Русский стиль в дизайне

Сообщение baltassarus » 01 дек 2011, 17:55

ну я ваще-та сугубо супротив самобичевания - ну ПОЧЕМУ, ПОЧЕМУ, нет РУССКОГО СТИЛЯ! о стенания! о горе! о бесталанные мы! :) ВСЕ ЕСТЬ - просто РУССКОГО заказчика НЕТ ;) вот и все - это сродни стенаниям украинцев о загнобленном языке - почему я, русский, с детства учил это язык и не чувствовал никакого дискомфорта в овладении им, а украинцы, рядом со мной учившиеся, всякими правдами и неправдами пытались от оного откреститься - ибо - не комильфо! типа село! ага... а теперь воют уж второе десятилетие - нас погубили! так и мы русские - все под "прованс" да "тоскану" (хорошо хоть не Техас - с черепами да рогами) закосить пытаемся - а потом ноем, НУ ПОЧЕМУ НЕТ РУССКОГО СТИЛЯ?! оба-на

Я алгеброй гармонию поверил... я - ни фига не Моцарт - я Сальери! ;)

http://trafaretiki.livejournal.com

За это сообщение автора baltassarus поблагодарили: 2
kfr (04 дек 2011, 17:11), Владимир Андрианов (26 авг 2012, 16:49)
Аватар пользователя
baltassarus

 
Сообщений: 644
Изображения: 326
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 15:16
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 659 раз.



Сообщение Kai » 01 дек 2011, 19:12

Пришлось как то один ресторан делать и Т/З было как "Русский ресторан"
Попробовал разобраться с этим. (писал по моему на ХИ уже)
В каких помещениях традиционно жили, обедали на Руси, в России люди?
Очень по разному жили и очень разные это были помещения, в зависимости от социума, географии и времени.
По разному жили люди в избах, моностырях, имениях, особняках, дворцах, и разное время и географическое положение наложило отпечаток на эти интерьеры.
Вот какие варианты отметил для себя на тот момент:
1. РУСЬ БЫЛИННАЯ. Была идея заделать под терем с резьбой и росписЯми а-ля Билибин и Васнецов (в сказках у Роу много примеров, "Морозко", "Снегурочка" и т.д.)
2. РУСЬ ЛУБОЧНАЯ. Ну не совсем изба, а постоялый двор например. Хотел в декоре использовать предметы народного промысла, телегу хотел поставить вместо барной стойки. С декором конечно проблемы были бы. Ну, скатерти с узорами, ну посуда, - а всё остальное? Можно было бы на утилитарных предметах винтажных дожать, да где их столько наберёшь?
Хотя в одном интерьере (Бар "Садко", которого давно нет и я щас не про лубок) на стене были большие панели с росписью, а сюжеты были содраны со шкатулок Федоскинских. Не аутентично конечно, но настроение создаёт. До Перта 1 го живопись была только в виде икон и росписи в народных промыслах, а тут - раз, и на стены перенесли. Да, там ещё перегородки между кабинками из макраме были сплетены.
3. МОНОСТЫРСКАЯ ИЗБА. Ну, примерно тоже самое, только декора ещё меньше и Русскость там трудно проследить, ну, кроме икон.
4. ДВОРЦОВАЯ РОССИЯ. Рюриков оставил в покое, а из Романовых пожалуй Петровский стиль выделялся. Но как то сложновато его воссоздать, изразцовые печи и панели, зеркала и голландская живопись подвешанная на атласных лентах, лепные гербы и т.д.

В итоге отказались делать ресторан Русским.
Концепция поменялась на европейский пивной подвальчик.
То, что получилось: http://kayumovradik.ru/index.php?option ... q&Itemid=8


За это сообщение автора Kai поблагодарили: 2
Coffe13 (22 фев 2012, 23:38), Мускарик (01 дек 2011, 19:17)
Аватар пользователя
Kai

 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:09
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 235 раз.

Сообщение Sokoloff » 01 дек 2011, 19:32

Наборчик в с/узел отпад!

Для хорошего кота и в феврале март!
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение baltassarus » 01 дек 2011, 19:53

Kai писал(а):Пришлось как то один ресторан делать и Т/З было как "Русский ресторан"
Попробовал разобраться с этим. (писал по моему на ХИ уже)
1. РУСЬ БЫЛИННАЯ. 2. РУСЬ ЛУБОЧНАЯ. 3. Монастырская 4. ДВОРЦОВАЯ РОССИЯ.
В итоге отказались делать ресторан Русским.


ну, опыт сын ошибок трудных :) опять же заказчик небось соскочил - что попроще да попонятней

- а вот тогда вопрос уже пост-фактум ни разу не сомневаясь в возможностях - а почему не Русский Модерн (Абрамцево-Талашкино и БЕЗ сусальных богатырей да зефирных боярышень)?
- или например - почему не русский Ампир-Классицизм? у него ведь тоже русский привкус особый
- опять же почему Дворцовая Россия - Петровская (суть того времени "прованс") а не Боярская - с картин Маковского например (Хохломы опять побоялся заказчик?)?

то есть почему такой разброс то - от барского народничества (сусальные пейзане и пейзанки) до барского же западничества?
ИМХО - Русский Модерн лег бы на ресторан отлично? нет?

Я алгеброй гармонию поверил... я - ни фига не Моцарт - я Сальери! ;)

http://trafaretiki.livejournal.com

За это сообщение автора baltassarus поблагодарил:
kfr (04 дек 2011, 17:12)
Аватар пользователя
baltassarus

 
Сообщений: 644
Изображения: 326
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 15:16
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 659 раз.

Сообщение Kai » 01 дек 2011, 20:21

baltassarus писал(а):- опять же почему Дворцовая Россия - Петровская а не Боярская

Были разные варианты в голове, забыл ещё сказать про РУСЬ КУПЕЧЕСКУЮ, с самоварами и баранками а-ля Кустодиев.

baltassarus писал(а):Русский Модерн лег бы на ресторан отлично? нет?

Да отлично но бы лёг!


За это сообщение автора Kai поблагодарил:
Monterey (02 дек 2011, 12:25)
Аватар пользователя
Kai

 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:09
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 235 раз.

Сообщение Нина » 01 дек 2011, 20:45

Мне тоже как-то довелось работать над проектом русского ресторана с нашим местным казачьим оттенком. И хоть проекту этому не суждено было воплотиться в жизнь, он заставил меня вникнуть в тему. Тема казачьего куреня у нас тут очень популярна. И есть много тематических ресторанчиков с непременными и понятными атрибутами казачьей темы. Мне не хотелось повторяться и я решила сделать ресторан-музей. Эдакий курень в разрезе. Своеобразный "Пикник на обочине" нашего современника заглянувшего в прошлое.
Я объехала местные деревни, в которых ещё сохранился старинный уклад, изучила музеи и немногочисленные книжки (это было ещё в доинтернетную мою жизнь). Разобралась с архитектурой и планировкой. А вот с мебелью... Много вопросов осталось у меня в этом вопросе. Не нашла я истинно казачьей мебели. Не поняла - что это такое. Да и была ли?

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение baltassarus » 01 дек 2011, 21:13

я думаю проблема в том, что попытки сделать Русский Стиль заканчиваются на попытках Revival, именно Revival, а не пере-осмысления русскости - то есть они ВСЕ завязаны на ДО-революционную ностальжи и соответственно скатываются зачастую именно к лубошным образцам ( худшем смысле) - впрочем, я не дизайнер интерьера, я скорее всего ошибаюсь -

Я алгеброй гармонию поверил... я - ни фига не Моцарт - я Сальери! ;)

http://trafaretiki.livejournal.com
Аватар пользователя
baltassarus

 
Сообщений: 644
Изображения: 326
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 15:16
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 659 раз.

Сообщение Kai » 01 дек 2011, 21:36

Нина писал(а):Не нашла я истинно казачьей мебели. Не поняла - что это такое. Да и была ли?

Ну, какая там мебель? - лавочки, табуретки, сундуки.
Есть в Оренбурге ресторан, "Русский бунт" называется (У нас как раз Пугачёвские места), так вот там, чё тока не напихали, и камень на стены,
и камин, и балки на потолок, и роспись стены, и канаты запихали во все щели., - полный привет в общем со стилистикой.
Хозяин меня потом спрашивал,
- ну как?
- Угу, говорю.
-Всё сами, всё сами!
Ну сделали и сделали, как придумали,- так и сделали, как художнику заплатили, - так он и расписал.
Не стал я за столом этого заведения при гостях лажать этот ресторан.
А ведь какой можно было интересный концепт сделать!
Например, Само помещение - казачий штаб (у нас тоже казаки) или административное здание станицы, с выдержанной характерной стилистикой.
А вот с наполнением можно было покуражиться, цинично перенести всё стили эпохи (из разграбленных усадеб) в это помещение, - вот тебе и Русский бунт.

Аватар пользователя
Kai

 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:09
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 235 раз.

Сообщение Нина » 01 дек 2011, 21:41

Kai писал(а):Ну, какая там мебель? - лавочки, табуретки, сундуки.

Ну, не скажи. Это в домах по-беднее так было. А в тех, что позажиточней стояла всякая разная из тех же "разграбленных усадеб" разномастная мебель тех стилей и эпох.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Kai » 01 дек 2011, 22:20

Нина писал(а):разномастная мебель тех стилей и эпох

Вот ты и ответила на свой вопрос.
Мародерский стиль! Цыганский стиль примерно такой же, тащат к себе то, что по дороже кажется.


За это сообщение автора Kai поблагодарили: 2
Мускарик (01 дек 2011, 23:13), Нина (01 дек 2011, 22:26)
Аватар пользователя
Kai

 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:09
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 235 раз.

Пред.След.

Вернуться в Русский стиль в дизайне и архитектуре

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1