Гуандчжоу и Гонконг

Сообщение Нина » 20 июн 2012, 00:19

Думала, думала, куда бы написать и как назвать мои путевые заметки о поездке в Китай. И решила, что эта тема про города вполне подходит для моих впечатлений.
В Китае я была впервые. Толком и не подготовилась к этой поездке. Потому что всё произошло очень быстро и времени совсем не было даже проштудировать интернет. Поездка была деловая. Мои заказчики, над проектом дома которых я как раз работала, пригласили меня в Китай за мебелью и прочей начинкой для их дома. Я конечно же согласилась. Но я не представляла на сколько сложной и насыщенной окажется эта поездка. Китая я, собственно говоря, и не видела. Так, с краюшку и больше из окна автомобиля.
Есть в Китае такой город Гуандчжоу. Огромный промышленный город. Говорят, 3-й по величине в Китае. И еще его называют город-супермаркет. В нем огромное количество рынков и торговых центров, торгующим всем, чем угодно. Но, особая его специализация - мебель.
В городе население перевалило за 8 млн. Что меня удивило, я не увидела в нем характерных признаков китайской архитектуры. Того, что мы привыкли считать китайским стилем. Такое впечатление, что китайцы умышленно стремятся к европизации, строя свои небоскребы.
Восемь часов перелета и 4-х часовая разница во времени сэкономили нам день и мы немного побродили по городу. Фотографировала я много, но когда стала выбирать городские пейзажи, оказалось, что засилье диванов налицо. И показать мне вам толком и нечего. Для общей картинки пару снимков из сети, а дальше уже мои.


Это город с высоты птичьего полета.


ТВ башня днем


И ночью.



За это сообщение автора Нина поблагодарили: 6
azzazello (20 июн 2012, 00:40), Dr.Schaffhausen (23 июн 2012, 01:10), Jurassic (20 июн 2012, 23:47), Kevin (01 июл 2012, 20:48), Nikolka (20 июн 2012, 22:45), Мускарик (20 июн 2012, 12:28)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.



Сообщение Нина » 20 июн 2012, 00:52

Я не знаю, когда были сделаны эти снимки, но на них небо чистое и есть облака. Мы пробыли там 10 дней и только однажды увидели солнце. Всё остальное время небо затянуто серой дымкой. То ли это тучи, из которых так и не пошел дождь (хотя по прогнозам дожди обещали целую неделю), то ли это смог, постоянно висящий над городом.
Но дышится там нормально. Хотя и очень жарко. Ощущения удушья нет. Есть ощущение парной.
Город очень зелёный. Весь испещрен мостами-развязками. И, несмотря на огромное население и немалое количество автомобилей, пробок там практически нет. Однажды только мы немного задержались в пути из-за пробки.
Мне понравилось, что на многих мостах с обеих сторон устроены широкие зелёные ограждения. Ветви растений свешиваются вниз и образуют живописные пояса. Снизу это смахивает на висячие сады. А на самом мосту теряется ощущение, что ты едешь высоко над городом, потому что и справа и слева живые аллеи.

Одна из развязок. Правда без зелени.

А вот здесь видно зелёное ограждение. И, обратите внимание на жилой массивчик. Этот дом, состоящий их многих секций, из новостроек. На крышах башенки. Обычно там размещаются бассейны или кафешки. В зависимости от статусности дома. Но просто пустых крыш мало. Любой квадратный сантиметр там стремятся использовать по-максимуму.
Есть там конечно же и хрущебы:

Причем, в этих старых домах на окнах решетки до самых верхних этажей.
Говорят, это из-за повышенного чувства самосохранения китайцев.
А мне кажется, это результат всеобщей зашоренности и идеологии тех лет. Новые дома они решетками уже не увешивают.


За это сообщение автора Нина поблагодарили: 2
Dr.Schaffhausen (23 июн 2012, 01:10), Nikolka (20 июн 2012, 22:43)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение arika » 20 июн 2012, 01:57

Нина,жду продолжения!! ))

www.arika-design.ru
Аватар пользователя
arika
.
 
Сообщений: 978
Изображения: 74
Зарегистрирован: 13 май 2011, 01:23
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 687 раз.

Сообщение Nikolka » 20 июн 2012, 22:45

Я тоже надеюсь на продолжение... очень интересно!... #:-2S

Аватар пользователя
Nikolka

 
Сообщений: 2003
Изображения: 35
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 19:14
Благодарил (а): 992 раз.
Поблагодарили: 1840 раз.

Сообщение Jurassic » 21 июн 2012, 00:22

Нина, молодец! Продолжай обо всем, что показалось любопытным!
Фото с диванами тоже можешь дать и вообще, чем больше, тем лучше.
PS Первая с птичьего полета - визуализация?

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8977 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Нина » 21 июн 2012, 00:26

Jurassic писал(а):Первая с птичьего полета - визуализация?

Похоже. Это я нашла в сети.
Продолжу, конечно, рассказывать дальше. Некогда. Это ж не просто пофлудить. Тут надо подготовится. :-)

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Чешир » 21 июн 2012, 00:36

Молодцы китайцы. Скоро весь мир накормят, оденут, застроят и заселят.

Аватар пользователя
Чешир
Директор Корзины
 
Сообщений: 5735
Изображения: 65
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:38
Откуда: Макондо
Благодарил (а): 1376 раз.
Поблагодарили: 1191 раз.

Сообщение Улитка » 21 июн 2012, 11:53

Чешир, они уже )) Нина, расскажите, чем вас кормили, что вы ели. Понравилось? Фоток нет? Я обожаю китайскую еду!

Бывает проснёшься, как птица,
крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться...
Но к завтраку это проходит.
Аватар пользователя
Улитка

 
Сообщений: 1435
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 21:25
Откуда: Гатчина, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 672 раз.
Поблагодарили: 1121 раз.

Сообщение Dr.Schaffhausen » 23 июн 2012, 01:10

Нина
очень интересно! дальше!

"Aus nichts wird nichts." ©
Аватар пользователя
Dr.Schaffhausen

 
Сообщений: 2131
Изображения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 12:50
Откуда: Aus der Hauptstadt der Eiszäpfen
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 949 раз.

Сообщение Нина » 23 июн 2012, 01:42

О! Китайская кухня - это отдельная песню. Любопытно. Вкусно. Но... очень остро. Я люблю острую пищу и даже, порой, злоупотребляю перцем, но в Китае я поняла, что это детский лепет по сравнению с тем, как принято перчить у них. Видимо их жаркий и сырой климат заставляет таким образом бороться с микробами. Ведь северные народы наоборот любят все пресное.
И так. Расскажу вам о еде на ночь глядя.
В первый же вечер наша переводчица повела нас в самый знаменитый морепродуктами ресторан. Называется он SEA_FOOD. Расположен на берегу их главной реки. (Не спрашивайте, как она называется.) Этот ресторан не только самый-самый в Гуанджоу по всему морскому, но и во всем Китае он знаменит. Я такого не видела никогда. Всё, что плавает в наших аквариумах, только в увеличенном размере, там можно съесть. Оно все там в аквариумах и ты ходишь с официантом и показываешь пальцем чего ты тебе хотелось на ужин. Можно конечно и не вставать из-за столика и сделать заказ по меню. Там тоже есть на что посмотреть. Например, вот такой красавчик крокодил там предлагается в качестве главного блюда:

Всяческая рыба:

Ну и овощи конечно:


За это сообщение автора Нина поблагодарил:
Jurassic (23 июн 2012, 12:10)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

След.

Вернуться в Города, в которых мы живем или иногда бываем

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3