Церковь. Современная архитектура. Интерьер.

Сообщение Dr.Schaffhausen » 17 июл 2012, 15:26

"что нам стоит храм построить!" (с)

Monterey писал(а):здесь, как нигде, безудержное творчество и уместно.


что до сих пор безудержно порождает все новые и новые конфессии.
Monterey писал(а):когда смотришь на амурчиков, на изображение бога понимаешь - люди пытаются приблизить бога, сделав его похожим, очеловечив.


символизм, как миропонимание.
в настоящее время происходит тотальное упрощение. современные богословы и философы давно говорят об этом как о способе сбежать от духовного, подменить чем-то ни к чему не обязывающим формальным.
Monterey писал(а):может хрень это спорить о духовной составляющей игольчатой готики


может быть. но мне представляется полной хренью духовная жизнь европы со всей ее цивилизованностью и исключительно внешним подвижничеством. яркий пример уродливости, когда под соусом толерантности государство и религия проникают друг в друга.
Monterey писал(а):Когда человек ищет свою дорогу в небо это же хорошо.
Плохо когда он перепевает чужую песню не веря в ее, не чуствуя ее, фальшивя. Таких строений тоже много.
Отражение религии в архитектуре это тоже жизнь. Или отблеск жизни самой религии.
Что за жизнь когда вчера это как сегодня и завтра не принесет новизны?
Косность, старческий фанатизм...

я бы все же разделил религию и архитектуру. как показывают практически все духовные практики, без традиции и опытного наставника не бывает духовного роста. духовное делание как раз на этом основано. разумеется, все это уместно, если мы говорим о христианстве.

p.s.
Monterey, ничего личного, просто делюсь своими мыслями #:4-S

"Aus nichts wird nichts." ©

За это сообщение автора Dr.Schaffhausen поблагодарил:
Влад Михайловский (28 окт 2013, 00:29)
Аватар пользователя
Dr.Schaffhausen

 
Сообщений: 2131
Изображения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 12:50
Откуда: Aus der Hauptstadt der Eiszäpfen
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 949 раз.



Сообщение Monterey » 17 июл 2012, 16:16

Alex009 писал(а):
что до сих пор безудержно порождает все новые и новые конфессии.


а я только за. Новые заставляют шевелится старые. Вспомним какой обновляющей рекой было протестантство для католицизма.
(Собирался про бахаи рассказать - тоже интересные храмы)



Alex009 писал(а):
Monterey писал(а):может хрень это спорить о духовной составляющей игольчатой готики


может быть. но мне представляется полной хренью духовная жизнь европы со всей ее цивилизованностью и исключительно внешним подвижничеством. яркий пример уродливости, когда под соусом толерантности государство и религия проникают друг в друга.


не стал бы в чужом глазу соринку искать, у самих то...

Alex009 писал(а):
Monterey писал(а):Отражение религии в архитектуре это тоже жизнь. Или отблеск жизни самой религии.


я бы все же разделил религию и архитектуру. как показывают практически все духовные практики, без традиции и опытного наставника не бывает духовного роста. духовное делание как раз на этом основано. разумеется, все это уместно, если мы говорим о христианстве.

p.s.
Monterey, ничего личного, просто делюсь своими мыслями #:4-S


А есть ведь и обратный опыт когда "духовное наставничество" приводило к жутким ужасным результатам. Искалеченным отдельным судьбам, поколениям, народам. И раньше и сейчас. И примеров из истории и современности хоть отбавляй. И у разных религий.

И я бы отделил "наставников духовного" от архитектуры и архитекторов. Речь не об ампутации. А о переводе наставничества из агрессивно-дидактической в более мирную справочную область.

p.s. Делитесь!

Аватар пользователя
Monterey
Модератор
 
Сообщений: 3509
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 13:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 964 раз.
Поблагодарили: 2281 раз.

Сообщение SaiD » 17 июл 2012, 16:22

замечательные сооружение
коробит только то что их называют Церковь
сам конечно далеко не набожный но все же ...

Кто такой , с чем пришел : тыць
Skype : SaiDx100

За это сообщение автора SaiD поблагодарили: 2
Влад Михайловский (28 окт 2013, 00:31), Нина (17 июл 2012, 16:30)
Аватар пользователя
SaiD

 
Сообщений: 988
Изображения: 136
Зарегистрирован: 17 май 2012, 19:14
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Сообщение Monterey » 17 июл 2012, 16:47

SaiD писал(а):замечательные сооружение
коробит только то что их называют Церковь
сам конечно далеко не набожный но все же ...


Ваше предложение?

Аватар пользователя
Monterey
Модератор
 
Сообщений: 3509
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 13:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 964 раз.
Поблагодарили: 2281 раз.

Сообщение Dr.Schaffhausen » 17 июл 2012, 17:07

Monterey писал(а):а я только за. Новые заставляют шевелится старые. Вспомним какой обновляющей рекой было протестантство для католицизма.


разве?
Monterey писал(а):не стал бы в чужом глазу соринку искать, у самих то...


так ведь по коровьим лепешкам как-то не комильфо)))
Monterey писал(а):А есть ведь и обратный опыт когда "духовное наставничество" приводило к жутким ужасным результатам. Искалеченным отдельным судьбам, поколениям, народам. И раньше и сейчас. И примеров из истории и современности хоть отбавляй. И у разных религий.


в точку! даже пословица есть: "заставь дурака богу молиться- он и лоб расшибёт"
Monterey писал(а):И я бы отделил "наставников духовного" от архитектуры и архитекторов.


а я бы снова адресовал к "иконостас" флоренского и многим другим трудам о принципах русской иконописи, строительстве храмов.
Monterey писал(а):А о переводе наставничества из агрессивно-дидактической в более мирную справочную область.


опа! #:9-S
я неделю как из греции. посетил не один монастырь. словами это не описать. россия и греция последние столпы настоящей православной культуры. смотря на русское и греческое православие, уместны ли в архитектуре храмов такие радикальные новшества? очень сомневаюсь. от православия в душах людей камня на камне не останется.
смотря на европейскую толерастию хочется только пожелать, чтобы нас миновало такое творчество и новизна.
тем временем туалеты у стен храмов:
антверпен (бельгия)
Изображение
гент (бельгия)
Изображение
в амстердаме (нидерланды) ваще песня
Изображение

"Aus nichts wird nichts." ©

За это сообщение автора Dr.Schaffhausen поблагодарил:
Влад Михайловский (28 окт 2013, 00:32)
Аватар пользователя
Dr.Schaffhausen

 
Сообщений: 2131
Изображения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 12:50
Откуда: Aus der Hauptstadt der Eiszäpfen
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 949 раз.

Сообщение Monterey » 17 июл 2012, 17:33

Alex009 я хотел рассказать об новых формах в строительстве религиозных сооружений.

Если я как то случайно задел православие - примите извинения.
Если есть желание пообщаться на эту тему - можно открыть параллельную ветку.


Вообще когда приходит пора ставить таблички "за черту не переступать" и просто ходить рядом желание подтаивает.

Аватар пользователя
Monterey
Модератор
 
Сообщений: 3509
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 13:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 964 раз.
Поблагодарили: 2281 раз.

Сообщение Нина » 17 июл 2012, 17:46

А давайте не будем ссориться?
Интересная тема. Необычные сооружения. Я, например, впервые увидела многие из них. Мы же рассматриваем здесь церковь с точки зрения архитектуры. И, я думаю, можно абстрагироватся в этом вопросе от религиозных мотивов. Просто созерцать.
Признаться я и сама удивлена таким прочтением храмов. Как-то это не "с молоком матери" что ли. Но зато как красиво!
Так что продолжаем говорить об архитектуре современных храмов.


За это сообщение автора Нина поблагодарил:
Monterey (18 июл 2012, 10:56)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Dr.Schaffhausen » 18 июл 2012, 12:04

Monterey писал(а):Если я как то случайно задел православие - примите извинения.


нисколько не задели. просто мне кажется, что обсуждать архитектуру храмов вне религиозного контекста неправильно. восхищения только формами недостаточно. форма, вроде как, всегда предполагает содержание, в архитектуре особенно.
на самом деле, архитектура домиков очень интересная, говорю об этом уже не в первый раз. #:-2S
Нина писал(а):Мы же рассматриваем здесь церковь с точки зрения архитектуры. И, я думаю, можно абстрагироваться в этом вопросе от религиозных мотивов.


как можно абстрагироваться от религиозных мотивов в иконописи и рассматривать иконы исключительно с точки зрения живописи?
однако, чтобы не нарушать цензуры, торжественно обещаю назначения архитектурных объектов больше не касаться. :-1276Q

"Aus nichts wird nichts." ©

За это сообщение автора Dr.Schaffhausen поблагодарили: 3
Monterey (18 июл 2012, 12:16), Влад Михайловский (28 окт 2013, 00:33), Нина (18 июл 2012, 12:49)
Аватар пользователя
Dr.Schaffhausen

 
Сообщений: 2131
Изображения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 12:50
Откуда: Aus der Hauptstadt der Eiszäpfen
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 949 раз.

Сообщение Monterey » 18 июл 2012, 12:53

Alex009 писал(а): восхищения только формами недостаточно. форма, вроде как, всегда предполагает содержание


Alex009!!!!

прочтите внимательно что написали - ущипните себя за что нибудь

(если не поможет - представьте что написал я (красными буквами))

Аватар пользователя
Monterey
Модератор
 
Сообщений: 3509
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 13:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 964 раз.
Поблагодарили: 2281 раз.

Сообщение Monterey » 18 июл 2012, 13:29

Ве́ра Бахаи́ — одна из молодых религий откровения (то есть религий, у которых есть собственные Священные писания). Зародилась в середине XIX века и в настоящее время объединяет свыше 5 млн последователей.
Очень симпатичная целевая программа:
...
Признание общего источника и неопровержимого единства всех основных религий мира;
Самостоятельный поиск истины каждым верующим;
Отказ от всех видов предрассудков (расовых, национальных, религиозных, классовых, политических);
Признание того, что истинная религия всегда находится в гармонии с разумом и научным знанием;
Значимость и необходимость всеобщего образования;
Осуществление равноправия мужчин и женщин;
Устранение крайних форм бедности и богатства;

...
http://photo.imhonet.ru/author/nikbahai ... o/2077038/
http://domir.ru/l-art/?file=bahai-panama.php
http://www.stepandstep.ru/catalog/your- ... 9/---.html
http://www.liveinternet.ru/users/okluba/post147169456/
http://www.sacred-destinations.com/usa/ ... orship.htm

Быстро обрастает интересными сооружениями.

Аватар пользователя
Monterey
Модератор
 
Сообщений: 3509
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 13:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 964 раз.
Поблагодарили: 2281 раз.

Пред.След.

Вернуться в Архитектурный дайджест

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3