О сроках

Сообщение Jurassic » 08 авг 2012, 08:26

Первоначально хотел поместить в заметки, но тема настолько наболевшая, что решил создать отдельную.

Сначала о себе. Быстро проекты не делаю. Стандартное время работы на квартирой-коттеджем 2-3 месяца и даже больше. Зависит от многих факторов: определенности клиента, вдохновения, загруженности. Всех клиентов всегда предупреждаю, что при работе над проектом и его претворением в жизнь одним из важных факторов является терпение. Да, бывает, затягиваю, предупреждаю об этом клиента, но это все мелочь, по сравнению с тем, что творится везде по всем фронтам...

Начиная от строителей и заканчивая поставщиками и продавцами. Некоторые строители рисуют нереальные сроки, чтобы завлечь клиента (мои таким, слава богу, не отличаются, те говорят правду), а продавцы и поставщики чего только не вытворяют! То путают что-то, то кто-то забывает заказать, то увольняется и прочее. Как там говорят, кадры решают все. И чем больше звеньев в цепи, тем больше вероятность, что что-то будет не так. Очень часто клиенту говорятся сроки, которые он хочет слышать. Если даже сроки не устраивают, говорится что-то типа этого: "Быстрее мы не делаем, но постараемся сделать раньше". Пару историй на эту тему.

----------------------
Сдавали один дом, за 2 месяца до сдачи заказали для кухни ручки. И вот их нам везли 4 месяца! Мой знакомый, поставщик и мой давний клиент одновременно говорил, что в Москве ему обещали их привезти каждые 3 недели. Альтернативы не было и не хотели, а купить их можно было только в "Макмарте".

Строительная фирма пообещала клиенту, что сделает квартиру в сталинском доме за 3-4 месяца. Видя объем работ, я изначально говорил что нереально. На 7м месяце окончания клиент был на измене. Сказали бы ему сразу срок с запасом, было бы спокойнее.

На одном объекте заказывали каменные столешницы. Позвонил, уточнил, сказали срок замера 1 неделя. Клиента поставил в известность, поехал заключать договор и тут же выясняется, что сроки нынче уже 2 недели. В реале они ехали 4. Обещали компенсировать сроком изготовления. Но и здесь получился прокол. В договорные только уложились.

Недавно себе лично заказывал диваны. Все нормально приехало в срок, но... Заказывал комплект 3+2, а приехал 3+1. Наша фирма, где я заказывал и договор заключал, правильно и оплачивала, но приехало не то. Вероятно, сработала инерция мышления, так как везде на картинках у них комплект 3+1. Теперь итальянцы на каникулах, ткань итальянская, так что ждем опять...

До этого заказывал себе на нашей одной солидной фирме стенки в багетных рамах, которые по сроку должны были в марте устанавливаться, но устанавливались в мае. Пуфики изготавливал во второй солидной конторе, так тоже задержка на 2 месяца и то выяснилось случайно (опять же по моему запросу "как там?"), что кожи не хватило. Но я к этому привык, т.к. давно в теме всех этих задержек при исполнении проектов клиентам.

Про ожидания плитки, особенно каких-либо элементов, которые пока на фабрике не производятся, можно 5-10 историй вспомнить, но это уже привычно. Паркета, который везется неделю недели 3-4 подряд тоже или даже банального плинтуса, который завтраками тоже вместо недели-двух на месяц-полтора растянулся и то не привезли. Про какое-нибудь банальное ДСП, которого пока нет в приходе, березы, которая пока в сушке и т.п. можно продолжать бесконечно. А как вы к этому относитесь?

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарил:
Elementa (23 сен 2012, 15:47)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.



Сообщение DrFaux » 08 авг 2012, 09:09

относиться к этому с удовлетворением может только мозахист. без эмоций - пофигист. все остальные относятся одинаково неприемлемо. и что это меняет? как бороться или хотя бы что делать?

Будем Мирными. Будем добрыми. Будем Счастливыми. Будем Блаженными. Имя.
Аватар пользователя
DrFaux

 
Сообщений: 1461
Изображения: 38
Зарегистрирован: 18 май 2011, 06:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 871 раз.

Сообщение Нина » 08 авг 2012, 09:55

Вот я сейчас по этому поводу попала в собственную ловушку. :-)
Я всё про тот же ресторан. (Который по ходу дела уже превратился в кафе). Когда потенциальные еще тогда заказчики сказали, что отводят на все про все вместе с дизайном месяц, я конечно же принялась объяснять нереальность их фантазий.
Но, заключила с ними всё-таки, договор, оговорив сроки на проектирование. Без авторского надзора.
И когда они уговаривали меня сделать эскизы за 3 дня, я тоже долго объясняла ,что это не возможно.
А потом взяла и сделала. \M17/ viewtopic.php?p=36321#p36321
Не будем обсуждать здесь хорошо или плохо сделала. Главное, что это больше чем устроило заказчиков.
Так вот, когда я им на второй встрече стала опять говорить о нереальности сроков ремонта, они мне отпарировали, что дизайн за 3 дня сделать тоже не возможно, а вы же сделали? Вот и мы сделаем ремонт за месяц.
Крыть мне было нечем. Поживём - увидим.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Jurassic » 08 авг 2012, 13:10

Делаем ставки? :)

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Нина » 08 авг 2012, 13:14

Можно. :-)

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Jurassic » 08 авг 2012, 13:15

DrFaux

Думаю что неискоренимо не только у нас, но бороться нужно, хотя бы даже самому стараться их не нарушать или правду говорить

Даже в пунктуальной Германии и то бывает. К нам в гости приеpжала подруга из Германии. Захотела заказать крышу у немца (натурального) за 12 тыс евро. Договорились о встрече, назначили день. Ее муж (тоже немец) отпросился с работы, прождали весь день а он (крышных дел мастер) не пришел и не перезвонил. Набирали ему - трубку не берет.

А на счет пунктуальности и немецкого качества рассказала несколько историй, ставящих под сомнение эти стереотипы. Начиная от затягивания сроков и путаницу с диваном (задержка произошла на 4 месяца, т.к. в первый раз привезли совсем не то, что было указано в бланке заказа) и заканчивая вздутием постформинга в немецкой кухне в районе мойки с объяснением "но там же вода".

Так что не все и у них там без вопросов. Во всяком случае, она там этим сыта по горло. Не зря говорят, хорошо там, где нас нет. Но, объективности ради и по собственному стереотипному убеждению, любой среднестатический немец (а в Германии сейчас очень много далеко не немцев, может с их подачи и весь имидж портится, не знаю) имеет более аккуратный и тщательный подход к работе, чем наш среднестатический работяга. Но это уже проблемы национальной культуры. И дай бог новое поколение(я) исправят этот вопрос.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Jurassic » 08 авг 2012, 13:19

Нина

Неа, если только не будет покупаться абы что и абы где. Какие-то моменты все-равно не успеются, включая работы.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Нина » 08 авг 2012, 13:45

Jurassic, ты наивный. Конечно же будет покупаться именно абы что и абы где и за 3 копейки желательно.
Даже фрески в нишах уже стали под сомнение, потому что хочется дешевле.
Ты забыл? Три свадьбы в сентябре. :-)


За это сообщение автора Нина поблагодарил:
Jurassic (08 авг 2012, 16:02)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение SaiD » 08 авг 2012, 15:49

Jurassic писал(а): любой среднестатический немец (а в Германии сейчас очень много далеко не немцев, может с их подачи и весь имидж портится, не знаю) имеет более аккуратный и тщательный подход к работе, чем наш среднестатический работяга. Но это уже проблемы национальной культуры. И дай бог новое поколение(я) исправят этот вопрос.

В Италии , Немцев коголибоещезабугорного вы работаете с серьезными компаниями для которых открыт Ваш (другой страны) рынок и о которой Вы (с другой страны) знаете - ясен день что сервис на уровне но все это + доставку Вы (точней клиент) нехило так оплачивает деньгами
А от местного Вани вы чего хотите ? Сервис , качество, квалифицированный персонал и цена в 3 копейки иначе накой надо за деньги можно и италию взять ...
Вот где проблема национальной культуры

Кто такой , с чем пришел : тыць
Skype : SaiDx100

За это сообщение автора SaiD поблагодарили: 2
arika (08 авг 2012, 17:10), Jurassic (08 авг 2012, 16:03)
Аватар пользователя
SaiD

 
Сообщений: 988
Изображения: 136
Зарегистрирован: 17 май 2012, 19:14
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Сообщение Jurassic » 08 авг 2012, 20:30

Нина
Нина, конечно наивный :) , а в реале и с тем, что как бы должно быть и то могут быть проблемы и перекосы. Тут недавно у двух наших отечественных концернов покупали у одних радиаторы, а у вторых плитку грес, так и то оба сроки не могли дать когда что производить/продавать будут. Казалось, банальную продукцию, ан нет и там бывают засады.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

След.

Вернуться в Дизайн & Бизнес

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5