Изюминка

Сообщение Наталья Ивановская » 21 май 2011, 11:21

Интересно, есть ли хорошая литература на тему интерьер и психоанализ?

нет, конечно) зачем бы я этим занималась тогда))
есть один учебник А.В. Степанов, Г.И.Иванова, Н.Н.Нечаев "Архитектура и психология" (учебник), М., Стройиздат, 1993.
Но там все очень...старое и абстрактное. И ни про заказчик-дизайнер.
На днях мне сказали, что есть учебник некоего Кузьмина... пока не листала.

в те же 90-е Игорь Попович сотрудничал с людьми из ин-та космических исследований и читал в МАрхИ лекции выпускникам про то, как вступить с мир дизайна и бизнеса после окончания института.
Но Игорь не архитектор. Наша аудитория, как вы сами понимаете, специфическая... и он плюнул на это дело. И сейчас занимается просто бизнес-тренингами.
Вячеслав Глазычев занимает практически этим на уровне градостроительства. У него консалтинговая фирма для работы с областями и губерниями. Разрабатывает градостроительную политику так, чтобы архитектура задавала тон конкретным социальным процессам. Сейчас он плотно сотрудничает с Башкирией.

Дело в том, что ВУЗовские программы сильно сокращаются. Психология для дизайнеров и архитекторов, практически, не начавшись, была изъята. С курсами все хуже и банальнее. Им интересен человеко-поток, а не качество специалистов.

Насколько я понимаю, мой курс в ИИППР -единственный.
Поэтому такие случаи мы может разбирать по косточкам в моем разделе.

Аватар пользователя
Наталья Ивановская

 
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 263 раз.



Сообщение Jurassic » 21 май 2011, 21:44

Заметил, что количество и качество изюминок не отличается от стоимости проекта.
Недавний пример. Есть один работник фирмы, с которой я сотрудничаю. Попросил сделать дизайн квартиры. Я ему то да се, работы много, занят. Он: мне не к спеху. Окей, думаю, ну раз ты такой хороший, так и быть дам тебе скидку существенную (разницу между евро и долларом). Договорились, обмерял, обфоткал, составили техзадание, дает предоплату. У нас тут валютный кризис, а он мне по курсу на 20% еще ниже рыночной цены (хоть бы спросил!). Ну, стерпел. Через три дня звонок: ну что там я надумал? Я ему: да как бы даже в ту сторону не дышал. Встречаю на рынке через неделю. Он мне: ну ты только сделай, чтобы супер было. Через еще неделю: ну так когда чертежи и начинать. Я ему: ты че, обалдел, пару месяцев не раньше. Т.е. я ему скидку, он оплатил еще меньше, сказал, что не к спеху, а тут педаль газа еще нажал, так и чтобы было супер! Во блин дают. Не я еще конечно побеседую по факту, козырей скопил уже колоду. Но вообще понял в который раз, что опуская цену, мы все равно будем вынуждены делать то же, что и всегда, да еще с изюмом.

PS Как-то на другом форуме делал опрос, где оказалось, что очень важным стимулом нашего вдохновения являются, как это не странно... деньги http://arconclub.org/index.php?showtopic=2016 Которые идут наравне с эмоциями

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Наталья Ивановская » 21 май 2011, 22:02

а чему ты удивляешься?

1. деньги -сами по себе вызывают хорошие эмоции как социальный эквивалент " спасибо", "молодец", "садись, пять".
2. деньги нужны для того, что получить удовольствие от еды, путешествия, новых туфель, отсутствия долгов и пр. и пр. т.е. базовых потребностей и дополнительных.


За это сообщение автора Наталья Ивановская поблагодарил:
Jurassic (14 апр 2014, 23:16)
Аватар пользователя
Наталья Ивановская

 
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Сообщение arika » 21 май 2011, 22:55

Jurassicя очень люблю деньги! признаюсь! я очень люблю когда денег много! признаюсь)))) но почему-то они не являются стимулом для меня. серьезно! я сама была в шоке ))))) заказчики одни попались. ну вообще мне никак не хотелось. бред бредом и бредом погоняет, но очень послушные. я влупила высокую стоимость. думаю, если уж и делать такую фигню, то за большие деньги ))) они возьми да согласись. так вот я несчастные 3 комнаты делала 3 месяца!!!!!! это скорость заболевшей улитки в предспячковом состоянии!!!! но я никак не могла себя заставить делать ЭТО. недавно только разрулила все и виню себя очень за такую разболтанность. а казалось бы, хватай и беги, ан-нет!

www.arika-design.ru
Аватар пользователя
arika
.
 
Сообщений: 978
Изображения: 74
Зарегистрирован: 13 май 2011, 01:23
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 687 раз.

Сообщение Jurassic » 21 май 2011, 23:53

Ну да, бывает работа для удовольствия тоже, а бывает только ради денег. Вот в этом и есть дизайн интрьера: полутворчество-полубизнес.
Вчера мне позвонил клиент, который год-полтора назад общался. Сделал ему кто-то расстановку, стены возвел какие-то, электрику сделал от балды. А теперь хочет все это увязать. А мне ни заниматься им ни хочется, ни времени нет. Я сразу тогда начал с цены. Он, конечно ожидал поменьше. Первоначально я ему на полный коттедж цифру называл давно и с бонусами в виде помещений незначимых, а тут он вспомнил старое и хотел поэтапно по комнатам, ну я ему правильный обычный свой стандартный ценник и сказал. Он, интересный такой, ответил, что может я ему скину расценки за счет других, у которых более высокая цена. Я как бы дал ему понять, что стоимость моего часа работы имеет свои расценки и мне даже правильней делать работу по авансам клиентов, чем выкраивать время по заниженным ценам. Уж думаю и тут аналогию придется придумать. А то что сложностей добавилось, типа электрики без проекта и работа не с чистого листа почему-то мысли не приходят. Вот блин епрст! И слова все те же: "Да мы нетребовательные" и все такое... А в реале потом же будут мозги пудрить и совсем не будут хотеть простых решений, а чуть ли не в каждых вещи/элементе/фактуре/цвете будут желать нестандартных и чуть ли не шедевральных решений.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение ваше зеркало » 23 май 2011, 14:03

А мы тут китайцам панно зеркальное делали. Спрашиваю: рисунок подходит? Она:" Нисего навельное, хотю, стоб класиво било". Размер какой, такой устраивает? Она:" Нисего навельное, хотю, стоб класиво било". И так по каждому пункту. Ну ничего, класиво полютилоть. Даж спасибо сказали ( что за клиентом счас не водится)

Все о стекле и зеркале на http://www.vashezerkalo.ru/

За это сообщение автора ваше зеркало поблагодарил:
Мускарик (23 май 2011, 14:35)
Аватар пользователя
ваше зеркало

 
Сообщений: 396
Изображения: 11
Зарегистрирован: 13 май 2011, 15:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Сообщение Jurassic » 11 апр 2014, 21:54

А как по вашему это изюм/необходимость или чья-то больная фантазия? Наверху кровать, снизу сами видите что.



PS Прошу еще обратить внимание на "безопасность" лестницы

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Ayveta » 12 апр 2014, 12:27

У меня был запрос на изюминку- чтобы в арочном проёме,
дальше цитирую,-
"с одной стороны мужик держал её, а с другой баба"
ну то есть кариатида и атлант
высота потолка 300 см, а арка около 250-ти
вся красота прямо напротив входа из прихожей в гостиную, не более 110 см

это был долгострой, дом в области, так и не знаю, есть там теперь те мужик с бабой. А стилистика менялась несколько раз за 6 лет.

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение Kevin » 12 апр 2014, 14:24

так и не знаю, есть там теперь те мужик с бабой. А стилистика менялась несколько раз за 6 лет.

Учитывая конъюнктуру, теперь наверное два мужика #:-7S

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/

За это сообщение автора Kevin поблагодарил:
Ayveta (31 окт 2014, 13:36)
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Jurassic » 07 окт 2014, 22:09

Особо радуют заявы заказчиков: "Мы не хотим такое как у всех!!! В интерьере должна быть оригинальность, стиль и свой характер".
ОК!! Рисуем оригинальность и характер. Смотрят, нравится.
Заявка через 2 дня: "Я тут была у подруги... Так вот у нее там вот так сделано, и мы так хотим..."
ААААААА!!!

----------------
Взято с http://3ddd.ru/forum/

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дизайн & Бизнес

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4