Русский стиль в дизайне

Сообщение arika » 03 дек 2011, 18:43

baltassarus писал(а):ура! УРААА!!!! я таки услышал сакраментальное "ХОХЛОМА" и "ГЖЕЛЬ" и резной декор - йомайо ;) а про Ропета мы не слыхали? Шехтель нам никуда? Талашкино нам мимо кассы? чесслово... нам хранцузская элехантность по нутру... ну-ну... посмотрите книжицу Васильева про старорежимные интерьеры - ага - типа дворянские - ну ОООчень удивитесь - на 80% пошлятина неимовернейшая - а как-же-с! и мы в Европах-с!
ИМХО - то что русские не создали как бэ своего стиля - заслуга прежде всего "образованной" части населения ;) пропагандирующей "прованс" например ;) потому как эта образованная часть спит и видит "пора сваливать" ибо - "не тот народ" - ВО ВСЕ ВРЕМЕНА притом! это - блин, карма!


Дорогой мой друг. кассу установите себе в мозГ, и не надо мне рассказывать в подобном тоне о Шехтеле. если вы ни на том форуме, ни на этом так и не научились общаться, то пойдите семечки погрызите лучше.

www.arika-design.ru
Аватар пользователя
arika
.
 
Сообщений: 978
Изображения: 74
Зарегистрирован: 13 май 2011, 01:23
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 687 раз.



Сообщение Kai » 03 дек 2011, 22:10

arika писал(а):arika
, может как то по пунктам, - в чём человек не прав?
Выглядит просто как наезд.
Это слишком легко, после речи оппонета отправить его к врачу провериться или семечки погрызть, и умным выглядишь и не отвечаешь ни за что.


За это сообщение автора Kai поблагодарил:
Monterey (05 дек 2011, 09:50)
Аватар пользователя
Kai

 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:09
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 235 раз.

Сообщение arika » 03 дек 2011, 23:06

Kai собственно, это и есть наезд ))) мне не понравились ни его "речи" , ни то, в какой манере эти "речи" были высказаны в ответ на мой пост. вот и все. ничего лишнего.

www.arika-design.ru
Аватар пользователя
arika
.
 
Сообщений: 978
Изображения: 74
Зарегистрирован: 13 май 2011, 01:23
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 687 раз.

Сообщение Kevin » 04 дек 2011, 04:55

Коллеги, прежде чем продолжить разговор, очень Вас прошу отказаться от жестких выпадов и перехода на личности. Интересно читать всю многогранность мнений, а не пикировки.
b-3)

Baltassarus, при том, что согласен и с Шехтелем, и Талашкино, и Абрамцево и пр., вряд ли стоит так безоговорочно и воинственно отметать "хранцузскую элехантность ").
Эффективнее не в лоб идти на так полюбившийся народу прованс, а поменять флаги))). Если отбросить дворцовые интерьеры созданные залетными европейцами, стиль барских усадеб в губернской глуши может быть весьма интересным для воплощения. Вся эта "французость", изрядно пропущенная через ментальность российских архитекторов и мастеров из провинции обрела совершенно другое звучание. А прибавить всю разность этих усадеб в южных областях, в средней полосе или Курляндии…

Эх, раньше не додумался...
Ей богу, мне будет во сто крат приятнее воплощать стиль Русской усадьбы XIX века нежели очередной прованс или шебби шик #:-2S .

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/

За это сообщение автора Kevin поблагодарил:
Нина (04 дек 2011, 23:02)
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Kevin » 04 дек 2011, 05:31

Перечитывая статьи на эту тему, да и нашу беседу у меня появилось стойкое ощущение, что мы стыдимся заимствования у других культур...
Отчего мы чувствуем уязвленность национального самосознания и художественную неполноценность, признавая не аутентичность каких-то стилевых приемов, образов, орнаментов?
Ведь ни одна культура, ни одна нация не обошлась без заимствования художественных приемов и идеологий.
Национальный стиль это всегда сплав принятого извне и рожденного изнутри, и разделить это невозможно.

Мы порой и сами не задумываемся над тем насколько глубоки наши штампы. Придите к английскому дизайнеру и закажите интерьер в английском стиле… и??? И тут же возникнет вопрос, что мы имеем в виду: викторианский или тюдоров, георгианский или анны?
И несмотря на то, что почти все это изначально заимствованные стили, он не усомнится в их английской сущности.
А американцы?! Винегрет, а не нация, да еще и свежеприготовленный… Но американский дизайн существует!

Мы же по традиционной привычке российской интеллигенции, сомневаемся в ценности собственного наследия, а заодно клянем заказчиков в том, что они не хотят Нашего.
Но Русский стиль как дизайнерский продукт, что бы существовать в наше время, должен продаваться, он требует продвижения, рекламы, идеологии. Мы конечно можем сказать, это никому не нужно... Но что бы это стало нужно, мы должны это предложить!
Мы ругаем китчевую хохлому и гжель, под которую расписывают машины и туалеты... а чем это не показатель потребности у заказчиков и отсутствие достойного предложения?
Задайте вопрос в интернете про интерьер Русском стиле... какая гадость там чаще всего выпадает! Какие бездарные статейки и картинки! Избы, скамьи и полотенца...

Надо вытаскивать достойные проекты, если нет воплощенных проектов, то наверняка есть эскизы, наброски. Их обязательно нужно показывать! Глядишь, и достойные статьи появятся.

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/

За это сообщение автора Kevin поблагодарили: 5
azzazello (04 дек 2011, 14:08), Kai (04 дек 2011, 16:27), kfr (04 дек 2011, 17:23), Monterey (05 дек 2011, 09:50), Владимир Андрианов (26 фев 2012, 01:20)
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение baltassarus » 04 дек 2011, 14:50

Kevin абсолютно с Вами согласен - если планка занижается - по разным причинам - то и нечего потом пенять на заказчика - что уж тут говорить - и я писал не о стыдности заимствования - вовсе даже и наоборот - я писал о "русском" ампире, который самобытен, о "русском" барокко - которое тж не такое как "там" - и да - в сети с одной стороны - на запрос о русском стиле - пренебрежительные писульки о недоразвитом кантри а-ля-рюсс - с другой стороны кроме окарикатуренных хохломы и гжели никто ничего и не предлагает - то есть если нет предлжения даже на уровне идей, то откуда взяться спросу на уровне денег?

Я алгеброй гармонию поверил... я - ни фига не Моцарт - я Сальери! ;)

http://trafaretiki.livejournal.com

За это сообщение автора baltassarus поблагодарили: 2
Kevin (04 дек 2011, 15:33), Monterey (05 дек 2011, 09:50)
Аватар пользователя
baltassarus

 
Сообщений: 644
Изображения: 326
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 15:16
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 659 раз.

Сообщение kfr » 04 дек 2011, 18:05

Все интересно, но фотографий бы побольше. #:3-S

Аватар пользователя
kfr

 
Сообщений: 763
Изображения: 32
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 15:32
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 843 раз.

Сообщение Sokoloff » 06 дек 2011, 02:17

http://domdadom.ru/arts/116.html вот тут немного есть неплохих мыслей на этот счет.

Для хорошего кота и в феврале март!

За это сообщение автора Sokoloff поблагодарил:
Нина (06 дек 2011, 09:23)
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение Sokoloff » 06 дек 2011, 09:44

Попробуйте предложить французу построить или приобрести дом в английском или в итальянском стиле, или дать своему дому англиийское или итальянское название. Могу представить его реакцию, убежден - вам не поздоровится! Да такой поступок ляжет позорным пятном на весь его род! Француз этот дом лучше спалит, чем жить в нём будет! Потому что он с детства знает, что лучше французского нет ничего на земле, тем более лучше французских домов во Франции! То же можно сказать о немцах и голландцах, или об испанцах и итальянцах - список бесконечен…
Только россияне думают, что всё российское, кроме водки, икры и оружия - самое плохое, тем более жилища, образ жизни, традиции и культура, которых со времён царя Петра принято стыдится. Что увидел наш царь Пётр, попав в просвещённую Европу, в Амстердам? Увидел он продвинутую европейскую технологию, торговлю и культуру. По поводу первых двух терминов я согласен, но вот насчет культуры… Что так воодушевило нашего монарха, наверное, Брейгель, Босх, Шекспир, может быть? Нет, больше всего ему, похоже, пришлись по душе табакокурение, пьянство и царившие там вольные нравы, которые он с завидным упорством внедрял в быт своих подданных. Надо отдать его усилиям должное, в отличие от некоторых других начинаний, захиревших вскоре после его кончины, эти расширились до невозможности, приобрели масштабы национального бедствия и сейчас дают более чем обильные плоды.
Посмотрите на рекламу, рассчитанную на таких людей - она даёт реальный эффект. Одни названия чего стоят (не привожу из-за соображений коммерческой этики). Все хотят дистанцировать себя от соотечественников. Пытаясь сказать всем своим видом, образом жизни, даже названиями домов и посёлков, что мы - не такие, мы - другие. Мы - культурные. Мы - европейцы. Мы - канадцы. Мы - кто угодно, но мы - не как вы все остальные. Мы - не россияне!
Почему в нашем менталитете заложено, что нужно быть на кого-то похожим? Быть похожим на нормандца - француза, на баварца - немца, на фламандца - бельгийца, это круто! А быть похожим на себя, россиянина, - это уже недостойно, это отстой! Как в басне Михалкова: ….есть семейки, где с вожделением глядят на заграничные наклейки, а сало русское едят. Вот такое вот у нас самосознание - грустно… Или по законам Дарвина нам необходимо пройти все этапы эволюции от крепостных крестьян до свободных людей? И это всего лишь этап на таком пути, один из многих?
- А чем гордиться нам? - скажут многие.
Ну, если не скажут, то подумают так.
- Что мы имели? Нищие одноэтажные избёнки? -
- Где, как у нас народ жил? -
- А там, заграницей, в Европе, о-го-го как жил! -
Давайте разберёмся, посмотрим, как жил простой народ там и у нас.
Как жил у нас, мы приблизительно представляем: как и сейчас живет, только немножко хуже... А как жил народ там?
Первое, что приходит в голову, это письменные свидетельства дочери Ярослава Мудрого - киевского князя, вышедшей замуж за французского короля и оказавшейся в Париже, где ей сейчас памятник установлен. Дочка грамотная была - с библиотекой своей к мужу приехала, на памятнике в центре Парижа изображена с библией, на которой клялось потом не одно поколение французских королей. Королям было всё равно, на чём клясться, их не смущало то, что книга была на непонятном языке, всё равно, никто из них читать не умел ни на каком языке, ни на понятном, ни на непонятном языке. Так вот писала она домой папе про грязь несусветную, тесноту, антисанитарию и вспоминала родной город Киев как натуральный рай, по сравнению с Парижем. Но это было очень давно (по нашим историческим меркам).
Вспомним, как в 1852 году в Лондоне пришлось эвакуировать Парламент вместе со всеми парламентариями из-за удушающей, в буквальном смысле слова, вони, исходившей от Темзы. Лондонцы без всяких церемоний сливали в реку продукты жизнедеятельности и производства, а население города к тому моменту было более двух с половиной миллионов человек! После этого было приято историческое решение о строительстве канализации. Эта система включала насосную станцию, на пуск которой приезжали лично принц Уэльский и Архиепископ. Станция успешно работает по сей день, сбрасывая воду без какой-либо очиски в северное море…
Городам Амстердаму и Венеции повезло больше: они сразу имели развитую сеть канализации. Всё просто - канализацией по совместительству работают живописные каналы, ручейки и речушки, которыми, собственно, эти города и замечательны. Сейчас, в 21 веке, инженеры тоже эту проблему решили. В Амстердаме дважды в год мощные насосы чистят город, продувая каналы со всей, накопившейся в ней "прелестью", и сбрасывают всё это для естественной переработки подальше, в Северное море. Такая вот экология. В центре Гааги или Бремена, среди недешевых ресторанов и кафе, нет-нет, да и учуешь характерный запашок нечистот из канализации.
Вот конкретно средневековая улица - дорога римских легионеров, ведущая в Лондон. Только по дороге этой грамотнее было перемещаться по краю, по возможности, под навесами верхних этажей. Ведь из окон спален с утра, не церемонясь, выплёскивалось содержимое ночных горшков. Традиционно, спальня в "престижных" коттеджах размещалась наверху.
Это так, пара слов о культуре быта... Содержимое ночного горшка ни в городах, ни в деревнях у нас ни на голову, ни на дорогу никто никогда не выливал, все знают, как с "этим" принято поступать, даже животные "это" лапкой закопать пытаются.
А вот вам и "настоящий полковник" - самый настоящий коттедж,
Как говаривал незабвенный Остап Бендер.
- Я же предупреждал, что со мной поедет мальчик, мальчик - ассистент. -
- Это мальчик? -
- Плюньте мне в глаза, если это девочка! -
Видно, как далеко этому убогому сооружению до домов, которые сегодня именуются у нас коттеджами. Судя по табличке на фасаде этого и соседних зданий, жители города Родчестера домами своими гордились. Ну, во всяком случае, если бы господину Грейсу было за своё сооружение стыдно, то он не прибег бы к помощи мемориальной доски. Дом, может и не самый богатый, но неплохой по тем временам считался.
Гордился своим домом - избой в то же время, только совсем в другом месте крестьянин П. В. Медведев, жил он у нас, под Москвой в деревне Максимово, что находится севернее города Волока Ламского (Волоколамска). Место небойкое, деревня захолустная - тупиковая, дальше только бескрайние леса.
Изба почти не подверглась переделкам, и, признаться, в избе крестьянина Медведева мне понравилось больше, чем в коттедже мистера Грейса. Дерево избы не подмокло (следили за кровлей) и прекрасно сохранилось до сего дня без всяких пропиток. Сухость и вентиляция - вот рецепт вечной жизни дерева! Просторная, теплая деревянная изба гораздо комфортней сырого, тесного, сложенного из холодного камня коттеджа. Вообще-то, если откровенно, не такого и тесного и не такого холодного, по сравнению с нашей панельной хрущовкой.
Поймите меня правильно: я не призываю бросать каменные дома и строить деревянные избы, просто я сравниваю потребительские свойства, состояние зданий, построенных более века назад по доступным тогда технологиям.
Да, не стыдно за предков, а мы всегда думаем о себе, что лаптем щи хлебаем! Так в избах жили крестьяне, так жили люди побогаче, так жили господа - вполне достойно!
Спроектировал этот дворец в 1780 х годах для нашего "старого русского" - князя Н. А. Голицына француз - архитектор Де Герн, как загородный дом-дворец для России, с учётом нашего менталитета и климатических особенностей. Спроектировал его почему-то не в технике фахверк и почему-то крышу не черепичную сделал (хотя мог бы) и так, что снег на голову не падает! Дом пережил пожары, войны, революции - выстоял и, надеюсь, дальше стоять будет. Если "власть предержащие" не снесут его по причине ветхости и не настроят на высвободившемся месте новых домов-коттеджей во "французском" стиле по иронии судьбы, как бы в насмешку, сделанными нашими "новыми" российскими архитекторами.
Абсурд: раньше нам архитекторы-французы проектировали русские дома, а теперь наши российские архитекторы тужатся придумать дома во "французском" и других стилях. Может опять французов пригласить, у них "французские дома" лучше выйдут?
Да, в отличие от теперешних, наши "старые русские" уважали себя, своё происхождение и свою родину, видимо имели на то веские веские основания…
Материал взят вот отсюда:http://www.izba.su/index/history/
В чем-то я с Автором этой статьи очень даже согласен!

Для хорошего кота и в феврале март!

За это сообщение автора Sokoloff поблагодарили: 2
baltassarus (06 дек 2011, 15:57), Coffe13 (22 фев 2012, 23:48)
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение Monterey » 06 дек 2011, 10:44

Sokoloff писал(а):В чем-то я с Автором этой статьи очень даже согласен!


Жаль, на правду не похоже. Однобоко.

Можно попробовать зайти с другой стороны.

Оценивать не конечный результат( "тута наше - это нет").
А где расходятся дороги. Вот он фундамент, вот они стены... На какой стадии начинает формироваться национальная принадлежность?
С какого момента дом, экстерьер, интерьер можно классифицировать? Уже не русский.

Мелькнула мысль - может не в конкретных характерных элементах дело. А в отношении к жизни, к делу.
Не смотрится Шехтель правофланговым, если остальное на "тяп-ляп", "косо -криво лишь бы живо"
Вот Ропет может быть и в такой обложке
http://historical-projects.rusdom.ru/ropet-1880/

Аватар пользователя
Monterey
Модератор
 
Сообщений: 3509
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 13:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 964 раз.
Поблагодарили: 2281 раз.

Пред.След.

Вернуться в Русский стиль в дизайне и архитектуре

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1