Актуальное искусство и китч. Найди 15 отличий))

Сообщение Наталья Ивановская » 06 июн 2013, 20:27

Искусству, как таковому, соответствуют критерии, которые описывает Эстетика.
И в данном развороте -- образность и концепция. Хорошо, когда, конечно, есть еще катарсис, т.е. переживания, приносящие зрителю новые осмысления или чувства по поводу самого себя... но это вообще высший пилотаж, который нынче редок...
Отсутствие одного из двух - если нет образа и концепции, сразу переносит картинку, перфоманс, дизайн или еще какую выразительную форму в разряд китча.
Вот, собственно, и все, что я имею сказать по данному поводу)))

Аватар пользователя
Наталья Ивановская

 
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 263 раз.



Сообщение Мускарик » 06 июн 2013, 20:33

Наталья Ивановская писал(а):Искусству, как таковому, соответствуют критерии, которые описывает Эстетика.

что есть эстетика? где описывает? для кого описывает? где критерии?


За это сообщение автора Мускарик поблагодарил:
Владимир Андрианов (06 июн 2013, 23:50)
Аватар пользователя
Мускарик

 
Сообщений: 3852
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 12:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2595 раз.
Поблагодарили: 2119 раз.

Сообщение Sokoloff » 06 июн 2013, 21:20

Тихим, ранним туманным утром вышел Ёжик к реке, берега которой почти таяли в небесном молоке. Вдруг видит — рыбак сидит с удочкой. Вот идет неспешно Ёжик в его сторону и бубнит себе под нос:— Вот сейчас подойду к рыбаку и скажу ему: привет, рыбак, ну что, клюет? А он мне скажет, нет, Ёжик, не клюёт, но ты знаешь, Ёжик, ведь это и не имеет значения… и мы с ним поговорим о рыбалке, о тишине и загадочности омутов… нет! нет! Я подойду и скажу: привет, рыбак, как тебе это чудесное утро? и он мне скажет: да, Ёжик, утро действительно прекрасное — и мы с ним будем созерцать травинки и далёкие деревья сквозь эту волшебную ватность, смотреть, как медленно и неизбежно движется река и говорить «дааа»… нет, нет! Я скажу, привет, рыбак! Ну как тебе эта жизнь? А он мне скажет: жизнь прекрасна и удивительна, Ёжик. И мы поговорим немного о жизни, ее загадках, и будем смотреть на воду, понимая суть реки…С такими мыслями подходит Ёжик к рыбаку:— Привет, рыбак!— Иди ты на фиг, ёжик!Ёжик, щелкнув пальцами: — Тоже вариант…

Для хорошего кота и в феврале март!

За это сообщение автора Sokoloff поблагодарили: 4
arika (09 июн 2013, 00:10), TRAFARET.NET (07 июн 2013, 18:03), Владимир Андрианов (07 июн 2013, 00:07), Нина (06 июн 2013, 22:25)
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 06 июн 2013, 22:58

Какая поэзия! Мне бы такую группу поддержки. Только какая связь между: «созерцать травинки и далёкие деревья сквозь эту волшебную ватность,» и так называемым актуальным «искусством»? Когда «гениальный художник» с голой жопой бегает на четвереньках или катается на коньках опять же с голой жопой? Или это называется: «поговорим немного о жизни, ее загадках"?

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Нина » 06 июн 2013, 23:24

Как порой одни и те же слова воспринимаются по разному разными людьми...
Владимир, я прочитала тот же текст Соколова и восприняла его как ответ Мускарику. А вы увидели в нем совсем другое...
Интересно, а что же держал в голове автор, когда писал эти строки?

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Sokoloff » 06 июн 2013, 23:45

А я вот сижу у компа , бубню себе под нос, что возможно этот мир устроен совсем не так как я думаю, или думал, или ещё буду думать..а потом возникают сомнения а зачем думать..всего-лишь прочитай, что умные люди пишут и живи с этим, вот только клава помигивая зеленым глазом не хочет с этим мирится, видимо то-же думает..про то что мир не справедлив ... стучание по клавишам раздражает... а этому с толстыми пальцами, неймется всё, чего-то надо..чего-то ищет.. Кто-то может часами созерцать несколько булыжников и восхищаться этим, а кому-то это не надо, человек видимо так устроен..когда-то "Передвижники" были неугодны ..сейчас классика..и таких примеров из жизни, воз и маленькая тележка..вот лет через 100..может будет хорошим тоном выводить мужа на прогулку голым на поводке..а через 200 это уже классика..сегодня это эпатаж, завтра норма..

оффтоп-----------------------------------------------------------------
Эхе-хе....надо выкурить трубку и идти спать..этот извечный спор, что было сначала ....что потом...
----------------------------------------------------------------------------

Для хорошего кота и в феврале март!
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 07 июн 2013, 00:03

Нина писал(а):я прочитала тот же текст Соколова и восприняла его как ответ Мускарику.


Ну да это ответ Лене. В виде сравнения. Только сравнение не подходит к теме «кичухи» и актуального «искусства».
Правильнее было бы дать ответ в виде определения эстетики.

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 07 июн 2013, 00:05

Кич не так уж и молод. Вот пример литературного кича из классики первой половины прошлого века: « Инда взапрели озимые, рассупонилось солнышко, расталдыкнуло свои лучи по белу светушку . Понюхал старик Рамуальдыч свою портянку и аж заколдобился".

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Jurassic » 07 июн 2013, 00:22

http://ec-dejavu.ru/k/Kitsch.html

Что касается основных тем и сюжетов, то они посчитаны для классического искусства. Вариантов здесь существенно больше даже при чисто структурном подходе, чем в киче. Излюбленные темы кича — семейно-детская, любовно-эротическая, экзотическая, историко-политическая. В художественном сюжете Новое время ценит непредсказуемость, кич основывается на формульности своего сюжета: особая радость опознавания знакомого в необычном, сведения странного и чужого к известному и своему делает мир надежным и прочным для обыденного сознания. «Простое» сознание не выносит «искусственной» сложности художественной картины мира: надо, чтоб все, как в жизни, просто и естественно, как у людей...

До поры до времени обыватель, пристыженный экспертами, помалкивает. А потом идет в ответную атаку: а ты кто такой, чтоб я тебя слушал? Вот сам и ходи в свою консерваторию и читай своего Гете, а мне оставь что-нибудь человеческое, боевик, триллер и дамский роман.

А потом грянул постмодерн с его политкорректностью, демократично ломающей всякие границы: между добром и злом, истиной и ложью, эстетичным и неэстетичным. Ибо у всякого свое мнение, и все мнения равнозначны и равновелики. Массовое правит бал, элитное, как это еще раньше случилось на Западе, ушло в катакомбы. Похоже, прав был Н. А. Бердяев в своих прогнозах: грядет Новое Средневековье. Элитная культура (по Честертону — мнимости?) — для элиты, массовая (реалии?) — для масс. Придет ли идеациональная культура на смену чувственной, как о том пророчествовал Питирим Сорокин? Состоится ли новый синтез? Бог весть.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарили: 2
Kevin (07 июн 2013, 16:15), Владимир Андрианов (07 июн 2013, 00:53)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Jurassic » 07 июн 2013, 00:29

А к какой стилистике и ценностям вы бы это отнесли?

img-1.jpg
img-1.jpg (90.31 KiB) Просмотров: 19895
Snimok_ekrana_2012-09-21_v_17.51_.49_.png
Snimok_ekrana_2012-09-21_v_17.51_.49_.png (64.77 KiB) Просмотров: 19895

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

След.

Вернуться в Стили и стилизация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2