Актуальное искусство и китч. Найди 15 отличий))

Сообщение Владимир Андрианов » 07 июн 2013, 23:57

Наталья Ивановская писал(а):Девицы в храме имени бассейна - актуальное искусство. И концепция и образ.


Какая здесь концепция? И кто такой бассейн?

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.



Сообщение Владимир Андрианов » 08 июн 2013, 17:09

Jurassic писал(а):Уж и не знаешь как после всего что-то писать и о чем. Надо бы почистить тему... Что-то в таком виде напрягает.


Ведь тема про актуальное искусство, а оно такое. Когда мужик бегает голый на четвереньках или на коньках голый катается, тряся причендалами, он имеет ввиду, что это его актуальное искусство – перфоманс.
Его же никто насильно не заставлял. И что? Это лучше чем куча? Кстати кучи в актуальном искусстве тоже реально встречаются. Что-то от Майкла Джексона в баночке продавалось.
Как обсуждать такое «искусство», в котором значительная часть – голая ж…а? Каким словом заменить? – з….а? Вроде не лучше. Зад? -по отношению к мужику как-то…
Обсуждать актуальное «искусство» без, соответствующих ему слов, смешно и нелепо. Всё равно, что читать лекцию, о сексе не используя слово «секс». Так что если завели такую тему не стоит изображать гимназисток позопрошлого века, а рассказать всё-таки про концепции конкретно.

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение arika » 09 июн 2013, 00:35

Хорошая тема! хороша она демонстрацией особенности мировоззрения творческих людей. В споре как говаривают, рождается истина, только когда спор ведется об одном и том же, а когда один спорит о недосоленых огурцах, а другой о неправильной температуре водки- истина не родится, вот точно не родится )))
по теме: я вот не знаю как правильно охарактеризовать слово эстетика, не знаю никаких критериев. но для себя я понимаю это так: вот есть.. ну не знаю.. вот есть Рим. город. кто был там когда-нибудь, всем нравится. чем нравится Рим? ну там хлеб вкусненький, вино, масло- это понятно. но в первую очередь- архитектура. При этом, кто-то любит хай-тек, кто-то жгучую классику, но Рим нравится всем им одинаково. Почему? потому что эстетика архитектуры этого города возведена в совершенство (старая архитектура, про новую мало что знаю, не видела).
Или вот еще пример. есть такой абажур. Представляет из себя двухметрового мужика выкрашенного в красный цвет и в полусогнутом состоянии, а на башке- абажур. ну жесть короче ))) так вот, первый раз я его увидела в какой-то передаче по переделке интерьера-я чуть не описалась, когда в кадр попал этот мужик ))) сначала от испуга (он реально стремный, с открытой пастью), потом от смеха. а потом увидела этого мужика в каком-то журнале в роскошном доме современном и как-то он там органичненько так вписался, что прям в точку было. дом вроде как во франции, они любят там такие экспонаты очень собирать. мужик с абажуром на башке- однозначно китч и в пером и во втором случае, а эстетика везде получилась разная. точнее, в первом случае я эстетики не увидела.

www.arika-design.ru

За это сообщение автора arika поблагодарили: 3
Jurassic (09 июн 2013, 00:39), Kevin (09 июн 2013, 15:02), Нина (09 июн 2013, 00:55)
Аватар пользователя
arika
.
 
Сообщений: 978
Изображения: 74
Зарегистрирован: 13 май 2011, 01:23
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 687 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 09 июн 2013, 01:00

arika писал(а):я вот не знаю как правильно охарактеризовать слово эстетика, не знаю никаких критериев


Понятие «эстетика» существует уже 2000 лет. Зачем выдумывать велосипед? В инете вся информация есть.
Мужик в абажуре это не кич, а гэджет – прикол, примочка. Есть такой приём в дизайне. Искусство ли это? Есть ли здесь эстетика? Не всегда. Вот гротески точно стали искусством.
Хотя « концепция» та же.

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Нина » 09 июн 2013, 01:03

Арика, мужик и правда смешной. Из тех, что "чего изволите?"
Вот смотри, этот?

А вот его стоимость. (Умножаем на 5)

Лошади в том же отделе продаются:

Подороже будут:

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Чешир » 09 июн 2013, 01:54

допустим, ситуация с Пикассо....дама заказала ему портрет, а через неделю позвонила и попросила укоротить нос.
Он ответил, что это невозможно, ибо он уже не помнит где его нарисовал.
Не является ли китчем подобное пренебрежение символом (носом)?
Либо китч содержиться в факте забытья его расположения.... если он действительно, существует... ведь никто доподлино не доказал, что он взаправду где-то был нарисован.
Что содержит больше китча - сама художественная единица либо то, что вокруг нее вертится

Аватар пользователя
Чешир
Директор Корзины
 
Сообщений: 5735
Изображения: 65
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:38
Откуда: Макондо
Благодарил (а): 1376 раз.
Поблагодарили: 1191 раз.

Сообщение arika » 09 июн 2013, 02:06

Владимир, я не для всех слов знаю энциклопедическое трактование и для данной темы не считаю это нужным, тк убеждена, что каждое слово притерпевает изменение в трактовании с течением времени. Слово китч родилось с одним значением, а потом его смысл изменился и сейчас зачастую применяется с другим совершенно значением. Я думаю, что вы тратите слишком много энергии и рвения с целью обучить автора темы и других тому,что можно найти в словаре даля или в вике. Гораздо интереснее вести тему в ее прямом назначении. Вы же ходячий кладезь информации, покажите лучше примеры китча в дизайне, плохие и хорошие на ваш сугубо личный взгляд, это гораздо интереснее!
Нина,да,да! Это ОНО :-)

www.arika-design.ru

За это сообщение автора arika поблагодарили: 2
Kevin (09 июн 2013, 15:03), Нина (09 июн 2013, 10:52)
Аватар пользователя
arika
.
 
Сообщений: 978
Изображения: 74
Зарегистрирован: 13 май 2011, 01:23
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 687 раз.

Сообщение Sfartalf » 09 июн 2013, 02:14

Хм....почитал..не понял....перечитал - та же ситуация....вы что такое курите....дайте и я попробую....

Как для меня - идеально все,все вписывается - эстетично
нет - фтопку
что-то цепляет позитивом но не в тему с остальным -китч.

Пы.Сы.....мб сумбурно но после четвертьгодового морского отпуска не отошел..

Учусь пытаться жить...
Аватар пользователя
Sfartalf

 
Сообщений: 155
Изображения: 0
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:45
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Сообщение arika » 09 июн 2013, 02:19

Да,вот я согласна с вышенаписанным. Ведь "не эстетично" говорят про некрасивое, а не про шедевр,но выполненный с отступлением от каких-то энциклопедических норм. Осталось только разобраться с эстетичны китчем и не эстетичным:-)
Пс. Предлагаю в качестве первого прмера Дали. По мне- прекрасный прмер удачного китча.

www.arika-design.ru

За это сообщение автора arika поблагодарил:
Нина (09 июн 2013, 11:29)
Аватар пользователя
arika
.
 
Сообщений: 978
Изображения: 74
Зарегистрирован: 13 май 2011, 01:23
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 687 раз.

Сообщение Sokoloff » 09 июн 2013, 06:43

И снова застыл в священном ужасе, приснилось лицо педагога в стиле Пикассо , грозящего треугольным пальцем и пронзительным голосом вещающее : - "А что вы товарищ студент можете рассказать о "Марксистско-Ленинской эстетике".....
А я как на грех только-что выпил стакан водки и занюхал свежесрезанной ромашкой...ужос.......проснулся в 5 утра..уснуть так и не смог....... :-1252Q

Для хорошего кота и в феврале март!
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Пред.След.

Вернуться в Стили и стилизация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2