Коктебель

Сообщение Нина » 02 июл 2017, 00:27

Выставки в разделе "Архитектура и дизайн". Поэтому я так рассудила.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.



Сообщение Владимир Андрианов » 06 июл 2017, 00:33

Владимир Андрианов писал(а):Нина писал(а):
А давно в горах были?

К сожалению очень давно. После 1991года сплошная борьба за выживание была, а теперь уже поздно.



Хотя грех жаловаться. Двадцать лет так или иначе были связаны с горами. После Крыма был Кавказ. Там адреналина добавляли ещё и лавины, которые как в песне Высоцкого шли « одна за одной» и не только сухие, но и мокрые, которые экскаватор в трубочку сворачивали. И такое встречалось.


Но гитара всегда была за спиной.

Как-то раз пришлось «подрезАть» лавину, то есть пройти поперёк лавинного склона, при этом можно было улететь в пропасть вместе со слоем снега. Было страшно, но тут мы увидели свежие медвежьи следы и очень обрадовались. Ведь если медведь прошёл значит и под нами лавина не сорвётся. А то, что этот медведь, возможно, где-то рядом – уже не волновало.
Недели две в горах, когда каждую минуту можешь погибнуть, даже когда спишь это – очень мощная психотерапия. После этого проблемы городской цивилизованной жизни кажутся пустяками.



На Кавказе мне посчастливилось повстречаться с ещё одной легендой советского альпинизма – Иосифом Кахиани.

Он по скалистым горам Кавказа не только прошёл, но и проехал на мотоцикле. И сделал фильм. К сожалению в интернете этот фильм не нашёл, но есть очень похожий современный.

Только Кахиани это сделал сорок лет назад на старом советском мотоцикле.
И это после того как освобождал от фашистов Крым и Киев.


За это сообщение автора Владимир Андрианов поблагодарили: 2
Jurassic (06 июл 2017, 06:49), Нина (06 июл 2017, 10:43)
Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 07 июл 2017, 02:13

Кахиани был начальником спасателей Приэльбрусья, а у подножья Кара-Дага, в бухте Спящий Слон жили крымские спасатели, когда у них бывал отпуск. У этих неисправимых романтиков даже в паспорте на страничке, где прописка, было написано Кара-Даг.
Они не часто выбирались в посёлок и мы приносили им в бухту питьевую воду, а еда и огненная вода у них всегда были. Вечерами мы сидели у моря и пели пиратские песни или просто морские.
Видно это такое место – ведь недаром фильм «Алые паруса» здесь снимали. К тому же рядом была Феодосия, возможно, -прообраз Зурбагана, а неподалёку местечко Старый Крым, где провёл свои последние годы Александр Грин.
Я был там в его доме и ещё застал в живых его жену. Она рассказывала о непростой и трагической судьбе Грина. Удивительно, что этот человек, умерший в нищете всеми забытый, подарил людям прекрасную сказку о сбывшейся мечте.





За это сообщение автора Владимир Андрианов поблагодарили: 2
Jurassic (07 июл 2017, 06:39), Нина (07 июл 2017, 18:15)
Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Jurassic » 07 июл 2017, 07:18

Очень интересно! Романтика!

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарил:
Владимир Андрианов (07 июл 2017, 09:35)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 08 июл 2017, 20:31

Не даром говорится: «с кем поведёшься от того и наберёшься».
Спасать оказалось делом заразным и мне тоже приключилось быть спасателем, но не в горах, а на море. Прям Малибу какое-то.
Многие любят купаться в море когда немного штормит, подныривая и перепрыгивая через волны.
И вот в такую погоду, среди всеобщего веселья, я увидел парочку – парня и девушку, которые уже три раза и безуспешно пытались выбраться на берег, а их каждый раз утягивало волной обратно в море. И сил у них, с каждым разом, оставалось всё меньше.
Я это наблюдаю под водой в маске и вижу, что ещё чуть-чуть и они начнут дышать полной грудью морской водой, а воздухом дышать им больше уже никогда не придётся. Короче, вытащил я их на берег, благо был в ластах, да и физподготовка тогда была очень не плохая.
Самоё коварное в такой ситуации, что они могли утонуть, можно сказать, среди толпы. Кругом полно народу веселилось на волнах, но никто не мог заметить среди брызг и пены, что они тонут.

Море, хотя, порой бывало и коварно, но и встречи интересные дарило. Собирая красивые ракушки на глубине метров двадцать, я с удивлением обнаружил, что я не один могу достигать такой глубины без акваланга. В то время было несколько таких любителей дайвинга в Крыму, мы знали друг друга в лицо и встречались из года в год на море.
Ещё в море я встретил археологов-аквалангистов. Они собирали античные амфоры на дне коктебельской бухты и сказали, что раньше, давным-давно, там был порт. Акваланга у меня не было, но мне тоже удалось найти несколько осколков. Вот тут-то и пригодилось уменье нырять на глубину.


А потом я встретил ребят с Урала. Это были спортсмены – борцы и боксеры. Они в отпуске подрабатывали тем, что с аквалангами собирали коллекцию морской фауны для науки.
Мы подружились и они брали меня с собой на масенький островок вдали от берега, куда мы добирались на катере. Там они дали мне акваланг и я мог наблюдать всю подводную красоту, не ограниченное время.
Они жили в палаточном городке на берегу. Там у нас сложилась весёлая компания, приехавшая с разных концов страны. Кроме ребят с Урала были парни и девушки и из Харькова, и из Москвы, и из Киева. Два парня приехали из Киева на сдвоенном велосипеде – тандеме. Вроде этого, только у них был самодельный.


Жили в палатках люди и постарше. Один раз матёрые украинские «дикари», а точнее их жёны сделали подарок всей нашей разношёрстой молодёжи – сварили настоящий украинский борщ.
Вечером у костра мне вместо чарки с горилкой подсунули спирт, а когда я, задыхаясь жестами попросил что-то запить, мне подсунули стакан водки.
Короче, веселились от души, кто-то потом пошёл купаться в море при звёздах, но без купальных принадлежностей.
Теперь на этом месте нудисткий пляж, но,на мой взгляд, пропадает какой-то шарм, когда всё заорганизовано.


У Коктебеля есть второе название – Планерское, а получилось это так:
Продолжение следует.


За это сообщение автора Владимир Андрианов поблагодарили: 2
Jurassic (10 июл 2017, 06:44), Нина (08 июл 2017, 20:48)
Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 09 июл 2017, 22:53

Почти сто лет назад по дороге из Коктебеля в Феодосию шёл поэт Максимилиан Волошин со своим другом Константином Арцеуловым. Константин Арцеулов был внуком художника Айвазовского, выставка которого в Москве недавно вызвала такой ажиотаж. Арцеулов был лётчиком-самоучкой и, тем не менее, учителем Валерия Чкалова. В 30-е годы был репрессирован и после этого уже не летал. Однако стал замечательным художником-графиком, был автором иллюстраций множества книг и ведущим художником журналов «Юный техник» и «Техника молодёжи». Это были наши любимые журналы.
Всё это было потом, а пока он шёл с Волошиным из Коктебеля в Феодосию проходя подковообразную гору Узун-Сырт, которую потом назвали горой Клементьева в память об испытателе-планеристе Петре Клементьеве, погибшем здесь во время испытаний планёра 11 сентября 1924 года.
Арцеулов рассказал Волошину об уникальных восходящих воздушных потоках в долине Коктебеля, когда гора Узун-Сырт ловит ветер с моря.

Когда через несколько лет Арцеулов привёз планеристов в Коктебель Волошин гостеприимно встретил их и помогал в организации планерных испытаний. В последующие годы в Планерском постоянно стали проводится слеты и соревнования. В 1925 году в Коктебель прилетели даже немецкие планеристы и было установлено 5 мировых рекордов. Наши тоже не отставали Василий Степанченок на планере «Красная звезда» впервые в мире сделал три «мертвых петли Нестерова».
Планер это сконструировал небезызвестный конструктор Сергей Павлович Королёв, который тоже был летчиком-планеристом и, к тому же, свой первый планер назвал «Коктебель».
Вообще-то на Узун-Сырте в Планерском среди планеристов были и Яковлев, и Ильюшин, и Антонов – отцы нашей авиации, чьи имена носят прекрасные самолёты.
На 9-м юбилейном слете планеристов в Коктебеле было установлено 7 мировых рекордов.


За это сообщение автора Владимир Андрианов поблагодарили: 2
Jurassic (10 июл 2017, 06:46), Нина (10 июл 2017, 10:22)
Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 09 июл 2017, 23:41

Мне тоже удалось немного полетать с горы Узун-Сырт. \M1/
Продолжние следует.

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Jurassic » 10 июл 2017, 06:48

Владимир Андрианов писал(а):«Юный техник» и «Техника молодёжи». Это были наши любимые журналы.


Аналогично ;) А еще чуть повзрослее что-ли, "Наука и жизнь" )

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 10 июл 2017, 11:36

И "Знание - сила" \M1/


За это сообщение автора Владимир Андрианов поблагодарил:
Jurassic (10 июл 2017, 19:02)
Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Jurassic » 11 июл 2017, 08:58

Очень интересные и романтичные истории рассказываете! Ждем продолжения ;)

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Пред.След.

Вернуться в Города, в которых мы живем или иногда бываем

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5