Гибче надо, гибче...Гонорар под сомнением

Сообщение Ayveta » 04 май 2011, 11:06

Если в смежной теме речь о том, как правильно рассчитать стоимость работ, то тут я хотела предложить поговорить о том,

как правильно отстоять свою ценовую политику.

На какие проекты соглашаться и слегка прогнуться по цене, а от каких отказаться стоит сразу.

Позвонила милая дама, "родительница" молодых хозяев квартиры, и сказала, что работы мои нравятся, и что хотела бы, чтобы я сделала проект.
Меня насторожила фраза:" Авторский надзор нужен или нет,- посмотрим." Значит речь пойдёт об эконом-варианте.

Затем был перечислен объём работ не вскидочку-
Продумать перепланировку, она сейчас очень-очень неудобная. Предоставьте несколько вариантов.
Семья молодая, ребёночек маленький, поэтому вариант эконом. То есть надо найти самые недорогие и качественные при этом материалы, рассчитать их, вписавшись в бюджет.
Я назвала вилку цен, вобщем, незаоблачную, весьма и весьма адекватную для предложенных задач.
Собеседница сказала, что дороговато.
Привела пример, что у друзей другой дизайнер дистанционно работает на 100 рублей за метр дешевле( я серьёзно). Правда, выяснилось. что и делает он проект на 150 м кв., а не на 76, как у данных заказчиков.
Расстались на оптимистичной ноте, договорившись встретиться на квартире. Но остался осадок, что мне предстоит тонна руды за среднюю стоимость? Надыть подумать...Она от друзей строителей на меня вышла.

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.



Сообщение terra3ds » 04 май 2011, 12:06

Если разница в проектах того дизайнера и вашего 100рублей, на всей площади эта разница будет 7600р, это мизер для ремонта. Но может действительно каждую копейку экономят. Поторгуйтесь тогда, сбавьте цену рублей на 50 :-), пусть не думают что сразу вот так можно аж на 100 рублей понизить стоимость))
если у меня нет заказа, то цену, если просят, немного могу снизить, а если есть заказ, то не уступаю.

Аватар пользователя
terra3ds

 
Сообщений: 224
Изображения: 25
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 19:50
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 99 раз.

Сообщение Ayveta » 04 май 2011, 12:18

Спасибо, terra3ds.
Я не то, чтобы совета прошу...
Скорее поговорить хотелось. кто как поступает, кто как разъясняет.

В данной ситуации понижаться в стоимости не буду. Там и правда работы много. Назначу невысокую планочку той вилки, которую я назвала во время первого разговора. Но опять же, всё покажет встреча, беседа о том, какого рода реконструкция предполагается, и какой вариант могу предложить я. Каковы требования и пожелания ещё есть. ну и вообще- визуальный контакт...
А 100 рублей те,- я объяснила даме, что тот дизайнер делает проект 150 кв.м . У Вас же 76. Разница в площади в 2 раза.

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение Нина » 04 май 2011, 12:25

Ага. Я тоже вчера с таким осадочком приехала. Была в офисе бизнес-центра. Они хотят переделать фойе. Диваны Честерфилд и все, чтоб солидно, но за 3 копейки. И девушка такая милая и все ей у меня нравиться. И полный проект они хотят. А когда услышала цену за дизайн, губки сквасила и заговорила о том, что ей начальство и четвертую часть этой цены не подпишет.
Но я-то перед этим уже столько ей советов надавала и полезностей наговорила и даже уже мерять все собралась. А она так ловко съехала на то, что начальника нет, а она ничего не решает. Но она его уговорит и мне непременно закажут какой-нибудь, хоть урезанный проект. Но, чувствую, что ничего они не закажут, а воспользуются бесплатными советами, даже не заплатив за консультацию.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Мускарик » 04 май 2011, 12:30

Света, вот у нас сейчас на подходе ситуация, я уже о ней недавно говорила, но теперь публично расскажу. Заказчик захотел декоративку , выставили мы ему два счета, первый собственно за материал и второй за работу. Не буду рассуждать правильно это два счета , выделяя работу, но мы работаем так, считаю что это честнее, нет так сказать " скрытых платежей". Так вот.. звонит заказчик и спрашивает, а почему работа такая дорогая, приводя как аргумент " что тетяКлаваУборщица" покрасила ему за 3 дня площадь чуть ли 300 кв. м, и что сложного в нанесении грунтовки- веником по стенам поплевал и все" Долго, долго велась беседа, пока я не поняла, что он хочет, А хочет он оплату не за кв. метры, а за рабочий день, причем по тарифу 1500 рублей.... Ответ был таков " на материал скидку сделаем, работу делать не будем, но... при испорченных рабочими стенами, следующий материл покупаете без скидки". Вот такая история у нас.

Аватар пользователя
Мускарик

 
Сообщений: 3852
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 12:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2595 раз.
Поблагодарили: 2119 раз.

Сообщение Sonja B » 04 май 2011, 12:31

Нина писал(а):Ага. Я тоже вчера с таким осадочком приехала. Была в офисе бизнес-центра. Они хотят переделать фойе. Диваны Честерфилд и все, чтоб солидно, но за 3 копейки. И девушка такая милая и все ей у меня нравиться. И полный проект они хотят. А когда услышала цену за дизайн, губки сквасила и заговорила о том, что ей начальство и четвертую часть этой цены не подпишет.
Но я-то перед этим уже столько ей советов надавала и полезностей наговорила и даже уже мерять все собралась. А она так ловко съехала на то, что начальника нет, а она ничего не решает. Но она его уговорит и мне непременно закажут какой-нибудь, хоть урезанный проект. Но, чувствую, что ничего они не закажут, а воспользуются бесплатными советами, даже не заплатив за консультацию.


Я вот против бесплатных советов до заключения договора. В Фи практика такая: каждый выезд к заказчику "с советами" стоит порядка 100 евро до заключения контракта. Инвойс присылают по почте после каждого выезда. Ну а после заключения контракта стоимость таких визитов включается в контракт. Мне кажется, это справедливо :)

Светильники из Бельгии, Франции, Италии
http://en.plafondi.fi/
Аватар пользователя
Sonja B

 
Сообщений: 55
Изображения: 22
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 16:30
Откуда: Helsinki, Finland
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Сообщение Ayveta » 04 май 2011, 12:54

Вот тогда я и распинаюсь забесплатно, чтобы понравиться. И, порой, попадаю, как это и получилось вчера.

Когда мне интересен объект, и я его хочу получить, я стараюсь показать свою компетентность и то, что у меня уже прямо здесь и сейчас рождаются идеи.
А какие выдать сразу, какие только анонсировать- решаю интуитивно.

По теме ещё.
Я сейчас один проект только что сдала. Там ребята сразу озвучили бюджет. Мы просто вычли стоимость эскизов и вписались в бюджет. Я для себя наброски всё равно делаю. А эскизы в масштабе там не нужны.
А вообще, я привыкла к другим ремонтам и проектам. Считать каждую копейку- как-то странно и непривычно...
Но, друзья, радует другое-
то, что заказчики класса Эконом повернулись лицом к Дизайнеру и не жалеют средств на оплату его работы, осознавая её значимость.

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение Нина » 04 май 2011, 13:07

Ayveta писал(а):Но, друзья, радует другое-то, что заказчики класса Эконом повернулись лицом к Дизайнеру и не жалеют средств на оплату его работы, осознавая её значимость.

Не знаю, как у вас там в столицах, а у нас на перифериях эконом-дизайн давно практикуется. Только вот споров на эту тему много было дизайном это вообще можно называть или если только его с буквы Г начинать...

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Ayveta » 04 май 2011, 13:11

Ну почему же Г?)))
Г...- это когда дизайнер занимается халтурой откровенной. Втюхивая заказчику дорогие материалы, не продумывая как следует детали, когда вылезают без конца его косяки, когда стиль мягко скажем оставляет лучшего желать.
Я думаю, это и есть го**о- дизайн
А когда на любой бюджет дизайнер предлагает остроумные решения и эргономику учитывает на любых площадях- это спец!

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение Мускарик » 04 май 2011, 13:19

Нина
ты меня право слово удивила таким
Нина писал(а):дизайном это вообще можно называть или если только его с буквы Г начинать
Если честно, то мне по душе название "дизайн среды", мне кажется что настолько емкое название в сравнении " дизайн интерьера", которое у среднего класса до недавнего времени ассоциировалось с " как расставить китайские вазы ручной работы , чтобы это было видно всем и сразу".


За это сообщение автора Мускарик поблагодарил:
Sokoloff (05 май 2011, 00:40)
Аватар пользователя
Мускарик

 
Сообщений: 3852
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 12:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2595 раз.
Поблагодарили: 2119 раз.

След.

Вернуться в Дизайн & Бизнес

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7