Коктебель

Сообщение Владимир Андрианов » 26 июн 2017, 01:24

В последние дни телевизор многим напомнил, что Алые паруса это – не только жилой комплекс, но и
праздник выпускников в Петербурге.



Не знаю помнит ли кто, что это ещё и название повести Александра Грина. И это даже в первую очередь. Потому что в начале была всё таки повесть.
Те, кто не знают о чём в повести речь, могут посмотреть фильм.


Приморские сцены этого фильма (48-я минута) снимались в крымском городке Коктебель. Удивительный дом, о котором шла речь в теме
viewtopic.php?p=117049#p117049
как раз и находился в этом, тоже примечательном, городке. О нём и будет рассказ.


За это сообщение автора Владимир Андрианов поблагодарили: 4
Jurassic (26 июн 2017, 07:50), Kevin (29 июн 2017, 09:58), Нина (26 июн 2017, 10:54), Чешир (26 июн 2017, 01:59)
Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.



Сообщение Владимир Андрианов » 26 июн 2017, 03:00

Сейчас, кстати , идёт на ОТР фильм под названьем " Коктебель". Про Коктебель там, пока ещё, ничего нет, но всё равно мистика какая-то. \M1/

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 26 июн 2017, 21:21

Первый раз я приехал в Коктебель году в 66-м, после восьмого класса. Это был трудовой лагерь.
С 7-ми утра до 12-ти дня мы работали на виноградных плантациях, а после могли гулять и купаться в строго отведённых местах. Да и при этом за такой санаторий родители ещё, хоть и не так много, но доплачивали.
После небольшого финансового расчёта я понял, что можно за те же, практически, деньги приехать в Коктебель и жить в палатке не работая и гулять по всем горам и купаться во всех кара-дагских (горы вокруг Коктебеля называются Кара-даг) бухтах. Что я и делал в последующие годы.
Коктебель расположен в долине и окружён с трёх сторон горами. Когда в первый раз по дороге из Феодосии, с перевала вдруг открывается вид на эти горы, поражает их нереальная и дикая красота.


И сколько раз я потом ни приезжал в Коктебель впечатления нереальности не пропадало. На фотографиях это передаётся процентов на десять только.


За это сообщение автора Владимир Андрианов поблагодарили: 2
Kevin (29 июн 2017, 09:59), Нина (26 июн 2017, 22:06)
Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 26 июн 2017, 22:32

Много интересных людей бывало в Коктебеле, сейчас, говорят, всё изменилось, но Александр Сергеич по-прежнему величественною скалою глядит в морскую даль.

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Нина » 27 июн 2017, 01:10

Владимир Андрианов писал(а):Александр Сергеич по-прежнему величественною скалою глядит в морскую даль.

Точно )))

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 27 июн 2017, 01:55

\M1/

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 27 июн 2017, 23:16

Кара-Даг – скалы, уходящие прямо в море, в шестидесятые годы прошлого века ещё не тронутые и не испорченные цивилизацией. Ощущение такое будто вышел из машины времени. Первозданность этих мест пленяла сразу и заставляла возвращаться сюда снова и снова.
Каждый день, взяв с собой фляжку с водой, ласты и маску, я шёл в горы к подножью Святой - самой высокой горы на Кара-Даге и бродил там до полудня. Почему я это делал? Посмотрите видео – думаю многие поймут.


Потом около скалы «чертов палец», по ущельям спускался либо в Лягушачью, либо в Сердоликовую бухту. Без спецснаряжения это было не просто, но скалолазанье, как я обнаружил, было моей страстью.



За это сообщение автора Владимир Андрианов поблагодарили: 2
Kevin (29 июн 2017, 10:01), Нина (28 июн 2017, 02:10)
Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 30 июн 2017, 00:41

Кара-Даг называют каменным лесом и вообще в восточном Крыму много скал с вертикальными участками. Они, не знаю почему, меня со школьных лет просто гипнотизировали и я, как загипнотизированный, постоянно лез на эти стенки.
Один раз, поднявшись по вертикальной скале метров на 20, понял что просто вверх подниматься дальше не получится – совсем не за что было зацепиться. А в метрах почти в двух был маленький уступ, откуда можно было благополучно выбраться, но надо было прыгнуть вдоль вертикальной стены и не свалиться со скалы, потому что никакой страховочной верёвки не было. И не было другого варианта. В тот раз выбрался сам, но один раз меня товарищи снимали со скалы. Правда пока до них докричался, а они внизу кизил собирали, пока они меня разглядели на скале ( я довольно высоко забрался), пока они поднялись на скалу с верёвкой, руки и ноги почти уже не держали.
Возвращаясь домой зарекался больше на скалы не лазить, но каждый раз на утро опять шел на скалы. Это было как наркотик, но как тут удержаться когда в нашей компании был чемпион СССР Владимир Моногаров и такую рекламу скалолазанью делал! Со слайдами подъёма на Монблан по вертикалке с ночевкой в люльке на стене.
Написав это, решил посмотреть в интернете всё ли правильно помню и вот что нашёл: это- удивительно,
оказывается Моногаров в то время был больше чем в два раза старше нас, но пожилым совсем не выглядел. Наоборот – был похож на Кирка Дугласа, когда тот снимался в фильме «Спартак». Физическая форма была фантастическая. Конечно, такой пример был очень заразителен.

Так вот в интернете нахожу:
"Вчера 90-летний юбилей отметил Владимир Дмитриевич Моногаров — выдающийся советский и украинский альпинист, Заслуженный мастер спорта СССР по альпинизму, доктор биологических наук, профессор-физиолог.

Четырнадцать лет руководил проблемной лабораторией высоких тренировочных нагрузок. Совершал уникальные технически-сложные восхождения, работал в альпинистских лагерях и гималайских экспедициях – Канченджанга-89, Лхоцзе-90 и Манаслу-91. Награжден правительственными наградами.

В интервью газете Факты он рассказал, как встретил на Кавказе свою будущую жену и как сберег всех, кто в течение 20 лет поднимался с ним на опасные вершины.

— В советские времена мы с товарищами по альпинистcкой команде «Авангард» ездили на восхождения во Францию в Альпы с изрядным запасом черной икры, — говорит патриарх отечественного альпинизма, трехкратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер Украины Владимир Моногаров. — При Леониде Брежневе (он возглавил Советское государство осенью 1964 года. — Авт.) многие продукты стали дефицитом. Но были времена, когда полки советских магазинов ломились от икры осетровых. Когда нас командировали в Альпы, мы набивали ею рюкзаки, ведь владельцы французских кафе охотно у нас ее покупали. За вырученные таким образом франки приобретали первоклассное альпинистское снаряжение и одежду: прочнейшие синтетические веревки ярких цветов, легкие и прочные палатки, пуховые куртки и штаны… В СССР всего этого днем с огнем было не найти. Советская палатка весила аж девять килограммов (зарубежные — в разы легче), спальные мешки мы делали сами: сшивали два одеяла, оставляя отверстие, чтобы можно было забраться внутрь.

— Как советские таможенники смотрели на то, что вы везли за границу десятки банок черной икры? — спрашиваю у Владимира Моногарова.

— Сквозь пальцы. Мы даже позволяли себе шутить с ними. Запомнился комический случай. Таможенник спрашивает: «Что везете?» А мы ему с невозмутимыми лицами: «Карабины». Служака обомлел: «Как это?!» Открывает сумку, а там действительно карабины — часть альпинистского снаряжения.

В Альпах нас просто-таки обворожила очень сложная для прохождения, остроконечная, как игла, вершина Пти-Дрю (Маленькая Птичка) с отвесными стенами. Мы, конечно же, решили подняться на нее. Готовились к восхождению тщательным образом, но все же дали маху — обманчивое августовское тепло притупило бдительность, и мы не взяли с собой спальные мешки. Когда заночевали на большой высоте, температура опустилась ниже нуля. Пришлось до половины туловища забраться… в рюкзаки, а спину нам грели теплые пуховые куртки. В ту ночь мы вспоминали еще более сложную скальную гору — Ушбу (находится в Грузии). При восхождении на нее нам пришлось больше десяти ночей спать в гамаках, которые прикрепляли к отвесным каменным стенам. Мы двигались по скале на определенном расстоянии друг от друга. Где каждого из нас застал вечер, там и прикрепляли свои гамаки. Знаете, это далеко не самая удобная постель. Вещи мы подвешивали на ночь на вбитые в стену крюки либо клали в гамаки."
18648.jpg
18648.jpg (101.36 KiB) Просмотров: 14718


За это сообщение автора Владимир Андрианов поблагодарили: 2
Kevin (02 июл 2017, 07:45), Нина (30 июн 2017, 01:05)
Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 30 июн 2017, 00:45


Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Нина » 30 июн 2017, 01:06

Владимир Андрианов, надо же!
Очень интересная у вас жизнь! И люди на вашем пути не простые. А давно в горах были? (Или как это правильно сформулировать?)

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

След.

Вернуться в Города, в которых мы живем или иногда бываем

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6