О работе в стиле Ар-деко в наше время

Сообщение Ayveta » 22 апр 2015, 15:44

Встреча с архитектором Михаилом Даутовым.

https://www.facebook.com/events/1424337651205001/
Я пойду.
Это завтра.
Не думаю, что мои познания в этом вопросе круче, чем у лектора, поэтому всегда есть, что послушать и о чём поразмыслить.
Внимание, на фб по ссылке выше есть регистрация на встречу.


По мнению архитектора Михаила Даутова: «Арт-деко – один из последних стилей, который в свое время повлиял на все виды искусств. Сейчас он переживает новую волну популярности и продолжает нравиться людям своей респектабельностью и декоративностью. Но нет смысла досконально воспроизводить в жилом интерьере все его детали. Достаточно использовать несколько характерных приемов оформления или предметов…»

Так сложилось, что, несмотря на талант Михаила творить в любых стилях, его заказчикам очень полюбилось то, как он виртуозно интерпретирует стиль Арт-деко. Архитектор очень много путешествует и занимается изучением мировой архитектуры. Михаилу Даутову удалось собрать множество примеров того, как Арт-деко продолжает развиваться в настоящее время. Особенный интерес представляет видение Михаила относительно допустимых цветовых сочетаний и текстильного оформления интерьеров, выполненных в этом стиле.

О том, как можно и нужно работать с этим стилем в наше время расскажет архитектор Михаил Даутов на встрече в рамках Design Focus’2015.
11150260_1132137436811891_7259602622418009687_n.jpg
11150260_1132137436811891_7259602622418009687_n.jpg (30.42 KiB) Просмотров: 16284

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/

За это сообщение автора Ayveta поблагодарил:
Владимир Андрианов (22 апр 2015, 21:29)
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.



Сообщение Kevin » 28 апр 2015, 01:22

Айвета, Владимир, расскажите, как лекция?! Я естественно так и не вырвался, завал

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Ayveta » 30 апр 2015, 17:04

Прошу прощения. Навалились дела.
начну потихоньку, глядишь, и Володя подтянется, дополнит и расскажет что-то интересное, выскажет свои впечатления.

Самое первое и не менее важное, чем тема лекции))- это сам лектор!
Я серьёзно.

Михаил- очарователен. Он настолько харизматичен, деликатен, с хорошим мягким юмором. Слушать его одно удовольствие и смотреть тоже. Встреча строилась по принципу рассказа и ответов на вопросы.




После лекции, вернее рассказа, а точнее беседы и ответов на вопросы )) к Михаилу захотели подойти и пообщаться поближе многие коллеги, по большей части слабый пол. Сильный был только наш Володя :), и об этом, думаю, позже он расскажет.



С каждым человеком в разговоре Михаил был настолько вовлечён и заинтересован, внимателен и серьёзен, будто подчёркивал, что разговор очень важен и для него и для собеседника...Он был увлечён и разговором и самим человеком!



Пусть это, возможно, чисто профессиональное, но уверена, это и культура, и воспитание.

Вобщем, понаблюдала я, полюбовалась, попредставляла даже себя его заказчиком и подумала- это очень профессионально и человечно,- давать почувствовать человеку, партнёру, коллеге, заказчику его значимость причём без заигрывания.

Просто внимание и просто уважение к личности. Всё просто.

конкретно эти фотки с ФБ-
https://www.facebook.com/pages/Design-D ... fref=photo

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/

За это сообщение автора Ayveta поблагодарили: 2
Jurassic (30 апр 2015, 17:13), Владимир Андрианов (30 апр 2015, 17:28)
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 30 апр 2015, 17:31

Сейчас уезжаю в деревню вернусь 4 - 8 мая. Тогда и присоединюсь. :-H


За это сообщение автора Владимир Андрианов поблагодарил:
Ayveta (30 апр 2015, 17:33)
Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 07 май 2015, 15:08

Мне тоже нравится, что Михаил делает в стиле Ар Деко.
Хотя Михаил считает что: « нет смысла досконально воспроизводить в жилом интерьере все его детали. Достаточно использовать несколько характерных приемов оформления или предметов…» палитра, стилеобразующих приёмов, характерных для Ар Деко, у него гораздо шире, чем у большинства современных российских проектов. По крайне мере тех, которые я видел.

Ограниченность в полномасштабном использовании приёмов Ар Деко обусловлена ограниченными финансовыми возможностями заказчиков. Для того чтобы в полной мере создавать интерьеры Ар Деко надо привлекать талантливых и знающих этот стиль художников, скульпторов, мебельщиков или использовать раритетный антиквариат – Эрте, Чипарус и так далее. А лучше делать и то и другое.

Ведь именно таким образом создавались классические интерьеры Ар Деко.
Конечно, антикварные раритеты не всем доступны, но можно использовать работы современных художников и скульпторов.
Тем более что цены в России на такие работы наших авторов более привлекательны.
Посмотрите, как даже отдельная вещь может задать стиль интерьеру. К примеру, эта скульптура.

Или декоративные панели в стиле Фрэнка Ллойда Райта.


За это сообщение автора Владимир Андрианов поблагодарил:
Jurassic (08 май 2015, 02:55)
Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 07 май 2015, 15:28

После лекции, вернее рассказа, а точнее беседы и ответов на вопросы )) к Михаилу захотели подойти и пообщаться поближе многие коллеги, по большей части слабый пол. Сильный был только наш Володя , и об этом, думаю, позже он расскажет.

Да мы с Михаилом немного пообщались, ему понравились мои работ, которые я сделал для интерьеров в стиле Ар Деко и мы обменялись контактами.
Стиль Ар Деко формировался в период великих археологических открытий и аутентичные копии и стилизации артефактов древних цивилизаций
замечательно передают этот стиль.



За это сообщение автора Владимир Андрианов поблагодарили: 3
Ayveta (07 май 2015, 19:00), Jurassic (08 май 2015, 02:55), Нина (07 май 2015, 16:40)
Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Ayveta » 07 май 2015, 19:08

Спасибо, Володя, продолжим))
Мой первый урок из общения с Михаилом был тот, о котором я рассказала вначале- стиль общения, образ дизайнера.

Второе, что мне запомнилось, это, как я поняла, вообще его правило в работе с интерьерами,-

то, что порой бывает неуместно использовать к примеру полностью классические стили, например, в интерьере квартиры современного многоквартирного дома и делать чисто классический интерьер со всеми атрибутами. Если очень нравится классика, то, сделав интерьер современный, нейтральный, можно включать, добавлять в него классический декор или предметы искусства,- вазы, скульптуры и прочее.

И это как раз и является его определяющей линией при создании интерьеров арт-деко, о чём написал Володя,- "нет смысла досконально воспроизводить в жилом интерьере все детали стиля. Достаточно использовать несколько характерных приемов оформления или предметов".

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/

За это сообщение автора Ayveta поблагодарил:
Нина (07 май 2015, 20:02)
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение Ayveta » 07 май 2015, 19:12

Конечно, говорит Михаил, невозможно и не нужно воссоздавать полностью интерьер 30-х годов как он есть для молодой современной семьи. И дополнения, и материалы, и арт-объекты в интерьере безусловно могут иметь современное звучание.

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/

За это сообщение автора Ayveta поблагодарили: 3
Jurassic (08 май 2015, 02:56), Kevin (08 май 2015, 01:25), Владимир Андрианов (07 май 2015, 20:16)
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение Ayveta » 07 май 2015, 19:15

Про текстиль.
Продолжая разговор об интерьерах, Михаил заметил, и я с ним согласно ну просто на все 100, что порой решающую роль в интерьере играет текстиль, порой это одна вторая успеха. Хотя архитекторы стремятся в основном сделать так, чтобы текстиль как бы растворился в интерьере. Обычно он использует простые ткани, бархат.

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/

За это сообщение автора Ayveta поблагодарил:
Jurassic (08 май 2015, 02:56)
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 07 май 2015, 23:42

« нет смысла досконально воспроизводить в жилом интерьере все его детали. Достаточно использовать несколько характерных приемов оформления или предметов…» - это сказал не я , а Михаил. А я согласился, что когда бюджет заказчика не позволяет
- это выход.
Хотя, мягко говоря, странно - купить дорогущий унитаз (как будто большая часть жизни проходит в сортире), но пожмотнячить денег на правильную работу правильного дизайнера, не говоря уже о художниках. Чтобы гостиная выглядела стильно.

И парой вещей тут не обойтись. Вот скажите: как будет выглядеть женщина, надевшая с роскошным колье подчеркнуто строгий деловой костюм. В то время как к такому украшению необходимо дорогое вечернее платье.
И ещё не надо забывать, что стиль Ар Деко возник как протест против унылости модернизма. Само его название значит – декоративное искусство. А декор это – украшение: скульптура, живопись, орнаменты, объединённые единой композицией. И это – главное.


За это сообщение автора Владимир Андрианов поблагодарили: 2
Ayveta (08 май 2015, 00:12), Jurassic (08 май 2015, 02:56)
Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

След.

Вернуться в Стили и стилизация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3