Как выбрать дизайнера интерьера

Сообщение Sokoloff » 20 мар 2013, 08:32

Как выбирать «невесту», или критерии отбора дизайнеров.

Как выбирать «невесту», или критерии отбора дизайнеров.
«Должна быть хороша собой, красива лицом,
умна, умела стряпать, не сварлива, бережлива,
рассудительна, сочувствующая, добра, нежна….»
Выдержка из письма российского купца к свахе. 1876г.

«Следует заметить, что когда какая-нибудь
часть этой статьи кажется тупой,
значит, в ней присутствует дизайн»
Сер Ричард Стил
«Что меня заботит, так не то, чем, являются
Вещи, а то, что люди думают, чем они являются»
Эпиктет (древнеримский философ)

Идеальную невесту каждый выбирает сам, ну или жениха, кому как. У каждого свои критерии отбора. Кто-то получает удовольствие от битья горячей сковородкой по голове, кто то обходится банальными поцелуями, а кому то надо прыщик выдушить, что бы понять, что его любят, и это его избранница или избранник.
А вот как выбрать дизайнера для своего «Шалаша», тут разгораются споры и многие путают грешное с праведным и наоборот. Попытаюсь дать несколько советов, которые по-другому могут оценить будущего дизайнера, который создаст уют в вашем доме. Естественно мнение субъективное, и претендовать на руководство отбора дизайнеров или правила кастинга для дизайнеров быть не может. И так поехали.
1. Самое главное, как и при выборе невесты или жениха, дизайнер должен быть вам симпатичен. Очень просто нравится он вам как внешне так и внутренне. Позитив, который излучает дизайнер, не должен быть деланным, «американским». Только позитивный дизайнер может сделать позитивный дизайн. Разве вы не этого хотите?

2. «Встречают по одежке, провожают по уму», - эта пословица, как нигде, действует у нас у славян. Посмотрите на дизайнера, насколько он со вкусом одет или одета. Если дизайнер креативен он и будет так выглядеть. Строгий костюм или цветная блузка или джемпер, красивая обувь, аксессуары в одежде – это говорит не о дизайнере, а о его вкусе. Опять же это не самый главный показатель, но не маловажный. Дело в том, что в костюме от «Версаче», дизайнер не будет лазить по пыльным и грязным стройкам, и в тоже время спецовку надевать всякий раз ни кто не будет. Когда объектов десяток, то на переодевание уйдет полдня, а его работа важнее, того как он выглядит. Поэтому одежду дизайнер в первую очередь представляет больше практичной, чем модной. Не спешите судить по одежке, судите по уму.

3. Покажите портфолио, или покажите, что вы сделали? Поверте это не всегда говорит о дизайнере. Хотя не маловажно хорошему дизайнеру все это иметь. Дизайнер, прежде всего, выполняет то, что хочет заказчик. Главная задача дизайнера это как у врача – это не навреди. Дизайнер не делает дизайн, а помогает его создавать заказчику. Скажу по-другому. Если заказчик хочет красный в зеленый горошек диванчик в квартиру, выполненную в минимализме, то так и будет. И как бы дизайнер не «вопил», будет диванчик в зеленый горошек и точка. Отличие профессионального дизайнера от «вопуна» дизайнера в том, что профи постарается увязать идею и красного диванчика и зеленого горошка, так чтобы интерьер был гармоничным. Другой пример из личной практики. Молодая пара хочет сделать Английское кантри в своей однокомнатной студийке, но при всем этом хотят оставить кирпичную стену, и поставить современную кухню в стиле Хай-тек. Так что их поубивать за их желание вместить алюминий «хай-тека» на фоне лофтовского кирпича в вычепурном Английском кантри. Нечего грех на душу брать, пусть живут долго и счастливо. Дизайнер не должен работать стереотипами, а интересными идеями, как это все объединить, совместить, обыграть. Так что, портфолио хорошо, но важнее, как дизайнер решает задачи, которые с точки зрения « правильности» невозможно решить.

4. У каждого дизайнера свой стиль работы. Но очень важным показателем при выборе дизайнера, является то, как он понимает и разбирается в сфере строительства, ремонта, материалах. А как, по вашему мнению, он собирается осуществлять авторский надзор, надежда на прораба, Милые мои если дизайнер не знает ничего о ремонтах, то это закладка будущего конфликта между заказчиком, прорабом и дизайнером. И как говорят в Одессе « а оно вам надо?». Вы будете искать виновного, и виноват будет не компетентный дизайнер.

5. Глаза - это зеркало души. Когда вы начнете говорить с дизайнером, и в глазах вы увидите зеленый знак в определенных номиналах, то этот дизайнер будет вас доить, как «валютную корову». Но если при разговоре о будущем дизайне вашего жилья у дизайнера горят глаза от восхищения, и он входит в азарт то, скорее всего этот безумный тип вам больше подходит. Не скрою, у всех дизайнеров есть скидки, на все что надо для вашего ремонта, так знайте, начав разговор о скидках с дизайнером, он покажет вам, что для него важнее, сделать красивую квартиру или заработать на вас. Хороший дизайнер ставит эстетику, «так себе» дизайнер деньги. Безусловно, скидки, которые имеет дизайнер, честно им заработаны, и он имеет право на часть тех денег, которые он получает. Но если дизайнер готов делиться своими скидками, то знайте, его гонорар полностью окупится в конце ремонта. Хочу еще добавить к выше сказанному, цена вопроса. У хорошего дизайнера цена на услуги выше, чем у «так себе». Почему, просто профессионал знает, какой объем работ предстоит выполнить, работая над вашим интерьером, а более дешевый думает о тех бонусах, которые он сможет компенсировать на более низкой цене за свои, так сказать труды. Жаль, что не все верят, что деньги приходят в эквиваленте вложенной души.

6. Когда вы знакомитесь с невестой или женихом, и вам симпатичен человек, что дальше происходит. Правильно – это свидания. Сомневаюсь, что после первого свидания вы сразу определите, что влюблены, разве, что только любовь с первого взгляда, но это отдельная тема. Элементарно проверить дизайнера – это поморочить ему голову тремя, четырьмя встречами. Проверьте его терпение, прежде подписания договора и выплаты аванса. Если дизайнер на четвертом свидании будет холоден или не дай Бог, раздражителен, а тем более холоден – это не ваш дизайнер. У него не хватило терпения и времени, уже это говорит, толи еще будет. А ведь серьезно, вам предстоит с ним общаться достаточно длительное время, иногда чаще, чем с родными. Дизайнер будет знать вашу семью так, как близкий родственник. Хороший дизайнер, прежде всего хороший психолог, и порой ему приходится больше заниматься практической психологией, чем дизайном. Поэтому хороший, человечный и опытный дизайнер остается другом для семьи и после ремонта. Подумайте, знакомство с дизайнером и доверие ему своей квартиры, это залог будущей дружбы или вражды? Лучше дружба, делайте правильный выбор.

7. И напоследок скажу самое главное при выборе дизайнера, это не цена, а душа, с которой он берется за работу. Квартира или дом не важно, это ваша внутренняя суть, истина вашей души, души вашей семьи или тех, кто будет там жить. Ни какой диктат или навязывание со стороны дизайнера не смогут изменить ваше внутреннее Я. А если ваше жилье будет сделано не так, как ваше внутренне душевное состояние, то поверте самый красивый дизайн будет для вас просто всегда чужим. Гармония вашей души и гармония будущего интерьера – вот высшая точка оценки того дизайнера который вам нужен. Пусть ваш выбор будет правильным!

14 марта 2013 года Ваш дизайнер Ширман Василий.

Это вот отсюда: http://forum.homeideas.ru/thread21861.html

Для хорошего кота и в феврале март!

За это сообщение автора Sokoloff поблагодарил:
Jurassic (20 мар 2013, 09:24)
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.



Сообщение Nikolka » 20 мар 2013, 15:11

Какая познавательная темка... #:6-S
Всем закам обязательно к прочтению!... в комплекте с "дизайнер интерьера. инструкция по эксплуатации" #:-7S


За это сообщение автора Nikolka поблагодарил:
Jurassic (20 мар 2013, 23:33)
Аватар пользователя
Nikolka

 
Сообщений: 2003
Изображения: 35
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 19:14
Благодарил (а): 992 раз.
Поблагодарили: 1840 раз.

Сообщение буддов » 17 дек 2013, 22:33

вопрос к дизайнерам кормилицам ! вот дали мне дизы работу оттдаю от зарплаты всегда 10% и за материал свой проданный на объект тоже отдаю 10%. ко мне пришел зак и попрасил подобрать проверенного диза на квартиру в работу входит дизайн проект и авторский надзор ,подбор материала ,все под ключ . подумалось я дизам плачу а почему бы дизы тоже не отдали бы мне к примеру те же 10% за хорошего клиента . как поступить ? чтоб диз не осерчал на меня ! ваше слово кормилицы!!!

Аватар пользователя
буддов

 
Сообщений: 1135
Изображения: 23
Зарегистрирован: 11 май 2011, 00:32
Откуда: г.Астрахань
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Сообщение Нина » 17 дек 2013, 23:40

У меня сложилось 2 типа отношений со смежниками, дающими мне работу. Чаще всего это 10% благодарности. При этом я не накидываю их на стоимость проекта для заказчика. Всегда считаю их моими расходами. Но с некоторыми давно сложились другие взаимоотношения. Просто мы друг другу взаимно иногда подбрасываем заказы. И никто никому не платит благодарностей.
буддов, не думаю, что у диз есть повод серчать на тебя в этой ситуации.


За это сообщение автора Нина поблагодарил:
Jurassic (18 дек 2013, 09:43)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение буддов » 18 дек 2013, 00:14

понял тебя нина! но вот мы с владом михайловским о чем подумали что можно с диза и не брать проценты . ведь во власти диза впендюрить декоративные покрытия всякие разные ,ежели на объекте их не меренно то за пропихивание нашего альфрейного и художественного продукта можно и отказаться от процента диза ,ведь он так старался нас впарить ! а мы с него еще проценты , а ежели нам от пирога квартирного куска не досталось в итоге то то пусть платит . а вот так, как дизы?

Аватар пользователя
буддов

 
Сообщений: 1135
Изображения: 23
Зарегистрирован: 11 май 2011, 00:32
Откуда: г.Астрахань
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Сообщение джура » 18 дек 2013, 00:24

Буддов просто возьми процент. Это заодно развяжет руки Дизайнеру. Нет ничего вредней на мой взгляд чем желание впендюрить декоративку и росписи в интерьер )))) .
Декоративные покрытия и адьфрейку нужно вставлять очень аккуратно и ограниченнодозировано. И хороший дизайнер не должен делать этого из соображений что он кому то что то должен.


За это сообщение автора джура поблагодарили: 4
Ayveta (19 дек 2013, 01:27), azzazello (18 дек 2013, 18:15), Kevin (18 дек 2013, 02:58), Нина (18 дек 2013, 00:49)
Аватар пользователя
джура
Модератор
 
Сообщений: 2661
Изображения: 34
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 13:19
Откуда: Алмата
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 2574 раз.

Сообщение Нина » 18 дек 2013, 01:01

джура, очень правильно подмечено.
Лично я никогда и ничего не впендюриваю в проект лишь потому, что мне за это заплатят какие-то проценты. Поэтому и не привязываюсь конкретно ни к каким салонам. Это касается абсолютно всего. Не только декоративки.
Начиная работать над проектом я провожу экскурсию и показываю всякое-разное, определяя предпочтения заказчиков по материалам.
И тогда в рамках этих предпочтений уже и выстраиваю проект.
Вот сейчас у меня в работе дом весь в декоративке и в барельефах. Потому что заказчики с самого начала объявили, что не любят обои и предпочитают декоративку.
А другой дом наоборот совсем без декоративки. Только обои и покраска. Не впечатлила хозяев декоративка. Не любят. Не хотят.
Так что по-разному бывает.
джура писал(а):Буддов просто возьми процент. Это заодно развяжет руки Дизайнеру.

Буддов, послушай мудрого Джуру.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Jurassic » 18 дек 2013, 09:55

Тут еще вопрос с чего брать 10%: с проекта или со всего остального тоже... Если следовать логике

вот дали мне дизы работу оттдаю от зарплаты всегда 10% и за материал свой проданный на объект тоже отдаю 10%


то тут уже возникают нюансы. Легче б было, если б только за работу сами платили. В принципе так же и наоборот. Обычно % платится с проекта и по договоренности, в зависимости от суммы и как сошлись с клиентом, а так же по факту окончательного расчета (а если расчет неполный, или влет какой, или клиент по расценкам руки повыкручивал, как тогда быть?). Те же 10% не догма, может быть и 5 или просто фиксированная сумма.

Есть еще дополнительный момент, когда кто-то кому-то что-то должен, он изыскивает варианты это отдать разными способами: со своего кармана или работу подкинет для взаимозачета. Это не значит, что специально ее везде предлагать (хотя и такое может быть, все ведь разные), скорее будет так, что если что-то где-то надо будет сделать, то вас вспомнят в первую очередь. Такое, думаю, работает в обе стороны.

А со временем, при достаточно тесном сотрудничестве, можно и вообще отказать от %ов, так как сегодня ты рекомендуешь, а завтра тебя и так без конца. Главное, чтобы игра не велась в одни ворота. А если только так, тогда, конечно, %. Одно то, что ты уже кого-то порекоммендовал становится косвенной ответственностью и клиент всегда вспомнит, если вырисуется или всплывет какая-то ерунда.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарил:
Нина (18 дек 2013, 10:24)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8977 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение буддов » 18 дек 2013, 23:52

любезные дизы!!! сетуация прояснилась для меня посмотрев на нее с разных сторон ,послушав ваше личное мнение , очень ценное . теперь после беседы с дизами местными сообщу к чему пришли.


За это сообщение автора буддов поблагодарил:
Jurassic (19 дек 2013, 00:08)
Аватар пользователя
буддов

 
Сообщений: 1135
Изображения: 23
Зарегистрирован: 11 май 2011, 00:32
Откуда: г.Астрахань
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Сообщение Ayveta » 19 дек 2013, 01:40

По теме хочу сказать, что выбор идёт именно по цене в последнее время. И самое забавное то, наличие внятного портфолио и явного опыта работы- это уже вторично. То есть такое впечатление, что нынешний заказчик считает априори всех дизайнеров равными по квалификации, только почему- то у них цены разные и всё.
Если же заказчик допускает стоимость проекта выше скажем
1000 р. за кв.м, то уже обращает внимание на наличие в портфолио той стилистики или типа объекта, которые его интересуют.
Вот такие критерии выбора наблюдаю.
И самое интересное. У многих дизов сейчас в портфолио одни визуализации. Море. И оно растёт. И тут, видимо, привлекает заказчика количество работ причём самого разного плана. На отсутствие фото в этих случаях опьянённый этим изобилием заказчик глаза закрывает.

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/

За это сообщение автора Ayveta поблагодарили: 3
Jurassic (19 дек 2013, 05:47), Kevin (19 дек 2013, 06:07), Нина (19 дек 2013, 10:42)
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дизайн & Бизнес

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2