Зачем нужен авторский надзор?

Сообщение Ayveta » 04 май 2011, 20:04

В процессе авторского надзора дизайнеру приходится решать массу вопросов и задач.

Недавний экономический "кризис" так повлиял на ценовую политику в оплате труда дизайнера. Так много в интернете появилось предложений о недорогих услугах по разработке проектов да ещё и без надзора (за сущие копейки!!! :-BD )

Авторский надзор воспринимается некоторыми владельцами ремонтируемого жилья как неоправданная затрата. Зачем оплачивать этот этап, когда проект уже на руках, и всё вроде бы ясно?

Аргументация не всеми воспринимается однозначно. Некоторые даже могут принять Ваши доводы как раскручивание на деньги.

В моей практике не было ни одного проекта без надзора. Но недавний звонок меня заставил задуматься, а зачем нам- дизайнерам авторский надзор?

Кому-то- для портфолио, кому-то для реализации задуманного, т.к. душа болит.

А у вас как? Часто ли встаёт вопрос отказа от надзора.

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.



Сообщение Jurassic » 04 май 2011, 20:13

У меня и так и так, объяснять иногда тяжело зачем, но доводов после каждых вопросов все больше. Это только сразу обалдеваешь и дар речи может пропасть. Приведу свою цитату с другого форума по этому вопросу:

У меня стоимость авторского равна половине или всей цене разработки проекта. Иногда скидываю, на больших объемах. Встречал нескольких заказчиков, которые говорили, что у некоторых фирм при практически такой же цене разработки проекта, авторский входит чуть ли не туда тоже забесплатно. На что объясняю, что авторский может быть разный. От редкого приезда, до регулярного посещения по нескольку раз в неделю, с помощью в покупке, часто самостоятельно, многих выбранных вещей и зрительно важных материалов и кое-какой организацией многих вопросов. Ну плюс проверка всяких моментов и технологий стройбанов, решения всевозможных инженерных вопросов с вентиляционщиками, сантехниками, электриками, сигнализаторщиками и т.д. Корректировки.
У меня авторский обычно в процентах 50-70 случаев, наверное. Заметил, что лучший результат достигается, когда он есть. А когда любишь проект, то не хочешь, чтобы его угробили и упростили исполнители. Но втемяшить заказчику это иногда сложно. Не так давно услышал одну фразу: "Но если в проекте все предусмотрено и описано, то значит и так все должно быть понятно, а если нет, то значит проект в недостаточной степени подробный". На что я ответил, что у каждого проект свой, со своим понятием достаточности и если существует такое понятие как "авторский надзор", то может он действительно нужен? Вроде бы согласились. Начинаешь им объяснять и про решения сложных проектов, и про возможные корректировки, и про претворение идеи и возможность ее реализации. Ведь надо знать где это можно изготовить и где тебе не скажут, что так сделать не могут и предложат что-то свое совсем не в тему. Но ты же знаешь все технологии и где, и как, и чем, и чем заменить, и где купить и т.д. и т.п.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарил:
Нина (04 май 2011, 21:28)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Чешир » 04 май 2011, 20:16

Ayveta писал(а):Часто ли встаёт вопрос отказа от надзора.

Было однажды. Причем надзор оговаривался, но еще не был оплачен. Нашли они строителя... Кулибина... дядя Вася его называли... Он ни разу не позвал (в договоре прописано, что надзор- по вызову, не чаще 2 раз в месяц)
И позвонил один только раз- пивом чертежи залил... просил новые напечатать. За чертежами приезжал заказчик....
С такими самородками земли русской никакие надзоры не нужны.
А что там получилось- даже не знаю. Хотел глянуть, но заказчик отнекивался долго, увиливал... так и не пригласил....

Аватар пользователя
Чешир
Директор Корзины
 
Сообщений: 5735
Изображения: 65
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:38
Откуда: Макондо
Благодарил (а): 1376 раз.
Поблагодарили: 1191 раз.

Сообщение Нина » 04 май 2011, 21:34

А я никогда сразу не оговариваю этот самый авторский надзор. Страхуюсь на всякий случай. А вдруг я рада буду распрощаться с этими заказчиками на этапе сдачи проекта? Частенько так и делаю, когда вижу их склонность все удешевлять и заменять. А порой они просто жадничают деньги платить за надзор. Ну и ладно. Никогда не зовут показать результат в таких случаях. Да я не особо и хочу на него посмотреть. Потому что без надзора невозможно получить результат близкий к тексту.
Последнее время стала дарить 2 месяца надзора после сдачи проекта. А дальше - как пойдет.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение terra3ds » 04 май 2011, 21:42

У нас почему-то думают что если ты сделал проект, то обязан вести его. Я, зная это, примерно прикидывая насколько может затянуться ремонт, включаю надзор в проект, и все. Ну..не понимают у нас многие почему я не могу заехать на полчаса 2 раза в неделю, или поехать на весь день в другой город выбирать обои, люстры, сантехнику ( думают в другом городе дешевле)
Цивилизация далеко или звезды так сложились, но проще даже не называть это слово -надзор.

Аватар пользователя
terra3ds

 
Сообщений: 224
Изображения: 25
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 19:50
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 99 раз.

Сообщение Нина » 04 май 2011, 22:02

terra3ds, видимо, это особенности провинциальных городов. У нас все точно так же. И если за мной заедут, отвезут и привезут на стройку и я там часик руками поразмахиваю - за что мне платить? А у меня у самой язык далеко не всегда поворачивается вместе с милой улыбкой на прощание напомнить, что хорошо бы мне еще и заплатить.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Sokoloff » 04 май 2011, 22:13

Вообще-то понятие Авторского надзора слегка размыто!!!! Авторский надзор это контроль за соблюдением исполнения проектных решений. Авторский подбор или замена материала и оборудования, мебели...это немного другое...Комплектация объекта отделочными материалами это тож не авторский надзор...Декорирование готовых интерьеров ..текстиль, коврики и пр... это тоже не авторский надзор! И напоследок Авторское руководство..когда приходится нанимать строителей , закупать весь материал, и пр.пр.пр. в том числе корректировать работы всех смежников, вести фин. отчетность,следить за сроками исполнения, графиками и пр.пр.пр....это тоже не Авторский надзор! Так о чем конкретно идет речь?

Для хорошего кота и в феврале март!

За это сообщение автора Sokoloff поблагодарил:
Dare (02 май 2014, 14:28)
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение anfisa » 04 май 2011, 22:17

Я уже писала про свое отношение к надзору. В блоге моем есть эта статья... http://anfisadesign.blogspot.com/2011/0 ... _5720.html ( тут я волнуюсь немножко, потому что не знаю - можно давать такую ссылку или нет.... если нет, тогда извиняюсь....)

У меня практически 99% всех проектов с надзором... и хотя я много лет работала в Ульяновске, там всегда был надзор...
Даже и не знаю, почему так получалось... никто не отказывался, наоборот, сами хотели.

Один раз я, правда, отказалась от надзора сама. Три друга купили себе квартиры в малоквартирном доме и я всем троим сделала проекты. А вот с надзором они дружно решили, что могут заплатить только за один надзор, мотивируя, что приезжать мне в одно место. Ну, а я сказала, что деньги платят за надзор, а не за поездку на стройку.

Они долго думали, ныли и прогибали меня так, что надоели мне ужасно. И я сказала, что не буду брать надзор ни за какие деньги....

Я всегда была ЗА авторский надзор. А вот сейчас что-то подумала - как же он мне надоел... столько мук аццких, нужных заказчику в гораздо большей степени, чем мне.

И фиг с ним, с портфолио. Пусть живут, как хотят...

Как представлю - никаких рабочих и прорабов, никаких поставщиков и подрядчиков, никаких тупых водителей и несносных замерщиков... может быть, и правда, ну его - этот надзор, а? %-(

Аватар пользователя
anfisa

 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 22:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Сообщение Нина » 04 май 2011, 22:20

Sokoloff, вот это правильно ты все по полочкам разложил. Ведь, действительно, в это понятие даже каждый дизайнер вкладывает разный смысл, а что говорить о заказчиках. Может попытаемся почетче сформулировать, что же это за надзор такой?

Пока писала, тут Анфиса уже успела свои мысли изложить.
Знаешь, Света, я вот тоже склоняюсь все больше к варианту, может ну его?
Особенно, если проект не сильно к душе или Заказчики. ;-)

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Чешир » 04 май 2011, 22:24

anfisa писал(а):я волнуюсь немножко, потому что не знаю - можно давать такую ссылку или нет.... если нет, тогда извиняюсь....

Почему нет? Любые ссылки.
С удовольствием прочитал.
Вспомнил свою историю с состареным кафелем... когда его привезли, прораб на уши встал, всех вызвонил, шумел, что это брак, заказчицу чуть ли не до больницы не довел... хорошо что разобрались вовремя....а то ведь уже хотели назад в магазин отправлять.


За это сообщение автора Чешир поблагодарил:
anfisa (04 май 2011, 22:34)
Аватар пользователя
Чешир
Директор Корзины
 
Сообщений: 5735
Изображения: 65
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:38
Откуда: Макондо
Благодарил (а): 1376 раз.
Поблагодарили: 1191 раз.

След.

Вернуться в Дизайн & Бизнес

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4