Портфолио для дизайнеров интерьера

Сообщение baltassarus » 27 июл 2011, 23:29

господа форумчане - дизайнеры интерьера, а так же смежники - мебельщики, зеркальщики и все кто тут есть :)
я озаботился созданием сервиса для обслуживания дизайнерско-архитектурно-строительнй братии - собственно эдакий магазин быстрых решений - типа GraphicRiver - от визиток-буклетов-брошюр до полноценных портфолио и, например, банка изображений для широкоформатной печати - все это приспособлено, так сказать, именно под нужды отрасли - - так вот - в данный конкретный момент я занят конструированием коллекции шаблонов для портфолио - и для того чтобы сделать это качественно, чтобы понять внутреннюю логику документа, мне нужен реальный исходный материал - то есть - рисунки/наброски/визуализации/фотографии - ВОПРОС - ежели кто хочет поучаствовать в разработке в качестве "подопытной мышки" - стучите ко мне любым способом - в качестве компенсации за беспокойство - получите на руки аккуратный файлик с вашим портфолио, готовым к употреблению :)

Я алгеброй гармонию поверил... я - ни фига не Моцарт - я Сальери! ;)

http://trafaretiki.livejournal.com
Аватар пользователя
baltassarus

 
Сообщений: 644
Изображения: 326
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 15:16
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 659 раз.



Сообщение Нина » 28 июл 2011, 00:10

Я хочу. #:-2S
Тем более, что мне тоже хочется понять внутреннюю логику этого документа.
В разное время я делала разные портфолио. В разной их структурой и подробностью каждого представленного проекта. Разносила отдельно жилые и общественные помещения. И соединяла их в одну папку. Начинала с плана и видовых точек и с описанием проектов. На подложке и без фантазировала страницы.
И всегда наблюдала, кто как его смотрит, беря в руки. И поняла, что все мои усилия интересны только коллегам. Некоторые из любопытства рассматривают внимательно. Некоторые из приличия. Всегда улыбаюсь, когда портфолио смотрят продавцы. Они непременно выискивают в нем то, что продают. Кто светильники, кто плитку. Как будто, больше и посмотреть не на что.
А заказчики в подавляющем большинстве бегло его листают, обязательно примеряют интерьеры к своему жилью и никогда не смотрят на планы, видовые точки и прочие подробности. Многостраничное портфолио их утомляет.
Учитывая все это последнее портфолио я сделала в виде коллажей. Проект занимает 1-2 листа. И никаких слов. Одни картинки. Вы можете посмотреть его в моем блоге. http://design-by-nina.blogspot.com/p/blog-page_24.html
Но и этот вариант мне не кажется совершенством. И если вы предложите какой-то совсем иной подход, я буду рада и с удовольствием помогу вам в реализации вашей затеи.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение baltassarus » 28 июл 2011, 00:53

ну, я подхожу к портфолио прежде всего как к маркетинговому инструменту, сорри за напыщенный слог - перед тем как взяться за эту работу я пару месяцев приглядывался - даже проштудировал вражескую книжицу на эту тему - именно - "Портфолио для дизайнера интерьера" - хотя собственно бОльшая часть того что я там увидел и прочитал совпало с моим опытом - я например, в числе прочих, делал портфолио для строительной компании (завтра если получится сделаю снимки и выложу фотки - это моя относительно старая работа из "прошлой жизни" так сказать) - и да - естественно - планы виды, видовые точки - это для заказчика, пожалуй, не главное - он все равно в этом ничерта не понимает - ему скорее нужен рассказ о дизайнере - с началом, серединкой и внятным концом :)
я собираюсь сконцентрироваться именно на этом + мои познания и опыт в проектировании журналов, газет и т.д. и т.п. как с чисто технической точки зрения (модульные сетки, шрифты и т.п) так и с точки зрения структурирования текстов и смыслов :)

Я алгеброй гармонию поверил... я - ни фига не Моцарт - я Сальери! ;)

http://trafaretiki.livejournal.com
Аватар пользователя
baltassarus

 
Сообщений: 644
Изображения: 326
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 15:16
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 659 раз.

Сообщение Нина » 28 июл 2011, 12:01

Рассказ о дизайнере? Интересный подход.
А что за книжица? Стоит почитать?

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение baltassarus » 29 июл 2011, 16:22


Я алгеброй гармонию поверил... я - ни фига не Моцарт - я Сальери! ;)

http://trafaretiki.livejournal.com

За это сообщение автора baltassarus поблагодарил:
Нина (29 июл 2011, 17:31)
Аватар пользователя
baltassarus

 
Сообщений: 644
Изображения: 326
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 15:16
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 659 раз.

Сообщение Dr.Schaffhausen » 29 июл 2011, 16:56

неужели это работает?

"Aus nichts wird nichts." ©
Аватар пользователя
Dr.Schaffhausen

 
Сообщений: 2131
Изображения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 12:50
Откуда: Aus der Hauptstadt der Eiszäpfen
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 949 раз.

Сообщение Нина » 29 июл 2011, 17:34

Alex009 писал(а):неужели это работает?

Что именно? Портфолио? И в каком смысле работает?
Когда клиент уже пришел и думает, выбрать этого дизайнера или другого, то работает все. И умение себя подать и портфолио в том числе.
А вот, чтобы клиент пришел... Тут лучше сарафанного радио ничего не работает.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Dr.Schaffhausen » 02 авг 2011, 03:24

Нина писал(а):
Alex009 писал(а):неужели это работает?

Что именно? Портфолио? И в каком смысле работает?

привлекает заказчика.
Нина писал(а):Тут лучше сарафанного радио ничего не работает.

вот и я про то.

"Aus nichts wird nichts." ©
Аватар пользователя
Dr.Schaffhausen

 
Сообщений: 2131
Изображения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 12:50
Откуда: Aus der Hauptstadt der Eiszäpfen
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 949 раз.

Сообщение Нина » 02 авг 2011, 09:46

Alex009, ох, если бы этот сарафан был бесконечным и никогда не давал сбоев... Но расслабляться нельзя. А вдруг лафа кончится? И наступит перерыв. Что тогда? Надо быть все время на чеку и во всеоружии. А хорошее портфолио как раз одно из видов этого оружия.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Dr.Schaffhausen » 02 авг 2011, 15:47

Нина
ну не знаю... хороших портфелей в сети как грязи, неужели вы думаете, что реальные заказчики их смотрят?))) в моем случае портфолио пригождается только при первой стрелке с заказчиком, причем чиста для потрындеть, когда он уже и без портфолио сделал свой выбор))) а портфолио можно и чужое притаранить, как многие и делают))) сам один раз выручал человечка своей папочкой)))

"Aus nichts wird nichts." ©
Аватар пользователя
Dr.Schaffhausen

 
Сообщений: 2131
Изображения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 12:50
Откуда: Aus der Hauptstadt der Eiszäpfen
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 949 раз.

След.

Вернуться в Дизайн & Бизнес

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7