Страница 1 из 3

Гибче надо, гибче...Гонорар под сомнением

СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 11:06
Ayveta
Если в смежной теме речь о том, как правильно рассчитать стоимость работ, то тут я хотела предложить поговорить о том,

как правильно отстоять свою ценовую политику.

На какие проекты соглашаться и слегка прогнуться по цене, а от каких отказаться стоит сразу.

Позвонила милая дама, "родительница" молодых хозяев квартиры, и сказала, что работы мои нравятся, и что хотела бы, чтобы я сделала проект.
Меня насторожила фраза:" Авторский надзор нужен или нет,- посмотрим." Значит речь пойдёт об эконом-варианте.

Затем был перечислен объём работ не вскидочку-
Продумать перепланировку, она сейчас очень-очень неудобная. Предоставьте несколько вариантов.
Семья молодая, ребёночек маленький, поэтому вариант эконом. То есть надо найти самые недорогие и качественные при этом материалы, рассчитать их, вписавшись в бюджет.
Я назвала вилку цен, вобщем, незаоблачную, весьма и весьма адекватную для предложенных задач.
Собеседница сказала, что дороговато.
Привела пример, что у друзей другой дизайнер дистанционно работает на 100 рублей за метр дешевле( я серьёзно). Правда, выяснилось. что и делает он проект на 150 м кв., а не на 76, как у данных заказчиков.
Расстались на оптимистичной ноте, договорившись встретиться на квартире. Но остался осадок, что мне предстоит тонна руды за среднюю стоимость? Надыть подумать...Она от друзей строителей на меня вышла.

Re: Гибче надо, гибче...Гонорар под сомнением

СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 12:06
terra3ds
Если разница в проектах того дизайнера и вашего 100рублей, на всей площади эта разница будет 7600р, это мизер для ремонта. Но может действительно каждую копейку экономят. Поторгуйтесь тогда, сбавьте цену рублей на 50 :-), пусть не думают что сразу вот так можно аж на 100 рублей понизить стоимость))
если у меня нет заказа, то цену, если просят, немного могу снизить, а если есть заказ, то не уступаю.

Re: Гибче надо, гибче...Гонорар под сомнением

СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 12:18
Ayveta
Спасибо, terra3ds.
Я не то, чтобы совета прошу...
Скорее поговорить хотелось. кто как поступает, кто как разъясняет.

В данной ситуации понижаться в стоимости не буду. Там и правда работы много. Назначу невысокую планочку той вилки, которую я назвала во время первого разговора. Но опять же, всё покажет встреча, беседа о том, какого рода реконструкция предполагается, и какой вариант могу предложить я. Каковы требования и пожелания ещё есть. ну и вообще- визуальный контакт...
А 100 рублей те,- я объяснила даме, что тот дизайнер делает проект 150 кв.м . У Вас же 76. Разница в площади в 2 раза.

Re: Гибче надо, гибче...Гонорар под сомнением

СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 12:25
Нина
Ага. Я тоже вчера с таким осадочком приехала. Была в офисе бизнес-центра. Они хотят переделать фойе. Диваны Честерфилд и все, чтоб солидно, но за 3 копейки. И девушка такая милая и все ей у меня нравиться. И полный проект они хотят. А когда услышала цену за дизайн, губки сквасила и заговорила о том, что ей начальство и четвертую часть этой цены не подпишет.
Но я-то перед этим уже столько ей советов надавала и полезностей наговорила и даже уже мерять все собралась. А она так ловко съехала на то, что начальника нет, а она ничего не решает. Но она его уговорит и мне непременно закажут какой-нибудь, хоть урезанный проект. Но, чувствую, что ничего они не закажут, а воспользуются бесплатными советами, даже не заплатив за консультацию.

Re: Гибче надо, гибче...Гонорар под сомнением

СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 12:30
Мускарик
Света, вот у нас сейчас на подходе ситуация, я уже о ней недавно говорила, но теперь публично расскажу. Заказчик захотел декоративку , выставили мы ему два счета, первый собственно за материал и второй за работу. Не буду рассуждать правильно это два счета , выделяя работу, но мы работаем так, считаю что это честнее, нет так сказать " скрытых платежей". Так вот.. звонит заказчик и спрашивает, а почему работа такая дорогая, приводя как аргумент " что тетяКлаваУборщица" покрасила ему за 3 дня площадь чуть ли 300 кв. м, и что сложного в нанесении грунтовки- веником по стенам поплевал и все" Долго, долго велась беседа, пока я не поняла, что он хочет, А хочет он оплату не за кв. метры, а за рабочий день, причем по тарифу 1500 рублей.... Ответ был таков " на материал скидку сделаем, работу делать не будем, но... при испорченных рабочими стенами, следующий материл покупаете без скидки". Вот такая история у нас.

Re: Гибче надо, гибче...Гонорар под сомнением

СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 12:31
Sonja B
Нина писал(а):Ага. Я тоже вчера с таким осадочком приехала. Была в офисе бизнес-центра. Они хотят переделать фойе. Диваны Честерфилд и все, чтоб солидно, но за 3 копейки. И девушка такая милая и все ей у меня нравиться. И полный проект они хотят. А когда услышала цену за дизайн, губки сквасила и заговорила о том, что ей начальство и четвертую часть этой цены не подпишет.
Но я-то перед этим уже столько ей советов надавала и полезностей наговорила и даже уже мерять все собралась. А она так ловко съехала на то, что начальника нет, а она ничего не решает. Но она его уговорит и мне непременно закажут какой-нибудь, хоть урезанный проект. Но, чувствую, что ничего они не закажут, а воспользуются бесплатными советами, даже не заплатив за консультацию.


Я вот против бесплатных советов до заключения договора. В Фи практика такая: каждый выезд к заказчику "с советами" стоит порядка 100 евро до заключения контракта. Инвойс присылают по почте после каждого выезда. Ну а после заключения контракта стоимость таких визитов включается в контракт. Мне кажется, это справедливо :)

Re: Гибче надо, гибче...Гонорар под сомнением

СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 12:54
Ayveta
Вот тогда я и распинаюсь забесплатно, чтобы понравиться. И, порой, попадаю, как это и получилось вчера.

Когда мне интересен объект, и я его хочу получить, я стараюсь показать свою компетентность и то, что у меня уже прямо здесь и сейчас рождаются идеи.
А какие выдать сразу, какие только анонсировать- решаю интуитивно.

По теме ещё.
Я сейчас один проект только что сдала. Там ребята сразу озвучили бюджет. Мы просто вычли стоимость эскизов и вписались в бюджет. Я для себя наброски всё равно делаю. А эскизы в масштабе там не нужны.
А вообще, я привыкла к другим ремонтам и проектам. Считать каждую копейку- как-то странно и непривычно...
Но, друзья, радует другое-
то, что заказчики класса Эконом повернулись лицом к Дизайнеру и не жалеют средств на оплату его работы, осознавая её значимость.

Re: Гибче надо, гибче...Гонорар под сомнением

СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 13:07
Нина
Ayveta писал(а):Но, друзья, радует другое-то, что заказчики класса Эконом повернулись лицом к Дизайнеру и не жалеют средств на оплату его работы, осознавая её значимость.

Не знаю, как у вас там в столицах, а у нас на перифериях эконом-дизайн давно практикуется. Только вот споров на эту тему много было дизайном это вообще можно называть или если только его с буквы Г начинать...

Re: Гибче надо, гибче...Гонорар под сомнением

СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 13:11
Ayveta
Ну почему же Г?)))
Г...- это когда дизайнер занимается халтурой откровенной. Втюхивая заказчику дорогие материалы, не продумывая как следует детали, когда вылезают без конца его косяки, когда стиль мягко скажем оставляет лучшего желать.
Я думаю, это и есть го**о- дизайн
А когда на любой бюджет дизайнер предлагает остроумные решения и эргономику учитывает на любых площадях- это спец!

Re: Гибче надо, гибче...Гонорар под сомнением

СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 13:19
Мускарик
Нина
ты меня право слово удивила таким
Нина писал(а):дизайном это вообще можно называть или если только его с буквы Г начинать
Если честно, то мне по душе название "дизайн среды", мне кажется что настолько емкое название в сравнении " дизайн интерьера", которое у среднего класса до недавнего времени ассоциировалось с " как расставить китайские вазы ручной работы , чтобы это было видно всем и сразу".