городу, а вечером рейс задержали до 23 с чем-то часов. А когда мы наконец взлетели, оказалось, что каждое кресло в самолете оборудовано мониторчиком, на котором можно было поиграть. И нет чтобы нам, как нормальным поспать хотя бы три часа, мы все накинулись на эти игрушки, как-будто никогда не играли:) Лично я все три часа полета проиграла в Луксор)))) И дети тоже и наверное муж тоже))) В общем, все валились с ног. Ну, мы то с Максом, конечно держались.. а дети просто рухнули на сумки и рюкзаки прямо в кассовом зале и вырубились.
В итоге - мы пошли к стойке информации на вокзале и обратились к дежурной китаянке с речью примерно такого содержания: "Пожалуйста, помогите нам найти номер в гостинице. Мы не уйдем отсюда пока наша проблема не решится. У нас дети, они и мы очень устали и нам обязательно нужно где-то поспать!" Китаянка ничего не поняла, позвала другую, и та другая написала нам два адреса, где по ее мнению должны были быть свободные номера. Надо сказать, что в Пекине очень наглые таксисты в районе железнодорожного вокзала. Искать официальную стоянку такси не было никаких сил, поэтому мы согласились на сумму, названную таксистом и за 80 юаней, что раз в пять больше, чем по счетчику, поехали по этим двум адресам. По первому адресу - "no room". Едем по второму - "no room". Второй отель оказался одним из отелей обширной китайской сети отелей 7days inn. Отели этой сети во множестве просто "распиханы" по всему Пекину и другим городам. Это мы потом выяснили, а пока, узнав, что в этом отеле нам также ничего не светит мы снова заявили, что никуда не уйдем отсюда, пока нам не предложат то что мы ищем. И ведь сработало! Сделав пару звонков китаянка на ресепшене сказала, что в тридцати метрах отсюда есть отель этой же сети и там есть свободные номера!!!
Это нам конечно очень крупно повезло, мы сняли там два приличных номера, выспались, потом купили билеты на самолет, (сдали обратно билеты на поезд -сидячку, которые мы с перепугу и от недосыпа все-таки купили на вокзале) и через пару дней наше китайской путешествие было почти завершено!!!
Это был самый неприятный момент в нашем путешествии.
Больше ничего такого огорчительного припомнить не могу.. Разве что Южно-Китайское море нас несколько разочаровало. И мы уехали из Саньи раньше на два дня... Но все остальное было классным! Это и прогулки по Великой китайской стене и по набережной Жемчужной реки в Гуанчжоу, и потрясающий вид с почти пятисотметровой высоты Кантонской телебашни и цирковое представление в самом большом цирке мира Чамелонг!!! И даже просто моя любимая китайская лапша с морской кислой капустой, такая вкуснющая, что прямо когда я пишу эти строки у меня как-то покалывает возле ушей и текут слюнки b-8)

Бывает проснёшься, как птица,
крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться...
Но к завтраку это проходит.

За это сообщение автора Улитка поблагодарил:
Jurassic (18 авг 2013, 02:43)
Аватар пользователя
Улитка

 
Сообщений: 1435
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 21:25
Откуда: Гатчина, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 672 раз.
Поблагодарили: 1121 раз.

Сообщение Нина » 04 авг 2013, 21:46

Улитка, я же говорю отчаянная семейка. #:31-S
А так-то оно конечно всё хорошо, прекрасная маркиза. :-)

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Улитка » 04 авг 2013, 22:30

Нина писал(а):Улитка, я же говорю отчаянная семейка. #:31-S
А так-то оно конечно всё хорошо, прекрасная маркиза. :-)

Нина... вот я думаю что... вспоминаю сейчас #:-7S как после того, как нам удалось снять все-таки номер в гостинице и уложить детей спать, испытав огромное облегчение (прямо гора с плеч!) мы пошли позавтракать и купить еды детям. Так вот сидим мы в пекинском KFC в восьмом часу утра, кушаем... Такой кайф... Я говорю Максиму: ну вот что это? как называется? Зачем это? И отвечаю - все, видимо, потому, что мы не пьем и не курим, не прыгаем с парашютом, не занимаемся дайвингом, не купаемся в проруби зимой, не любим охоту, не цепляет рыбалка...потому что вот наш экстрим, вот это наш адреналин)) К примеру - поехать на машине ( и ведь не раз ) от Владивостока от бухты Золотой рог, еще в то время, когда не было Путинской дороги Хабаровск -Чита (Сейчас - не интересно, теперь там асфальт)))... и дальше через всю Россию до самого Балтийского моря.. Вот эпопея была..
Или вот именно так, а не иначе, с билетом в один конец, без знания языка, без переводчика и проводника, без экскурсовода, самим принимая решения. И нам обоим это нравится. Мы получаем от этого удовольствие и еще я вижу в этом важный воспитательный момент)

И еще скажу по секрету - честное слово, мы оба с Максимом подумали о том, что если бы мы путешествовали вдвоем, без детей, то наверняка бы решились проехаться в китайской сидячке #:-7S #:-12S #:-47S

Бывает проснёшься, как птица,
крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться...
Но к завтраку это проходит.

За это сообщение автора Улитка поблагодарили: 3
Jurassic (18 авг 2013, 02:45), Kevin (05 авг 2013, 01:49), Нина (04 авг 2013, 23:00)
Аватар пользователя
Улитка

 
Сообщений: 1435
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 21:25
Откуда: Гатчина, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 672 раз.
Поблагодарили: 1121 раз.

Пред.След.

Вернуться в Города, в которых мы живем или иногда бываем

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5