Купеческий интерьер как национальное достояние

Сообщение coreliackova999 » 29 мар 2013, 09:28

Хотела эту тему чуть позже начать,но попался хороший материал....
Итак,первый в ряду выдающихся купеческих интерьеров будет тот,что в доме купцов Елисеевых на Биржевой линии,в Санкт-Петербурге
На участке, который в 60-е годы ХIX века приобрел Г.П.Елисеев, архитектор Н.П.Гребенка построил ныне существующий четырехэтажный дом, решенный в формах ранней эклектики. Нижний этаж раскрыт витринами, его занимали магазины и контора торгового дама «Братья Елисеевы».
В 1892 году дом унаследовал Г.Г.Елисеев, по заказу которого архитектор Г.В.Барановский перестроил парадную лестницу и перепланировал второй этаж. Интерьеры квартиры владельца на втором этаже в настоящее время реставрируются. В отделке использовано все богатство художественных приемов и материалов: живописные плафоны и фризы, керамические панно, мозаика, позолота, зеркала, деревянная обшивка стен и потолков, насыщенный лепной декор.

Изображение
вестибюль

Изображение
обратите внимание - это не мрамор,а альфрейная отделка и весьма хорошая!
Изображение

Изображение
лестница

Изображение


coreliackova999

 



Сообщение coreliackova999 » 29 мар 2013, 09:35

Изображение
с цветом я бы поспорила,особенно в сочетании со ступенями и полом,но технически выполнено так,как нужно...

Изображение

Изображение

Изображение


coreliackova999

 

Сообщение coreliackova999 » 29 мар 2013, 09:42

Изображение
розовый цвет в потолочных розетках - совсем никак,ужасен и все рушит,лучше было бы бордовый,как рамочки на стенах и диссонанс с чисто-белой лепниной....хотя -это мой взгляд на вещи,это ведь реставрация - может всё так и было.....

Изображение

Изображение

Изображение
интересное решение двери - бронзовое литьё на зеркальной подкладке - интересно,решение из того времени или вольная современная фантазия?


coreliackova999

 

Сообщение coreliackova999 » 29 мар 2013, 09:49

Изображение
Приемная - тоже масса альфрейных работ!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


coreliackova999

 

Сообщение coreliackova999 » 29 мар 2013, 09:55

Изображение
обратите внимание - по центру полоска "родного"...думаю,его нужно было по максимуму оставить,почистить и законсервировать...а так -потолок смотрится совершенно отдельно от стен,не думаю,что так было в реальности....патину,патину в студию!!!!

Изображение

Изображение
Дубовый кабинет

Изображение

Изображение


coreliackova999

 

Сообщение coreliackova999 » 29 мар 2013, 09:59

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Интересное решение для окон с колонадой, только шторы тогда лишние, лучше - витражи....


coreliackova999

 

Сообщение coreliackova999 » 29 мар 2013, 10:04

Изображение

Изображение
а вот это круто - вставки в деревянную отделку при ближайшем рассмотрении оказываются мозаиками и мозаиками высококлассными!

Изображение

Изображение

Изображение


coreliackova999

 

Сообщение coreliackova999 » 29 мар 2013, 10:23

Изображение
Концертный зал

Изображение
здесь все так,как сохранилось...есть возможность почувствовать разницу между тем,как было и как его обновили...не знаю, у меня очень двойственное отношение к той реставрации,которая сейчас практикуется....

Изображение

Изображение

Изображение


coreliackova999

 

Сообщение coreliackova999 » 29 мар 2013, 10:27

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
вот удивительно идет этому декору патина времени!


coreliackova999

 

Сообщение coreliackova999 » 29 мар 2013, 10:30

Изображение
Столовая

Изображение

Изображение

Изображение


coreliackova999

 

След.

Вернуться в Русский стиль в дизайне и архитектуре

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2