Авторское право

Сообщение Kevin » 11 фев 2016, 12:16

Чем больше в государстве, соблюдается законодательство, тем больше договоров, соглашений и бумажек.
Чем больше законов и чем строже их соблюдают, тем больше и значимее армия юристов.
Хороший пример, так часто показанная европейская и американская юридическая система в действии... И? Лучше и справедливее?

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.



Сообщение Silana » 11 фев 2016, 16:32

Nikolka писал(а):Если Вы даже не считаете нужным задекларировать свои права, кто и с какой радости должен их соблюдать?

Ну не знаю, в договоре и правилах в первую очередь нужно ппрописывать то, чего нету в законе, тоесть внутренние правила - например, вход в сменной обуви, нельзя мебель двигать, осветили все одновременно включать и т.д. А если прописывать то, что есть в кодексах, так этож какую пачку бумаги надо то? ) ведь никогда не знаешь какой подвох ждет в следующий раз, сегодня прописали про автрское право, завтра, простите, насрут на ковер..))
Во вторых, указывание авторства нам то и не всегда нужно - иногда такие снимкми делают, что луче б никто и не знал ..)))
В третьих, указывание авторства никогда не явялось основной целью бартера - это нам и от платных клиентов достаточно. Здесь девушка отказалась указывать место сьемки, потомучто ей не понравилось, что в ЛС к ней обратились не "Дарина" (как у нее указано в профиле) а "Даша". Вот мне и стало интересно имеет ли право отказывать нам в такой просьбе)
В четвертых, иногда работаешь с большим количеством людей, например приглашают на сьемку мероприятия - 40 штук моделей, куча визажистов, стилистов гостей и т/д/ - ко всем чтоле подбегать с договором, а вдруг выложат твое фото? )

Silana

 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 23:07
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Nikolka » 12 фев 2016, 16:44

СтИсняюсь спросить, а Вы к какому объекту авторского права относите свои декорации?
Скажу Вам по секрету, сколько бы моделей, визажистов, стилистов, и прочих гостей не пригнали в фотостудию, договор достаточно заключить с организатором фотосъемки. В договоре оговариваются условия сотрудничества. Чтобы оговорить компенсацию порчи имущества вовсе не обязательно перечислять все возможные способы обгадить ковер или прочее добро.
А переходить на "Даша" по собственной инициативе - дурной тон.

Аватар пользователя
Nikolka

 
Сообщений: 2003
Изображения: 35
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 19:14
Благодарил (а): 992 раз.
Поблагодарили: 1840 раз.

Сообщение Silana » 12 фев 2016, 19:34

Nikolka писал(а):СтИсняюсь спросить, а Вы к какому объекту авторского права относите свои декорации?
Скажу Вам по секрету, сколько бы моделей, визажистов, стилистов, и прочих гостей не пригнали в фотостудию, договор достаточно заключить с организатором фотосъемки. В договоре оговариваются условия сотрудничества. Чтобы оговорить компенсацию порчи имущества вовсе не обязательно перечислять все возможные способы обгадить ковер или прочее добро.
А переходить на "Даша" по собственной инициативе - дурной тон.


Ее оказлось не Дашей зовут, а Дариной. Хотя на "ты " она тоже обиделась) Но я уж не знаю какие отношения сложились у моего коллеги с Дариной во время сьемки (он там принимал активное участие, помогал. кстате на 25 лет старше ее ), но излишней официозности у коллег фотографов я никогда не наблюдала) Там вообще свои нормы, с моделями только на ты, иначе никаких расслабленых снимков. Да и вообще по этикету правил четких нету в этой теме.
Дурной тон - это укзавывать человеку на его ошибки "этикета" и нарушать договоренности, пусть даже и устные)

Silana

 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 23:07
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Чешир » 12 фев 2016, 20:56

Silana писал(а):Дурной тон - это укзавывать человеку на его ошибки "этикета" и нарушать договоренности, пусть даже и устные)

Совсем необязательно поблёскивать иголочками - у нас все по-дружески и доброжелательно. #:26-S
Согласитесь - назвать Дарину Дашей - это примерно тоже, что назвать Мэрилин Машей - иной труженик гламура после такого долго будет оттирать веснушки с носа импортной гигиненической салфеткой и ругаЦЦо очень не по-русски....
Но давайте вернемся к нашим баранам.... Какую задачу вы преследуете - юридически обязать их указать имя вашей студии? Это уже вряд ли возможно.
Или задача подергать их немного, что бы попрыгали? Тут возможно и есть варианты.


За это сообщение автора Чешир поблагодарил:
Нина (12 фев 2016, 21:23)
Аватар пользователя
Чешир
Директор Корзины
 
Сообщений: 5735
Изображения: 65
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:38
Откуда: Макондо
Благодарил (а): 1376 раз.
Поблагодарили: 1191 раз.

Сообщение Silana » 12 фев 2016, 22:01

Чешир писал(а):
Silana писал(а):Дурной тон - это укзавывать человеку на его ошибки "этикета" и нарушать договоренности, пусть даже и устные)

Совсем необязательно поблёскивать иголочками - у нас все по-дружески и доброжелательно. #:26-S .
так это я про девушку Дарину)) к ней какбы по дружески, а она в иголочку. Может потомучто по телевизору показали, зазвездилась)) Вот я уж непомню чтоб на когото обижалась если имя даже полностю перепутали, или на ты" назвали.
По поводу цели- я уже выше писала, просто ради интереса спрашивала, так как первый раз с таким сталкиваюсь, не знаю как обстоят дела у декораторов. Это чтож получается, по закону нужно указывать и платье, макияж, прическу. А если мебель в кадре ручной работы чейто- они могут запретить публиковать?)

Silana

 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 23:07
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Nikolka » 12 фев 2016, 22:32

В Законе четко прописано, какие произведения является объектом авторского права. Ни о прическе, ни о макияже речь точно не идет. А вот фотографические произведения - вполне.

Аватар пользователя
Nikolka

 
Сообщений: 2003
Изображения: 35
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 19:14
Благодарил (а): 992 раз.
Поблагодарили: 1840 раз.

Сообщение Silana » 13 фев 2016, 00:07

Nikolka
Ну в законе вообще написано "и другое"

Silana

 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 23:07
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Jurassic » 26 авг 2018, 16:16

Автора в студию!, или- И не друг, и не враг, а- так..

https://www.facebook.com/marina.putilov ... &__tn__=-R

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарили: 2
Владимир Андрианов (27 авг 2018, 10:00), Нина (26 авг 2018, 22:32)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 26 авг 2018, 23:24

Когда Марина заплатила кому-то за работу она считает себя автором, а когда заказчик, который ей заплатил, считает себя автором – обижается.
Улыбнуло.
\M1/


За это сообщение автора Владимир Андрианов поблагодарил:
Jurassic (27 авг 2018, 06:57)
Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дизайн & Бизнес

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6