Авторское право

Сообщение Silana » 07 фев 2016, 12:10

Sudakow, блин) меня интересует юридечская стоона подобных ситуаций, с этой бабой я вообщк не переписывалась даже. Просто до этрго я работала фотографом, и когда меня клиенты просили убрать их фото с сети, я убирала- защита изоброжения гражданина, тип того. И без предварительных бумажек.и фото чужие ессно не могу выкладывать от своего имени, и без указания авторсва. А здесь получается нету такого? Надо на входе подписывать- чтоможно делать, что нельзя?

Silana

 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 23:07
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.



Сообщение SUDAKOW » 07 фев 2016, 13:21

Ну , думаю, тем более если это СМИ, то да можно подписать. В том случае если они просятся в гости. А так типа обычно, вот мы вашу студию покажем, как бы прорекламируем ...А выходит что просто материала нужно нахапать для своих дел.
А что с юридической стороны ? Я конешо, не юрист, но думаю, даже если заплатить юристу чтобы он этим занимался, то что можно добиться ? Ну максимум компенсацию на расходы юриста )), ну или еще какие траты... Маральное 100рублей, не больше. В эфире уже прошло, все поезд ушел. Ну можно потребовать убрать ролик из сети, если там есть в архиве на сайте. Что хотите добиться ? Как застраховать до, то бумажка. А после ужо все.

http://sudakow.ru - мои работы

За это сообщение автора SUDAKOW поблагодарил:
Kevin (08 фев 2016, 02:32)
Аватар пользователя
SUDAKOW

 
Сообщений: 921
Изображения: 59
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 14:34
Откуда: мсовка
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Сообщение Silana » 07 фев 2016, 13:40

Sudakov, к юристу никто обращатся не будет) в дальнейшем что говорить людям? и речь идет не о телевидении, а фото, которое выложила фотограф и отказывается указывать место сьемки и декораций. Она там снимала сказочный сюжет в соответсвующих декорациях. У меня просто вопрос- являюсь ли я, или студия соавтором этого проекта. Или имеет ли право фотограф без моего разрешения публиковать результат или часть моей творческой деятельности))

Silana

 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 23:07
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение SUDAKOW » 07 фев 2016, 13:52

Сложный вопрос
Думаю если нет ничего (бумажки) и все на словах, то имеет право с фотками делать что хочет.
Если у вас есть изначально условия на бумажке, то их надо бы обоим соблюдать.

http://sudakow.ru - мои работы
Аватар пользователя
SUDAKOW

 
Сообщений: 921
Изображения: 59
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 14:34
Откуда: мсовка
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Сообщение Nikolka » 07 фев 2016, 14:08

Авторское право на какое-либо произведение возникает вследствие факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрация произведения. Таким образом, каждый автор, создав произведение, автоматически приобретает права собственности на него. Кроме того, возможна регистрации прав автора.
Вы, собственно, чего хотите? Отстаивать свое авторское право? Начните с претензионного письма. Изложите свои претензии, опираясь на Закон «Об авторском праве и смежных правах» . Автору в отношении его произведения принадлежат исключительные права, в том числе право осуществлять и разрешать осуществлять следующие действия:
 воспроизводить произведение в одном и более экземплярах;
 переделывать (перерабатывать) произведение;
 публично показывать произведение (право на публичный показ);
 распространять экземпляры произведения любым способом (ст. 16 Закона).
Автор вправе защищать свои права способами, предусмотренными Гражданским кодексом Российской Федерации. Автор произведения вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения независимо от наличия или отсутствия убытков (ст. 49 Закона).
Предложите урегулировать сложившуюся ситуацию во внесудебном порядке.
В противном случае Вы оставляете за собой право обратиться для защиты своих прав в суд. Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.


За это сообщение автора Nikolka поблагодарили: 2
enzo (09 фев 2016, 17:52), Silana (11 фев 2016, 10:28)
Аватар пользователя
Nikolka

 
Сообщений: 2003
Изображения: 35
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 19:14
Благодарил (а): 992 раз.
Поблагодарили: 1840 раз.

Сообщение Silana » 07 фев 2016, 14:49

Nikolka
О спасибки)
Я хочу узнать, можно ли ссылаясь на закон требовать у фотографа (или модели, или др) указывать место сьемки? или для этого нужно предварительный договор? Очень часто устраиваем бесплатные конкрусы, снимаем тфп, и уже не первый раз сталкиваемся с подобными неблагодарными кадрами, а возится с договорами неохота.
По поводу вышеизложенного текста, эти пункты тоже подходят?
Может эти пункты подходят, или не? я в терминах не очень разбираюсь #:3-S
Статья 15. Личные неимущественные права
1. Автору в отношении его произведения принадлежат следующие личные неимущественные права:
право признаваться автором произведения (право авторства);
право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, то есть анонимно (право на имя);
право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв;
право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора (право на защиту репутации автора).


Статья 19. Использование произведения без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения


1. Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
...
5) воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, путем передачи в эфир или сообщения для всеобщего сведения по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью. При этом за автором сохраняется право на опубликование таких произведений в сборниках;

Silana

 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 23:07
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение SUDAKOW » 07 фев 2016, 15:40

Ну один раз договор составьте, где условия прописаны и каждый кто туда заходит пофоткать пусть подписывает, будь то фотограф или журналюст или просто клиенты.
Условия типа для домашнего использования одно, а в инете и любых СМИ обязательно указывать студию.

http://sudakow.ru - мои работы
Аватар пользователя
SUDAKOW

 
Сообщений: 921
Изображения: 59
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 14:34
Откуда: мсовка
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Сообщение Kevin » 08 фев 2016, 02:44

Хотите соблюдения ваших прав, но не хотите возится с договорами... не логично.
Если мы хотим соблюдения наших интесов, о них необходимо заявить. И лучше всего - заранее.
Иначе все время придется бежать за паровозом....

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/

За это сообщение автора Kevin поблагодарил:
enzo (09 фев 2016, 17:53)
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Silana » 11 фев 2016, 10:28

SUDAKOW
договор договором, но о своим правах тоже хочется знать )

Kevin мне кажется в жизни и кроме этого слишком много прав и интересов, если перед каждым движением подписывать договор... для чего тогда писали законодательство? ) если человек отказывается соблюдать закон на который ему носом тыкнули, то и договор ему непочем. А вообще меня наверное не очень расстраивает тот факт что ктото не указал авторство (я ведь и сама могу зайти подписать под ее фото), а больше интересовало разобратся что к чему )

Silana

 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 23:07
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Nikolka » 11 фев 2016, 12:04

Если Вы даже не считаете нужным задекларировать свои права, кто и с какой радости должен их соблюдать?


За это сообщение автора Nikolka поблагодарил:
Kevin (11 фев 2016, 12:10)
Аватар пользователя
Nikolka

 
Сообщений: 2003
Изображения: 35
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 19:14
Благодарил (а): 992 раз.
Поблагодарили: 1840 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дизайн & Бизнес

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4