С праздником!

Сообщение Нина » 24 апр 2011, 09:09

Изображение


За это сообщение автора Нина поблагодарили: 3
Ayveta (16 мар 2015, 23:30), Ольга (24 апр 2011, 10:24), Мускарик (24 апр 2011, 11:14)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.



Сообщение anfisa » 24 апр 2011, 11:07

С праздником! Счастья и радости всем! :X


За это сообщение автора anfisa поблагодарил:
Мускарик (24 апр 2011, 11:14)
Аватар пользователя
anfisa

 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 22:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Сообщение Мускарик » 24 апр 2011, 11:14

Всех всех всех поздравляю с праздником и желаю чудес в жизни каждого!

Аватар пользователя
Мускарик

 
Сообщений: 3852
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 12:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2595 раз.
Поблагодарили: 2119 раз.

Сообщение Нина » 24 апр 2011, 11:25

Из огромного количества картинок и фотографий я выбрала эту, потому что она навеяла мне воспоминания о Пасхе из моего детства.
Именно такой ее образ отпечатался в моей памяти. Праздник этот тогда был под запретом, как и все прочие церковные праздники. И моя мама никогда не пекла паски и не красила яйца. Ей это было делать строго-настрого нельзя. Она была парторгом в школе. И поэтому, к празднику мы приобщались только у бабушки с дедушкой в деревне.
А, поскольку, Пасха всегда выпадает на околопервомайское время, то, приехав к ним на эти советские праздники мы всегда заставали остатки пасхальной роскоши. Бабушка бережно сохраняла вот именно такую тарелочку яств для внуков.
Яйца она красила исключительно луковой шелухой, а куличи мазала очень скромненько. Все точь в точь, как на этой картиночке.
Мама вкусности эти тоже потихоньку ела, а вот папа мой был такой заядлый аттеист, что даже в этом не мог пойти на компромисс со своей коммунистической совестью. И гордо отказывался всегда от этих пережитков.
И еще одна зарисовочка из того же времени - это первомайские демонстрации. Которые я невзлюбила с самого детства. Потому что из-за них мы не могли ехать к бабушке на все праздники. Ведь мои родители не могли пропустить это мероприятие государственной важности. Да что там родители? Я и сама во все советские времена вынуждена была гордо вышагивать с флагами и песнями, соблюдая и чтя эти въевшиеся с молоком матери правила.

Сейчас время другое и праздник стал совсем другим. Каков он для вас? Поделитесь своими ощущениями.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение anfisa » 24 апр 2011, 11:47

Пасху у нас в семье не праздновали. Яйца красили - это да... но Пасха для нас, детей, была чем-то запретным, таким ужасным, что отвлекать от нее должен был концерт Пугачевой по телеку. Помните?

Впервые с Пасхой- как с праздником праздников я познакомилась в семье мужа. Эта первая для меня настоящая Пасха началась со скандала. Свекровь категорически запретила мне стирать в этот день... а я обиделась на нее. Но потом я прониклась.... ведь у них в семье эти традиции соблюдались всегда, несмотря на все гонения и запреты. Пасха - как творожная масса- у них на столе была всегда. И готовили ее по всем правилам - красную пасху, например, делали два дня. Топили молоко в печке, все время опуская румяную пленку, потом квасили топленое молоко, потом заворачивали кулек с творогом в золу, чтобы она вытащила всю жидкость. Твердый творог растирали и далее - по рецепту. Еще была пасха белая - с орехами, и желтая - с цукатами...

Пасошница - это такая емкость, в которую помещали готовую пасху, у них была старинная, деревянная. Еще дед делал своими руками. Их было две, маленькая и большая. После смерти родителей мужа нам досталась маленькая. Вот она... ей почти сто лет...

Аватар пользователя
anfisa

 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 22:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Сообщение anfisa » 24 апр 2011, 11:55

Ну а Первомай - любимый праздник моего детства. И ноябрьская демонстрация тоже. Папочка мой в свободное от завода время тогда руководил оркестром и помимо джаза они лабали еще и на демонстрациях.

Мы с братом в компашке таких же детей музыкантов отирались среди оркестровых, тащили ноты и всячески путались под ногами... а потом папочка делил деньги между музыкантами и мы шли к кому-нибудь в гости, по пути заскочив в магазин за шоколадками для нас.

Там, в гостях, опять было счастье... взрослые гуляли за столом, а мы - везде, где могли пролезть...

Помню, как в гостях у тети Маши и дяди Рудика их сын Лешка решил изобразить демонстрацию в квартире. Он отрезал часть штор, прикрепил к палке и мы долго ходили колонной вокруг стола под умиленные взгляды всех родителей.... ну, пока тетя Маша не поняла, что именно ей так знакомо в нашем импровизированном знамени...

Шторы были новые, дефицитные ужасно... но родители ведь музыканты, лабухи... поэтому все обошлось для Лешки без самосуда... взрослые выпили еще за находчивость и посмеялись от души...


За это сообщение автора anfisa поблагодарил:
Нина (24 апр 2011, 12:08)
Аватар пользователя
anfisa

 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 22:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Сообщение Kevin » 24 апр 2011, 15:29

Как солнце блещет ярко,
Как неба глубь светла,
Как весело и громко
Гудят колокола.
Немолчно в Божьих храмах
Поют «Христос Воскрес!»
И звуки дивной песни
Доходят до небес.

Алексей Николаевич Плещеев



Для меня, наверное эта картина является олицетворением детства и Пасхи. Такое же окно, кружевные занавески, стол, рушники и иконы... только конечно без портрета Николая.
Времена коммунистические, но в старых городах жизнь текла своим чередом. Когда гостил у бабушки, на Брянщине, как раз попал на празднование Пасхи.
Чистый четверг, Великая суббота, Светлое Христово Воскресение... потом только понял, что в то время они и заложились в моем сознании, как нечто большее, чем просто слова.
Чистый четверг, все в баню. Пар, жар, а потом холодный компот в сенях бани.
Тесто для куличей делал мой дед, а пекла бабушка в русской печи, в высоких формах. Потом, в Великую субботу мы вместе с ней ходили в церковь, святить куличи, яйца.
Будучи ребенком не мог понять, зачем меня метелкой священник обрызгал всего водой)))
На празднование собиралась вся многочисленная семья... полный стол томленого в печи угощения и обязательно песни.. пели все, на голоса...
Потом с двоюродными братьями и соседскими пацанами, катали яйца.
Только сейчас понимаю, что в этих вроде незначительных деталях и переходит, не смотря на запреты память народная и живет глубоко. Только вспоминать надо почаще...

PS.
Вчера вечером, воспользовавшись благодатной погодой отправились гулять и не планируя специально, оказались к двенадцати часам на Старом Арбате. И как раз вовремя, начался колокольный звон. Начался крестный ход, народ со свечами, молодые, в возрасте и даже девчушка годков двух и та со свечкой. Потрясающее ощущение подъема, праздника от освещенной светом церкви, колокольного перезвона и проникшихся светлой радостью людей. Сколько поколений прошло так же вокруг этой церкви с Пасхальным ходом?!
После службы народ расходился восторженный, но христосоваться явно еще не привыкли, вполголоса раздавалось: Христос Воскресе! Воистину воскресе... Хорошо, что возрождаются традиции, жаль что много потеряно... Стесняемся счастья, боимся показать радостную непосредственность... не привыкли быть все вместе. Научимся, к хорошему привыкаем быстро!
Посмотрел потом, что за церковь. Храм Преображения Господня, или Спаса на Песках. Та самая, хорошо всем знакомая с картины Поленова, "Московский дворик"...
Храм замечательный, потом расскажу о нем поподробнее...


Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/

За это сообщение автора Kevin поблагодарили: 2
Мускарик (24 апр 2011, 21:20), Нина (24 апр 2011, 15:40)
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Monterey » 24 апр 2011, 17:17

С праздником!

Яичный бой проиграл. Вообще этот праздник нравится своей языческой веселой обрядностью, которую многие ошибочно воспринимают как христианскую.

Аватар пользователя
Monterey
Модератор
 
Сообщений: 3509
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 13:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 964 раз.
Поблагодарили: 2281 раз.

Сообщение Нина » 24 апр 2011, 17:22

Monterey, расскажите пожалуйста.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение terra3ds » 24 апр 2011, 20:06

Христос Воскрес!
Я тоже помню с детства Чистый Четверг, мама затевала уборку. Тогда было непонятно почему, ведь обычно все это делалось в субботу. Семья у нас не набожная, но немного соблюдаем. Я даже научилась печь паски ( это на Украине так называют куличи) Хорошо получается, но в этом году пропустила, было некогда и купила в супермаркете. А вообще сам процесс выпекания обожаю, аромат, ожидание..очень здорово, только надо чтобы было дома тихо, никто не отвлекал и тогда все получится! :)


За это сообщение автора terra3ds поблагодарили: 3
Мускарик (24 апр 2011, 21:20), Нина (24 апр 2011, 20:23), Чешир (24 апр 2011, 20:17)
Аватар пользователя
terra3ds

 
Сообщений: 224
Изображения: 25
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 19:50
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 99 раз.

След.

Вернуться в Праздники и встречи

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3