Русский стиль в дизайне

Сообщение Sokoloff » 06 дек 2011, 12:06

Насчет однобокости я соглашусь...но кое-что в этой статье всё-же правда...
Если говорить об интерьерах ..то это в любом случае производная архитектуры, архитектура производная от климата, наличия под рукой того или иного строительного материала..и строительных технологий наиболее экономичных в данной местности и функции постройки.
Если есть в избытке дерево-строили срубы, если нет такового..строили из того что было рядом, например в нижнем поволжье основная масса старых построек это бутовый камень( опока) на глиняном растворе потом гонт с засыпкой опилок или сухих дубовых листьев..получались теплые дома..и в них можно было выжить..зимой..да и летом так не прогревались.. Не знаю можно назвать это стилем или нет..дома на Руси всегда украшались резьбой по дереву...и двух одинаковых домов найти было невозможно..я рос в деревне и знаю это..у каждого дома было своё украшение из резьбы..
Интерьеры как правило не затейливы и основным украшением были занавески, половики, обязательные фотографии в рамках, иконы в красном углу, стены или беленые, или дерево..пол обязательно деревянный, хотя кое-где и глинобитный..
Т.Е. что я хочу сказать, к жилью на Руси всегда предъявлялись особые требования( климат однако)...почему у нас не было каминов..да потому-что камин в 30 градусный мороз....абсолютно бесполезен..или почему кровли крыли либо осиновой щепой, или чаканом...(камышом) почему не черепицей...
Я не думаю , что там на диком западе все жили во дворцах и замках..возьмем к примеру фахверк...обычный каркасник с забутовкой стен глиной смешанной с соломой и простите с дерьмом... это было доступно вот и строили ,или шале..да просто там был лес..и от непогоды надо было укрывать не только людей но и скот..да и местность..соответствующая...когда длинный скат кровли ориентировался по склону...

( пока всё..убежал, вечером продолжу)

Для хорошего кота и в феврале март!

За это сообщение автора Sokoloff поблагодарил:
Coffe13 (22 фев 2012, 23:54)
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.



Сообщение Monterey » 06 дек 2011, 13:02

Sokoloff писал(а):...
...Интерьеры как правило не затейливы и основным украшением были занавески, половики, обязательные фотографии в рамках, иконы в красном углу, стены или беленые, или дерево..пол обязательно деревянный, хотя кое-где и глинобитный..


В список не попадаем.
Monterey писал(а):1. РУСЬ БЫЛИННАЯ.
2. РУСЬ ЛУБОЧНАЯ.
3. МОНОСТЫРСКАЯ ИЗБА.
4. ДВОРЦОВАЯ РОССИЯ
...
Русь видеться издалека.
.


Предлагаю изобразить пунктиром место "Русь" и продолжить.

А то на половики с иконами многие могут и не согласится.

Аватар пользователя
Monterey
Модератор
 
Сообщений: 3509
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 13:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 964 раз.
Поблагодарили: 2281 раз.

Сообщение kfr » 06 дек 2011, 14:24

Мне кажется не туда мы «пришли», мне вот про интерьеры поподробнее хотелось бы почитать и посмотреть. Я как то тут на форуме, о Японии похожую тему открыл. Наверное все же интерьер, должен складываться из каких то предметов? Как то так?

Аватар пользователя
kfr

 
Сообщений: 763
Изображения: 32
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 15:32
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 843 раз.

Сообщение Чешир » 06 дек 2011, 14:58

kfr писал(а):Наверное все же интерьер, должен складываться из каких то предметов? Как то так?

Да. Причем психологическое наполнение этих предметов должно преобладать над их национальной принадлежностью. Что бы все медитативненько, а не лубочно.
Ведь жилище должно быть наполнено гармонией.
Пока же есть чувство, что почти все а ля рюс сделано проходимцами для иностранцев и находится на уровне матрешка-водка-балалайка.


За это сообщение автора Чешир поблагодарили: 2
kfr (06 дек 2011, 16:36), Нина (06 дек 2011, 16:56)
Аватар пользователя
Чешир
Директор Корзины
 
Сообщений: 5735
Изображения: 65
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:38
Откуда: Макондо
Благодарил (а): 1376 раз.
Поблагодарили: 1191 раз.

Сообщение kfr » 06 дек 2011, 16:43

Олег, все верно. И ведь создаётся впечатление, что в большинстве, народ кроме матрешки-водки-балалайки ничего не знает?

Аватар пользователя
kfr

 
Сообщений: 763
Изображения: 32
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 15:32
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 843 раз.

Сообщение kfr » 06 дек 2011, 17:17

baltassarus писал(а):.... нет РУССКОГО СТИЛЯ! ...... ВСЕ ЕСТЬ - просто РУССКОГО заказчика НЕТ ;) ....

и это правда? #:3-S

Аватар пользователя
kfr

 
Сообщений: 763
Изображения: 32
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 15:32
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 843 раз.

Сообщение Sokoloff » 06 дек 2011, 17:24

Monterey писал(а):А то на половики с иконами многие могут и не согласится.

\M3/
А зря...иконы это само-сабой ..и в бедных домах и в богатых всегда присутствовали!
А половики выполняли роль пылесборников......и неплохо..

Для хорошего кота и в феврале март!

За это сообщение автора Sokoloff поблагодарил:
kfr (06 дек 2011, 17:43)
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение Monterey » 06 дек 2011, 17:25

Чешир писал(а):Да. Причем психологическое наполнение этих предметов должно преобладать над их национальной принадлежностью. Что бы все медитативненько, а не лубочно.
.


Это и есть лубочный подход.

"Медитативненько!" Ха! ха!

Аватар пользователя
Monterey
Модератор
 
Сообщений: 3509
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 13:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 964 раз.
Поблагодарили: 2281 раз.

Сообщение Нина » 06 дек 2011, 17:31

Sokoloff писал(а):А половики выполняли роль пылесборников

Как я ненавидела эти половики в детстве! В бабушкином доме. Их надо было постоянно выбивать на улице. И никакая их самобытная красота не перевешивала над их утилитарной неудобностью.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Мускарик » 06 дек 2011, 17:35

Нина писал(а):Как я ненавидела эти половики в детстве!

а я обожаю такие вещи. Вот два притивоположных подхода к одной незначительной вещице)))

Аватар пользователя
Мускарик

 
Сообщений: 3852
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 12:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2595 раз.
Поблагодарили: 2119 раз.

Пред.След.

Вернуться в Русский стиль в дизайне и архитектуре

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2