Фасады в стиле лофт

Сообщение Kevin » 29 окт 2016, 04:58

Нина, временная привязка по стилю есть?
Ряд предложений, замечаний.
Не хватает завершения сверху, строгого парапета. Из-за кованного ограждения ненужная легкость и незавершенность.

Белые карнизы замени на бетон и форму проще.

Пилястры можно взять за основу из первого варианта, если стилизуешь под начало ХХ-го века. Второй вариант современней, стройнее. Но оба варианта висят в воздухе, нет визуальной опоры. Сделай под них базу на цоколе.
Если оставить первый вариант, то уменьшить выступы в районе карнизов, на мой взгляд перевешивают.

Оформи вход козырьком, и функционал, и смысловой центр. Из брутального металла - швеллер, двутавр.

По окнам третьего этажа... хороший выход применить кованное ограждение до уровня подоконника, (французский балкон). Как на фото, шестом сверху в первом посте. Это ограждение не перекроет свет и обзор, но как раз подгонит верхние окна под модуль второго этажа.

Ограждение из квадрата или профильной трубы, самой простой геометрии. Диагональный крест, вертикальные стойки, леерное ограждение или аля Макинтош...

Переплет лучше из первого варианта, не надо мельчить и усложнять. Шаг переплета повтори и на окне эркера.

Здание небольшое, поэтому поменьше деталей и украшательства. Тут должны хорошо читаться объемы, ритм. Восприятие будет держаться на материале и строгой форме. Фактура кирпича, матовый состаренный металл, бетон, стекло.

Ступени у правого крыльца заверши до пилястры, а то слева одно, справа другое.

В целом, задел хороший, эскиз норм, доработать и будет айс

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/

За это сообщение автора Kevin поблагодарили: 2
Ayveta (29 окт 2016, 13:54), Нина (29 окт 2016, 10:49)
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.



Сообщение Нина » 29 окт 2016, 13:37

Спасибо, Кевин!
Читаю тебя и думаю - как же я сама не догадалась до таких вещей, как база на цоколе, французский балкон, ступени у правого крыльца. )))
Ну и за полный разбор и полезные советы очень тебе благодарна.
Вот не знаю, просветите, нужно ли обязательно выделять межэтажный пояс? Это же плита 30 (кажется) сантиметров. И кирпичная облицовка делается заподлицо с торцом плиты. И приходится её обклеивать-облагораживать карнизом или молдингом. Из готовых предложений не нашла ни одного брутального. Все они сглажено-классические. А из чего ещё можно сделать этот пояс?
Что если просто оставить на виду чуть выступающую бетонную конструктивную плиту? Зачем имитация, если есть натурал?

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Ayveta » 29 окт 2016, 13:58

Межэтажный пояс я бы отбивала, но сначала подумалось вот что. Окна третьего этажа- в пол. Второй и третий требовались меньше. А на самом деле- разница в пропорциях еле заметна. Не сделать ли нижние окна еще меньше, чтобы это читалось? может даже на втором меньше, на первом больше, а на третьем огромные. Но смысл в том, что фасад немного монотонен из-за визуальной одинаковости проёмов и когда всё же замечаешь разницу между ними в размерах, то она становится непонятной, странной.
Я не оч.сумбурно сказала? Это вот с самого первого взгляда бросилось мне.

И я помню просто, что ты написала на предыдущей странице, что третий- большие, а ниже маленькие. Но они ж вообще не маленькие. И третий по сравнению с ними- не такие уж большие))))
(Но по 5 рублей)) \M1/

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение Нина » 29 окт 2016, 14:13

Я запутала вас с окнами и с пожеланиями.
Есть архитектурный проект. Согласно ему:
1-й этаж. Высота 4м, окна 3м. Это магазин. Тут проект совпадает с желаниями.
2-й этаж. Высота 3,8м, окна 2,8м. Это офис. Такие огромные окна не нужны. Желательно уменьшить.
3-й этаж. Высота 3,8м, окна 2,8м. Это фотостудия. Тут хотелось бы вообще окна в пол.
Высоты этажей указала с перекрытиями.

Айвета, ты который мой вариант по окнам анализировала?
В первом варианте (4 эскиза) я сделала все размеры по проекту. Во втором (на последней картинке) я выполнила пожелания по высотам окон.

Хотела предложить поменять функции 2-го и 3-го этажей. И тогда всё отлично получается.
Понравилось предложение Кевина про ограждение французских окон.
Ayveta писал(а):Межэтажный пояс я бы отбивала

Я бы тоже. Вопрос - чем?

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Kevin » 29 окт 2016, 15:06

По окнам можно и по другому... второй и третий одинаковой высоты. Но на втором, нижний ярус окна сделать глухим
Ярусное деление можно делать, можно не делать... смотря какая задача. Сделать стройным, высоким - тогда не надо, усиливаем вертикальные линии. Если основательным, тяжелым, устойчивым, широким - то подчеркиваем горизонталь.

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Нина » 29 окт 2016, 15:24

Kevin писал(а):Ярусное деление можно делать, можно не делать... смотря какая задача. Сделать стройным, высоким - тогда не надо, усиливаем вертикальные линии. Если основательным, тяжелым, устойчивым, широким - то подчеркиваем горизонталь.

Визуально это понятно. Я не понимаю как технически. Ведь дома, построенные каркасно-монолитным способом, всегда имеют этот самый видимый поясок. Можно ли его просто так же обложить тем же кирпичом в одной плоскости с основными стенами? Или он всё же неизбежно выступает?

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Нина » 30 окт 2016, 03:10

Ну вот. Вариант №1. Окна 2-го и 3-го этажа одинаковые.
Козырёк повторяет форму крыльца. Стекло, которое крепится к двутаурам заклёпками снизу и держится на 4-х тросах.
Козырёк параллелен крыльцу. Так делают?

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Kevin » 30 окт 2016, 03:34

Нина, базу надо на цоколе обозначить, а не на стене.
На стене расширения не нужны.
И попробуй вариант пилястр без всяких расширений у карнизов делящих этажи



И пилястру на этом фасаде надо к углу смещать... Там конечно дверь мешает, но лучше в пилястре вырез сделать (типа поздняя переделка)))
Просто колонны должны отражать конструкцию здания, а не быть простым украшением

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/

За это сообщение автора Kevin поблагодарил:
Нина (30 окт 2016, 12:07)
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Kevin » 30 окт 2016, 03:36

Козырек можно и так.
По конструкции у него будет небольшой обратный уклон. К стене дома, а у самой стены сборный желоб и водосточная труба.

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/

За это сообщение автора Kevin поблагодарил:
Нина (30 окт 2016, 12:07)
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Нина » 30 окт 2016, 14:33

Kevin писал(а):Нина, базу надо на цоколе обозначить, а не на стене.

Футы-нуты \M1/
Я себе разумела, что на цоколе оно и так понятно из-за общего расширения цоколя относительно стены. А теперь вижу, что особенно возле входа неустойчивость заметна.
Исправила.

Попробовала убрать расширения на пилястрах.

Не нравится. Потому что сразу возникают проблемы с примыканием межэтажных поясов. Не угадаешь рустовкой точно попасть на каждом этаже в одно и то же место стыковки.
Ладно. Покажу ему оба варианта.
А вот с переносом колонны на угол...
Дело в том, что я расположила эти колонны как раз по конструктиву. По плану видно.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Пред.След.

Вернуться в Архитектурный дайджест

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3