Сотрудничество дизайнеров и риэлторов.

Сообщение Нина » 08 июл 2011, 00:18

Ayveta, ну вот.))) А то я уже думала, что я хапуга беспринципная. ;-)
Я многое могу делать не ради денег, но в случае посредничества всегда считаю нужным отблагодарить человека. И когда меня благодарят - тоже не отказываюсь. Но, не делаю это за счет заказчика, а отдаю свои. Стоимость проекта не повышаю при этом. Это же те же расходы на рекламу, только в другом (причем более эффективном) виде.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.



Сообщение Ольга » 08 июл 2011, 00:18

Кстати, я вот думаю при сдаче проекта вкладывать несколько флаеров рекомендуемых поставщиков комплектующих со скидками, мне кажется это должно быть интересно и закам и поставщикам и безусловно мне :)

Аватар пользователя
Ольга

 
Сообщений: 1008
Изображения: 18
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:07
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 199 раз.

Сообщение kairr » 08 июл 2011, 12:44

А я не беру деньги за рекомендации. Главное - это когда довольны и клиент и коллега. Клиент получил по моей рекомендации хорошего специалиста и всех своих друзей и знакомых оповестил о том, что я не только хороший риэлтор, но еще и вон чего знаю. И все его друзья идут ко мне, когда надо с квартирами возиться - вот и заработок. Коллега получает от меня клиента и тоже рад, но и своих клиентов по своему профилю посылает ко мне, если им нужен риэлтор, потому что знает - я их не обману и все сделаю правильно. Получается маленький клуб, где все друг другу помогают, а платят только за профессиональную деятельность. Доходы значительно возрастают. Несколько раз у меня были периоды, когда я не справлялась с объемом работ по недвижимости (строители мои активничали) и приходилось привлекать к работе пару приятельниц-агентов. С другой стороны, я знаю, что среди агентов очень распространено и брать % и давать %. Ничего плохого в этом не вижу и для себя, в принципе, тоже не исключаю, если голодать начну, например, но все-таки от души - лучше. И люди это ценят.

kairr

 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 00:50
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Нина » 08 июл 2011, 12:54

kairr писал(а):но все-таки от души - лучше. И люди это ценят.

Конечно лучше! Никто не спорит. Но, от души - это все же редкость. Для этого должен сложиться именно Клуб. А если он сложился, то в нем действую уже совсем другие законы.
Чаще отношения сотрудничества все-таки обозначаются деньгами. Это ведь бизнес. А бизнесом рулят деньги...

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Мускарик » 08 июл 2011, 13:05

kairr
Ого, кого я вижу, Ира #:4-S . Привет!
Ayveta
Ольга
Нина
Я особо не буду комментировать данное обсуждение, просто скажу, что Иру знаю ооочень давно и это ее стиль работы и отношение к жизни.

Аватар пользователя
Мускарик

 
Сообщений: 3852
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 12:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2595 раз.
Поблагодарили: 2119 раз.

Сообщение Нина » 08 июл 2011, 13:15

Мускарик, Лена! Замечательно, что Ира такая и это ее стиль работы. Были бы все вокруг такими - мы бы жили в другом обществе.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение kairr » 08 июл 2011, 13:42

Нина писал(а):Мускарик, Лена! Замечательно, что Ира такая и это ее стиль работы. Были бы все вокруг такими - мы бы жили в другом обществе.

Нина, ну давайте же начнем жить в другом обществе прямо сейчас! Что нам мешает? Ведь если ты хочешь что-то изменить, то должен начать с себя. Будем мы другие - и окружающие изменятся. Они ведь тоже этого хотят!


Лучший из Мускариков, здравствуй! Я тебя очень люблю!

kairr

 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 00:50
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Нина » 08 июл 2011, 14:12

kairr, да я и сама такая насквозь бескорыстная. И с удовольствием бы жила в таком обществе-Клубе, где вообще можно обходиться без денег. Что я с удовольствием и делаю, собственно говоря вот здесь, на форуме.
А в жизни все сложнее. Если я не стану благодарить тех, кто подкидывает мне заказы, другой раз они подкинут их не мне. Да и потом, я уже говорила, что эта статья расходов у меня находится в разряде рекламы. Ну, а если благодарят меня, то я считаю, что отказываться от денег в этих случаях - просто глупо. Ну, или я еще не настолько много зарабатываю, что бы могла себе это легко и без сожаления позволить.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Нина » 08 июл 2011, 14:15

kairr писал(а):На первом этапе - приобретение человеком квартиры - мы вряд ли пересечемся, таких продвинутых клиентов я еще не только не встречала, но даже и не слышала о них.

Меня больше удивило вот это. Тут принципиально другая проблема. Можно рассматривать ее и не в аспекте денег, а вообще. Почему же риэлторы не советуют покупателям квартир дизайнеров? Пусть даже не конкретного кого -то, а дизайнера вообще. Ведь это очевидная вещь. А почему-то не работает.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение kairr » 08 июл 2011, 20:16

Почему же риэлторы не советуют покупателям квартир дизайнеров? Пусть даже не конкретного кого -то, а дизайнера вообще. Ведь это очевидная вещь. А почему-то не работает.

Думаю, по тем же причинам, по которым дизайнеры не советуют своим клиентам риэлторов.
Вот придет к Вам человек и скажет: "Хочу квартиру (дом, дачу, землю, офис, ...) купить, поработаете потом в ней?" Вы ответите:" Да, с радостью."- или: "Да, конечно, но при покупке Вам бы лучше обратиться к агенту."? Ответьте честно - часто ли Вы советовали людям нанять специалиста для покупки недвижимости? Не кого-то конкретно, а в принципе не ввязываться в это самому? Наверное, только в тех случаях, когда клиент сам спрашивает: "А нет ли у Вас на примете кого-нибудь этакого?" Вот и агенты также. Мы все следим только за своим полем и не интересуемся соседними, а ведь какой бы мог быть идеал! Человек хочет купить квартиру, он примерно представляет какого она должна быть размера и в каком районе и в какой ценовой категории. Я подбираю подходящие варианты, потом Вы отсеиваете то, что ему не очень подойдет, поскольку уже знаете его пожелания по дизайну и лучше, чем он понимаете планировку. Из оставшихся клиент выбирает один и мы его покупаем. Вы делаете дизайн-проект с перепланировкой, мы все обсуждаем разные варианты перепланировок с точки зрения "узаконим-не узаконим", я согласовываю проект, Вы завершаете работу. Клиент получил то, что хотел, мы с Вами, а также строители, проектировщики и пр. получили деньги за честно выполненную работу и никаких %. Все счастливы.

kairr

 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 00:50
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дизайн & Бизнес

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3