Painted Ladies: дома викторианской эпохи в Сан-Франциско

Сообщение Jurassic » 27 сен 2013, 08:00

Сан-Франциско – туристический центр мирового значения. Достопримечательностей здесь огромное множество, о некоторых из них мы время от времени пишем на сайте Культурология.Ру. Знаменитый мост Golden Gate Bridge, остров Алькатрас, музей Уолта Диснея… К этому списку обязательно нужно добавить уникальные дома викторианской эпохи, сохранившиеся в западной и южной частях города. Большинство из них было построено в 1892-1896 гг., благодаря своей яркой раскраске они получили название «Painted ladies».

Название «Painted ladies» появилось с легкой руки писателей Elizabeth Pomada и Michael Larsen, которые в ё978 году выпустили книгу о необычном районе Сан-Франциско в викторианском стиле. Определение настолько прижилось среди американцев, что теперь так называют дома, построенные в конце XIX столетия, которые также можно увидеть в Балтиморе (Мэриленд), Сент-Луисе (Миссури), Цинциннати (Огайо), Кейп-Мэй (Нью-Джерси) и других городах.

Интерес к этим домам возник лишь в 1963 году. Художник Butch Kardum, вдохновленный былым великолепием своего старинного дома, перекрасил его вновь в синий и зеленый цвет. Одни критиковали столь смелое решение, а другие – стали возрождать и свои дома. Вскоре Butch Kardum начал консультировать всех, кто желал привнести ярких красок в серые улицы Сан-Франциско. К этому художнику присоединились единомышленники - Tony Cataletich, Bob Buckner и Jazon Wonder. Их усилиями десятки серых домов преобразились, процесс возрождения «Painted Ladies» к 1970-м гг. достиг своего апогея: словно по мановению волшебной палочки, расцветали целые улицы и кварталы. Приятно отметить, что этот процесс не прекращается и до сегодняшнего дня.


http://www.kulturologia.ru/blogs/260913/18903/


На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарили: 2
Апофеоз (27 сен 2013, 11:59), Нина (29 сен 2013, 20:19)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.



Вернуться в Архитектурный дайджест

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4