Страница 1 из 4

Место встречи заказчиков и дизайнеров

СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 21:21
Нина
У кого-то из нас есть офис, у кого-то нет. Кто-то сам себе дизайнер, а кто-то работает в дизайн-студии или бюро. Но, все мы встречаемся с заказчиками. И не будь их, кормильцев наших, нечего бы было нам делать. Так вот, предлагаю поговорить на тему, где лучше встречаться с заказчиками? Где эти встречи происходят продуктивнее. Что предпочитают дизайнеры и что заказчики. И всегда ли интересы сходятся.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 21:49
Ayveta
На объекте. Первая же встреча и чтоб на объекте.
Сразу понимаешь, что тебе предстоит, что ты можешь предложить и что имеет ввиду заказчик.

Re: Место встречи заказчиков и дизайнеров.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 22:20
Kevin
Самое оптимальное, это объект! Эта встреча определяет многое: профессионализм исполнителя, сложности объекта, психологическую совместимость дизайнера и заказчика.
Встреча в офисе многословна, артистична и очень часто обманчива... Своего рода танец перед реальным делом.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 22:35
Нина
Kevin, хорошо сказал про танец. Так и есть. Пока не видишь объект - все как-то виртуально.

Re: Место встречи заказчиков и дизайнеров.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 22:36
Sokoloff
Kevin писал(а):
Встреча в офисе многословна, артистична и очень часто обманчива... Своего рода танец перед реальным делом.

Я это всегда называл " Танцы с бубном...с обязательной группой поддержки!!!!" Сейчас спокойно общаюсь или на объекте или в кафе как удобнее и в том или другом случае никто не чувствует некую натянутость или зависимость....!!!

СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 22:45
Ольга
А мне на объекте не нравится((( Ну конечно хорошо, что ты его видишь, но .... Портфолио толком не покажешь, договор нормально не подпишешь, не говоря уже о кассовых аппаратах и т.д.
В общем я работаю над этим вопросом, но нужно выстраивать систему ....
В целом, мне кажется логичнее сначала подписать договор, тех. задание, план, получить некоторый аванс, а потом уже ехать на объект, окончательно замерять и "креативить", но для этого студию нужно нормально раскрутить.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 22:49
Нина
Я тоже предпочитаю первую встречу на объекте или в кафе. А потом, зачастую и в машине достаточно поговорить. Когда дело доходит до материалов, то уже и по салонам можно встречи назначать. А вообще, для текущей работы уже не так важно, где эти встречи проходят. А вот первая встреча важна. И тут уж все идет в ход и бубны в том числе.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 22:51
Чешир
Лучше начинать с кафе... о жизни потрендеть... посещение стройки желательно совмещать с авансом...

СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 22:59
Sokoloff
Когда покупаешь кота в мешке ..самое главное не купить кошку....( Умное англицкое выражение)
посему сначала на объект...там сразу видно с чем придется работать и как Зак. относится к объекту..что немаловажно..потом пауза дня в два-три обоснование цены...договор как правили в офисе ...тугрики в бухгалтерию...и пр.хотя последнее как раз к бубнам и относится!!!

СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 10:14
Улитка
о, у меня недавно таки замечательные заказчики были - каждую встречу устраивали в ресторане с обязательным обедом. И первая встреча... и договор там же подписывали и деньги передавали...Мне понравилось... А вообще то впервые - всегда на объекте получается.