Проектирование столовой.

Сообщение Kevin » 13 янв 2012, 01:43

Ольга писал(а):Я им то же сказала, что никогда кухни общепитов не проектировала, уж больно специфическое направление...
Спасибо за наводку, постараюсь уговорить, может там лицензия нужна на проектирование подобных помещений - был бы веский довод


Зачем отказываться, если есть возможность приобрести опыт и расширить возможности?! Если есть время усвоить необходимую информацию, то вперед)))

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/

За это сообщение автора Kevin поблагодарил:
Kai (13 янв 2012, 09:36)
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.



Сообщение Kevin » 13 янв 2012, 01:48

Kai писал(а):Приходилось делать большой ресторан, примерно на столько же мест, но планировку кухни там делалась в "гражданпроекте", и там не всё так просто.
На плане кухня занимала 1/3 обеденных залов.
Там был горячий цех (обязательно должен быть с окнами), цех холодных закусок, овощной цех, овощной склад, мясной склад, стойка раздачи, окно приёма грязной посуды (там же моечный цех), ещё что то.
Про моечный цех вспомнил, был в маленьком кафе, где из кухни воняло помоями.
Ну, понятно из за чего, маленькое арендованное помещение, им не до того, чтоб отдельные цеха там выгораживать.



Только хотел высказаться про маленькую площадь кухни, а Кай уже все сказал))))

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Ольга » 13 янв 2012, 01:48

Kevin писал(а): Без определения меню, а соответственно оборудования и технологической, логистической карты, всякая спроектированная кухня будет потом переделываться с массой ненужных затрат. Поэтому первое, это убедить заказчика в необходимости определиться сразу, что готовится, для кого. После этого будет возможность определиться с оборудованием.

Это они все берут на себя, занимаются этим бизнесом давно и с меня этот вопрос снят.
Kevin писал(а):И еще момент, разные блюда требуют разделенные цеха для приготовления, разные кладовки и холодильники. Если это не определить вначале, будут еще и проблемы с саннадзором.

Спасибо, завтра сделаю упор на этом вопросе.
Kevin писал(а):Я уже раз проектировал кафе при такой же неопределенности заказчиков. Вынужден был отказаться. На сколько знаю из убытков и бесконечных переделок это кафе вывел только новый хозяин.

Так мои знают, что хотят в плане производства, я им больше нужна как организатор и мотиватор к действиям :)

Аватар пользователя
Ольга

 
Сообщений: 1008
Изображения: 18
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:07
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 199 раз.

Сообщение Ольга » 13 янв 2012, 01:51

Kevin писал(а):
Ольга писал(а):Я им то же сказала, что никогда кухни общепитов не проектировала, уж больно специфическое направление...
Спасибо за наводку, постараюсь уговорить, может там лицензия нужна на проектирование подобных помещений - был бы веский довод


Зачем отказываться, если есть возможность приобрести опыт и расширить возможности?! Если есть время усвоить необходимую информацию, то вперед)))


Время есть, взяла 4 месяца на исполнение - изучаю :)
Не уверенна, что хочу занимать эту нишу, но поживем увидим, может в конце проекта скажу совсем иные слова ))))

Аватар пользователя
Ольга

 
Сообщений: 1008
Изображения: 18
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:07
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 199 раз.

Сообщение Ольга » 13 янв 2012, 01:54

Kevin писал(а):Только хотел высказаться про маленькую площадь кухни, а Кай уже все сказал))))


Так вы не видите первый этаж, там 200 кв.м. из них обеденный зал 100 кв. Вместе с довеском в 50 кв.м как раз треть и получится.

Аватар пользователя
Ольга

 
Сообщений: 1008
Изображения: 18
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:07
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 199 раз.

Сообщение Kevin » 13 янв 2012, 01:55

Так мои знают, что хотят в плане производства, я им больше нужна как организатор и мотиватор к действиям


Я бывал и в этой ситуации: надо было разработать концепцию заведения, стиль, наружку, а потом уже интерьер. Мне понравилось)))
Не все конечно осуществили, получилось неплохо, жаль не знаю как потом бизнес сложился.

Так вы не видите первый этаж, там 200 кв.м. из них обеденный зал 100 кв. Вместе с довеском в 50 кв.м как раз треть и получится.


Тогда Ок)))

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Ольга » 13 янв 2012, 01:58

Вот примерно такая же цель, только планирую от интерьера идти к наружке, конечно еще очень много вопросов, но время есть и заказчики понятливые, думаю все должно срастись, но попотеть конечно придется :)

Аватар пользователя
Ольга

 
Сообщений: 1008
Изображения: 18
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:07
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 199 раз.

Сообщение Нина » 13 янв 2012, 02:07

Удачи тебе, Оля. :-)


За это сообщение автора Нина поблагодарил:
Ольга (13 янв 2012, 02:18)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Ольга » 13 янв 2012, 02:19

Нина писал(а):Удачи тебе, Оля.


Спасибо большое \M38/

Аватар пользователя
Ольга

 
Сообщений: 1008
Изображения: 18
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:07
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 199 раз.

Пред.

Вернуться в Интерьер

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1