Страница 1 из 3

Сотрудничество дизайнеров и риэлторов.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 10:52
Нина
Давайте поговорим об этом. О плюсах и минусах. О взаимной заинтересованности. Об эффективности. И прочих моментах.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 12:54
Ayveta
Ой, давайте. Жалко, что лето, и мало народу. Обсудить бы...
Вот как решить вопрос взаимной заинтересованности? Речь, понятно, идёт о том, какую сумму выплачивать фирме или риэлтору:
-то ли проценты от суммы проекта и сколько
-то ли фиксированная сумма и сколько
-а если не только проект, а и рабочие со мной приходят, то...

Я как раз пытаюсь сейчас наладить контакты, т.к. новостроек в Люберцах столько, что можно до пенсии работать и на пенсии тоже #:-7S

Re: Сотрудничество дизайнеров и риелторов.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 19:49
kairr
Ayveta, а за что Вы собираетесь платить риэлтору? И какое отношение он имеет к деньгам, которые Вам заплатят за дизайн? У Вас своя работа и своя оплата, у нас своя. На первом этапе - приобретение человеком квартиры - мы вряд ли пересечемся, таких продвинутых клиентов я еще не только не встречала, но даже и не слышала о них. Получается, человек обращается ко мне с просьбой купить квартиру и платит за это. Купил. Идет к дизайнеру. Дальше два варианта развития событий.
1. Например, дизайнер, ни о чем не задумываясь, перекраивает всю квартиру как хочется ему или нравится владельцу, все счастливы и довольны ровно до того момента как возникает необходимость всю эту красоту продавать, дарить, делить, наследовать и т.д. и т.п. Тогда владельцы приходят ко мне (риэлтору) и с удивлением и недоверием узнают, что менять кухню и комнату местами категорически запрещено, все надо вернуть назад, покупатели требуют официального оформления перепланировок, ПИБ скандалит, хорошо еще, что государство пока во все это активно не вмешивается. Здесь мы с Вами тоже не пересекаемся никак, ни лично, ни деньгами. Только думаем друг про друга: "Вот дурак, вообще ничего не понимает". Ну а клиент думает тоже самое про нас обоих.
2. То, что хотелось бы видеть в идеале, по крайней мере мне. Дизайнер строит свой проект, основываясь на том, что можно, а что категорически нельзя, а что нельзя, но все-таки можно обойти. Здесь к дизайн-проекту надо заказывать проект перепланировки помещения, согласовывать его во всех инстанциях и, по окончании работ, "вводить объект в эксплуатацию". Вот тут-то мы с Вами и встретимся! Вы будете делать дизайн, проектировщик - проект перепланировки, а я всю эту кучу документов согласовывать, вводить и регистрировать. И опять-таки нам не надо делить деньги друг друга! Клиент платит за каждый этап работы: проект перепланировки, дизайн-проект, согласования, строительные работы. Развет не так?

СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 20:01
Ayveta
Ayveta, а за что Вы собираетесь платить риэлтору?

За реальный полученный через него объект.
Для этого он раздаёт клиентам мои визитки и проспекты, помогает связаться со мной и даёт рекомендации. Тем более, что конкретно Эти Риэлторы получали мои консультации. И не понаслышке знают меня в работе.

Вот дурак, вообще ничего не понимает". Ну а клиент думает тоже самое про нас обоих.


перекраивает всю квартиру как хочется ему или нравится владельцу, все счастливы и довольны ровно до того момента как возникает необходимость всю эту красоту продавать, дарить, делить, наследовать и т.д. и т.п. Тогда владельцы приходят ко мне (риэлтору) и с удивлением и недоверием узнают, что менять кухню и комнату местами категорически запрещено

kairr,
ну почему же дизайнер должен выглядеть всегда каким-то идиотом? почему сразу кухню менять с комнатой?
kairr, пообщайтесь с нами и узнаете, что мы не такие))
Кстати, добро пожаловать!

СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 22:27
Нина
kairr писал(а):На первом этапе - приобретение человеком квартиры - мы вряд ли пересечемся, таких продвинутых клиентов я еще не только не встречала, но даже и не слышала о них.

Вот!!! Ключевая ошибка!
Такими продвинутыми клиентов можете сделать Вы. Ведь, продавая квартиру, Вам совсем не сложно заронить в покупателя мысль о том, что, платя совсем не малые деньги за квартиру было бы правильным потратить еще немного на хорошего дизайнера.
Вот в этом как раз и будет ваше участие в финансовой составляющей будущего дизайн-проекта. Дизайнер с радостью заплатит вам за посредничество и рекомендации определенную часть своего гонорара за дизайн-проект.
И мне удивительно, что Вы даже не пытались до сих пор рассматривать такую возможность.
kairr, а географически Вы откуда?

СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 22:15
kairr
Ой, ну с того начну, что вовсе не считаю всех дизайнеров идиотами. Девочки, не принимайте на свой счет. Просто в любой профессии есть профессионалы и "сбитые летчики". Как среди дизайнеров, так и среди риэлторов. Наверняка видели риэлторов не только идиотов, а и просто психов ненормальных. Да? И я видела, и немало. И "дизайнеров" таких видела, что три дня просто отдышаться не могла. Про них фильм ужасов можно снимать. А один раз видела такую!!! квартиру после ремонта от дизайнера, что до сих пор не могу понять, как ему это удалось. Обычная 137 серия из 2-х комнат по 16 кв.м и кухни 8 кв.м стала выглядеть зрительно в 2 раза больше по размеру, стала просторной, не загружена мебелью и при этом все есть, и места полно, и на кухне толпа народа помещается, и никто никому не мешает, и красота неописуемая, и, кстати, абсолютно никакой перепланировки. Не могу понять, как он это сделал! И до сих пор жалею, что предыдущие хозяева, которые этот проект заказывали, отказались назвать даже его имя, про телефон и речь не зашла, сказали только что он "мужчина и из Москвы". Эту квартиру купили мои постоянные клиенты и вот уже лет шесть счастливы в ней.
А по поводу % за рекомендации я вот что скажу. Странно мне брать деньги за чужую работу, а тем более за рекомендации. Хороших специалистов я всегда своим клиентам советую искренне и от души и никто мне за это ничего не должен. Разве это не правильно? Ведь и меня люди друг другу рекомендуют также, и не ждут от меня за это денег. Просто работали со мной, остались довольны, рассказали друзьям и знакомым. Неужели мы уже должны платить друг другу за правду и человеческое отношение? Другое дело, что прежде чем кого-то рекомендовать, мне надо увидеть результаты его работы, чтобы потом стыдно не было. А сама я из Питера. Но с дизайнерами мне здесь не повезло, нет у меня таких знакомых. Кто угодно есть, даже грузчики, а вот с хорошим дизайнером не довелось встретиться.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 22:20
Ayveta
kairr писал(а):Неужели мы уже должны платить друг другу за правду и человеческое отношение?

Я до сих пор никому не платила и мне тоже.
Не знаю, как сложится у меня с моими риэлторами...

СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 22:45
Нина
А я считаю, что нет ничего плохого в том, что за посредничество можно и заплатить. Ведь Вы в этом случае выступаете агентом по продаже моих услуг. Почему Вы должны делать это бесплатно? Какой у вас будет стимул?
Я пыталась предлагать сотрудничество такого рода агентам по продаже недвижимости. И скажу Вам, что многие со мной даже разговаривать не хотели по-началу. А когда речь заходит о благодарности за услуги - тут какой-то интерес появляется. Хотя и очень вялый.
Конечно, совсем другие отношения могут сложиться при тесном и постоянном контакте. Это да. Там вступают уже другие законы.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 23:25
Ольга
А я считаю хорошим тоном отблагодарить за помощь, если это бывший заказчик, и денег у него в принципе достаточно, то можно сделать нужный ему подарок, ведь человек подумал о тебе и принес существенный доход, ну а со строителями уже непосредственно договор и проценты.

СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 00:14
Ayveta
Ольга писал(а): ведь человек подумал о тебе и принес существенный доход

Верно, Оля. И Нина права безоговорочно.