Стоимость проекта

Сообщение Ayveta » 04 дек 2014, 00:28

Как назначать стоимость, если проект неполный, а точнее, из которого повыдергали некоторые работы.

Есть определённые виды проектов:

-полный проект
-проект планировочного решения
-концептуальный или эскизный (эскизы-визы, план мебели)
Здесь действуют тарифы

Меня же ставит в тупик, когда
проект из которого вычеркнули что-то

Я долго вожусь с ценой и всё равно прогадываю. Потому что потом оказывается, что всё равно всё надо продумывать или корректировать существующее у заказчика,
То есть, когда заказчик говорит,-

"а у меня электрика выведена и сантехника тоже. И кухню мы выбрали уже. Перегородки все стоят"

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.



Сообщение Sokoloff » 04 дек 2014, 01:20

Ай, это всё части рабочки. Основная цена всё-же это "Дизайн" остальное считается нетрудно. \M1/

Для хорошего кота и в феврале март!

За это сообщение автора Sokoloff поблагодарил:
Ayveta (04 дек 2014, 01:28)
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение Ayveta » 04 дек 2014, 01:28

Ну как!?
Ал, расскажи своё видение. Речь именно о рабочке. Выдёргивают планы рабочки.

Если б всё было просто, то...
- у настоящей темы на настоящий момент 33 просмотра. В течении первых пяти минут уже было 20! и ни одного ответа. Это говорит о том, что тема интересна многим, а ответа не знает ... никто?

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение Чешир » 04 дек 2014, 01:35

Ayveta писал(а):а у меня электрика выведена и сантехника тоже. И кухню мы выбрали уже. Перегородки все стоят

Это значит, что тебе придется все это замерять и строить проект исходя из этого, это лишняя головная боль и дополнительная работа.
Разместить розетки вокруг расставленной мебели несложно, а вот мебель притыкать к розеткам... это сложнее.
Кухню в проект придется вписывать самой, вместо того, что бы перевести стрелки на кухонщиков.
Т.е. если и делать скидки, то чисто символические.


За это сообщение автора Чешир поблагодарили: 2
Ayveta (04 дек 2014, 01:39), Jurassic (04 дек 2014, 06:50)
Аватар пользователя
Чешир
Директор Корзины
 
Сообщений: 5735
Изображения: 65
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:38
Откуда: Макондо
Благодарил (а): 1376 раз.
Поблагодарили: 1191 раз.

Сообщение Нина » 04 дек 2014, 01:38

У меня есть 4 основных вида услуг. И я всегда стараюсь вписать пожелания заказчика в один из них:
1) Консультация
2) Планировочные решения
3) Базовый проект (стала называть эскизным, но всё же название Базовый ему больше подходит)
4) Полный дизайн-проект

Базовый - это когда я сижу дома, по салонам не хожу, ничего не подбираю. И визы не делаю. Только эскизы. Всё в проекте условное. Кроме размеров.
Остальное всё есть. Рабочка практически вся кроме раскладки плитки. Потому что она не выбрана.
Если аппетит пришёл во время еды и заказчики надумывают всё же подбирать реальную мебель, обои и прочее добавляю к проекту подбор покомнатно.


За это сообщение автора Нина поблагодарил:
Ayveta (04 дек 2014, 01:46)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Ayveta » 04 дек 2014, 01:49

Чешир писал(а):
Ayveta писал(а):а у меня электрика выведена и сантехника тоже. И кухню мы выбрали уже. Перегородки все стоят

Это значит, что тебе придется все это замерять и строить проект исходя из этого, это лишняя головная боль и дополнительная работа.
Разместить розетки вокруг расставленной мебели несложно, а вот мебель притыкать к розеткам... это сложнее.
Кухню в проект придется вписывать самой, вместо того, что бы перевести стрелки на кухонщиков.
Т.е. если и делать скидки, то чисто символические.

и я того же мнения.
Один раз я вообще расставляла, расставляла мебель к существующим розеткам и поняла, что так невозможно расставить мебель нормально и всю электрику переделала бесплатно)), потому что она так была не к месту натыкана- психанула, называется. Но это было исключение.

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение Чешир » 04 дек 2014, 02:11

Ayveta
В данном случае ты себя лишаешь самого приятного занятия - перепланировки.
Если считать по листам, то недостача в виде плана демонтажа и обмерного плана, который "сольется" с мотажным.
План розеток тебе все-равно придется делать хотя бы для того, что бы мебель расставить. Т.е. ты его сделаешь. Заказчики могут не захотеть его брать, но он будет сделан.
И не знаю стоит ли считать по листам проекта... тут каждый по-своему работает.
И проекты у всех по-разному идут. Один знакомый дизайнер (опытный и хороший специалист... кстати, иногда заглядывает на наш форум) вообще не делает плана электрофурнитуры, приходит с планом мебели на стройку и с электриком на стенках все рисуют карандашом.
Вообще же это несколько странно (с розетками).
За 10 лет ни разу не сталкивался с проектом, где розетки остались бы на месте.
Даже когда делали проектик для знакомого гипрочника (комната в коммуналке) даже там электрика поменялась.... даже в офисах ее переделывают.
За все эти гды был один заказчик, который сказал, что розетки оставит как есть, но после долгих мучений стало понятно, что оставить их как есть не получится.... и что дешевле перенести эти розетки, нежели терпеть лишения, вызванные их странным расположением.
В результате было потрачено время совершенно впустую и это не было оплачено, поскольку договор не ахти был.
А у этих твоих заказчиков ТВ розетки уже выведены куда надо? А компьютерные(или они собираются высокое разрешение по вай-фаю смотреть)?


За это сообщение автора Чешир поблагодарили: 2
Ayveta (04 дек 2014, 02:19), Jurassic (04 дек 2014, 06:51)
Аватар пользователя
Чешир
Директор Корзины
 
Сообщений: 5735
Изображения: 65
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:38
Откуда: Макондо
Благодарил (а): 1376 раз.
Поблагодарили: 1191 раз.

Сообщение Ayveta » 04 дек 2014, 02:19

То-то и оно- не знаю, как у них и что выведено. Ехать надо за город 50 км.

Сто процентов- переделывать розетки. Уже озвучено, что над стролешницей добавить :D

Чешир
В данном случае ты себя лишаешь самого приятного занятия - перепланировки.
Если считать по листам, то недостача в виде плана демонтажа и обмерного плана, который "сольется" с мотажным.
План розеток тебе все-равно придется делать хотя бы для того, что бы мебель расставить. Т.е. ты его сделаешь. Заказчики могут не захотеть его брать, но он будет сделан.

вот тут опять распишусь под всем сказанным. Знаю. Это так. План розеток не нужен, но сделать надо. Сантехника расставлена, но на плане отразить нужно.
Короче, всё правильно, верно. Все мнения правильные.
Но вопрос остаётся. Как считать?

Чешир сказал то, что мне близко- скидки минимальные, потому что всё равно делать всё кроме планировки. (Кстати- не факт))), но скорее всего без планировки.
Может у кого-то есть ещё формулы какие-то? или нет?

Юра! ты где?

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение Чешир » 04 дек 2014, 02:36

Я бы плясал от своей загруженности.
Если есть пул проектов - то можно ничего не скидывать и за дополнительные сложности еще и накинуть.
Стоимость зависит не только от метража и количества листов, но и от закачика и от личной самооценки, которая.... ну, очень плавающая величина.
От требуемого стиля, от сроков.
От того есть ли у них свои строители и многое другое.
Цену сразу лучше не озвучивать, взять пару дней на подумать и выслать ком. предложение.
Ayveta писал(а):То-то и оно- не знаю, как у них и что выведено. Ехать надо за город 50 км.

Сразу учитывай как будешь надзорить, если срастется.


За это сообщение автора Чешир поблагодарили: 2
Ayveta (04 дек 2014, 11:15), Jurassic (04 дек 2014, 06:51)
Аватар пользователя
Чешир
Директор Корзины
 
Сообщений: 5735
Изображения: 65
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:38
Откуда: Макондо
Благодарил (а): 1376 раз.
Поблагодарили: 1191 раз.

Сообщение Jurassic » 04 дек 2014, 07:39

Согласен с Олегом. Как только слышу от клиентов, что мы сделали сантехнику или электрику, то сразу говорю, что "и зря", т.к. не было у меня в практике ни одного проекта, где ее не приходилось переделывать, хоть чуть-чуть, а иногда и больше. Мало того, в это во все крайне тяжело бывает вникнуть, найти, исправить ошибки и не совершить новых. Всегда проще работать с чистого листа.

Даже если работаешь за другим дизайнером, то и планы могут не найти или не все, а если они и есть все-равно перепроверять нужно. Но обычно нет. А к этому может присоединится сложности, что электрик один делает 220 вольт и ничего не знает о слаботочке, приходится брать еще слаботочников и ходить и ставить и отмечать, что и как сделано, но нет никакой гарантии, что сделано все нормально и именно так, как они говорят. Они многое и сами не помнят. Тратится времени больше, чем просто бы все это с нуля начертил. В сантехнике та же песня. Надо проверить выводы и то, что куплено или заложено. Справа ли холодная вода, на правильных ли высотах и т.п.

Короче, ни о какой скидке говорить нет смысла, только если символической. Если клиенты думали, что так будет дешевле, пусть так и думают, но скупой платит дважды. А наполнение от проекта к проекту и так различается.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарил:
Ayveta (04 дек 2014, 11:16)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

След.

Вернуться в Дизайн & Бизнес

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4