О визуализации и рендерах

Сообщение Jurassic » 30 июл 2012, 08:17

В тему последних дебатов создаю тему и публикую свою опубликованную статью на эту тему.

Из 3D в реальный мир
о том, как новые технологии нам строить и жить помогают

За последние полвека человечество семимильными шагами продвинулось вперед, изобрело то, о чем не так давно грезили лишь писатели-фантасты. Живя в век научно-технического процесса, мы так привыкли к продуктам нашей эпохи и они нам кажутся настолько обыденными, что нам даже невдомек, каким образом поколения до нас обходились без всего этого.

Компьютерные технологии вторглись в сферу искусства и культуры, все более и более притесняя стандартные средства созидания. Но, тем не менее, не средства и инструменты являются ключевыми в творческом процессе. Компьютер – такой же инструмент в руках мастера, как карандаш и бумага, со своими преимуществами и недостатками, но самыми главными были и есть – это идея, замысел, который рождается в голове архитектора, дизайнера или другого творческого человека. Жить в век современных технологий и не пользоваться его плодами – непозволительная роскошь. Хотя, конечно, существует очень много талантливых личностей, кто так и не смог сломать стереотипы и продолжает созидать по старинке, а для себя находят массу оправданий, лишь бы не привыкать к чему-либо новому. Но есть и те, кто не стесняется самосовершенствоваться и пользоваться преимуществами современных технологий – во всю использует компьютер, цифровую камеру, и, конечно же, глобальную информационную базу знаний - Интернет, где можно найти ответы практически на все вопросы.

Но ладно с творческими индивидуумами, а что дают новые технологии непосредственно заказчику, к примеру, в такой сфере, как проектирование/дизайн интерьера? Тут надо подчеркнуть один немаловажный нюанс. Этот нюанс заключается в вопросе доминирования в процессе проектирования интерьера. Существует несколько схем. Первая, это когда заказчик ничего не знает и знать не хочет и отдается во власть архитектора/дизайнера, таким образом, получая интерьер от кутюр. Как можно догадаться, полученный результат будет навязан авторитетом создателя, но не будет учитывать привычек и особенностей заказчика. Вторая схема, это когда заказчик точно знает чего он хочет и инакомыслия не приемлет. Тоже крайний случай, не дающий правильный результат, так как в 99% случаев заказчик не имеет столько знаний, чтобы без ошибок спроектировать интерьер. И, наконец, третья схема, приводящая к наиболее правильному результату в подавляющем большинстве случаев – это когда происходит сотворчество, своего рода симбиоз, архитектора/дизайнера и заказчика. В этом случае клиент помогает направить созидательную энергию творца интерьера в нужном направлении и в результате создать то, что нужно.

В первом варианте нет разницы, какими средствами архитектор/дизайнер будет разрабатывать интерьер – на компьютере или на клочке бумаги, ведь заказчик устранен от такого рода вопросов. В остальных же случаях качество подачи очень конкретно может оказывать влияние на заказчика. При всем уважении к авторским наброскам, с полной уверенностью можно утверждать, что очень многое для заказчика остается за кадром. Качественная ручная подача отнимает много времени, но и здесь много подводных камней. При просмотре картинки у заказчика может возникнуть желание просмотреть картинку с другого ракурса, под другим углом, определить размеры или даже поменять расположение объектов – не у всех же развито пространственное воображение! Кроме того, детали могут все равно выпасть и из-под ока даже архитектора/дизайнера. Кто-то против такого детализированного подхода и желает не выходить за рамки художественности, но кому-то эти рамки слишком туманны и расплывчаты, им больше по душе видеть то, что потом не придется переделывать. И здесь нам на помощь приходят современные технологии. Существуют специальные программы, позволяющие реально «прогуляться» по пока несуществующему интерьеру, крутить его под любыми углами, меняя расположение и размеры всего, чего угодно прямо на глазах у заказчика. В любом случае новые технологии поднимают степень понятности проекта для заказчика и исполнителей.

В сферу новых веяний проектирования, возникло даже целое направление – визуализация и отдельной к нему ветвью идет фотореализм. Далеко не каждый дизайнер и архитектор хорошо владеет средствами 3D проектирования и за них это может сделать визуализатор.
Конечно, не все так безоблачно, как хотелось бы, картинка может и не получится та, что планировалась. Ответ на него надо искать в умении дизайнера донести картинку с соответствующими чертежами, прораба – воплотить картинку в действительность, строителей – выполнить умело и качественно все, что от них требуется, а заказчику – найти на все это деньги.

Сложность еще состоит в том, что профессиональные визуализаторы знают значительно меньше дизайнера о стилях, эргономике, существующих материалах и оборудовании. Поэтому много чего может перевираться. В идеале должен быть человек оркестр: архитектор, дизайнер и визуализатор в одном флаконе, что является редким исключением, с некоторым перегибом в стороны, к которым он более склонен (в идеале он должен быть гармонично развит во всех сферах). Но зато не возникает таких сложностей в стыковках между различными людьми со своим уровнем знаний, вкусов и привычек, которые неизбежно возникают при делении на отдельные личности. Тяжело быть винтиком в системе, лучше быть самой системой!

Качество визуализации напрямую зависит от программ, которые используются для этого дела и от опыта и знаний, работающего в них человека. По некоторым шедеврам вообще трудно сказать, где фотография, а где картинка, но для понимания всех премудростей часто требуются годы кропотливого труда. В основном архитекторы и дизайнеры работают с универсальными чертилками типа Autocad, есть конечно и более приспособленные программы Archicad, Arcon, Sketchup, дающее довольно понятное 3D, мебельщики используют Pro100, но лучшие в результате картинки получаются при использовании 3DMax, Maya, Cinema4D, а фотореализм достигается сторонними модулями типа Vray, MentalRay, Brasil. И этот только часть пирога, программы указаны далеко не все. Кроме этого надо уметь владеть и 2D редакторами типа Corel, Photoshop и т.п.

Что касается стоимости работ по визуализации, то ее могут как включать в стоимость проекта, так и представлять отдельно. Сумма может варьироваться от у.е. за кв.м. по площади пола до стоимости конкретных кадров. Все очень конкретно зависит от качества требуемой визуализации и сложности объекта. Кто-то вообще не умеет моделировать и стоимость будет ниже, но использоваться будут модели с достаточно абстрактным подходом только из библиотек. Но надо понимать, что визуализация это визуализация, а дизайн это дизайн. Он стоит своих денег и его иногда очень трудно оценить, т.к. это продукт творчества, брат идеи, а идея, как говорят, бесценна.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарил:
Elementa (23 сен 2012, 15:51)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8977 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.



Сообщение Sokoloff » 30 июл 2012, 08:46

Jurassic писал(а): И, наконец, третья схема, приводящая к наиболее правильному результату в подавляющем большинстве случаев – это когда происходит сотворчество, своего рода симбиоз, архитектора/дизайнера и заказчика. В этом случае клиент помогает направить созидательную энергию творца интерьера в нужном направлении и в результате создать то, что нужно.

Ну да потом заказчики(заказчицы) вдруг становятся дизайнерами... #:-7S ..на самом деле схема то-же сомнительная.....когда в готовый интерьер начинают вставлять полочки..ну вот приспичило...а они невпень..
Насчет визуализации..да весчь хорошая..дающая наглядность на уровне картинки из журнала...но это не говорит о том , что там действительно дизайн...у нас это направление раздули до безобразия..но не дизы..это скорее больше относится к продажникам...так проще продавать...нагляднее...во времена отсутствия компов ..перспективки чертили вручную..потом калечка, акварелька..на один вид уходило от недели до двух...и такой деталировки не было..но была понятна концепция и был дизайн, поскольку для того что-бы это сделать нужны были проф.знания..умение закомпоновать в лист, знания перспективы и умение чертить, владение цветом ну и т.д. которые сейчас заменены на умение работать в тех или иных программах...и если уж копать дальше..на сегодняшний день оч. много народу владеющего прогами выдают себя за дизов...вот это я считаю плохо и очень..потому - как для заказчика которому в книжках буквы не нужны давай картинку...это в тему...
Хотя я сам пользуюсь программами правда не до фанатизма..мне это неинтересно..и требует больше знаний проги чем профессиональных в своей области..сожалею что ручная подача уходит в прошлое...( не сочтите это ворчанием старого, горбатого диза)

Для хорошего кота и в феврале март!

За это сообщение автора Sokoloff поблагодарил:
Jurassic (30 июл 2012, 08:55)
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение Jurassic » 30 июл 2012, 09:03

Согласен, однако клиентам это в последнее время подавай, им абстракции и размахивания руками уже стало мало (хотя это тоже надо чередовать :) ). И часто даже служит критерием выбора. А иногда они и меры не знают. Им, как и многим другим непросвещенным, кажется все просто: тырк-пырк и картинка готова. И не могут остановится в рвениях, разбаловались. Однако клиент голосует рублем и кто платит, тот и музыку заказывает. Хотя и нам бывает польза, т.к. как не крути со временем повышается производительность труда и легче вносить изменения.

У меня картинки в хорошем качестве получаются только на самом финише проекта, даже после некоторых чертежей. И только потом идут в комплект проекта, а до этого вся работа связанная с выбором и определением: поездки по рынкам-салонам, прислушивание к клиенту, подбор стилистики, просмотр совместно журналов/картинок.

Тема, если по правде, холиварная. Уже давно о нее все копья сломали. Но по последним событиям все-таки решили прояснить хоть что-то. Как есть как явные сторонники сего процесса, так и противники. Есть и те, которых это мало трогает.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8977 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Sokoloff » 30 июл 2012, 09:23

Таки получается , что визы нужны больше заказчикам...это как интересная игрушка..правда с посредником( диз, виз)..но занимательно...

Для хорошего кота и в феврале март!

За это сообщение автора Sokoloff поблагодарил:
Jurassic (30 июл 2012, 09:24)
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение Jurassic » 30 июл 2012, 09:24

Да, очень похоже на то :) Но и самим бывает полезно.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8977 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение DrFaux » 30 июл 2012, 09:28

вот все таки не могу я многих вещей постигнуть...
проделал такую штуку.
разлогинился и зашел как гость... как начинающий... и пошел читать
любимую тему "Памятка..."
читаю пафосные рассуждения факуса насчет рендеров в галлерее...
читаю, по ссылке, инструкции как стать Профи от Чешира...
читаю Арика
а у меня не только рендерыыыы (((((
(рыдаю на взрыд)
по что вы жирафика обижаете (((((

смотрю профиль... ну, да...профи ведь!
тыц в альбом...???... он пуст...
тыц в другой...
gallery/image_page.php?album_id=101&image_id=798
там "не рендеры" ??!!
тыц в вльбом другого профи... он тоже пуст...
читаю рассуждения о том что рендеры это высокое искусство и даже лучше готового интерьера...
и не понимаю...
и что я должен вынести из темы как начинающий?

попробуйте. увлекательно. ;)

Будем Мирными. Будем добрыми. Будем Счастливыми. Будем Блаженными. Имя.
Аватар пользователя
DrFaux

 
Сообщений: 1461
Изображения: 38
Зарегистрирован: 18 май 2011, 06:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 871 раз.

Сообщение alexrem06 » 30 июл 2012, 09:36

Sokoloff писал(а):Таки получается , что визы нужны больше заказчикам...это как интересная игрушка..правда с посредником( диз, виз)..но занимательно...

Вот именно, заказчикам!
Лет 8 назад я начинал осваивать макс, информации и уроков тогда было крайне мало... на освоение на нужном уровне заняло около 2-х лет. Всё, теперь я владею 3д и все заки мои!!! Но, чем дальше в лес, тем больше дров. Не буду вдаваться в подробности, но на данном этапе... на данном этапе всё больше достаточно корел, а 3д эт на крайняк и за не малую сумму... заказчик убеждён, что увидев свой будущий интерьер, всё станет ясно и понятно... я нет! Много в этом деле подводных камней, кто в теме, тот поймёт.
А, кто из заков знает слово РЕНДЕР? Ну, а если одним ухом он это услышал... ооо...

Приходи ко мне учиться!!!
viewtopic.php?f=211&t=2288
https://www.facebook.com/alex.goncharoff

За это сообщение автора alexrem06 поблагодарили: 2
Coffe13 (26 авг 2012, 02:26), Jurassic (30 июл 2012, 09:40)
Аватар пользователя
alexrem06

 
Сообщений: 1577
Изображения: 47
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 20:30
Откуда: Волгоград, Волжский
Благодарил (а): 1556 раз.
Поблагодарили: 1105 раз.

Сообщение Jurassic » 30 июл 2012, 09:39

Галереи надо смотреть здесь gallery/album.php?album_id=126
Там все вперемешку: фото и рендеры. У меня в этой галерее только рендеры. Фото вставлял в других темах.
Из темы можно вынести еще одну вещь о которой не говорил: с помощью рендеров можно продвигать что угодно: альфрейку, мозаику, плитку, обои, люстры, мебель и пр... Если клиенту понравится картинка, то он купит/закажет с большой вероятностью.
У меня постоянно так происходит. Только приходится моделировать/визуализировать реальные вещи и материалы, что мы можем купить/изготовить/заказать.
На примере альфрейки: можно сфотографировать работу и вставить ее в интерьер, даже изменив цвет на нужный. По мозаике то же самое и вообще по всем...

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8977 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Sokoloff » 30 июл 2012, 09:50

DrFaux писал(а):читаю рассуждения о том что рендеры это высокое искусство и даже лучше готового интерьера...
и не понимаю...

Рендеры сами по себе действительно искусство владения программой...есть и высокое..всё зависит от мастерства..как впрочем и в любом другом деле, просто подмена профессионализма в одной области на профессионализм в другой..эт как-то не айс..
К сожалению..путь от проекта до реализации проекта не быстрый..и не всегда есть возможность выложить фото готового интерьера..по разным причинам..так-же по разным причинам реальность может не соответствовать картинке...посему иногда просматривая портфолио с картинками интерьеров и понимая что работа была проведена именно для получения эффектной красивости без мыслей в голове..становится грустно...ведь дизайн это прежде всего какая-то идея, мысли заложенная в пространство..а не красивая картинка..с дорогой мебелью...и отделкой..оттого и присутствует некоторое отторжение виз.....как общедоступная возможность проявления собственных потуг в дизайне , на этот случай хорошо сравнивать архитектурные визы..там если лажа сразу видно..с интерьерными..когда эффектами и постобработкой делаются "шедевры"

Насчет подписи профи непрофи..наверное эт другая тема......

Для хорошего кота и в феврале март!

За это сообщение автора Sokoloff поблагодарили: 2
azzazello (30 июл 2012, 10:19), Jurassic (30 июл 2012, 09:54)
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение DrFaux » 30 июл 2012, 09:59

понятно.
спасибо, многое прояснили...
вопрос вот такого плана остался...
если у дизайнера на сайте, в потфолио, в галлерее...
нет ни одного готового объекта...зато есть красивущие визы...
он хороший дизайнер? или он крутой визуализатор?
или ему просто еще ни кто не доверил построить интерьер...
но он полон сил и энергии...что тут о нем думает заказчик?
что он сам о себе думает понятно...

Будем Мирными. Будем добрыми. Будем Счастливыми. Будем Блаженными. Имя.

За это сообщение автора DrFaux поблагодарили: 2
Sokoloff (30 июл 2012, 10:08), Мускарик (30 июл 2012, 11:44)
Аватар пользователя
DrFaux

 
Сообщений: 1461
Изображения: 38
Зарегистрирован: 18 май 2011, 06:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 871 раз.

След.

Вернуться в Интерьер

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3