Легкость и изящество в интерьере

Сообщение Нина » 13 дек 2011, 14:23

Kai, давай прямо тут и начинай. Я огляделась - вполне подходящее место и название.
Ты говори, заинтересованные подтянуться.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.



Сообщение Мускарик » 13 дек 2011, 14:52

Это легкость???
http://www.dezeen.com/2011/04/28/tang-palace-by-fcjz/

Аватар пользователя
Мускарик

 
Сообщений: 3852
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 12:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2595 раз.
Поблагодарили: 2119 раз.

Сообщение Kai » 13 дек 2011, 15:51

Monterey писал(а):Сочетание легкости и изящества это индивидуальное восприятие сложных или простых комбинаций.
Очень субъективно.


Согласен,
но есть вполне закономерные и отсистематизированные приёмы и средства композиции.
Их много. Рассмотрим пока линию и форму.
Вес и устойчивость:
Самой устойчивой фигурой является треугольник, даже если треугольнику сделать шарнирное соединение стержней, то всё равно
нельзя будет изменить его форму. Не зря кристаллическая решётка алмаза состоит из треугольников. На вес влияет толщина линии, цвет, материал
А вот в перевёрнутом виде треугольник не кажется устойчивым, даже круг (колесо) кажется устойчивее его.
Устойчивость в композиции определяется так же его местонахождением в композиции. Рассмотрим круг и прямоугольник (лист бумаги) Круг расположенный внизу композиции кажется тяжелее, чем круг расположенный вверху. Это одна из причин лёгкости Сальвадоровских слонов. Если круг сплюснуть по полюсам и наклонить относительно листа бумаги, то это придаст дополнительной лёгкости и динамики (воздушный шар, который колышится на ветру) - что может быть легче?
Тоже самое с треугольником, если он внизу, то он - "пирамида" а если вверху композиции, то- "летающая тарелка" - что легче? если его наклонить, то он "птица" или "самолёт"
Последний раз редактировалось Kai 13 дек 2011, 16:29, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Kai поблагодарил:
Kevin (13 дек 2011, 21:46)
Аватар пользователя
Kai

 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:09
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 235 раз.

Сообщение Kai » 13 дек 2011, 16:01

Наклон "самолёта" тоже имеет значение.
Если по движению слева на право направление "полёта" идёт в верх, то он взлетает, если вниз - то снижается.

Аватар пользователя
Kai

 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:09
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 235 раз.

Сообщение May » 13 дек 2011, 16:46

Мускарик, для меня картинка - ажурна, но не легка. Темное дерево над решетками не дает взлететь. В глазах мельтешение конструкций, взгляд разбегается, пусть на второй нас и приглашают пройтись по галерее.

Аватар пользователя
May

 
Сообщений: 151
Изображения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 16:35
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Сообщение Kai » 14 дек 2011, 00:14

Закончу я на этом пожалуй ликбез.
Сложные интерьеры обсуждать интереснее.
Но создавать сложное наполнение интерьера труднее и легче одновременно.
Порой достаточно всё грамотно организовать для удобства не задумываясь о композиции, повесить на пустые участки стены картинки и зеркала, и глаз уже радуется.
А если ещё чють поддекорировать, подобрать обои и текстиль и карниз прикрутить - то ваще дизайн получится. #:-2S
Да полно таких дизайнеров, я не шучу, и композиция им не нужна.
Вот в минимализме такие штуки не прокатят и восприятие сосредотачивается на том, что есть.
Там любая фальш в пропорциях, линиях, цветовых отношениях лезет в глаза, и здесь чувство меры, ритма и пропорций ой как нужны.
Попробуйте закомпоновать одну единственную линию, да так, чтобы можно было не стыдно в рамочку на стену повесить.
Размер и материал - любой., размер, толщина, фактура, (и всё что там есть у линии) - тоже не имеют значения, только чтоб она читалась линией.
Малевича все умеют ругать, а ты поди, нарисуй.


За это сообщение автора Kai поблагодарил:
Нина (14 дек 2011, 00:25)
Аватар пользователя
Kai

 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:09
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 235 раз.

Сообщение Kai » 14 дек 2011, 00:22

В художественном училище на 1-м занятии по скульптуре давали задание: вылепить шар и куб, ну композиция такая, чтоб шар был круглый а куб квадратный.
За всю историю училища высший бал за это задание не получил никто.

Аватар пользователя
Kai

 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:09
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 235 раз.

Сообщение Нина » 14 дек 2011, 00:30

Kai писал(а):Порой достаточно всё грамотно организовать для удобства не задумываясь о композиции

В том то и дело. Все эти теории они хороши и понятны в теории, а применительно к интерьеру? Как-то всё происходит интуитивно.
Вот мне интересно, кто-нибудь, работая над интерьером выстраивает композицию, сверяясь с теорией?

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Kai » 14 дек 2011, 00:45

Я никогда не сверяюсь с теорией, просто знаю что она работают и делаю на уровне чуйки.
Ты же знаешь таблицу умножения?
Вот когда в маркете с корзинкой продуктов подходишь к кассе, ты же заешь, что с тебя не потребуют миллион, хотя когда набирала продукты не
складывала в уме конечную сумму.
Просто зная порядок чисел уже возле кассы готовишь примерно ту сумму, которую тебе ещё только насчитают.

Аватар пользователя
Kai

 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:09
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 235 раз.

Сообщение Нина » 14 дек 2011, 00:56

Kai, хорошо, когда чуйка развита и не позволяет тебе делать ошибок. Но, чуйка-то эта не на пустом месте возникла. Хотя... Наверное она может быть врождённой, а может быть и приобретённой. А как её развить?
Знание теорий тут не последнюю роль играет, я думаю. Из этого знания, как из таблицы умножения и складывается умение.
Кай, а скажи, ты анализируешь уже придуманные интерьеры? Хочется тебе разложить их по косточкам и объяснить самому себе почему именно так, а не иначе у тебя тут придумалось? И какие именно теории и законы у тебя сработали?

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Пред.След.

Вернуться в Интерьер

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5