Зачем нужен авторский надзор?

Сообщение Чешир » 17 май 2011, 23:17

arika писал(а):может быть как-то не правильно процесс происходит, при котором люди уходят от надзора?

Если человек делает ремонт в первый раз, он думает что может обойтись без надзора.
Если он хоть однажды ремонтировался или кто-то из близких знакомых это делал, то он как правило на надзоре сам настаивает.

Аватар пользователя
Чешир
Директор Корзины
 
Сообщений: 5735
Изображения: 65
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:38
Откуда: Макондо
Благодарил (а): 1376 раз.
Поблагодарили: 1191 раз.



Сообщение Jurassic » 17 май 2011, 23:42

Я на начальном этапе рассказываю, что авторский стоит полстоимости проекта и разъясняю зачем нужен. При +прорабском надзоре оговариваю сумму в месяц. Обычно так. Последних пару лет работаю в параллельном режиме с 10-15 и даже иногда чуть больше проектами в разных стадиях (кто-то и в спячку впадает). Где-то и без авторского, авторского набирается из них обычно 5-8. Обычно все платят. Исключения конечно возможны тоже.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Нина » 18 май 2011, 00:00

Юра, а сколько у тебя часов в сутках? \M17/

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Ayveta » 18 май 2011, 00:05

arika писал(а):может быть как-то не правильно процесс происходит, при котором люди уходят от надзора?

всё просто. Они хотят сэкономить.
Это причина ухода от надзора.

Конечно же , они НЕ понимают, что таким образом убивают деньги, заплаченные за проект.
Но это не объяснить.

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение Kevin » 18 май 2011, 00:18

arika писал(а):может быть как-то не правильно процесс происходит, при котором люди уходят от надзора?


Отказываются от надзора по разным причинам:

Если объект небольшой, зак уже много строил и четко знает, что он хочет, то вполне может обойтись и без надзора.

Не согласятся на такую услугу и если дизайнер недостаточно знает технологию строительства, плавает в организационных вопросах, не умеет вести переговоры и убеждать, доносить свою идею до исполнителей.

Часто отказывается от сопровождения заказчик, который не сталкивался со строительством и ремонтом и в связи с этим не представляет, сколько времени, сил и денег может сэкономить профессиональный надзор. Опытный скорее предпочтет оплатить эту услугу и переложить на дизайнера всю массу разношерстных вопросов.

Причиной отказа может быть патологическое недоверие и не важно к кому: строителям, продавцам, дизайнерам... Таким людям крайне сложно доказать, что масса звонков, поездок, поиск и закупка материалов, контроль доставки и исполнения, все это работа! И работа весьма нервная...
А если недоверие сочетается с непобедимым желанием сэкономить любым способом, (порой не зависящим от благосостояния), то проект можно считать погубленным...

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/

За это сообщение автора Kevin поблагодарили: 3
alexrem06 (18 май 2011, 00:28), Ayveta (18 май 2011, 00:21), Jurassic (18 май 2011, 07:32)
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Ayveta » 18 май 2011, 00:22

Кевин, можно я в блоге своём тебя процитирую? У меня страница есть про надзор.

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение Kevin » 18 май 2011, 00:28

Ayveta писал(а):Кевин, можно я на блоге своём тебя процитирую? У меня страница есть про надзор.


Да, пожалуйста))))

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Jurassic » 18 май 2011, 08:08

Kevin правильно все сказал, хочу только добавить. Согласятся или нет на авторский надзор, зависит от многих параметров. Немаловажными являются как ты умеешь себя подать, хотя это важно и при получении или выигрывания тендера даже в разработке дизайн-проекта. Тут важно все: и умение говорить и быть подкованным во многих вопросах (чем больше - тем лучше, что понятно), располагать к себе, даже внешний вид и на какой машине ты приехал и то имеет вес для некоторых, таким образом подчеркивая как у тебя идут дела. Короче, имидж - не только понятие с рекламы спрайта. Кстати, пиар и авторитет тоже имеет вес, если он есть. Да и объяснить зачем и что включает в себя авторский надзор тоже очень важно. Но все это одна часть медали. Вторая, это то, какими средствами располагает заказчик и может он бы и хотел авторский, но по финансовым соображением может (или готов) потянуть только проект. А в остальном как карта ляжет. Конечно, многие из них не в курсе что и как и где и какие будут сложности, а некоторым и так все ясно после того, как проект разработан и даже скажу что некоторым самостоятельно удавалось неплохо его претворить в жизнь без надзора, т.к. сами люди умные или строители (которых часто я подкидывал) были толковыми. Телефонную поддержку я им всегда готов оказать из серии где, что купить, найти аналог, как исполнить и решить те или иные вопросы даже без авторского надзора. Находились и те которые вытягивали авторский уловками: "Может ты будешь в нашем районе, заскочи, помоги, посоветуй..." Еще терпеть не могу (иногда бывает), когда проект делается, а строители в спину дышат или уже работают, таким образом авторский надзор сам по себе получается включенным в процесс разработки, т.к. не удается разделить на этапы.
Ну и третья сторона медали, что иногда с некоторыми заказчиками ты и авторский вести не хочешь сам, ибо съедают мозг и нервы всем. Поэтому даже рад бываешь, когда не попросили об услуге или передумали по каким-либо соображениям.

Понятие "авторский надзор" не точно передает суть, я бы сказал "авторское сопровождение" проекта. Потому что кроме надзора за исполнением своих разработак приходится... короче, чем только не приходится заниматься... И отчеты писать и считать сколько еще им денег надо на претворение проекта и создавать перечень и график приоритета заказов всего, считать какие-либо материалы, искать где дешевле, рассылать запросы, рассчитываться с кем-либо за что-либо, довозить, организовывать поставки, помогать в вопросах, которые тебе вроде и по барабану, а вроде и нет: кондиционерщики, каминщики, сантехники, электрики, мебельщики, паркетчики и пр...

PS Нина, я работаю не один, помогает брат. Со временем делаешь все быстрее и быстрее, много наработок, много вопросов решается по телефону, много где тебя знают и помогут исполнить, что хочешь. Да и встаю в 5-6 часов, ложусь в 12, а остальное время работаю, работаю... без выходных. У компьютера, на выездах. Да и нравится мне это дело :) Это не работа, а стиль жизни. Не могу лежать и плевать в потолок, не люблю всякие дачи и пр... Отдых бывает кратковременный и скорее в смене типов работы :) Интырнет только и мешает и помогает одновременно. :)

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарил:
Dare (02 май 2014, 16:09)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Ayveta » 18 май 2011, 16:38

Не.
Мои просто жадничают. Точно))).
Ой, зато на другом объекте красота. Как же много зависит от личности Заказчика!
Вот сами хозяева-
такие приветливые, воспитанные ребята.
А главное- общение идёт на одной волне. Атмосфера позитивная, доверие абсолютное.
И у меня крылышки растут за спиной))). И всё получааается самооо собооой!!!( пою )

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/

За это сообщение автора Ayveta поблагодарил:
Jurassic (18 май 2011, 19:28)
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение arika » 18 май 2011, 18:57

Ayveta, да, уважительное и легкое поведение заказчика по отношению к исполнителям- залог успеха на проекте. мне вот очень неприятны бывают такие моменты в виде каких то укоров от заказчиков. был однажды такой случай. у зак-в оставалось мало денег, а покупать еще много чего надо. расписали все по полочкам, чтобы уложиться. едем. 4 часа выбирали краны для ванной и раковины и в итоге купили комплект за 25 тысяч. мои стона про то, что нам на люстру не хватит и все такое не помоглали. было сказано:"я так хочу". ну хочешь, так хочешь. идем смотреть люстру. все конечно же дорого теперь. из огромного числа того, что подходит, но дорого, нахожу за 2000 рублей и показываю, на что мне отвечают, что эта люстра крепится прямо к потолку, а у нас там розетка уже поклеена. на мою фразу да и фиг с ней с розеткой мне отвечают- это же деньги!!! учитывая, что этот сеанс покупок длился уже 6-й час хотелось отдать им из своего кармана 150 рублей за поклееную розетку и заодно послать куда-нибудь.
ой. извините))) расчувствовалась )))

www.arika-design.ru

За это сообщение автора arika поблагодарил:
Jurassic (18 май 2011, 19:19)
Аватар пользователя
arika
.
 
Сообщений: 978
Изображения: 74
Зарегистрирован: 13 май 2011, 01:23
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 687 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дизайн & Бизнес

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7