Великий Устюг

Сообщение terra3ds » 17 ноя 2011, 10:00

peras_argentinas
Увас много зданий сохранилось. Я живу в Кременчуге и смотрю на фотки старого Устюга и напоминает мой город. У нас почти ничего не сохранилось, во время войны было разрушено полгорода, может и больше. А сколько лет Устюгу?

Аватар пользователя
terra3ds

 
Сообщений: 224
Изображения: 25
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 19:50
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 99 раз.



Сообщение peras_argentinas » 17 ноя 2011, 10:05

История Великого Устюга

Первое упоминание - Гледень (древнее название этого места), датируется 1147 годом. Ростовско-суздальские князья основали первое поселение на высокой горе в четырех километрах от современного города в месте слияния Сухоны с Югом. С этого места были видны все окрестности. Отсюда и древнее название города - Гледень. Но воды рек часто затопляли поселение, а чудские племена осаждали его. Поэтому было основано новое поселение на левом берегу Сухоны немного выше устья и названное по устью реки – Усть-Юг (Устюг).

Впервые Устюг упоминается в 1207 году как город, отданный Всеволодом Большое Гнездо одному из своих сыновей. Возможно, город был основан и раньше. Также летописец указывает об основании в 1212 году Михайло-Архангельского монастыря. В 1218 город город разорен камскими болгарами, а в 14 веке страдает от борьбы за северные земли между Новгородским и Московским княжеством. В конце 14 века Устюг входит в состав Московского княжества и становится центром присоединения северных земель.

Позже, в 16 веке, город теряет свое военное значение. А благодаря торговому пути на Запад от Вологды через Сухону и Северную Двину в Белое море развивается как торговый центр.

Иваном IV город включен в число опричных городов и Устюг стал называться Великим. До конца 17 века был центром Велико-Устюгской области и оставался одним из самых богатых городов. Славился как главный пушной центр государства. При Петре Первом город становится центром Велико-Устюгского уезда и вошел в Ахангельскую губернию.

После открытия нового торгового пути в Западную Европу через Балтику, города русского севера оказались в стороне от новых торговых путей. В результате русско-турецких войн Россия получает выход к южным морям, что было выгодно для государства, а для Великого Устюга послужило началом упадка. Теперь на юг по Каме и Волге доставлялись сибирские товары. Строящиеся во второй половине 19-го века железные дороги обошли город, который полностью утрачивает свое прежнее экономическое значение.

http://www.trip-guide.ru/vustug.htm


За это сообщение автора peras_argentinas поблагодарили: 3
Kevin (17 ноя 2011, 14:17), Monterey (17 ноя 2011, 11:54), terra3ds (18 ноя 2011, 01:46)
Аватар пользователя
peras_argentinas

 
Сообщений: 540
Изображения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:18
Откуда: Великий Устюг
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 594 раз.

Сообщение Нина » 17 ноя 2011, 11:01

terra3ds писал(а):Я живу в Кременчуге и смотрю на фотки старого Устюга и напоминает мой город.

Я живу в Новочеркасске и мне тоже видится некоторое сходство. Что радует, у нас такая малоэтажная архитектура всё-таки еще осталась в историческом центре. И высотные новостройки не мешают целостности впечатления.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Monterey » 17 ноя 2011, 11:58

peras_argentinas писал(а):
История Великого Устюга

Первое упоминание - Гледень (древнее название этого места), датируется 1147 годом. Ростовско-суздальские князья основали первое поселение на высокой горе в четырех километрах от современного города в месте слияния Сухоны с Югом. С этого места были видны все окрестности. Отсюда и древнее название города - Гледень. Но воды рек часто затопляли поселение, а чудские племена осаждали его. Поэтому было основано новое поселение на левом берегу Сухоны немного выше устья и названное по устью реки – Усть-Юг (Устюг).

Впервые Устюг упоминается в 1207 году как город, отданный Всеволодом Большое Гнездо одному из своих сыновей. Возможно, город был основан и раньше. Также летописец указывает об основании в 1212 году Михайло-Архангельского монастыря. В 1218 город город разорен камскими болгарами, а в 14 веке страдает от борьбы за северные земли между Новгородским и Московским княжеством. В конце 14 века Устюг входит в состав Московского княжества и становится центром присоединения северных земель.

Позже, в 16 веке, город теряет свое военное значение. А благодаря торговому пути на Запад от Вологды через Сухону и Северную Двину в Белое море развивается как торговый центр.

Иваном IV город включен в число опричных городов и Устюг стал называться Великим. До конца 17 века был центром Велико-Устюгской области и оставался одним из самых богатых городов. Славился как главный пушной центр государства. При Петре Первом город становится центром Велико-Устюгского уезда и вошел в Ахангельскую губернию.

После открытия нового торгового пути в Западную Европу через Балтику, города русского севера оказались в стороне от новых торговых путей. В результате русско-турецких войн Россия получает выход к южным морям, что было выгодно для государства, а для Великого Устюга послужило началом упадка. Теперь на юг по Каме и Волге доставлялись сибирские товары. Строящиеся во второй половине 19-го века железные дороги обошли город, который полностью утрачивает свое прежнее экономическое значение.

http://www.trip-guide.ru/vustug.htm


Прямо как про меня. Аж в глазу замокрело.

Нельзя на такой ноте.

Люди живут - жизнь продолжается.

Аватар пользователя
Monterey
Модератор
 
Сообщений: 3509
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 13:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 964 раз.
Поблагодарили: 2281 раз.

Сообщение peras_argentinas » 17 ноя 2011, 12:41

Нельзя на такой ноте.

Monterey, если про это:
Строящиеся во второй половине 19-го века железные дороги обошли город, который полностью утрачивает свое прежнее экономическое значение.

Так это правда. Город потихоньку вымирает. Население убывает. В местной газете каждую неделю идет статистика "рождение-смерть" Смерть в основном выигрывает в 1,5 - 2 раза. Местные предприниматели не могут нормально торговать, т.е. купить практически ничего нельзя. Торгуют только китайским ширпотребом. Приходится ездить в соседний город Котлас.
Вообще, проблема нашего города в том, что нет высших учебных заведений. Вся городская молодежь уезжает в другие города на учебу и не возвращается. Взамен ее приезжают "ухари" из деревень для учебы в техникумах и училищах. Тут и остаются, ну и с ними остаются все их "качества". Город потихоньку деградирует. Может это и к лучшему для туристов. Можно попасть в прошлое, причем глубокое прошлое.
Мне, как жителю города очень неприятно смотреть как живут люди, делают из своих домов подобие деревенского подсобного хозяйства. Грязь и неопрятность, отсутствие дорог и тротуаров, вываливание по осени мусора с огорода прямо на проезжую часть - это и есть город сегодня.
Чуть позже постараюсь сфотографировать окраины города. Правда сейчас снегом все прикрыто, но все же есть на что посмотреть.

Аватар пользователя
peras_argentinas

 
Сообщений: 540
Изображения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:18
Откуда: Великий Устюг
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 594 раз.

Сообщение Monterey » 17 ноя 2011, 13:20

(Глянул как голосонули по "политике".)

Купил летом ребенку лук со стрелами. Сам увлекся. С десяти шагов 8 из 10 в "яблочко". К следующему сезону куплю себе профессиональный.
Я умею строить шалаши и ловить рыбу. Собираюсь поставить печь на дровах.

Сейчас спроектировал клиенту (и уже строится) дом башня (типа грузинской с бойницами). На полную автономию.

По словам Дымовского, "мать-земля нас никогда не предавала". Я оптимист.
http://video.meta.ua/4023640.video

С этой "высоты" ваш город чудесно расположен и перспективен.

Аватар пользователя
Monterey
Модератор
 
Сообщений: 3509
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 13:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 964 раз.
Поблагодарили: 2281 раз.

Сообщение Мускарик » 18 ноя 2011, 18:27

peras_argentinas
Денис, надеюсь Вы нас порадуете фотоотчетом со дня рождения Деда Мороза \:4d/

Аватар пользователя
Мускарик

 
Сообщений: 3852
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 12:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2595 раз.
Поблагодарили: 2119 раз.

Сообщение peras_argentinas » 09 дек 2011, 10:48

Мускарик писал(а):peras_argentinas
Денис, надеюсь Вы нас порадуете фотоотчетом со дня рождения Деда Мороза \:4d/

я не был на том празднике. Но если что-то найду - выложу сюда.
А пока еще картинки:
не знаю, как моя собака так извернулась.
а на утро выпал снег...


За это сообщение автора peras_argentinas поблагодарил:
Chisaina (17 дек 2015, 00:35)
Аватар пользователя
peras_argentinas

 
Сообщений: 540
Изображения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:18
Откуда: Великий Устюг
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 594 раз.

Сообщение Нина » 09 дек 2011, 11:09

peras_argentinas, это у вас уже такая сказочная зима? Конечно, все Деды Морозы ваши. :-)

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Monterey » 09 дек 2011, 11:52

peras_argentinas писал(а):не знаю, как моя собака так извернулась.


а подумал "Ети! Надо же! Теперь и в Великом Устюге."

(ети- не возглас, снежный человек)

Аватар пользователя
Monterey
Модератор
 
Сообщений: 3509
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 13:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 964 раз.
Поблагодарили: 2281 раз.

Пред.След.

Вернуться в Города, в которых мы живем или иногда бываем

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5